Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Пехотный танк "Черчилль"
Пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(26-02-2015 18:43:53)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Финский солдат атакует на фоне горящего БТ-7
Финский солдат атакует на фоне горящего БТ-7

Загрузил МАГАЗИНЕР
(04-03-2015 18:56:16)

Комментарий: Да это просто учения, обратите внимание на белую повязку на рукаве ( тип...
Трофейный советский тяжелый танк КВ-2 на службе в вермахте
Трофейный советский тяжелый танк КВ-2 на службе в вермахте

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:16:16)

Комментарий: Как видите этот танк, от греха подальше ( чтоб свои не подбили), собирал...
Иосиф Сталин - танк и человек
Иосиф Сталин - танк и человек

Загрузил foma
(15-05-2015 17:56:13)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (14): В начало « 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 »   
> Набеговая операция 6 октября 1943 года - самая крупная одновременная боевая потеря ЧФ за всю историю его существования
Связист Пользователь
Отправлено: 5 октября 2013 — 00:29
Ответить Цитировать Post Id

старший лейтенант

Обратиться по нику

Сообщений всего: 493
Дата рег-ции: 12.09.2012  

Alexis пишет:
О каком из кораблей идёт речь?

Все началось с Харькова. О нем и речь.

email

> Похожие темы: Набеговая операция 6 октября 1943 года - самая крупная одновременная боевая потеря ЧФ за всю историю его существования

Снежная революция
от Февраля 1917 года к декабрю 2012 года - момент истины наступает...

Помогите найти медаль на фото
Очень срочно нужно. Заранее благодарю

Переход Таллин-Лениград
Самая кровопролитная битва русского флота

Приглашаем всех желающих в археологическую экспедицию в Тамань
летом 2012 года. Россия (Краснодарский край, Темрюкский и Анапский районы).

Новое течение в научном анализе
Что толкает историю, что есть её движитель

120-мм полковой миномет
упрощенный 120-мм полковой миномет образца 1941 года
Alexis Пользователь
Отправлено: 5 октября 2013 — 01:13

генерал-полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 63195
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Связист пишет:
Все началось с Харькова. О нем и речь.
Понял. Вопросов больше не имею.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 5 октября 2013 — 01:26

генерал-полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 63195
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Связист пишет:
По материалам следствия, я нашел только такое:
Когда следователь спросил Негоду - почему он не дал команду затопить корабль.
Он ответил - А вы дали бы команду затопить Советский корабль.
Не знаю. на сколько это правда. но вот рапорт негоды:

"... Когда все было кончено, настала пора подвести итоги трагедии и разобраться во всем происшедшем. Немного придя в себя, капитан 2-го ранга Негода написал рапорт об итогах операции 5–6 октября, который закончил следующими выводами:
"1. Самолеты противника изменили тактику бомбометания. Сейчас избирают одну цель и цепочкой пикируют на корабль.
2. Считаю, что нужно было бы от подъема немецких летчиков отказаться, так как время подъема 15 минут лучше было бы использовать на отрыв.
3. Нужно было бы снять личный состав с подбитого лидера "Харьков" и "Беспощадного", потопить корабли и на эсминце "Способный" уходить в базу.
4. После потопления эсминца "Беспощадный" и лидера "Харьков" нужно было не подбирать личный состав, а уходить. С наступлением темноты подойти и подобрать бойцов.
5. Для прикрытия кораблей самолеты типа "Бостон" "Пе-2", "ДБ-3" не годятся. Они совершенно не мешали пикировщикам, а атаковали их после разгрузки бомб.
6. Прикрывающая истребительная авиация действовала нерешительно, пикировщиков в лоб не атаковала.
7. Очень медленно высылались плавсредства для спасения личного состава кораблей.
8. Необходимо на кораблях иметь спасательные средства — резиновые шлюпки.
9. Спасено офицеров — 20 человек, рядового и старшинского состава — 100 человек. Погибло ориентировочно 780 человек"...."
Шигин В.В. Морские драмы Второй мировой. – М.: Вече, 2012. С 165 - 166.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Набеговая операция 6 октября 1943 года - самая крупная одновременная боевая потеря ЧФ за всю историю его существования - 43.jpg

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

OneF пишет: Я попал на форум случайно – просто искал информацию и через поисковик и попал сюда . Меня удивило разнообразие тем, глубина их раскрытия. каждая тема обсуждается слишком подробно.
Зарегистрироваться!
osepian Пользователь
Отправлено: 11 августа 2014 — 00:16

рядовой

Обратиться по нику

Сообщений всего: 6
Дата рег-ции: 11.08.2014  

Стас1973 пишет:
Уточнив события первого налета на соединение, можно совершенно точно утверждать, что корабли, на момент первого налета, хода не имели.
Далее.
В этот день и эти часы, на КП флота находились и Владимирский, и Кузнецов. Вот тут начинаются странности.
В своих воспоминаниях Кузнецов пишет, что Владимирский отдал приказ об оставлении Харькова. И начинает переживать, что шифрованное радиособщение не дошла до Негоды.
Так же он пишет, что Владимирский приложил все усилия для выхода из создавшейся ситуации.
А что сделал лично он?
 Аз Буков пишет:
раз указан ПЛО маневр, то надо было разобраться откуда взялись ПЛ, раз у немцев их на ЧМ не было.
Были. 30-я флотилия. ПЛ U-9, U-18, U-19, U-20, U-23, U-24. Все типа IIВ.
Базировались на Констанцу, Севастополь и Феодосию.
Оперировали с конца 1942 г. по осень 1944 г.
На счету флотилии 26 кораблей и судов общим водоизмещением 45426 бр.-рег. тонн (ТЩ-11 («Джалита»), транспорт «Рион», баржа в 1000 т водоизмещения, БТЩ-410 («Взрыв»), танкер «Вайджан Кутурья», транспорт «Пестель», десантные баржи ДВ-26, ДВ-36, ДВ-37, судно «Шквал», судно «Танаис», судно «Смелый», транспорт «Оитуз», БТЩ-411 («Защитник»), танкер «Эмба», СКА-088, СКА-0376 и еще девять кораблей и судов названия которых пока не установлены. Были повреждены, выведены из строя: СКА-0132, СКА-099, СКР «Шторм», танкер «Иосиф Сталин», транспорт «Передовик», ТЩ-486 («Советская Россия»), танкер «Кремль»).
Боевых потерь в материальной части флотилия не имела. Потери в личном составе - 2 убитых, 2 раненых.
могу сообщить одну деталь,может быть она незначительная,но вряд-ли кто на земле теперь,по прошествии 70 лет её сообщит.
Владимирский находился во время этого кошмара в радиорубке крейсера "Красный Кавказ",прямо в рубке и постоянно курил,это мне сообщил,служивший на "Красном Кавказе" радистом Лев Владимирович Шахнин
(Добавление)
Alexis, меня очень интересует эта тема и эта операция
Шигина я купил,прочитал

email

osepian Пользователь
Отправлено: 11 августа 2014 — 11:06

рядовой

Обратиться по нику

Хочу спросить у всех,кто посоветует,где взять,заказать материалы по этому событию,официально,может ли это сделать частное лицо?
Где можно добыть список экипажей?Список погибших,список спасённых?

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 11 августа 2014 — 11:29

полковник

Обратиться по нику

Сообщений всего: 11709
Дата рег-ции: 30.01.2012  

osepian пишет:
Шигина я купил,прочитал
Максимально подробно данный вопрос изложен у М. Морозова. Работа называется "Операция "Верп"".

email

osepian Пользователь
Отправлено: 11 августа 2014 — 16:20

рядовой

Обратиться по нику

Стас1973 пишет:
 osepian пишет:
Шигина я купил,прочитал
Максимально подробно данный вопрос изложен у М. Морозова. Работа называется "Операция "Верп"".

есть такая книга или это материал в интернете?
ещё живы люди,которые контачили с участниками событий,но именно этот материал не приветствовался к любой,в том числе и устной публикации
проблемма в этом
(Добавление)
 Стас1973 пишет:
 osepian пишет:
Шигина я купил,прочитал
\

нашёл статью,не знаю,полная ли она в этом месте
спасибо

http://brummel.borda.ru/?1-10-0-...0-0-0-1183756466

я не представлял себе,что вопрос так запущен,что это всё так скрыто ,переврано,что там кипят страсти вокруг навороченной лжи

у меня была полная возможность знать многие подробности об этом,но люди ушли,я не озадачился

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 11 августа 2014 — 20:29

полковник

Обратиться по нику

osepian пишет:
нашёл статью,не знаю,полная ли она в этом месте
Нет, не полная. Полная статья в журнале Флотомастер №3, 2004 г.

За этот пост сказали спасибо: osepian, egor

email

osepian Пользователь
Отправлено: 11 августа 2014 — 22:34

рядовой

Обратиться по нику

Связист пишет:
 Аз Буков пишет:
если он при этом сбрасывал серии ГБ

Люди не знают, НО запас глубинных бомб не эсминце крайне ограничен, около 30 шт. бросаться ими просто так, никто не будет. ОН ходил, слушал, искал звук винтов. Может быть ходил, а может и стоял

Насколько я знаю Улыбка на Черном море была только одна румынская подводная лодка. По сообщениям наших военморов их потопили, за войну, штук пять.
<------------ это точно не соответствует фактам

в августе 44 немецкая подлодка утопила один катер на подходе к Констанце,рядом на охотниках находился мой отец и другой соловецкий юнга Виль Зулькорнеевич Байкин

http://nordflot.ru/pages/0055.php

За этот пост сказали спасибо: egor

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 12 августа 2014 — 09:19

полковник

Обратиться по нику

osepian пишет:
в августе 44 немецкая подлодка утопила один катер на подходе к Констанце,
Список уничтоженных кораблей и судов - выше.
 osepian пишет:
рядом на охотниках находился мой отец и другой соловецкий юнга Виль Зулькорнеевич Байкин
Повезло.

email

osepian Пользователь
Отправлено: 12 августа 2014 — 12:04

рядовой

Обратиться по нику

Стас1973 пишет:
 osepian пишет:
в августе 44 немецкая подлодка утопила один катер на подходе к Констанце,
Список уничтоженных кораблей и судов - выше.
 osepian пишет:
рядом на охотниках находился мой отец и другой соловецкий юнга Виль Зулькорнеевич Байкин
Повезло.

вот тут http://warinform.com/?page_id=5660

пишут так :Удар по Констанце был нанесен 20 августа. По данным разведки, в этой базе находилось до 150 кораблей и судов. Затем, до 25 августа включительно авиация продолжала бомбить Констанцу и Сулину, выполнив в общем 687 боевых вылетов и сбросив более 1000 бомб общим весом 175 тонн. Из состава немецко-румынского флота было потоплено и повреждено 85 кораблей и судов. Таким образом, советская морская авиация наконец-то показала эффективность, сопоставимую с немецкой авиацией, не дававшей жить флоту в 1941-1943 гг.
Из состава немецкого флота Черного моря непосредственно в Констанце были найдены потопленными: подводная лодка «U-9″ (прямое попадание бомбы в носовую часть), пять торпедных катеров («S-42″, «S-52″, «S-131″; на обгоревших в доке «S-28″ и «S-149″ немцы уничтожили механизмы при отступлении), БДБ «F-568″, сторожевые корабли «SM-206″ («KFK-14″Подмигивание и «G-3105″, спасательные катера Люфтваффе «Fl.B.408″, «Fl.B.415″ и «Fl.B.433″, а также ряд других мелких плавсредств.
Еще большим ущерб оказался на берегу. Там полностью сгорели немецкие мастерские по ремонту механизмов подводных лодок и склад запчастей. Общие потери немцев по румынским данным составили около 20 человек убитыми и около 50 ранеными.
Большие несчастья постигли румынский флот. Из эсминцев сеьезно пострадал только «Реджеле Фердинанд». Одна бомба поразила его между мостиком и первой дымовой трубой. Корабль получил сильнейшие повреждения, но удержался наплаву. Сел на дно в Лесной гавани пораженный бомбами миноносец «Налука». Стоявший в Угольной гавани военный танкер «Ариеш» (717 брт) от попадания бомбы загорелся и после продолжительного пожара затонул. Попаданиями бомб оказалась тяжело повреждены находившиеся на хранении сверхмалые подлодки «СВ-4″ и «СВ-6″. Получили попадания и повреждения вспомогательный крейсер «Дачия», эсминец «Мэрешти», канонерская лодка «Стихи», транспорт «Ардял», были повреждены буксиры «Вартосу», «Басарабия» и «Истрия», торпедные катера N 3, 6 и 9. Один офицер, 2 младших командира и 23 матроса румынского флота погибли, 6 офицеров, 4 младших командира и 59 матросов получили ранения.
29 августа в Констанцу вошли катера Черноморского флота. 30 августа 1944 года порт и его окрестности были заняты морской пехотой и частями 3-го Украинского фронта. Продолжения ударов по германскому флоту не потребовалось. В этот день он был затоплен в Варненском заливе. На дно легли 4 торпедных катера, 4 транспорта «КТ», 11 моторных тральщиков, 25 БДБ, охотник за подводными лодками «Ксантен» и 18 «KFK». Вечером последний поезд с 1409 членами экипажей затопленных кораблей ушел в Германию.

Об уничтоженном немецкой подлодкой сторожевике "Взрыв" я ничего не вижу в интернете,но очень мне знакомый ветеран войны Виль Зулькарнаевич Байкин рассказывал ,и навряд-ли он сочинял про 7 потопленных своих товарищей по Соловецкой Школе Юнгов,с которыми ещё за год до того он жил в землянке на Соловках.
В интернете ,конечно же ,много пишут ерунды,но получив справку из Гатчины по своему отцу ,я тоже увидел халтуру и безделие этих бравых бюрократов в форме.
Держу в руках его медали за траление,в справке о них нет,держу в руках "за взятие Бухареста"- тоже самое,согласно справки он поступил на флот,на эсминец "Бодрый" в ноябре 1943 года,а вот вдова Виля Байкина,у которой я гостил год назад в Казани,уверенно говорит мне,что мой отец поступил в Поти летом 1943 года вместе с её мужем,учились в одной роте,в одно место и попали и муж ей об этом многократно говорил,поскольку наши семьи поддерживали контакты с 1947 года и Байкин в 50-80-х годах очень часто бывал у нас.
Байкин 5-6 октября 1943 года лицезрел в своей рубке адмирала Владимирского,курящего одну папиросу за другой,а его одноротник,мой отец,если верить "авторитетным" гатчинским работничкам,находился в это время на Соловецких Островах,наверное, в качестве второгодника,что-ли.

я не очень верю официальным данным,они изготовлены, зачастую, халтурно

для настоящих историков имеется работа
(Добавление)
оооо

всё-таки нашлось
с датами не знаю
Т-410 «Взрыв» потоплен 2 сентября 1944, р-н Констанцы, торпеда нем. ПЛ U19

http://www.navy.su/other/lost/black.htm

а вот вообще про потери от не только авиации
был немецкий флот на ЧФ,может немного,но был и воевал

у Шигина есть про немецкие торпеды,которые не всегда взрывались из-за дефектов

Удар по Констанце был нанесен 20 августа. По данным разведки, в этой базе находилось до 150 кораблей и судов. Затем, до 25 августа включительно авиация продолжала бомбить Констанцу и Сулину, выполнив в общем 687 боевых вылетов и сбросив более 1000 бомб общим весом 175 тонн. Из состава немецко-румынского флота было потоплено и повреждено 85 кораблей и судов. Таким образом, советская морская авиация наконец-то показала эффективность, сопоставимую с немецкой авиацией, не дававшей жить флоту в 1941-1943 гг.
Из состава немецкого флота Черного моря непосредственно в Констанце были найдены потопленными: подводная лодка «U-9″ (прямое попадание бомбы в носовую часть), пять торпедных катеров («S-42″, «S-52″, «S-131″; на обгоревших в доке «S-28″ и «S-149″ немцы уничтожили механизмы при отступлении), БДБ «F-568″, сторожевые корабли «SM-206″ («KFK-14″Подмигивание и «G-3105″, спасательные катера Люфтваффе «Fl.B.408″, «Fl.B.415″ и «Fl.B.433″, а также ряд других мелких плавсредств.
Еще большим ущерб оказался на берегу. Там полностью сгорели немецкие мастерские по ремонту механизмов подводных лодок и склад запчастей. Общие потери немцев по румынским данным составили около 20 человек убитыми и около 50 ранеными.
Большие несчастья постигли румынский флот. Из эсминцев сеьезно пострадал только «Реджеле Фердинанд». Одна бомба поразила его между мостиком и первой дымовой трубой. Корабль получил сильнейшие повреждения, но удержался наплаву. Сел на дно в Лесной гавани пораженный бомбами миноносец «Налука». Стоявший в Угольной гавани военный танкер «Ариеш» (717 брт) от попадания бомбы загорелся и после продолжительного пожара затонул. Попаданиями бомб оказалась тяжело повреждены находившиеся на хранении сверхмалые подлодки «СВ-4″ и «СВ-6″. Получили попадания и повреждения вспомогательный крейсер «Дачия», эсминец «Мэрешти», канонерская лодка «Стихи», транспорт «Ардял», были повреждены буксиры «Вартосу», «Басарабия» и «Истрия», торпедные катера N 3, 6 и 9. Один офицер, 2 младших командира и 23 матроса румынского флота погибли, 6 офицеров, 4 младших командира и 59 матросов получили ранения.
29 августа в Констанцу вошли катера Черноморского флота. 30 августа 1944 года порт и его окрестности были заняты морской пехотой и частями 3-го Украинского фронта. Продолжения ударов по германскому флоту не потребовалось. В этот день он был затоплен в Варненском заливе. На дно легли 4 торпедных катера, 4 транспорта «КТ», 11 моторных тральщиков, 25 БДБ, охотник за подводными лодками «Ксантен» и 18 «KFK». Вечером последний поезд с 1409 членами экипажей затопленных кораблей ушел в Германию.

http://warinform.com/?page_id=5660

email

Владислав Яжиков Пользователь
Отправлено: 26 августа 2014 — 17:10

капитан

Обратиться по нику

Сообщений всего: 767
Дата рег-ции: 30.08.2012  

osepian пишет:
у Шигина есть про немецкие торпеды,которые не всегда взрывались из-за дефектов

Это есть не только у Шигина.

За этот пост сказали спасибо: osepian

email

Страниц (14): В начало « 6 7 8 9 10 11 12 [13] 14 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военно-морской флот »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Все гости форума могут отвечать на сообщения в этом разделе.

кирзовые сапоги, петр 1 тиран или реформатор

> Создание ответа в тему "Набеговая операция 6 октября 1943 года - самая крупная одновременная боевая потеря ЧФ за всю историю его существования"
Подсказка: Можно быстро применить стили к выделенному тексту
Опции сообщения Вы хотите разрешить смайлики в этом сообщении?
Вы можете прикрепить файл к сообщению. Максимальный размер файла (в байтах): 1024000
Разрешенные к загрузке расширения: zip,rar,png,jpg,jpeg,gif,php
Максимальный размер загружаемого изображения: 1025 x 900

Описание загружаемого файла
Защитный код
Введите код, изображённый на картинке

Зарегистрируйтесь, чтобы избавиться от необходимости ввода защитного кода
Если Вы не видите код на картинке, попробуйте обновить картинку

Captcha

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история