Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-28
Т-28

Загрузил foma
(19-11-2014 19:37:18)

Комментарий: Танк за время производства получил более 1000 различных "усовершенствий"...
1940 немецкие солдаты на переправе
1940 немецкие солдаты на переправе

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:30:34)

Комментарий: Они что, лужу которая по колено форсировали?
БПК пр. 11551 Чабаненко
БПК пр. 11551 Чабаненко

Загрузил egor
(16-11-2016 13:15:02)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Пленные танкисты танка КВ-1
Пленные танкисты танка КВ-1

Загрузил egor
(23-03-2017 12:01:29)

Комментарий: Досталось мужикам! У одного танкиста кровь течет из ушей..

Страниц (23): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец    
> Морская пехота СССР в Афганистане , Советские морпехи были или нет в составе ОКСВ в ДРА?
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 12 июля 2013 — 03:42
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11661
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Alexis пишет:
А кто Вам сказал что их не брали в расчёт? Почитайте начало ветки. Морпехи служили в Афгане, но это дело не афишировалось и форму они носили не свою, а других родов войск.
Пока нет документального подтверждения - начало ветки не боле чем сказки из разряда ОБС. Так что не надо мифы распространять.
 Аскет пишет:
А почему Вы не допускаете, скажем, точечных операций спецами из морской пехоты? Кто будет фиксировать части и перемещания "летучих голландцев", ликвидаторов или волкодавов?
Потому как МП ВМФ СССР не готовили для подобных мероприятий. У ВМФ были подразделения, предназначенные для таких задач. Но равно, такие же подразделения были и в СВ.

email

> Похожие темы: Морская пехота СССР в Афганистане

Генерал Духонин – контрреволюционер или последний защитник Российской республики?
Как известно, первыми, кто выступил против молодой Российской республики, были не контрреволюционеры – монархисты, а гвардейцы Ильича – партия большевиков.

Солдаты вермахта на службе в РККА/СА
Много писали о хи-ви. А ведь были и обратные факты.

Обыкновенная американская ложь
Американцы никогда не были на Луне

Требуется консультация для сценариста
Меня интересует ситуация с частными коллекциями немецкого трофейного оружия времён ВОВ в СССР в период с 1945 по 1960 гг.

Реальные боевые действия батареи ст. лейтенанта Кулейкина
Удивило инфо в теме "Артели в СССР", решил проверить.

Информационная война
Как правило, против РИ, СССР и РФ
Alexis Пользователь
Отправлено: 12 июля 2013 — 10:34
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63008
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Стас1973 пишет:
Пока нет документального подтверждения
Согласен, пока нет.
 Стас1973 пишет:
Так что не надо мифы распространять.
Это не мифы, а реальности жизни, а вот пытаться хамить точно не надо.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 12 июля 2013 — 11:20
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Это не мифы, а реальности жизни
Реальность - это то, что имеет подтверждение.
Вот участие в тех событиях групп "А" и "В" КГБ СССР - это реальность.
Если уж их нахождение в Афгане ныне не секретно, то что уж говорить об обычной морской пехоте.

email

Хомяк Алексей пишет: На форум дал ссылку друг. Интересна тема Великой Отечественной Войны.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 12 июля 2013 — 12:40
Post Id

генерал-полковник

Стас1973 пишет:
Реальность - это то, что имеет подтверждение.
Полностью согласен. Пока это всё сл слов очевидцев. Именно по-этому я и писал:
 Alexis пишет:
Стас1973 пишет:
Пока нет документального подтверждения

Согласен, пока нет.
 Стас1973 пишет:
Вот участие в тех событиях групп "А" и "В" КГБ СССР - это реальность.
Так с этого, как не удивительно, секрета никто и не делал.
 Стас1973 пишет:
Если уж их нахождение в Афгане ныне не секретно, то что уж говорить об обычной морской пехоте.
Хорошо, давайте отложим этот разговор до появления материалов, которые подтвердят или полностью опровергнут версию о морских пехотинцах в Афганистане.
Зачем ломать копья? Лучше уж обсуждать имея хотя бы какие-то исходные данные. Пока были только версии. А слова, пусть даже и очевидцев, к делу не пришьёшь.
-----
Все люди разные.

email

Аскет Пользователь
Отправлено: 12 июля 2013 — 20:17
Post Id

капитан

Сообщений всего: 713
Дата рег-ции: 20.10.2011  

Стас1973 пишет:
Потому как МП ВМФ СССР не готовили для подобных мероприятий. У ВМФ были подразделения, предназначенные для таких задач. Но равно, такие же подразделения были и в СВ.
Мне конечно импонирует Ваша уверенность в этом вопросе, но как Вы можете говорить на все 100 %, что морпехов там не было? Наверное, и сам маршал Устинов не смог бы с такой уверенность ответить на этот вопрос?
Я, например, знал не мало случаев, когда, даже из совершенно разных родов войск переводили солдат куда-то еще и они служили, например, автобатовец был переведен из танкового батальона, радист был из ВМФ-учебки, офицер ВДВ был замначчасти по вооружению (радиотехнические войска) и т. д.
Почему Вы не допускаете, что под видом (залетчиков, неумех и бегунов), скажем, нужные люди из МП ВМФ были переведены в части ВДВ ОКСВ в ДРА? Ведь части МП, которые проходят парашютную подготовку, достаточно унифицированно с ВДВ могут выполнить схожие задачи, а может и лучше в силу определенных особенностей их службы на море. Знаю, что скажите, мол, одни - для боя на земле, а другие - абордаж, война с пиратами и бои в прибрежной зоне; но это только с одной стороны, а с другой - огромный боевой опыт, который и в горах может пригодиться!!!

Возможно, на заключительном этапе войны в Афганистане, в боевых действиях принимало участие подразделение морской пехоты ВМФ СССР, предположительно батальон 810-й бригады морской пехоты Черноморского Флота. http://phorum.bratishka.ru/viewtopic.php?t=1076

(Отредактировано автором: 12 июля 2013 — 21:04)
-----
Будь достоин!

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 12 июля 2013 — 22:08
Post Id

полковник

Аскет пишет:
Возможно, на заключительном этапе войны в Афганистане, в боевых действиях принимало участие подразделение морской пехоты ВМФ СССР , предположительно батальон 810-й бригады морской пехоты Черноморского Флота.
Уже писал ранее, еще раз повторюсь - подразделения этой бригады в Афгане не были.
 Аскет пишет:
Мне конечно импонирует Ваша уверенность в этом вопросе, но как Вы можете говорить на все 100 %, что морпехов там не было?
За ЧФ и БФ уже писал ранее, ни с 810-й, ни с 336-й бригад в Афгане никого не было. Проверено. На СФ и ТОФ отправлен запрос по данному факту.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 12 июля 2013 — 23:45
Post Id

генерал-полковник

Стас1973 пишет:
 Аскет пишет:
Возможно, на заключительном этапе войны в Афганистане, в боевых действиях принимало участие подразделение морской пехоты ВМФ СССР , предположительно батальон 810-й бригады морской пехоты Черноморского Флота.

Уже писал ранее, еще раз повторюсь - подразделения этой бригады в Афгане не были.
Ваше мнение - это только Ваше мнение. Не нужно выдавать его за истину в последней инстанции.
Я решил ещё раз покопаться в сети и поискать материалы на эту тему. Дабы избежать обвинений в предвзятости буду только давать материалы без комментариев.

Афганистан: сводный полк МП (фактически усиленный одшб на БТТ) на БМП-2Д в бою
Источник:
http://almanacwhf.ru/?no=6&art=8
.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Морская пехота СССР в Афганистане - 005.jpg

-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 12 июля 2013 — 23:47
Post Id

генерал-полковник

Афганистан: на кормовых дверях БМП-2Д "якоря" - знак морпехов

Источник прежний.
Морская пехота СССР в Афганистане - 006.jpg

-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 13 июля 2013 — 00:07
Post Id

генерал-полковник

Вот обсуждение на одном из форумов:

"... У меня есть видеосъёмка с Афгана - на ней, аж "целая" колонна с якорями на борту :P . Когда студия "Десантура-фильм" заработает - обязательно эти материалы появятся в документальном фильме...

Пришлось мне как то валяться в госпитале Ц.В.Г. В.Д.В. 1029 в Туле . Так вот там со мной лежал подпол с М.П. Саповатов Александр Григорьевич ( эт я записную откопал не поленился ) . Он много раскасказывал про Афган , а вот насчёт того в составе полка или бригады или батальона они там находились это я не помню , но точно помню что он говорил про свою артилерию то есть наверное с ними батарея была или самоходчики. Сам он на Сев Флоте служил ...

В 80-м году до нас доводили, что соседями с нами будет "Парус" (офицерская группа мор. пехоты). Было один раз, больше упоминаний не было...

мой одноклассник был 84-86гг.

про МП - они решали не задачи МП, а задачи решаемые дшб - есть неподтвержденная информация о том, что стоял вопрос че делать с дшб и как их видоизменять, а поскольку они существовали и в МП, то их послали - посмотреть какая разница с дшб ВДВ в бою, сравнить подготовку и оценить готовность к реальным БД. А потом делать выводы и двигаться в нужную сторону...

Цитата

В Афганистане на заключительном этапе войны принимало участие в боевых действиях подразделение Морской пехоты ВМФ СССР, предположительно батальон 810-й бригады морской пехоты Черноморского Флота.
http://artofwar.ru/s/sukonkin_a_.../text_0100.shtml
я бы сказал так, что наверное на базе этого одшб и было подготовлен сводный полк.
БМП-2Д (и еще кстати было немного БМП-1Д) - Д по одной из версий означает десантные. В первую очередь ими вооружались в Афгане дшб, т.е. баты в 66, 70, 56 и морпехи, т.к. под них они прежде всего и делались...

В "Братишке" (№2-2005) прочитал, что начальник ПВ после вывода войск приказал уничтожить все документы, касающиеся действий ПВ в Афгане. Хотя все знают о ДШМГ и ММГ.
Возможно, флотское начальство поступило так же. Остаётся искать воспоминания очевидцев и участников... "

http://desantura.ru/forum/forum4...c1783/?PAGEN_1=2
.
Морская пехота СССР в Афганистане - 007.jpg

-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 13 июля 2013 — 00:29
Post Id

генерал-полковник

Вот ещё утверждения очевидца с конкретной фактурой.

"... Задал вопрос человеку служившему в М.П. за речкой насчёт якоря в Д.Р.А.
Вот его ответ:

Там примерно с 82 года был батальон с СФ, а на его базе потом и был развернут сводный полк, по роте от каждого флота+ Каспийской флотилии, т.е. фактически кадрированный полк. Личный состав менялся раз в пол-года, офицеры и сержанты - реже. Задачи ставились помимо обкатки войск в испытании нового снаряжения, вооружения, отработке схем развертывания, подготовке рейдовых групп и т.д. Задач на борьбу с бандформированиями, сопровождению коллон и т.д. не ставилось, хотя армейское командование неоднократно пыталось нас к этому привлечь. Льготами как участники Афганской войны не пользуемся, т.к. официально мы были в служебной коммандировке в Ср.Аз. ВО. Штаб и управление были в Термезе, роты в Мазар-Шарифе, Ханабаде, Герате...
"
http://desantura.ru/forum/forum4...c1783/?PAGEN_1=2

"... МП СССР отдельный корпус Черноморской бригады принимал участие во входе 40-й армии в ДРА в декабре 1979-го. А с сентября 1979-го несколько противолодочных караблей и десантных патрулировали в Средиземном море (источник : ШД Каспийской бригады; воспоминания гв.м. Лодочкина В.В.).
Всем известно, что основная ударная сила США - флот. Авианосцы и корабли базового прикрытия дают эфект наступательного плдавления при захвате плацдарма и континентального присутствия. То же самое могло произойти и тогда. Американские морпехи были погружены на корабли, весь флот был приведен в повышенную готовность "Захват плацдарма", авиация - в воздухе. В такой обстановке сов. морпехи встали на море и в инд. океане - как заслон, пока 40-я армия успешно пересекала границу.
Это же подтверждают данные исторического музея 5-го флота США.

Не знаю - как и кто принимал решение, но морпехи в Афгане были в нескольких местах. Я думаю это было правильное решение - первое еще до Чечни - психологически правильоне. Духи привыкли к пстактике русских - без знаков отличия, привычная форма и тд.. Разведка опозиции знала части - десант, штурмовики, пехота. А тут неизвестная сила- вносит панику. Морпехи всегда идут в бой с открытым забралом - офишируя кто они. Это тактика духа!!!

Например мп вела бои в провинции Пактия в 1985г. Я сам лично не видел - но мой товарищ рассказывал мне что лично сам встречался с мп, есть фотки. Рассказывал про их машины - усиленные доп.броней которые они называли по моему БМП-2Е. На задней части машины крепились огромные баки с водой. По бокам прямые броне - листы..."

http://desantura.ru/forum/forum4...c1783/?PAGEN_1=4
.

Вот вышеопубликованное фото, но с несколько иным комментарием.
Морпехи в атаке в провинции Пактия Валерий Зуфаров
marpehipr.paktijawboju..jpg:452x256, 25k
http://artofwar.ru/img/k/kowalx_...0240/index.shtml
.
Морская пехота СССР в Афганистане - 010.jpg

-----
Все люди разные.

email

AVic Пользователь
Отправлено: 13 июля 2013 — 00:31
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 44
Дата рег-ции: 28.06.2013  

Alexis пишет:
В Афганистане на заключительном этапе войны...

у меня очень большие сомнения по поводу конца 80-х и МП в РА ...
так же, сомнения по поводу приоритета пацанов срочников МП/ВДВ..
В конце 80-х уже был накоплен достаточный опыт и учебки готовили целенаправленно для тех условий, и тут род войск не имел значения. Без такой подготовки никого туда не отправляли.
А вот о профессиональных подразделениях, и первых годах если не первый год вообще - это да, тогда вообще с одной стороны практически ничего не было известно кроме сажающих деревья воинов, и редкие случаи приватных общений.. А потому, если это первоисточник, то не на пустом месте рождалось..

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 13 июля 2013 — 01:51
Post Id

генерал-полковник

AVic пишет:
у меня очень большие сомнения по поводу конца 80-х и МП в РА ...
так же, сомнения по поводу приоритета пацанов срочников МП/ВДВ..
Сомнений и у меня более чем достаточно. Тем более, они усилятся, если Вы почитаете всю переписку по обсуждаемой теме, ссылку на которую я дал.
Но сомнения толкают к поиску. Я этим и пытаюсь заниматься. Будут ли результаты - пока сказать трудно.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (23): В начало « 6 7 8 9 [10] 11 12 13 14 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Современные конфликты »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

танкостроение россии, война в ираке потери американцев

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история