Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкий тяжелый минный тральщик Krupp Raumer-S, захваченный американцами в Хиллерслебене
Немецкий тяжелый минный тральщик Krupp Raumer-S, захваченный американцами в Хиллерслебене

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:44:06)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Французский средний танк Б1-бис
Французский средний танк Б1-бис

Загрузил foma
(11-05-2015 18:08:16)

Комментарий: Несуразность танка еще больше усиливается, если знать, что мехвод являлс...
ME 323 Gigant
ME 323 Gigant

Загрузил mischuta69
(10-05-2016 16:40:37)

Комментарий: Эти неуклюжие тихоходы несли тяжелейшие потери при полётах в Африку - д...
Матрос-подводник отправляется в отпуск
Матрос-подводник отправляется в отпуск

Загрузил egor
(19-02-2017 16:48:15)

Комментарий: что-то мало вечщей, торпеды не хватает :)

Страниц (15): В начало « 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 »   
> Национализм , Продолжение
Егоза2.1 Пользователь
Отправлено: 5 декабря 2012 — 08:44
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2858
Дата рег-ции: 1.10.2012  

Чивас пишет:
 Егоза2.1 пишет:
Это Вам кто сказал? Французский еврей или французский негр?
Француз, он себя таковым считает, предки бургунды, живет в Бордо.
И по мнению одного человека Вы судите о всех остальных французах?

Чивас пишет:
..."французы" начали позже формироваться...
Позже чем русские? Так-так... А почему?

Чивас пишет:
...и у них небыло насильственной французации...
Франки с галлами не воевали?

Чивас пишет:
...в отличии от России, где это происходило и при Николае и при Сталине.
Во-первых, "французация" в России была и даже можно говорить о ее если не насильственном, то принудительном характере - при нерусских правителях русскому дворянству говорить на родном языке стало "не комильфо". Инородцы на троне - беда страшная. Во-вторых, что это такое про Николая и Сталина?

Чивас пишет:
Соответственно естественный процесс займет больше времени.
Похоже, что "естественный процесс" закончится вот этим:
http://www.apn.ru/opinions/article19815.htm
Ну, может, не так "круто" все будет, но процесс уже пошел...

Чивас пишет:
Теперь по русским и "русским"...
"Согласно исследованиям российских и эстонских ученых , люди, официально записанные русскими...".
Какое отношение имеет вполне объяснимая хитропопость метисов к происхождению и существованию русской нации?

Чивас пишет:
Хочу вам напомнить что те же кривичи далеко не чистые славяне, а скорее балты.
Хочу Вам напомнить, что по поводу кривичей в настоящее время можно говорить все, что угодно. Еще раз приведу свою позицию по этому вопросу: поляне, древляне, вятичи, кривичи и т.д. - не этнонимы, а ТОПОНИМЫ. Примерно как современные туляки, рязанцы, калужцы и т.д.

Чивас пишет:
Суворов А.В. всегда говорил что он русский. Рассказать про его предков или сами в курсе?
В курсе чего? Его подлинной родословной, его семейного предания или утверждений об армянском происхождении его матери? В любом случае, утверждать о не-русскости А.В. Суворова можно только если, как минимум, двое из его бабушек/дедушек были не-русскими. У Вас есть такая информация? Или Вы считаете, что даже один даже самый далекий предок-инородец способен "зашкварить" всех своих потомков? В таком случае о каких вообще национальностях можно говорить?

Чивас пишет:
 Егоза2.1 пишет:
Есть генетика - продажная девка либерализма,
То есть все что не соответствует вашей идеологии - "продажная девка либерализма"? Железный аргумент!!!)) Правда вряд ли кто его серьезно воспримет...
Сейчас попробую пояснить этот очень важный вопрос. Возьмем, для наглядности, один из самых ярких примеров "научности/ненаучности" - Холокост. С одной стороны эта тема изучена вдоль и поперек, и все в ней уже открыто, доказано и несметное число раз подтверждено фактами и исследованиями. С другой стороны есть "ревизионисты", утверждающие, что все это - ложь. Огромная, наглая и агрессивная. На стороне "холокостников" тонны макулатуры, тысячи оплаченных или кровно заинтересованных "ученых", общественное мнение и - с недавних пор - даже закон. На стороне "ревизионистов" - отдельные неопровержимые факты и стремление к правде. И ровно то же самое, только в несколько меньших масштабах, имеет место практически в любой "общественной науке". Потому что "КТО КОНТРОЛИРУЕТ ПРОШЛОЕ, ТОТ КОНТРОЛИРУЕТ БУДУЩЕЕ". Вот поэтому несоответствие идеологии действительно является "железным аргументом". А насчет "серьезного восприятия" - вопрос в данном случае заключается не в том, кто из нас кого сможет переубедить, это вообще невозможно. Вопрос в том, кому (и какие) люди поверят.

(Добавление)
Новости с "братской" Украины...

В Крыму хозяева колхозного поля при поддержке прежде беззубой "русской" партии выгнали татар с захваченной земли. Это настолько непривычно, что корни событий ищут даже в Москве.
http://www.rosbalt.ru/ukraina/2012/12/03/1066695.html

(Отредактировано автором: 5 декабря 2012 — 09:34)

email

Рюрик Пользователь
Отправлено: 5 декабря 2012 — 10:10
Post Id

майор

Сообщений всего: 1373
Дата рег-ции: 9.10.2012  

Егоза2.1 пишет:
 Чивас пишет:
Хочу вам напомнить что те же кривичи далеко не чистые славяне, а скорее балты.
Хочу Вам напомнить, что по поводу кривичей в настоящее время можно говорить все, что угодно. Еще раз приведу свою позицию по этому вопросу: поляне, древляне, вятичи, кривичи и т.д. - не этнонимы, а ТОПОНИМЫ. Примерно как современные туляки, рязанцы, калужцы и т.д.l

Нет. Здесь, Егоза, Вы в корне не правы. Крупные племенные союзы, населявшие территорию современной России в IX веке, принадлежали к разным этническим группам, что было зафиксировано в византийских и арабских хрониках. В работе Константина Багрянородного "Об управлении империей" есть пассаж, в котором приводятся названия порогов на Днепре по-русски, и по-славянски. Так вот из этого отрывка следует, что еще в IX веке русы говорили на одном из балтских языков, отличались от славян и по культуре (русские воины носили одежду, по описаниям напоминающую кельтский килт), и по религии (погребальные обряды) и по образу жизни (русы вообще не занимались земледелием, а только войной и торговлей). Германский император Оттон I отождествлял русов с ругами (вандальское племя, жившее на острове Рюген), называя княгиню Ольгу королевой ругов.

А в Иакимовской летописи, базирующейся на новгородских источниках, указано, что племя Русь не являлось славянским и проживало на территории современной Псковской области (Поэтому князь Игорь взял себе жену именно оттуда). Более того, современные археологические раскопки в долине Волхова показали, что между русами и славянами в IX веке была масштабная война, которая завершилась победой русов и сожжением всех славянских крепостей. Список можно продолжать.

Так что племя русов (ругов), захватившее власть над множеством племен восточной Европы, этнически не относилось к славянам.

P.S. Вообще этноним "русские", как я предполагаю, возник от словосочетания "подданные русских князей". Т.е. как в фильме "Иван Васильевич меняет профессию": "ты чьих будешь?". Рюриковичей... Улыбка

(Отредактировано автором: 5 декабря 2012 — 10:55)

email

Егоза2.1 Пользователь
Отправлено: 5 декабря 2012 — 12:11
Post Id

подполковник

Рюрик пишет:
В работе Константина Багрянородного "Об управлении империей" есть пассаж, в котором приводятся названия порогов на Днепре по-русски, и по-славянски.
У Иловайского весь этот "пассаж" тщательно разобран. Непонятно откуда Константин эти разные названия взял, но вывести их из любого балтского языка без насилия как над языком, так и над здравым смыслом просто невозможно.
Далее, вся Ваша аргументация относится только к славянам/русам, а не ко всем остальным "племенным союзам", т.е. в отношении их "национальной принадлежности" у Вас возражений нет? Теперь, собственно о русах. Давайте будем разбирать первоисточники, а не их комментарии от "холокостников", хорошо? С чего начнем? Лучше, кстати, в другой теме. В "Древнем мире" что-нибудь подходящее быть должно...

email

Арина пишет: Зашла на этот сайт случайно..Искала данные о своем погибшем дедушке.Думаю нашла то что нужно.. Интересный сайт
Зарегистрироваться!
Чивас Пользователь
Отправлено: 6 декабря 2012 — 00:20
Post Id

майор

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

Егоза2.1 пишет:
И по мнению одного человека Вы судите о всех остальных французах?

Я отвечаю на ваш вопрос... Главное то что сегодня во Франции есть достаточное количество туземцев считающих себя именно французами при этом не забывая о своих предках бургундах, бретонцах и т.п.

Егоза2.1 пишет:
Позже чем русские? Так-так... А почему?

Одним из основных фактором ставшим катализатором формирования русской нации явилось Иго.

Егоза2.1 пишет:
Франки с галлами не воевали?

А причем тут франки? Вы что французов считаете исключительно экс-франками?

Егоза2.1 пишет:
Во-первых, "французация" в России была и даже можно говорить о ее если не насильственном, то принудительном характере - при нерусских правителях русскому дворянству говорить на родном языке стало "не комильфо"

На французском в тот период говорили не только в России, но и в других странах Европы. И потом, под "французацией" я имел ввиду другое.

Егоза2.1 пишет:
Похоже, что "естественный процесс" закончится вот этим:

Этим может закончиться и ускоренный процесс на территории России. по крайней мере нынешние власти словно специально все делают для этого.

Егоза2.1 пишет:
Какое отношение имеет вполне объяснимая хитропопость метисов к происхождению и существованию русской нации?

То есть вы считаете весь С-З регион не заселенным в основном нерусским населением? Хорошо

Егоза2.1 пишет:
В курсе чего? Его подлинной родословной, его семейного предания или утверждений об армянском происхождении его матери?

Подлинная? Вы имеете ввиду официальную? Так по ней он фактически швед. А будучи в Италии он публично признавался в своем финском происхождении, при этом хорошо знал не только финский язык (мне неизвестно чтобы в то время кто-то специально учил финский язык) но и прекрасно знал финские народные песни и периодически их распевал. Кстати в данном случае это не противоречит и официальной родословной, предок швед мог мог иметь супругу финку, смешанные браки шведов и финнов не новость.

email

Егоза2.1 Пользователь
Отправлено: 6 декабря 2012 — 07:36
Post Id

подполковник

Чивас пишет:
Одним из основных фактором ставшим катализатором формирования русской нации явилось Иго.
Можно чуть подробнее? Чудная, похоже, будет тема... Типа, не было бы счастья, да несчастье помогло. )))

Чивас пишет:
То есть вы считаете весь С-З регион не заселенным в основном нерусским населением? Хорошо
Я посмотрел данные последней переписи, первая в списке область - Карелия: указавших свою национальность 617.668, русских 507.654, карелов 45.570.

Чивас пишет:
Так по ней он фактически швед.

http://zubkoff.livejournal.com/1515339.html
Очень хорош один из комментариев, со словами Даля: "Когда я плыл к берегам Дании, меня сильно занимало то, что увижу я отечество моих предков, моё отечество. Ступив на берег Дании, я на первых же порах окончательно убедился, что отечество моё Россия, что нет у меня ничего общего с отчизною моих предков."

Чивас пишет:
...при этом хорошо знал не только финский язык...
Весьма разные мнения есть по этому поводу. Например: А.В. Суворов был одним из самых образованных военных деятелей XVIII века; он знал математику, философию, историю, владел немецким, французским, итальянским, польским, турецким языками, а также немного арабским, персидским и финским; отлично знал фортификацию; изучал состояние современных иностранных армий, внимательно следил за ходом военных и политических событий в Европе, выписывал иностранные газеты, журналы, научные издания.
http://funeral-spb.ru/necropols/...enskaya/suvorov/

email

Рюрик Пользователь
Отправлено: 6 декабря 2012 — 10:01
Post Id

майор

Егоза2.1 пишет:
Теперь, собственно о русах. Давайте будем разбирать первоисточники, а не их комментарии от "холокостников", хорошо? С чего начнем? Лучше, кстати, в другой теме. В "Древнем мире" что-нибудь подходящее быть должно...

Ну, в другой так в другой. Просто, боюсь, что эта тема будет мало кому интересна.

email

Егоза2.1 Пользователь
Отправлено: 6 декабря 2012 — 11:28
Post Id

подполковник

Как минимум один человек должен враз подтянуться. А "на троих" оно - самое то )))
А то, что комментировать не будут - не страшно. Я бы даже сказал, наоборот - хорошо. Меньше глупостей всяких будет. Комментировать не будут, зато читать будут. Не это ли главное?

email

Рюрик Пользователь
Отправлено: 6 декабря 2012 — 12:19
Post Id

майор

Егоза2.1 пишет:
Как минимум один человек должен враз подтянуться. А "на троих" оно - самое то )))
А то, что комментировать не будут - не страшно. Я бы даже сказал, наоборот - хорошо. Меньше глупостей всяких будет. Комментировать не будут, зато читать будут. Не это ли главное?

Согласен.

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 6 декабря 2012 — 19:59
Post Id

майор

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

Егоза2.1 пишет:
ожно чуть подробнее? Чудная, похоже, будет тема... Типа, не было бы счастья, да несчастье помогло. )))

Можно и так сказать... Не тайна что Орда фактически для Московии стала подарком, т.к. именно благодаря ей она смогла возвыситься на территории бывшей Руси. Например новгородцы себя русскими не называли, а изначально " русские" самоназвание было на территории Московии. Московия при завоевании прочих земель поступала всегда одинаково, выселяла большую часть покоренного населения в свои внутренние области, а на завоеванных территориях расселяла "русских". Так постепенно происходило смешивание и рост русского народа.

Егоза2.1 пишет:
Я посмотрел данные последней переписи, первая в списке область - Карелия: указавших свою национальность 617.668, русских 507.654, карелов 45.570.

Только вот указывающие свою национальность как "карел" действительно карелы, а большой процент указавших себя как "русский" не русский в вашем националистическом понимании. Ощущая себя русскими и говорящие на русском они теже карелы. Я уже приводил пример со своей знакомой, если вы думаете что это единичный случай то ошибаетесь. Скорее это правило.... А потом, почему именно Карелия? Я ведь говорю и про Лен. область где исторически проживали и проживают потомки вепсов, ижоры, эстов, ингермаландских финнов, води и т.д. Польшей частью они также записываются русскими...

Егоза2.1 пишет:
Очень хорош один из комментариев, со словами Даля: "Когда я плыл к берегам Дании, меня сильно занимало то, что увижу я отечество моих предков, моё отечество. Ступив на берег Дании, я на первых же порах окончательно убедился, что отечество моё Россия, что нет у меня ничего общего с отчизною моих предков."

Вы себе противоречите, либо я вас не понимаю, то вы говорите что русские они по крови, то вдруг вторите мне что русский это самоощущение.
 Егоза2.1 пишет:
есьма разные мнения есть по этому поводу. Например: А.В. Суворов был одним из самых образованных военных деятелей XVIII века ; он знал математику, философию, историю, владел немецким, французским, итальянским, польским, турецким языками, а также немного арабским, персидским и финским; отлично знал фортификацию; изучал состояние современных иностранных армий, внимательно следил за ходом военных и политических событий в Европе, выписывал иностранные газеты, журналы, научные издани

По крайней мере скорее всего предки Суворова были из Скандинавии, при этом себя он также считал русским.

Кстати интересная статья:

http://obozrevatel.com/news/2011/1/11/415200.htm

email

Егоза2.1 Пользователь
Отправлено: 7 декабря 2012 — 10:04
Post Id

подполковник

Чивас пишет:
...новгородцы себя русскими не называли, а изначально " русские" самоназвание было на территории Московии.
Откуда дровишки?

Чивас пишет:
Московия при завоевании прочих земель поступала всегда одинаково, выселяла большую часть покоренного населения в свои внутренние области, а на завоеванных территориях расселяла "русских".
Вопрос тот же.

Чивас пишет:
Так постепенно происходило смешивание и рост русского народа.
Какие органы/институты "Московии" отвечали за "смешивание русского народа"? Кто и каким образом заставлял "покоренное население" вступать в брак с "русскими"?

Чивас пишет:
...указывающие свою национальность как "карел" действительно карелы, а большой процент указавших себя как "русский" не русский в вашем националистическом понимании. Ощущая себя русскими и говорящие на русском они теже карелы.
Можете ли Вы это как-то доказать? То, что Вам так хочется, я уже понял. Однако, мне тоже много чего хочется... )))
С какой стати "тем же карелам" сейчас - при разгуле национального самоопределения всех (кроме русских, кому это запрещено) - "записывать себя" русскими?

Чивас пишет:
...почему именно Карелия? Я ведь говорю и про Лен. область...
Указавших свою национальность - 1 602 121. Русских - 1 485 905.

Чивас пишет:
...проживали и проживают потомки вепсов, ижоры, эстов, ингермаландских финнов, води и т.д.
У Вас есть данные о численности этих народов в момент их "завоевания" русскими? О дальнейшей динамике их численности? О статистике смешанных браков? На каком основании Вы вообще делаете утверждение об ассимиляции всех этих народов русскими? Отчего Вы считаете абсолютно невозможным такой вариант: все эти народы, как были микроскопическими по сравнению с русским народом, так таковыми и остались?

Чивас пишет:
 Егоза2.1 пишет:
Очень хорош один из комментариев, со словами Даля...
...то вы говорите что русские они по крови, то вдруг вторите мне что русский это самоощущение.
Национальность - это именно кровь, а не "самоощущение". Если брать Даля, то сколько в нем было русской крови?

Чивас пишет:
По крайней мере скорее всего предки Суворова были из Скандинавии, при этом себя он также считал русским.
Во-первых, что это такое - "скорее всего"? Может, медленнее?...
Во-вторых, предки имеют значение не дальше второго колена. В случае добавления "чужой" крови в "чистую". Иначе никаких национальностей вообще бы не существовало.

Чивас пишет:
Кстати интересная статья
Для Вас - может быть...
Комплексы неполноценности московитов удерживают большинство представителей этого народа в плену нецензурных слов и выражений. Главное - это заявить о "неполноценности московитов". После такого вступления можно гнать любую пургу - гонорар будет построчный.

email

Егоза2.1 Пользователь
Отправлено: 7 декабря 2012 — 13:16
Post Id

подполковник

Путин расскажет Федеральному собранию о коррупции и патриотизме
Послание Владимира Путина к Федеральному собранию будет посвящено темам коррупции и патриотизма. Об этом "Известиям" рассказал источник в администрации президента. По словам другого сотрудника Кремля, "темы коррупции и патриотизма, безусловно, важные, но основным посылом обращения станет единство российской нации".
http://www.rosbalt.ru/main/2012/.../07/1068415.html

И хороший комментарий там же на форуме:
задрали уже этим эфемерным единством "российской нации"...
нет в реальности такой нации...
она существует только в воспаленных мозгах вислогубых общечеловеков, делающих на этой утопии свой маленький гешефт...

email

ПостороннимВилли Пользователь
Отправлено: 7 декабря 2012 — 16:36
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3170
Дата рег-ции: 17.05.2012  

[+]

Чивас пишет:
Не тайна что Орда фактически для Московии стала подарком, т.к. именно благодаря ей она смогла возвыситься на территории бывшей Руси.
Спасибо, конечно, за такие подарки. Мне и Владимиро-Суздальская Русь вполне нравилась, без всяких Новгородов и Псковых.

Хиросима и Нагасаки тоже стали подарками для современной Японии Радость

Только у нас возрождение заняло лет триста, а у японцев (уже в XX веке) немного меньше.
-----
http://www.youtube.com/watch?v=UvKECceRpmc

email

Страниц (15): В начало « 7 8 9 10 11 [12] 13 14 15 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Политика »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только администраторы и модераторы могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

боевые ордена россии, лучший современный танк

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история