Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Многобашенный советский танк Т-35
Многобашенный советский танк Т-35

Загрузил foma
(26-02-2015 18:46:10)

Комментарий: Громадина,и как только мостовая выдерживала.
Английский пехотный танк "Черчилль"
Английский пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(12-03-2015 19:11:32)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Британский пехотный танк "Черчилль"
Британский пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(20-03-2015 18:13:18)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
B-24 «Liberator» «Little Warrior» (861-я бомбардировочная эскадрилья 493-й бомбардировочной группы, 8-й воздушной армии) горит в небе над Германией
B-24 «Liberator» «Little Warrior» (861-я бомбардировочная эскадрилья 493-й бомбардировочной группы, 8-й воздушной армии) горит в небе над Германией

Загрузил egor
(07-04-2015 13:06:29)

Комментарий: это не его прозвали "летающей крепостью", случайно?

Страниц (149): В начало « 119 120 121 122 [123] 124 125 126 127 » В конец    
> Монголо-татарское иго - 10 , Продолжение
donskoy kazak Пользователь
Отправлено: 6 июня 2017 — 20:49
Post Id

капитан

Сообщений всего: 502
Дата рег-ции: 12.07.2016  

Григорий Не я пишет:
Демурчи это кто? Я позабыл..

Темуджин Радость

email

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 6 июня 2017 — 21:10
Post Id

полковник

Сообщений всего: 14330
Дата рег-ции: 24.01.2014  

donskoy kazak пишет:
Темуджин
То есть -не Всеволод Большое Гнездо?

email

Отправлено: 6 июня 2017 — 21:24
Post Id

капитан

Григорий Не я пишет:
Темуджин
То есть -не Всеволод Большое Гнездо?

Он самый Дмитрий!

email

adm_Seymour пишет: Случайно, сегодня.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 6 июня 2017 — 21:26
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63157
Дата рег-ции: 27.01.2012  

donskoy kazak пишет:
Место рождения Демурчи определяется по девяти рекам и описано Рашид-ад-Дином
Не забывайте, что Рашид-ад-Дин писал свой труд на основе многочисленных монгольских преданий и рассказов хранителей и "знатоков" монгольской старины. Так что, место рождения Темучжина (а не Демурчи !!!) никто не определяет по народным сказкам Рашид-ад-Дин. Его сочинение можно частично использовать как отправную точку к разного рода поискам. Там много преданий (былин, сказок). И сказка о девяти реках - это вовсе не аргумент.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Отправлено: 6 июня 2017 — 21:27
Post Id

капитан

Радость Место рождения Дмитрия (Всеволода) случайно не известно? Кроме Дмитрова?
(Добавление)
 Alexis пишет:
Не забывайте, что Рашид-ад-Дин писал свой труд на основе многочисленных монгольских преданий и рассказов хранителей и "знатоков" монгольской старины. Так что, место рождения Темучжина (а не Демурчи !!!) никто не определяет по народным сказкам Рашид-ад-Дин. Его сочинение можно частично использовать как отправную точку к разного рода поискам. Там много преданий (былин, сказок). И сказка о девяти реках - это вовсе не аргумент.
-----

В таком случае вся Монгольская версия про Чингисхана это - тоже сказка! Причем ВСЯ!
Причиной тому все сказочные несоответствия в Монгольской версии.

А история говорит о реальном персонаже и соответствующих событиях, которые к современной монголии не имеют ни какого отношения. Тюркский язык всех оставил в дураках. Это как с реформой русского языка. Изменив алфавит и убрав несколько букв, люди разучились пользоваться накопленным опытом записанном в книгах.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 6 июня 2017 — 21:51
Post Id

генерал-полковник

donskoy kazak пишет:
В таком случае вся Монгольская версия про Чингисхана это - тоже сказка! Причем ВСЯ!
Если Вы так считаете, то что Вы здесь делаете? Пытаетесь продвинуть версии, о которых спорите с уважаемым Григорий Не я?
Так мне смешно их читать. Всё удивляюсь, что эти выдумки повторяются из страницы в страницу и мешают рассмотрению темы. Всеволод Большое Гнездо и все прочие Ваши выдумки никакого отношения к теме не имеют. Так может пора завязывать с фантазиями и продолжить рассмотрение темы?
Только прошу не обижаться. Просто я уже устал в этой теме от Ваших сказок и пререканий на тему Всеволода Большое Гнездо, казаков и пр. Такому флуду не место в теме. Чтобы пофлудить у нас на форуме есть флудильни.
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 6 июня 2017 — 22:05
Post Id

капитан

Я очень легко уйду с Вашей темы, без сожаления! Хотя тема эта не для вас. Я не оговорился. Вы не способны к рассмотрению неординарных решений. Ваши изыскания сводятся не к попытке понимания этой темы и разгадке очевидных вещей. Вы просто копаетесь там где вам подсвечивают из Монголии. Русские якобы рабы. Ищите под фонарем, потому, что там светло и понятно! Удачи! Однако никто из вас так и не попытался поискать в летописях средневековую Монголию и Китай,природу,животный мир, соседние государства и т.д.
История изобилует двойными именами Тюркскими и Византийскими. Но я свое дело сделал. Уйма народа пытается сравнить биографии Всеволода - Дмитрия и Чингизхана и весьма продуктивно! Удачи!

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 6 июня 2017 — 22:29
Post Id

генерал-полковник

donskoy kazak пишет:
Я очень легко уйду с Вашей темы, без сожаления! Хотя тема эта не для вас.
Это не моя тема. Просто попросил перестать флудить на темы, которые отношения не имеют к монголам.
 donskoy kazak пишет:
Я не оговорился. Вы не способны к рассмотрению неординарных решений. Ваши изыскания сводятся не к попытке понимания этой темы и разгадке очевидных вещей. Вы просто копаетесь там где вам подсвечивают из Монголии. Русские якобы рабы. Ищите под фонарем, потому, что там светло и понятно! Удачи!
Ну с Вашим хамством уже приходилось не раз сталкиваться. К такому приёму прибегают только те, у кого нет аргументов.
 donskoy kazak пишет:
История изобилует двойными именами Тюркскими и Византийскими. Но я свое дело сделал. Уйма народа пытается сравнить биографии Всеволода - Дмитрия и Чингизхана и весьма продуктивно!
Люди напрасно тратят время.
 donskoy kazak пишет:
Удачи!
Вот Вам точно удача не помешает. Удачи!!!
Также хочу ещё раз сказать, что тему Вас покидать никто не просил. Здесь все равны и каждый волен высказывать свою точку зрения. Я озвучил Вам свою просьбу перестать флудить на тему Всеволода - Дмитрия, но запретить писать про них в теме Не МОГУ. Прав у меня таких нет. А мою просьбу Вы можете проигнорировать. Ваше право.
-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 7 июня 2017 — 21:43
Post Id

генерал-полковник

Григорий Не я, помните, Вы как то спрашивали о том как монголы умудрялись выдерживать длительные походы, чем питались сами и чем питались кони. Я уже при чтении "Чингисхана" перешёл экватор. Есть кое-что интересное по этому вопросу. Сейчас попробую набрать цитаты и опубликовать здесь. Полагаю, что Вас (а может быть и не только Вас) информация заинтересует.
(Добавление)
И так, приступаю.

"... Чингисхан сделал войну событием континентального масштаба. Способность его войска переносить долгие изнурительные походы не может не вызывать удивления и даже восхищения. Но чья в этом заслуга? Как такому количеству воинов удавалось сохранять боевой дух, не взирая на трудности как собственного существования в условиях похода, так и связанные с содержанием лошадей? К тому же, кроме проблем физиологического характера, войско должно было каждый раз приспосабливаться к новому противнику. С этой задачей более чем успешно справлялся их полководец. Его способность находить актуальные решения впечатляет...
Именно Чингисхан научил своих людей не только вести войну на необъятных просторах, но и поддерживать военные компании годами и десятилетиями. Все остальные известные великие армии в истории человечества отправлялись в бой хорошо оснащёнными. Они выступали с обозами, с запасами пищи и всего, что могло им пригодиться в долгом походе. А вот монголы отправлялись в бой налегке. Их войска не сопровождали обозы. Они дожидались самых холодных месяцев, чтобы можно было пересечь пустыню с минимальными затратами воды, учитывали все природные явления, заставляя их служить себе. Зимой в пустыне по утрам выпадала роса, позволявшая появиться траве, которая служила пищей для коней и привлекала диких животных, на которых охотились воины-монголы.
Вместо того, чтобы везти с собой тяжёлые и медлительные осадные орудия, монголы брали с собой мобильный инженерный отряд, который мог соорудить все необходимые машины...
Успех монголом объяснялся не превосходством в оружии..."
Рощина Н.А./ Чингисхан. — Харьков: Фолио, 2017, С.124—125.

Продолжение несколько позже.
-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 7 июня 2017 — 22:57
Post Id

генерал-полковник

Далее не менее интересно:

"... Успех монголов вырос из их потрясающей дисциплины, сплочённости и беспримерной верности своему хану. Всегда и всюду воинов учили умирать за своих властителей, но Чингисхан никогда не просил своих солдат умирать за него. В отличие от других военачальников и императоров, которые с лёгкостью отправляли на смерть сотни и тысячи людей, Чингисхан никогда, не имея на то веских причин, не жертвовал ни одним из своих воинов. Самые важные правила, которые он создал для своей армии, касались потерь солдат. На поле боя воину воспрещалось говорить о смерти, ранах или поражении. Одна только мысль об этом могла привлечь неблагоприятный исход. Даже упоминание имён павших товарищей или других умерших воинов считалось серьёзным табу. Каждый монгольский солдат должен был вести жизнь воина, верящего в то, что он бессмертен, что ничто и никто не всостоянии навредить ему.
Монголы не видели чести в самом процессе сражении, честью для них была победа...

Там же, С.126.

Нашёл портрет Чингисхана.
Григорий Не я, не помните, вы про него недавно писали здесь в теме?
Попадались и несколько иных, но все они, как я понял, производные от этого.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Чингисхан Великий хан Монгольской империи

-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 8 июня 2017 — 01:01
Post Id

генерал-полковник

Продолжу цитаты.

"... Чингисхан не просто вёл войны, имея хорошую армию, он обладал системой, которая обеспечивала её слаженную работу и действенность всех частей его огромного военного государства. Благодаря этому у Чингисхана была сбалансированная армия, с её обученными и чрезвычайно дисциплинированными воинами, талантливыми полководцами...
Тыл был не менее укреплён удачно составленными законодательством и охранными органами, налогообложением, почтой, устойчивым административным аппаратом, системой управления захваченными территориями..."
Там же, С.185.

Напомним какова была структура войска, одержавшего столько побед, внушавшего ужас и трепет завоёванным народам. Во главе каждых десяти воинов был поставлен один — по-нашему десятник, а во главе десяти десятков тоже стоял один человек, который назывался сотником. А во главе десяти сотников также был поставлен один — тысячник. Далее в пирамиде — командир тумена, стоявший во главе десяти тысячников. И это число называлось "тьма". Возглавляли же всё войсковое подразделение два-три вождя, но один из них был главным, ему подчинялись все.
Монголы проводили всю жизнь в походах. Столь длительные походы, общение изо дня в день в жёстких условиях лишений должны быть обеспечены чем-то фундаментально-цементирующим. Конечно, речь идёт о железной дисциплине. Она в монгольской армии достигалась жёсткими военными законами и твёрдым контролем за неукоснительным их выполнением. Был в армии Чингисхана жёсткий закон, прописывающий, как следует поступать с теми, кто покидает поле боя.
Во время военных походов, если из десяти человек побежит хотя бы один, то все воины из этого десятка умерщвлялись, если дрогнет и побежит десяток, то , не смотря на стойкость других десятков, умерщвлялась вся сотня и т.д. Таким образом, если воины не отступают сообща, а именно побегут с поля боя, а другие из подразделения не следуют за ними, то их также умерщвляют. Если кто-то из подразделения (например один-два воина из десятка) попадает в плен, а боевые товарищи не сумели отбить их, это также карается смертью. Поэтому в монгольской армии каждый воин был ответственен за действия не только свои, но всего воинского подразделения. Из этого следует, что о дезертирстве в монгольской армии можно говорить с большой натяжкой...

Снабжение войск не поручалось специальным подразделениям — оно в значительной степени вверялось самим воинам. Речь тут идёт прежде всего о конях, запасах продовольствия и хозяйственных мелочах. Монголы были идеально приспособлены для дальних путешествий — каждый воин вёз с собой лишь то, что было ему необходимо и ничего больше.Кроме дэла, традиционного монгольского халата, они носили штаны, меховые шапки с ушами и сапоги с толстой подошвой. Для защиты в любую погоду каждый из них вёз с собой кремень, чтобы разводить костры, кожаные фляги для воды и молока, напильник для заточки оружия, аркан, чтобы ловить пленников или животных, иголку для починки одежды, нож, топорик и кожаный мешок, в который всё это упаковывалось, а также небольшой шатёр на случай привалов...

Монгольский воин при явке на сбор должен был иметь три колчана с шестьюдесятью стрелами каждый, основной лук и два запасных. Стрелы — с наконечниками, обладающими разной пробивной способностью..."
Там же, С.186—188.

Продолжение следует.
(Добавление)
"... Наверняка именно такой подход к дисциплине и законам службы привёл к тому, что не бывало случаев, чтобы монгольские воины оставили поле битвы, пока был поднят шдандарт (значок) командира. Железной дисциплине, заставляющей людей стоять до последнего человека, Чингисхан обязан был успехам во многих своих делах..."
Там же, С.191.

"... Ещё одно преимущество монголов: войску не нужны были фуражиры и медленные обозы. Они обходились запасом лошадей, который они всегда брали с собой. Во время похода воины доили их и забивали, чтобы использовать в пищу, а также кормились охотой и разграблением близлежащих поселений. Они могли существовать на крайне малом рационе весьма длительное время...
То, как питались воины Чингисхана, выгодно отличало их солдат от других армий. Монголы могли похвалиться хорошим здоровьем, физической силой и выносливостью. Для них двухдневное голодание вообще не являлось поводом для беспокойства. Они безропотно переносили зной и стужу. Они постоянно питались белковой пищей — мясом, молоком, творогом и другими молочными продуктами, которые укрепляли зубы и кости. Как известно, такие продукты перевариваются дольше, давая больший энергетический заряд...
Они всё делали иначе, даже то, как они преодолевали расстояния в походах, отличало их от традиционных армий. Последние передвигались, вытянувшись в одну длинную колонну, за которой шли обозы. Монголы же растягивались шеренгой на большие расстояния, что обеспечивало коням нетронутые впереди идущим войском пастбища, а воинам большую возможность загнать какое-либо дикое животное..."
Там же, С.192.

Пока, наверное, этим и ограничусь.
-----
Все люди разные.

За этот пост сказали спасибо: Григорий Не я

email

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 10 июня 2017 — 09:40
Post Id

полковник

Сообщений всего: 14330
Дата рег-ции: 24.01.2014  

Alexis пишет:
игорий Не я, не помните, вы про него недавно писали здесь в теме?
Не помню, к сожалению. Где-то хранится прижизненная статуэтка хана.

email

Страниц (149): В начало « 119 120 121 122 [123] 124 125 126 127 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 2 (гостей: 2, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

мини субмарины, дефки нет

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история