|
|
Случайные фото из галереи: |
|
|
Никем не оспоренные тезисы Резуна , Обсуждение " забытых" тем " Ледокола" |
| |
STiv  |
Отправлено: 17 января 2014 — 23:38
|

генерал-майор


Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011
Репутация: 145
[+][+][+]

|
Вот вам охота хрень обсуждать?
С таким же успехом можно обсуждать теорию захвата земли инопланетянами..... ----- Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
|
| |
|
STiv  |
Отправлено: 17 января 2014 — 23:52
|

генерал-майор


Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011
Репутация: 145
[+][+][+]

|
Аз есмь Буков пишет: 29 дивизий - это все дивизии НКВД переданные в РККА .
Начните с простого вопроса.....у НКВД было в натуре ( в наличии) вообще было такое кол-во дивизий?
Второе. Переформирование дивизий подразумевет не просто передачу, а перевооружение и реструкторизацию.
Далее. Войска НКВД и погран войска подинялись единому командованию...т.е. НКВД.....и таким образом усиление частей охраны границы нормальная практика.....
------Кроме пограничников на западной границе СССР несли службу соединения 4 дивизий, 2 бригад и ряда отдельных оперативных полков НКВД. Большинство из этих частей вступило в бой с первых же часов Великой Отечественной войны. В частности, личные составы гарнизонов, которые охраняли мосты, объекты особой государственной важности и т. д. Героически бились пограничники, защищавшие знаменитую Брестскую крепость, в том числе 132-й отдельный батальон войск НКВД.
В Прибалтике на 5-й день войны была сформирована 22-я мотострелковая дивизия НКВД
Отличились энкавэдэшники и в обороне Ленинграда. Здесь сражались 1-я, 20-я, 21-я, 22-я и 23-я дивизии внутренних войск. Именно войска НКВД сыграли важнейшую роль в налаживании сообщения между окружённым Ленинградом и Большой землей — в строительстве Дороги жизни. Силами 13-го мотострелкового полка НКВД за месяцы первой блокадной зимы по Дороге жизни было доставлено в город 674 т различных грузов и вывезено из него более 30 тыс. человек, преимущественно детей. В декабре 1941 года 23-я дивизия войск НКВД получила задачу охранять доставку грузов по Дороге жизни.
Отметились бойцы НКВД и при обороне Сталинграда. Первоначально главной боевой силой в городе была 10-я дивизия НКВД общей численностью 7,9 тыс. человек23 августа 1942 года полки дивизии держали оборону на фронте в 35 километров. Дивизия отбила попытки передовых частей 6-й немецкой армии с ходу взять Сталинград. Наиболее яростные бои были отмечены на подступах к Мамаеву кургану, в районе тракторного завода и в центре города. До вывода обескровленных частей дивизии на левый берег Волги (через 56 дней боёв) бойцы НКВД нанесли значительный урон противнику: было подбито или сожжено 113 танков, ликвидировано более 15 тыс. солдат и офицеров вермахта. 10-я дивизия получила почётное наименование «Сталинградская» и была награждена орденом Ленина. Кроме того, в обороне Сталинграда участвовали и другие части НКВД: 2-й, 79-й, 9-й и 98-й погранполки войск охраны тыла.------
http://crazy-chess.ru/forum_mess.php?sec=217
Т.о. Резун как обычно либо врет, либо выдает желаемое за действительное....... ----- Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа. |
| |
|
Alexis  |
Отправлено: 17 января 2014 — 23:52
|

генерал-полковник


Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118

|
Аз есмь Буков пишет: От нечего читать что- то " свеженькое" по истории , стал перечитывать " Ледокол" Странное соседство: "что- то " свеженькое" по истории" и Резун. Да эти два понятия и близко нельзя ставить. Аз есмь Буков пишет: и наткнулся на пласт тем, сказанных Резуном, но не разобранных ни им самим, ни критиками, ни последователями А как Вам
Алексей Исаев. Антисуворов. Большая ложь маленького человечка. Разоблачение фальсификаций Суворова (Резуна) ???
Приходилось читать? Прикреплено изображение

----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой. |
| |
|
Опер  |
Отправлено: 18 января 2014 — 00:28
|

полковник


Сообщений всего: 15929
Дата рег-ции: 5.04.2012
Репутация: 59
[+]

|
Аз есмь Буков пишет: STiv согласитесь, что изначально все эти части НКВД предназначались для чего то другого.
Особо хочу узнать о истинном назначении оперативных частей.
Ну к примеру для поддержания порядка на недавно присоединенных территориях и борьбы с бандитизмом. Вполне себе такая повседневная задача для внутренних войск.
Аз есмь Буков пишет: А что пушек- гаубиц у чекистов в принципе не было?
А что, были гаубицы у них в штате?
Некоторые параметры штата №10 мотострелкового полка ОВ НКВД СССР, утвержденного приказами НКВД СССР №№ 00790 и 00791 от 19.6.41 – численность командного состава полка – 63 чел., начсостава – 58 чел., младшего начсостава – 202 чел. рядового состава – 792 чел. Всего – 1115 чел.
Организация: 1.Управление полка. 2. Строевые подразделения. 3. Основные подразделения: а) стрелковый батальон (два по 260 чел); б) стрелковая рота (четыре по 130 чел.); пулеметная рота (две по 57 чел. ); в) пулеметный взвод (четыре по 20 чел.); минометный взвод (два по 13 чел); г) танковая рота (62 чел.; д) автобатарея 76 мм орудий (71 чел.); е) противотанковая батарея 45 мм орудий (41 чел.); ж) автотранспортная рота (87 чел.). 4.Подразделения обслуживания – клуб – 5чел.; боепитание – 13 чел.; техчасть – 15 чел.; обозно-вещевая служба – 13 чел.; продовольственного снабжения – 12 чел.; пункт медпомощи – 11 чел.; санитарная служба -2 чел.; финчасть – 3 чел. Всего – 79 чел.
Строевые подразделения управления полка: роты связи – 50 чел.; саперный взвод – 27 чел.; музыкантский взвод – 18 чел.; Всего – 95 чел., допускается 28 сверхсрочников.
Каждый стрелковый батальон имеет в своем составе: управление – командир батальона, заместитель по политчасти, адъютант и помощник адъютанта. Каждая стрелковая рота полка имеет три стрелковых взвода в составе трех стрелковых и одного минометного отделения. Управление роты: командир роты, заместитель по политической части, старшина, писарь-кладовщик. Состав стрелкового взвода: командир взвода, помощник командира взвода, три командира стрелкового и одного командира минометного отделения, ручных пулеметчиков -6; автоматчиков -6; стрелков -21; минометчиков -3. Всего 24 чел. в каждом стрелковом взводе. (42Х12=504 чел.). В пулеметной роте (2): командир роты, замполит, старшина, писарь-кладовщик по два пулеметных взвода (станковых пулеметов 4 в кажом из 4 взводов) по 20 чел. каждый (4Х20 =80 чел.) и два минометных взвода (по 2 82 мм миномета в каждом взводе) по 13 чел.. Всего в пулеметной роте 53 чел. (2Х57=114 чел.). В каждом стрелковом батальоне по 320 чел., в двух 640 чел.
Вооружение: орудий 76 мм – 4; орудий 45 мм – 4; минометов 82 мм -4; минометов РМ-50 12; станковых пулеметов -24; ручных пулеметов ДП – 52; раций 5-АК – 3; раций РБ -6; танков БТ-7 – 11, в т.ч. с рацией -5; танков Т-38 – 3, один с рацией, всего танков -14; автомашин -78. (РГВА ф.38650 оп.1 д.605 лл.6-18). |
| |
|
STiv  |
Отправлено: 18 января 2014 — 00:29
|

генерал-майор


Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011
Репутация: 145
[+][+][+]

|
Аз есмь Буков пишет: STiv согласитесь, что изначально все эти части НКВД предназначались для чего то другого.
Части НКВД, как прообраз войск КГБ СССР, предназначались как и ВВ, для операций по охране, борьбе с десантами противника, защиты объектов, усиления погран войск на возможных рубежах прорыва.....но никак для захвата ......
Аз есмь Буков пишет: Особо хочу узнать о истинном назначении оперативных частей.
Оперативные чвасти- в самом названии, предназначены для операций по охране тыла войск......Весь бред Резуна с мифическими дивизиями НКВД можно кинуть в топку......т.к. такого кол-ва дивизий в природе не существовало....
Аз есмь Буков пишет: А что пушек- гаубиц у чекистов в принципе не было?
Оперативные части НКВД как по комплектации так и по орг структуре отличались от пехотных частей......я привел выше.....части НКВД которые использовались как части прикрытия начали формировать в дивизии уже в ходе войны......Атаковать такими частями - не реально...это бред больного воображения автора....
Гаубицами в принципе части НКВД вооружены не были....были случаи когда УЖЕ В ХОДЕ войны им предовали в усиления арт подразделения....до войны оперативные части НКВД на вооружении артилерии не имели.....кавалерия была...
Аз есмь Буков пишет: Я еще не касался темы БЕПО НКВД.
И не стоит....  ----- Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа. |
| |
|
Аз есмь Буков  |
Отправлено: 18 января 2014 — 00:39
|
майор


Сообщений всего: 1273
Дата рег-ции: 27.12.2013
Репутация: 5

|
Опер - О! Значит и танки были ( причем новейшие - БТ-7) и орудия аж 76 мм.
Не кажется Вам, что это больно круто для охраны обьектов в тылу?
Настоящим назначением этих подразделений было:
1. " зачистка" территорий вслед за наступающими частями РККА ( уничтожение там " котлов" всяких, отставших групп противника).
2. Силовые акции против мятежного населения на захваченных территориях.
3. Охрана и разоружение в/п противника до подхода охранных частей НКВД.
" Бендеровцы" и " Лесные братья" разрослись до внушительных размеров уже после ВОВ.
(Добавление)
Alexis у Вас с чтением плохо? Почитайте посты Опера на этой ветке.
Теперь уж спор идет не наличии или отсутствии оперативных соединений НКВД вооруженных танками, пушками, минометами, пулеметами. А об их назначении ( в проекте при создании). Отредактировано администратором: 1Bot, 18 января 2014 — 04:35
Комментарий администратора : 1Bot : Сообщение исправлено.
Бан 7 дней. Причина: Использование ругательных слов. |
| |
|
STiv  |
Отправлено: 18 января 2014 — 00:44
|

генерал-майор


Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011
Репутация: 145
[+][+][+]

|
Аз есмь Буков пишет: Опер - О! Значит и танки были ( причем новейшие - БТ-7) и орудия аж 76 мм.
Не кажется Вам, что это больно круто для охраны обьектов в тылу?
Полицейские формирования Ваффен СС, зондеркоманды.....( для сравнения), например имели на вооружении танки.....французкие, чешские, русские польские....для потдержания порядка......что вас смущает?
Орудия аж 76 мм- это не гаубицы...... Отредактировано администратором: 1Bot, 18 января 2014 — 04:36 ----- Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа. |
| |
|
Святич  |
Отправлено: 18 января 2014 — 00:47
|
майор


Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013
Откуда: Москва. Россия
Репутация: 6
[+]

|
Аз есмь Буков пишет: Опер - О! Значит и танки были ( причем новейшие - БТ-7)
Приплыли... Танк образца 1934г. снятый с производства в 1940г. - новейший?  Сильно!
Аз есмь Буков пишет: орудия аж 76 мм.
Вот даже "аж"? Вы, наверное, не в курсе, но меньше некуда. Меньше только ПТО. Вот их наличие в частях НКВД было бы удивилельно.
Аз есмь Буков пишет: 1. " зачистка" территорий вслед за наступающими частями РККА ( уничтожение там " котлов" всяких, отставших групп противника).
Простите, уважаемый, но "котлы" уничтожаются армейскими частями.
Аз есмь Буков пишет: 2. Силовые акции против мятежного населения на захваченных территориях.
На свежеприсоединённых территориях Прибалтики, Западной Украины и Западной Белорусии.
Аз есмь Буков пишет: 3. Охрана и разоружение в/п противника до подхода охранных частей НКВД.
" Бендеровцы" и " Лесные братья" разрослись до внушительных размеров уже после ВОВ.
А с чего это вы так решили? До ВОВ о них мало говорится? Так времени мало прошло. Отредактировано администратором: 1Bot, 18 января 2014 — 04:37----- "Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы |
| |
|
|
|
| |
| |