Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Британская летающая лодка S.25
Британская летающая лодка S.25

Загрузил foma
(11-02-2015 19:41:21)

Комментарий: Да... Восхищён.
Английская пехота на учениях с применением "хим.оружия".
Английская пехота на учениях с применением "хим.оружия".

Загрузил foma
(13-07-2015 19:30:01)

Комментарий: Интересно, что в США во время войны выпускались специальные детские прот...
Экипаж советской САУ СУ-76М ведет огонь  по противнику
Экипаж советской САУ СУ-76М ведет огонь по противнику

Загрузил egor
(27-03-2017 23:23:54)

Комментарий: А у меня на даче лежит задняя правая надгусеничная полка с этой СУ-76. П...
Снайпер Пехов Фёдор Екимович
Снайпер Пехов Фёдор Екимович

Загрузил Интересующаяся
(07-01-2018 22:57:21)

Комментарий: К сожалению, никаких упоминаний о Пехове Федоре Екимовиче в официальном ...

Страниц (379): В начало « 332 333 334 335 [336] 337 338 339 340 » В конец    
> Монголо-татарское иго - 10 , Продолжение
STiv Пользователь
Отправлено: 24 апреля 2018 — 14:46
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 28231
Дата рег-ции: 3.02.2011  

[+][+][+]

Григорий Не я пишет:
Я о другом. Крестоносцы в Монголию приходили?

Э-ЭЭЭЭЭЭ! не поймаете!
Тактика и стратегий- удар на опережение!!! Радость

Да и не факт. что там были в ОРДЕ монголы.

Григорий Не я пишет:
А.. Так значит, всё-таки монголы сюда на условных лошадях . поедая условный корм. приплетались.

Нееезнаю......
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

> Похожие темы: Монголо-татарское иго - 10

О помощи американского империализма для СССР.
Продолжение

Исторические Мифы. Что было на самом деле?
Продолжение

Легендарная "тачанка".
Продолжение

Профайлеры в системе МВД России.
Продолжение

Нюрнбергский процесс
Продолжение

Красная Армия и проблемы предвоенного реформирования. 2
Продолжение темы о проблемах структурной перестройки РККА с 1939-1941гг

Крэнг Пользователь
Отправлено: 24 апреля 2018 — 14:47
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4173
Дата рег-ции: 20.08.2015  

[+][+]

Григорий Не я пишет:
Я о другом. Крестоносцы в Монголию приходили?

Крестоносцы в Монголию? Не слыхивал. А вот что Орда наваляла европейским рыцарям. По крайней мере фашистам точно. Еще до того как пришла к нам - вот это было.

Отредактировано модератором: Стас1973, 24 апреля 2018 — 15:17

email

Центурион Супермодератор
Отправлено: 24 апреля 2018 — 15:06
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3540
Дата рег-ции: 19.02.2013  

STiv, Крэнг,Григорий Не я
Мужики, вы хотите чтобы я задолбался за вами чистить и начал нервничать? Хм

email

Александр Андросов пишет: Здравствуйте. Изучая историю семьи, наткнулся на несколько фотографий прадеда в военной форме РИА.
Поскольку в этом вопросе разбираюсь весьма посредственно, решил обратиться на один из военно-исторических форумов. прежде чем регистрироваться, просмотрел первые позиции из гугла, проверил такие же как у меня вопросы.
После краткого анализа выбрал этот форум, за адекватность, точность и серьезность. Мне 31 год.
Зарегистрироваться!
Kova Пользователь
Отправлено: 24 апреля 2018 — 15:07
Post Id

майор

Сообщений всего: 1105
Дата рег-ции: 1.03.2017  

STiv пишет:
Застрелись. утопись...и себя не мучай и другим жизнь не порть.

Ну вы еще подеритесь, горячие финские парни...

Кста, о финских парнях: вот где действительно была тактика выжженой земли, причем до и мимо всяческих монголов. Однако ничего, каяться не собираются...

(Отредактировано автором: 24 апреля 2018 — 15:08)
-----
_________
Не возжелай жены ближняго свояго, ибо оборотившись, жена сiя возжелает мошнꙋ твою... Улыбка ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни ишачки его... особенно ишачку не возжелай, кому говорю!!!

email

Центурион Супермодератор
Отправлено: 24 апреля 2018 — 15:09
Post Id

подполковник

Крэнг пишет:
Модераторы почему вы допускаете подобные высказывания этого сабжа? А других, которые потом вынуждены ему хамить в ответ, баните? Примите меры!

Вы постите быстрее чем я чищу.

Разозлите - обоих забаню на недельку.

email

Центурион Супермодератор
Отправлено: 24 апреля 2018 — 15:15
Post Id

подполковник

Крэнг пишет:
ДА тут все ясно Центурион. Вот как он разговаривает:

Вы следуете за ним по веткам. Где Стив там и вы. Найдите ветку и начните, собственно, обсуждение ИСТОРИИ, без фашистов и комунистов.
И будет вам счастье.

За этот пост сказали спасибо: STiv, Kova

email

Крэнг Пользователь
Отправлено: 24 апреля 2018 — 15:23
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4173
Дата рег-ции: 20.08.2015  

[+][+]

Центурион пишет:
Вы следуете за ним по веткам. Где Стив там и вы. Найдите ветку и начните, собственно, обсуждение ИСТОРИИ, без фашистов и комунистов.
И будет вам счастье.

Это он там где я.
 Kova пишет:
Кста, о финских парнях: вот где действительно была тактика выжженой земли, причем до и мимо всяческих монголов. Однако ничего, каяться не собираются...

Когда такое было Кова?

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 24 апреля 2018 — 15:56
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3757
Дата рег-ции: 30.10.2011  

[+]

Kova пишет:
пример, когда "гости" из конкретного региона

Нет никаких гостей из конкретного региона, налицо обычное "все черные на одно лицо", также и для китайцев и японцев все европеоиды "семужени", т.е. одинаковые на вид западные варвары и одинаковые на лицо. В реальности на рынках и прочих базарах стоит как минимум десяток национальностей, различающихся между собой как француз от грека. И только Кова видит "чернож...х из одного региона".

STiv пишет:
Русь в военном отношении оказалась на какое то время изолированна от Западных военных интервенций,

Окститесь. С Ливонией и Швецией благополучно резались. Галиче-Волынь вообще лазила в каждую дырку в Польше и Венгрии. Суть "щита" - это Литва, которая стала буфером между русскими княжествами (многие из них она захватила) и Европой.

STiv пишет:
Начнем с того, что во времена ИГА, как то странно расцвела РПЦ:

РПЦ еще не было. Если еще точнее, то в 14 веке началась суровая борьба фракций - условно "владимиро-московские" митрополиты против "литовских". Вообще же русские митрополиты довольно умно использовали религиозную терпимость Орды, но на самом деле крупных успехов по распространению христианства не было - скажем Поволжье и Причерноморье наоборот стали окончательно мусульманским.

STiv пишет:
В ОРДУ забирали людей и не только в рабство но и на службу. В ОРДУ утекали деньги и средства. Но ведь церкви золотом покрывали?

Князья усиленно пытались нивелировать дань людьми. Где то с времен Тохты русских перестали угонять на работы и на войну. Дань осталась только серебром.
Богатство тогдашних церквей сильно преувеличено.

email

Kova Пользователь
Отправлено: 24 апреля 2018 — 16:02
Post Id

майор

Сообщений всего: 1105
Дата рег-ции: 1.03.2017  

Крэнг пишет:
Когда такое было Кова?

Ну, зачистку перешейка я уже упоминала. Началось же это, если верить летописям, не позднее 1170-х годов. В 1228 году достоверно емь вырезала весь полон. Ну а там уже и римские папы со своими крестовыми походами против восточных схизматиков подоспели (1232). 1293 год - вырезано все население Старого Выборга за исключением католиков. И далее по списку...
-----
_________
Не возжелай жены ближняго свояго, ибо оборотившись, жена сiя возжелает мошнꙋ твою... Улыбка ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни ишачки его... особенно ишачку не возжелай, кому говорю!!!

email

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 24 апреля 2018 — 17:51
Post Id

Генерал - полковник

Сообщений всего: 55186
Дата рег-ции: 24.01.2014  

У меня недуемение вызывает само отрицание татаро-монгольского нашествия. откуда эта версия взялась? причины имеются?
(Добавление)
 STiv пишет:
Э-ЭЭЭЭЭЭ! не поймаете!
А вы, как выясняется, были правы.Но наоборот.."Ближневосточный поход монголов под командованием Хулагу (1256—1260) — один из крупнейших завоевательных походов монгольской армии, направленный против иранских исмаилитов-низаритов, халифата Аббасидов, сирийских Айюбидов и мамлюков Египта; поскольку большую роль в действиях против ближневосточных мусульман сыграли центральноазиатские христиане-несториане, а союзниками монголов были участники Седьмого крестового похода, некоторыми историками (Р. Груссе, Г. В. Вернадский, Л. Н. Гумилёв) назван Жёлтым крестовым походом."

email

STiv Пользователь
Отправлено: 24 апреля 2018 — 19:17
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 28231
Дата рег-ции: 3.02.2011  

[+][+][+]

Artur1984 пишет:
Окститесь. С Ливонией и Швецией благополучно резались. Галиче-Волынь вообще лазила в каждую дырку в Польше и Венгрии. Суть "щита" - это Литва, которая стала буфером между русскими княжествами (многие из них она захватила) и Европой.

Читал про тумен монголов на Чудском озере. не знаю насколько это близко к истине.
Степняки и восточные славяне, не скажу, что стали союзниками, но случаев совместного отражения атак запада ...ну были. Да и в западных походах батыя славян было полно.

Artur1984 пишет:
РПЦ еще не было

Я церковь в широком смысле.

Сам факт расцвета вы отрицать не будете?
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Artur1984 Пользователь
Отправлено: 25 апреля 2018 — 09:31
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3757
Дата рег-ции: 30.10.2011  

[+]

STiv пишет:
Читал про тумен монголов на Чудском озере. не знаю насколько это близко к истине.

Выдумка 90-х, основанная на том, что татары привлекали русских князей к ряду походов в Литву и Польшу в 13 веке. Однако в 1242 году их просто не могло быть в Чудской битве.

STiv пишет:
Сам факт расцвета вы отрицать не будете?

Расцвет - громкое слово. Скорее увеличение удельного влияния. Помните, что одно восстановление монастырей, церквей и епархий потребовало многих десятилетий. Киевская митрополия переехала, Рязанская епископия тоже. Черниговские епископы уехали в Брянск. Туровские епископы вообще пропадают в "нигде". Викариатство в Белгороде (украинском) исчезло, как и епархия в Юрьеве (Белой Церкви). Епархия в Переяславле-Днепровском тоже была упразднена и передана в Сарайскую епархию.
Словом, митрополит Кирилл в 13 веке был вовсе не в думах что его церковь в расцвете.

email

Страниц (379): В начало « 332 333 334 335 [336] 337 338 339 340 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

мини субмарины, дефки нет

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история