Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Экипаж немецкого линкора «Тирпиц» занимается гимнастикой в часы досуга
Экипаж немецкого линкора «Тирпиц» занимается гимнастикой в часы досуга

Загрузил egor
(19-11-2014 16:42:32)

Комментарий: Фотография, по всей видимости, делалась в период длительного отстоя линк...
Убитый советский солдат в транспортёре
Убитый советский солдат в транспортёре "Комсомолец", 1941.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-02-2015 19:37:00)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Пехотный танк "Черчилль"
Пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(07-04-2015 18:23:02)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Бронепоезд краcных с русским экипажем  в Финляндии ( Гражданская война в Финляндии 1918 год)
Бронепоезд краcных с русским экипажем в Финляндии ( Гражданская война в Финляндии 1918 год)

Загрузил INKER
(14-03-2016 10:36:30)

Комментарий: Судя по коментарию на финском, бронепоезд назывался "Украинская революци...

Страниц (22): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Назад в СССР ? , Продолжение
Alexis Пользователь
Отправлено: 26 февраля 2013 — 17:33
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63011
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Малышок пишет:
Вы однако не понимаете о чем говорите.. Повторяю еще раз: Я РАБОТАЮ ТОЛЬКО ПО СЕЗОНУ!!!!.. Т.е. с апреля по конец октября.. А то и еще раньше.. ОСТАЛЬНОЕ ВРЕМЯ У МЕНЯ УХОДИТ на прочтение книг у печки.. И тренькание по клаве компа.. Для повышение кругозора..

А городской работает КРУГЛЫЙ ГОД.. При этом платит не в пример дороже по комуналке, отоплению, за квартиру и т. д... А получает зарплаты МИЗЕР..

.. А при СССР на селе ВООБЩЕ сказка была.. Потому как все дешево.. и все вокруг колхозное, все вокруг мое..
Вспоминаю своё детство в селе. Действительно, я уже с 6 лет дома работал. Зато с поздней осени и до ранней весны - это время для прочтения книг. Компов ведь тогда не было. Ведь это были 70-е годы.
(Добавление)
 Опер пишет:
Это колхозники в позднем СССР, уже после того как Хрущев разрушил сталинскую систему колхозов, в которых колхозник обязан был отработать минимум, чтобы его не выгнали из колхоза. А минимум составлял 120 трудодней (не путать с рабочими днями).
Видно что Вы не сельский житель. В колхозах тогда как раз было хорошо. По крайней мере в 70-80-х годах. Тогда колхозов были единицы и практически все они были миллионерами. В колхоз попасть было очень и очень трудно. А уезжать из него практически никто не хотел. А основная масса было совхозов. Вот там то и был бардачок.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 26 февраля 2013 — 17:40
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3142
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Теперь вернемся к обсуждению топика темы.

Как известно одной из причин народного недовольства перед распадом был массовый дефицит.

Развитое капиталистическое общество, является саморегулируемым. Т.е. на основе спроса рынок производит необходимое количество и ассортимент товаров. Кроме того конкуренция является хорошим двигателем НТП (научно-техн. прогресса). Т.е. появляются новые товары и услуги, старые совершенствуются.
Кроме того рынок сам перераспределяет товары, там где их дефицит.

У меня вопрос.
Как сделать новое союзное государство с плановой экономикой эффективным в новых реалиях и не повторить старых ошибок.
Обеспечить жителей, попривыкших к мобилкам, доступным машинам, разнообразию колбасы, к возможности съездить в Турцию и т.д.

Alexis пишет:
Видно что Вы не сельский житель. В колхозах тогда как раз было хорошо. По крайней мере в 70-80-х годах. Тогда колхозов были единицы и практически все они были миллионерами. В колхоз попасть было очень и очень трудно. А уезжать из него практически никто не хотел. А основная масса было совхозов. Вот там то и был бардачок.

По моему - никакой разницы не было.
Моя бабушка жила в колхозе. Колхоз был - середнячок. Многие совхозы были лучше по показателям. Колхозов и совхозов - было приблизительно поровну.
А благосостояние определялось
1. Наличием толкового председателя
2. Продукцией, которая вырабатывалась. Выгодными были хозяйства занимавшиеся плодовой продукцией, хмелеводством, виноделием.
3. Наличием хорошей земли- чернозем еще никто не отменял.

(Отредактировано автором: 26 февраля 2013 — 17:45)

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 26 февраля 2013 — 17:47
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Центурион пишет:
Развитое капиталистическое общество, является саморегулируемым. Т.е. на основе спроса рынок производит необходимое количество и ассортимент товаров. Кроме того конкуренция является хорошим двигателем НТП (научно-техн. прогресса). Т.е. появляются новые товары и услуги, старые совершенствуются.
Да.. Только в Западных странах рынок действительно реагирует на всё , и частенько цены на товары и услуги начинают падать. Вот у нас осбый рынок. Что бы не произошло- цены идут вверх.

email

OneF пишет: Я попал на форум случайно – просто искал информацию и через поисковик и попал сюда . Меня удивило разнообразие тем, глубина их раскрытия. каждая тема обсуждается слишком подробно.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 26 февраля 2013 — 17:47
Post Id

генерал-полковник

Центурион пишет:

Alexis пишет:
В каждой работе есть свои прелести и свои трудности. Но я не про это. Я хочу сказать пару слов пр рак. Я до 17 лет жил в сеое.

Нет. Профзаболевание механизаторов- легочные болезни. Хронический бронхит, астма, рак- по памяти был у нескольких, правда они все были еще и курильщиками.
Это Вам кто то говорил или Вы из собственного опыта? У меня отец механизатор. Заядлый курильщик с 9 лет. Курил на работе по 3 пачки "Примы" в день (перед этим - сигареты "Новость"), но никакой астмы и в помине не было, не говоря о всякого рода лёгочных болезнях. Такими же были и все на тракторной бригаде. В селе вообще мало болеют. Наверное природа и свежий воздух сказываются. Я ещё в детстве был сделал вывод и как то озвучил его на уроке: "В селе и на войне люди болеют очень редко и непродолжительно. Наверное организм как-то по другому настраивается, мобилизуется, что ли?!"

Многие учителя меня тогда поддержали.
-----
Все люди разные.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 26 февраля 2013 — 18:00
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11664
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Центурион пишет:
Развитое капиталистическое общество, является саморегулируемым.
Ха-ха два раза. Капиталистическое обществу существует только потому, что в свое время ограбило половину мира путем выкачивания средств из колоний. А сейчас подсадило весь мир на финансовую иглу и продолжает качать из него блага. вся их развитость оплачена нищетой и голодом стран третьего мира.

Центурион пишет:
Т.е. на основе спроса рынок производит необходимое количество и ассортимент товаров.
Не смешите мои тапочки. Свободный рынок это такой же либерастический миф как и свободные демократические выборы в САСШ.

О каком свободном рынке речь идет если все правила игры на нем регламентированы самым строжайщим образом?

О каком производстве необходимого товара можно говорить если для того чтобы продать выпущенное г... капиталисты огромные деньги вкладывают в рекламу этого г..., которое в противном случае никто бы не купил и наступило самое обычное затоваривание? Что и происходит регулярно в разных капстранах, когда к примеру фермеров вынуждают вывозить производимую сельхозпродукцию на свалки, лишь бы не допустить снижения цен. Или людей тупо обманывают рассказывая сказки о чрезвычайно вредном воздействии фреона на атмосферу и вынуждая таким образом выбрасывать свои старые холодильники чтобы вынудить купить новые.

Центурион пишет:
Кроме того конкуренция является хорошим двигателем НТП (научно-техн. прогресса).
Конкуренция - это война всех против всех. Узаконенный экономический социал-дарвинизм (разновидность расизма). И никаких двигателем прогресса она не является.

Центурион пишет:
Кроме того рынок сам перераспределяет товары, там где их дефицит.
Рынок сам себя регулировать не может. О каком перераспределении товаров речь идет в таком случае?

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 26 февраля 2013 — 18:05
Post Id

подполковник

Опер пишет:
Рынок сам себя регулировать не может. О каком перераспределении товаров речь идет в таком случае?

Даже спорить с вами не буду.
Почитайте "Капитал" Маркса.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 26 февраля 2013 — 18:10
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11664
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Центурион пишет:
Даже спорить с вами не буду.
Спорить не будете потому что реально ничего ответить не можете.

О какой саморегуляции рынка речь идет если все его участники обязаны подчиняться строжайщим правилам за соблюдением которых наблюдают специальные органы типа антимонопольного комитета?

(Отредактировано автором: 26 февраля 2013 — 18:10)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 26 февраля 2013 — 18:13
Post Id

генерал-полковник

Andrew Vladoff пишет:

Малышок пишет:
Каждому свое..

О сейчас на вас Алексис обидится!
Да, я противник этого выражение. Оно у меня ассоциируется только с:
Jedem das Seine
И в большинства населения знающего про этот концлагерь отношение аналогичное. Да, я всегда прошу не писать так и корректировать свои сообщения с таким текстом.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Назад в СССР ? - 8.jpg

-----
Все люди разные.

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 26 февраля 2013 — 18:16
Post Id

подполковник

Опер пишет:
О какой саморегуляции рынка речь идет если все его участники обязаны подчиняться строжайщим правилам за соблюдением которых наблюдают специальные органы типа антимонопольного комитета?

За прошедшие 200 лет рыночная экономика эволюционировала.
То о чем вы пишете - господство картелей и выкачивание колоний - в основном в прошлом.
Сейчас передовая модель в мире - рыночная экономика с элементами госуправления. И никакой крамолы здесь нет.

А что до ваших выпадов по поводу ее неэфективности- многое сомнительно. Съездите в Европу. В Голландию, Швецию, Германию. Многое поймете.
Там ведь сейчас истинный развитой социализм, где лозунг "От каждого по способности, каждому- по труду" практически реализован.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 26 февраля 2013 — 18:19
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 23534
Дата рег-ции: 3.02.2011  

[+]

Центурион пишет:
То о чем вы пишете - господство картелей и выкачивание колоний - в основном в прошлом.

Это приобрело новый вид

Центурион пишет:
Сейчас передовая модель в мире - рыночная экономика с элементами госуправления. И никакой крамолы здесь нет.

Это еще не айс

Центурион пишет:
"От каждого по способности, каждому- по труду" практически реализован.

Ключевое слово ПРАКТИЧЕСКИ....еще рано ставить точку.
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 26 февраля 2013 — 18:21
Post Id

генерал-полковник

Григорий Я пишет:
а я живу в городе,но в частном доме. и сельскохозяйственный труд имею сезонно.. Очень укрепляет здоровье,должен заметить.
Очень правильно сказано. У меня есть друзья, которые мне дороже некоторых родственников. Так я с женой с превеликим удовольствием выходные проводим на их даче. И мы не дурака валяем, а занимаемся строительством и огородом. Вместе своими руками строим двухэтажный дом. Дело идёт к финишу. У меня проблемы с позвоночником. Но вот парадокс, потягаешь субботу и воскресенье бетон на второй этаж и всю неделю бегаешь как будто лет 20 сбросил. И за позвоночник забываешь. Хорошая зарядка и весь организм встряхивается основательно. Облегчение после такого труда сравнимо только с походом на горные вершины. Помню как трудно впервые подымался на Говерлу и какое было расслабление и блаженство после взятия этой вершины, при том по самому сложному и самому крутому подъёму.
-----
Все люди разные.

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 26 февраля 2013 — 18:24
Post Id

подполковник

STiv пишет:
Ключевое слово ПРАКТИЧЕСКИ....еще рано ставить точку.

Безусловно. Любая политическая и экономическая модель - не без изъянов.

Все же выскажитесь кто-то как приблизить плановую экономику по эффективности обеспечения населения товарами и услугами к рыночной.

email

Страниц (22): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

бронепоезд железнодорожный, военное обозрение россии

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история