Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Подбитый и сгоревший немецкий танк Pz.Kpfw. II Ausf.C
Подбитый и сгоревший немецкий танк Pz.Kpfw. II Ausf.C

Загрузил egor
(19-11-2014 16:32:08)

Комментарий: - фото, очевидно, сделали англосаксы на свой цветной Кодак
Боевой трофей вермахта
Боевой трофей вермахта

Загрузил МАГАЗИНЕР
(02-04-2015 18:36:29)

Комментарий: Ну теперь с таким транспортом можно и Москву брать!
Египетский истребитель танков Т-100
Египетский истребитель танков Т-100

Загрузил STiv
(29-04-2015 18:41:57)

Комментарий: Египетская сила!
Немецкая САУ StuG III  в реке.
Немецкая САУ StuG III в реке.

Загрузил foma
(29-08-2015 19:16:06)

Комментарий: Да, нынче такая находка стоит целое состояние.

Страниц (23): В начало « 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 » В конец    
> Морская пехота СССР в Афганистане , Советские морпехи были или нет в составе ОКСВ в ДРА?
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 27 ноября 2014 — 10:06
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11638
Дата рег-ции: 30.01.2012  

"...В боевых действиях в Афганистане 1979-1989 годов морская пехота как отдельное боевое подразделение не участвовало, хотя среди морпехов проводился добровольный набор для формирования пехотных частей. Так, например, в ноябре 1984 г. в Калининграде был сформирован 12 Мотострелковый полк, куда попало очень много морпехов из Балтийска и учебок Прибалтийского ВО, т.к. они подходили по всем показателям. Всех естественно переодели в пехотную форму, тельники отобрали, оставив короткие сапоги, т.к. прошло время выдачи обмундирования. По окончанию войны этот полк был расформирован..."
http://102rota.ru/morskaya-pehot...kaya-pehota-sssr

email

> Похожие темы: Морская пехота СССР в Афганистане

Генерал Духонин – контрреволюционер или последний защитник Российской республики?
Как известно, первыми, кто выступил против молодой Российской республики, были не контрреволюционеры – монархисты, а гвардейцы Ильича – партия большевиков.

Солдаты вермахта на службе в РККА/СА
Много писали о хи-ви. А ведь были и обратные факты.

Обыкновенная американская ложь
Американцы никогда не были на Луне

Требуется консультация для сценариста
Меня интересует ситуация с частными коллекциями немецкого трофейного оружия времён ВОВ в СССР в период с 1945 по 1960 гг.

Реальные боевые действия батареи ст. лейтенанта Кулейкина
Удивило инфо в теме "Артели в СССР", решил проверить.

Информационная война
Как правило, против РИ, СССР и РФ
STiv Пользователь
Отправлено: 27 ноября 2014 — 10:24
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 23528
Дата рег-ции: 3.02.2011  

[+]

AVic пишет:
Если будет однозначно доказано, что кто-то из МП был в командировке в ДРА, что это даст?

В ВДВ был приказ командующего, по которому 100% офицерского состава должны были пройти через Афган. Как вы правильно написали- для получения реального опыта и его последующей передачи лс. Как оказалось все потом пригодилось.
Вероятность того, что кто то из офицерского корпуса МП, воевал в Афгане, существует, хотя я об этом не слышал.

AVic пишет:
ответил выше - у нас не было такого опыта.

такого опыта в СА после ВОВ не было ни у кого.....

Насчет всех остальных. Опыт работы в ВВС, ПВ, ТВ, артилерии в локальных БД, безусловно пригодился в Афгане. Но по сути в Афгане армия получила уникальный опыт как ведения БД, так и развертывания и снабжения. Учились заново всему. Тактике и стратегии. Если называть вещи своими именами, то с нуля создавали все по новой.....пересматривались нормативы и нарушались нормы и заново переписывали БУ.
Мужики которые воевали в Афгане, рассказывали, что мед комиссия приехавшая с проверкой из Москвы, была в шоке. По Боевому уставу ВДВ и действующим нормативам, солдат должен в БД нести на себе не более 32 ( могу ошибаться +- кило) кг. По факту носимое имущество частенько весило до 80 кг.
Я это к чему. В тот период и в тех условиях, (повторюсь) армия по сути по новой начала формировать реальный боевой опыт. Этот опыт в тот момент был уникальным, многое пришлось создавать с нуля........
На базе опыта Афганской войны в ВДВ отказались в афгане от БМД и пересели на БМП и БТР.....начали менять экипировку......Там много что пересматривалось...

AVic пишет:
Да и я ничем и ни с кем меряться не собирался

Я я и не призывал к этому..... Подмигивание
(Добавление)
 AVic пишет:
Те-же «каскадеры», например, в последствии комплектовались, в том числе, из ПВ.

Каскадеры формировались вообще из всех кто подходил, в т.ч. из гражданских. там кого только не было.
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

За этот пост сказали спасибо: grumdas

email

AVic Пользователь
Отправлено: 27 ноября 2014 — 10:51
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 44
Дата рег-ции: 28.06.2013  

STiv пишет:
Но по сути в Афгане армия получила уникальный опыт ведения БД

Это точно.

email

Центурион пишет: Просто интересуюсь историей.
До этого периодически отписывался на форумах конкретно не связанных с историей.
Однако если завязывалась более-менее серьезная дискуссия - понимал, что в основном окружен школьниками-дилетантами.
Почерпнуть что-то новое из таких споров - не удавалось.
Начал искать и попал сюда. Удивило и порадовало отсутствие "неадекватов" ибо на молодежных форумах я от них порядком устал.
Зарегистрироваться!
tankist Пользователь
Отправлено: 16 декабря 2014 — 16:42
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 12
Дата рег-ции: 16.12.2014  

Стас1973 пишет:
Так факты реального применения МП в ДРА будут?

Доброго дня всем! Я постоянно интересуюсь данной темой, с чем то согласен, с чем то нет. Истина рождается в спорах. Я в свое время служил в 1988 году в 12 гвардейском МСП. И мне очень даже интересно узнать про историю полка и отношение ксобытиям. Первое что узнал когда попал служить в полк который располагался рядом с г Герат, что он прибыл с г Гвардейск Калининградской обл. (сейчас на месте его находится 299 учебный цент береговых войск морской пехоты Балтийского флота). Не стану спорить о причастности его к МП . на знамени это мотострелковый полк. То что на начальном этапе формирования полка для отправки в ДРА были и морпехи это уже было сказано. Мне довелось служить в этом полку и с морскими пехотинцами (офицеры и прапорщики -это 1988 год. естественно все ходили в общевойсковой форме), Были там и представители 336 пмп. Поэтому мне непонятно. кода от них открещиваются, были в полку и из ТОФ. Извините по этическим сображениям фамилии не называю, есть они и у меня в друзьях на ОК. Мне и некоторым офицерам на кануне вывода предложили служить в распоряжении Главкома ВМФ, но мне не повезло, так как мое личное дело было уже в КТуркВО, термезе. Хотя уже после Афгана в Белоруссии в Бресте довелось работать вместе с человеком который служил в этом полку до его ввода в ДРА, и он мне расказывал (он служил срочную в противотанковом дивизионе на БРДМ), так полк постоянно принимал участие в учениях Балтийского флота и десантировался с БДК. Вот и скажите какой был смысл передислоцировать в Афган пок с Калининграда, мало ли пехотных частей в ТуркВО. Я думаю, что цель какая то была, после вывода войск прошло время и СССР распался и ни кому дело до этого уже не было. Листая страницы истории полка, выяснил, в составе 11 армии полк принимал участие в операции "Дунай" в Чехословакии. Я не хочу вводить кого то в заблуждение, это интересно прежде всего мне.

email

Malugin Пользователь
Отправлено: 25 декабря 2014 — 19:01
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 1
Дата рег-ции: 25.12.2014  

Gerat85 Отпишись . Олег 1-ый мин. взвод

email

tankist Пользователь
Отправлено: 29 декабря 2014 — 13:50
Post Id

рядовой

AVic пишет:
 STiv пишет:
Но по сути в Афгане армия получила уникальный опыт ведения БД

Это точно.

То что Афган стал по сути полигоном для обкатки в БД личного состава всех родов войск полностью согласен. Я всегда уважал многие рода войск и замечу без их взаимодействия между собой ничего бы не вышло. ВДВ в Афгане выполняло те же функции, что и пехота. Это сказано не в обиду. Да шли на караваны устраивали засады и т.д. но это же делала и пехота. Без других родов войск авиации, артилерии, танков, инженерных войск им выполнить поставленные задачи вряд ли удалось. Те же ВДВ в своем составе имели танки, которые десантироваться не могут, только посадочным способом. Да и десантироваться в принципе было не зачем. Вот и появились в составе ВДВ вместо артдивизиона танки. Поэтому я считаю в условиях Афганистана отрабатывались прежде всего вопросы взаимодействия подразделений различного назначения, что и впоследствии вначале не учли в Бд на северном Кавказе. К чему все это взяь к примеру армию США то основным боевым подразделением у них является морская пехота, которая сейчас воюет в Афганистане, да и воевала в других местах. Вот и получается чем мы хуже. А если учесть что ВДВ является резервом Главнокомандущего ВС РФ (СССР), то и понятно рисковать резервом это самоубийство, сухопутные войска предназначены в первую очередь для защиты и обороны своей страны. От сюда вывод для этих целей наиболее подходит МП. Что касается МП то она ведет свое начало еще с парусного флота когда абордажные команды в ходе боя высаживались на вражеские корабли ... В ВОВ МП конечно это были матросы оставшиеся без кораблей, но они своей смелостью заставляли врага в панику. Об этом снято много фиьмов написано книг. В послевоенный период МП не уделялось должное внимание и даже ее похоронили. Но благодаря Командующему ВМФ Горшкову, МП появилась в составе флотов. И в первую очередь из мотострелковых подразделений. Пример тому 336 ОБрМП Балтийского флота, которая была образована из 336 МСП Белорусского военного округа г. Минск . Уручье. Вот и появление в составе 40 армии 12 гв. МСП видимо не случайно, что бы прогнать офицеров и прапорщиков через БД, возможно полк и вернулся на место своего прежднего места дислокации, но к тому времени ситуация в стране сильно изменилась, поэтому ни чего не оставалось как полк просто после вывода всех войск расформировать. Что касается 1 МСД которая располагалась в Калининградской обл. , то она вошла в состав береговых войск Балтийского флота.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 29 декабря 2014 — 15:21
Post Id

полковник

tankist пишет:
Те же ВДВ в своем составе имели танки
Не имели, только авиатранспортабельную технику.
 tankist пишет:
К чему все это взяь к примеру армию США то основным боевым подразделением у них является морская пехота,
КМП является самостоятельным видом ВС США. Кроме того, КМП - это вид войск, которые пиндосовский президент имеет право использовать за рубежом без согласования с конгрессом. Поэтому они везде и всюду.
И таки общая численность морепехов США в Афгане и в Ираке на текущий момент - 2800 человек в составе 13-го MEU. Всего.

email

tankist Пользователь
Отправлено: 30 декабря 2014 — 09:02
Post Id

рядовой

Стас1973 пишет:
 tankist пишет:
Те же ВДВ в своем составе имели танки
Не имели, только авиатранспортабельную технику.
 tankist пишет:
К чему все это взяь к примеру армию США то основным боевым подразделением у них является морская пехота,
КМП является самостоятельным видом ВС США. Кроме того, КМП - это вид войск, которые пиндосовский президент имеет право использовать за рубежом без согласования с конгрессом. Поэтому они везде и всюду.
И таки общая численность морепехов США в Афгане и в Ираке на текущий момент - 2800 человек в составе 13-го MEU. Всего.

Добрый день! По КМП США вопросов нет. хотя не трудно предположить , что и СССР в свое время обозначила своим присутствием во многих уголках земли. А вот с тем , что ВДВ в своем составе в Афганистане не имели танки тут я должен не согласиться с вами . Условия в которых находилась 40 армия весьма специфические и поэтому менялась тактика, совершенствовалась техника. Взять к примеру штатную технику ВДВ БМД-1, которая использовалась . Сразу плохо зарекомендовала себя гусеница, которая забивалась камнями и порою рвалась, ее вооружение 76 мм пушка тоже оказалась не на высоте. Поэтому в Афгане ВДВ пересадили на БМП-2д, где вооружение лучше и ходовая. А отсутствие необходимости плавать позволило установить дополнительное бронирование бортов и башни. Да и в последующем при конструировании БМД-3 эти недостатки учли, появилась двух местная башня и ходовая аналогичная БМП. Вот и применение танков в составе 103 ВДД было продиктовано необходимостью. Я бы не стал спорить но по выпуску с нашего Ташкентского высшего танкового командного училища с моего выпуска три человека сразу попали в ВДВ и на выпуске стояли в десантной форме. Училище и раньше готовило офицеров танкистов для ВДВ, готовили на АСУ-57, АСУ-85. Последние два взвода 12 роты ВДВ в училище передало в Рязань в 1976 году. С началом Афганской эпопеи училище возобновило выпуск для ВДВ. Командующий ВДВ Герой России Шаманов учился в нашем училище. Да и сейчас на территории суверенного Узбекистана наше училище готовит офицеров ВДВ, сил специальных операций, контртеррористических сил, танкистов, так как для этого была создана база . Все это есть в инете.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 30 декабря 2014 — 11:15
Post Id

полковник

tankist пишет:
Я бы не стал спорить но по выпуску с нашего Ташкентского высшего танкового командного училища с моего выпуска три человека сразу попали в ВДВ и на выпуске стояли в десантной форме.
Не буду спорить.
 tankist пишет:
Вот и применение танков в составе 103 ВДД было продиктовано необходимостью.
Только это приданные танки, а не штатные. Был придан 62-й ОТБ с 1985 г.
 tankist пишет:
Училище и раньше готовило офицеров танкистов для ВДВ, готовили на АСУ-57, АСУ-85.
Это же не танки. Наличие этой техники не оспариваю.

email

AVic Пользователь
Отправлено: 30 декабря 2014 — 13:28
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 44
Дата рег-ции: 28.06.2013  

tankist пишет:
применение танков в составе 103 ВДД было продиктовано необходимостью.

Наличие танкистов, наличие танков, применение танков - несколько разные понятия, верно?
Это относится и к теме.

(Отредактировано автором: 30 декабря 2014 — 13:30)

email

tankist Пользователь
Отправлено: 6 января 2015 — 15:34
Post Id

рядовой

AVic пишет:
 tankist пишет:

Наличие танкистов, наличие танков, применение танков - несколько разные понятия, верно?
Это относится и к теме.

Да , плавно отклонились от темы МП. Танки, танкисты, артилейристы и тд. Сегодня почти каждый род войск имеет в своем составе и танки и артиллерию, автомобильные и инженерные подразделения и др, будь то МП, ВДВ, ВВ, ПВ и другие.
(Добавление)
 tankist пишет:
 AVic пишет:
 tankist пишет:

Это относится и к теме.

Да , плавно отклонились от темы МП. Танки, танкисты, артилейристы и тд. Сегодня почти каждый род войск имеет в своем составе и танки и артиллерию, автомобильные и инженерные подразделения и др, будь то МП, ВДВ, ВВ, ПВ и другие.

Пытался скинуть пару фото с Гвардейска Калининградской обл. 12 гв.МСП до его ввода в Афган. попробую еще раз что получиться.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 12 января 2015 — 17:14
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 23528
Дата рег-ции: 3.02.2011  

[+]

tankist пишет:
А если учесть что ВДВ является резервом Главнокомандущего ВС РФ (СССР ), то и понятно рисковать резервом это самоубийство,

Из 7 боевых дивизий ВДВ в афгане воевала одна и остатки расформированной накануне афганской компании - Ферганской дивизии..... Остальные несли службу согласно поставленных задач в СССР. Ослаблено было единственное направление за которое отвечали 103-я гвардейская воздушно-десантная дивизия и 7 ВДД- это ЦЕ ТВД.

tankist пишет:
Те же ВДВ в своем составе имели танки , которые десантироваться не могут, только посадочным способом.

1- в ВДВ танков никогда не было. В Афгане им придали в усиление танковые части. Причина проста. Стандартная десантная часть в силу того. что она перебрасывается по воздуху и десантируется с борта ....по численности и огневой мощи в 1,5-2 раза слабее стандартной пехотной части.
2-На начало афганской войны вся техника состоящая на вооружении ВДВ - десантировалась парашютным способом. В силу своей конструктивной особенности эта техника прежде всего- траспортное средство с противопулевой броней...на которую установлены орудие или автоматическая пушка ( БМД-2) и 3 ПКТ.....Эта техника предназначена для ускорения маневра в тылу противника. а не для длительных БД.....
3-Единственным примером когда в ВДВ была техника которая перемещалась посадочным способом - САУ в 60-е годы прошлого века......это было до появления БМД..

(Отредактировано автором: 12 января 2015 — 19:29)
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Страниц (23): В начало « 10 11 12 13 [14] 15 16 17 18 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Современные конфликты »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

танкостроение россии, война в ираке потери американцев

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история