Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Советский бомбардировщик 30-х годов ТБ-3
Советский бомбардировщик 30-х годов ТБ-3

Загрузил foma
(07-04-2015 18:27:01)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Французский средний танк Б1-бис
Французский средний танк Б1-бис

Загрузил foma
(11-05-2015 18:08:16)

Комментарий: Несуразность танка еще больше усиливается, если знать, что мехвод являлс...
немецкие солдаты 1945 год
немецкие солдаты 1945 год

Загрузил Малышок
(29-08-2015 22:07:18)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Разведчики  ВДВ    в Дагестане. 1999 г
Разведчики ВДВ в Дагестане. 1999 г

Загрузил egor
(07-09-2016 00:13:13)

Комментарий: Дагестан, 1999 г, ребята собираются на задание, на гору "Ослинно...

Страниц (25): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец    
> Меч и Крест , истоки рыцарства,зенит и закат..
Радист Пользователь
Отправлено: 6 августа 2013 — 21:24
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6350
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Григорий Я пишет:
вы читаете такой бред?

Вы про "Восемь"?
А "Седьмая печать" очень неплохой фильм.

Григорий Я пишет:
Думаю. что рыцари из образованных кругов могли играть в шахматы.

Вопрос в какое время. Шахматы были под запретом церкви. Так что если и играли, то это не афишировалось.

Григорий Я пишет:
Но я не совсем понимаю.зачем лепить из наших витязей выпускников Пажеского корпуса.

Ну а почему Вы считаете, что, например, кто-то из князей не мог играть в шахматы или на музыкальных инструментах? Разные ведь люди были. И если в "Домострое" шахматы тоже были запрещены (правда, есть мнение, что как вид азартной игры), то значит в них кто-то играл...

А вот из русского эпоса.
"Илья и Калин-царь"
Сидят молодцы во белом шатре,
В белом шатре бело-полотняном,
Сидят молодцы забавляются,
Играют во шашки-шахматы.

Здесь достаточно подробно о распространении шахмат на Руси: http://wiki.stranadruzey.ru/inde...1%83%D1%81%D0%B8

Так что не нужно представлять русских дикарями, которые ничего не знали.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

> Похожие темы: Меч и Крест

Катафрактарии
Обсуждение истории катафрактариев и их влияние на становление рыцарства.

Емельян Пугачёв
крестьянское восстание

ПЕТР III - ИЗМЕНЩИК И ПРЕДАТЕЛЬ РОДИНЫ ИЛИ ЖЕРТВА ДВОРЦОВЫХ ПЕРЕГОВОРОВ И КЛЕВЕТЫ?
С традиционной точки зрения, вся деятельность Петра III - это одно из худших времен правления царской династии: и баланс среди дворянства и крестьянства наруши

Тунгуска, Панцирь, Шилка и др..
Зенитные самоходные установки

Зенитные башни в Германии времён Второй мировой войны

История зенитных бронепоездов ПВО Красной Армии
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 6 августа 2013 — 21:27
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Радист пишет:
Вы про "Восемь"?
А "Седьмая печать" очень неплохой фильм.
Возможно.не спорю, так как не читал и не смотрел.
 Радист пишет:
Вопрос в какое время. Шахматы были под запретом церкви. Так что если и играли, то это не афишировалось.
тоже допускаю такой вариант.
 Радист пишет:
Ну а почему Вы считаете, что, например, кто-то из князей не мог играть в шахматы или на музыка льных инструментах? Разные ведь люди были. И если в "Домострое" шахматы тоже были запрещены (правда, есть мнение, что как вид азартной игры), то значит в них кто-то играл...
Возможно
 Радист пишет:
А вот из русского эпоса.
"Илья и Калин-царь"
Сидят молодцы во белом шатре,
В белом шатре бело-полотняном,
Сидят молодцы забавляются,
Играют во шашки-шахматы.
Это аутентичный тескт?
(Добавление)
Мне известен такой вариант

А идет он да во бел шатер.
Приходит Илья Муромец во бел шатер.
В том белом шатре двенадцать богатырей,
И богатыри все святорусские,
Они сели хлеба-соли кушати,
А и сели-то они да пообедати.
Говорит Илья да таковы слова:
«Хлеб да соль, богатыри святорусские,
А и крестный ты мой батюшка,

email

Радист Пользователь
Отправлено: 6 августа 2013 — 21:44
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
и не смотрел.

Посмотрите - это классика.

Григорий Я пишет:
Это аутентичный тескт?

Полагаю, что эпос, передающийся из уст в уста не может быть "аутентичным". Вполне вероятно, что в разных местах он звучал с некоторыми вариантами.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Хомяк Алексей пишет: На форум дал ссылку друг. Интересна тема Великой Отечественной Войны.
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 6 августа 2013 — 21:51
Post Id

полковник

Радист пишет:
Посмотрите - это классика.
посмотрю..
 Радист пишет:
Полагаю, что эпос, передающийся из уст в уста не может быть "аутентичным". Вполне вероятно, что в разных местах он звучал с некоторыми вариантами.
дело в том. чтошашки-шахматы в русских былинах начали массово появляться последние пять-шесть лет. Я думаю. что это заказ. А там чёрт его знает..

email

Радист Пользователь
Отправлено: 6 августа 2013 — 23:22
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
шашки-шахматы в русских былинах начали массово появляться последние пять-шесть лет. Я думаю. что это заказ.

Играли на Руси и в шахматы, и в шашки. И даже запрещали их как в Европе. Вот интересная статья, где указаны источники тех самых былин и пр. http://statehistory.ru/books/15/...Svyatoy-Sofii/16

Полагаю, что в сборник былин, изданный в 1871 году, не может быть политическим заказом, который появился 5-6 лет назад.
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 6 августа 2013 — 23:29
Post Id

полковник

Радист пишет:
в 1871 году, не может быть политическим заказом, который появился 5-6 лет назад.
-----
У меня как раз отрывок из сборника изданного в конце 19 века. А вы, видимо, из переиздания современного привели отрывок.? Впрочем, и это неважно. за ссылку спасибо..

(Отредактировано автором: 6 августа 2013 — 23:30)

email

Радист Пользователь
Отправлено: 6 августа 2013 — 23:35
Post Id

полковник

Григорий Я пишет:
У меня как раз отрывок из сборника изданного в конце 19 века .

Сборники разные издавались. В последней ссылке посмотрите и сравните со своим изданием.
-----

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 6 августа 2013 — 23:36
Post Id

полковник

Радист пишет:
Сборники разные издавались. В последней ссылке посмотрите и сравните со своим изданием.
не вижу смысла спорить. пусть будет по вашему..
(Добавление)
вернёмся к Улыбка нашим баранам.Из того что я читал , выполз вывод.. Рыцарство долгое время исполняло функции таких своеборазных"внутренних войск".. Помимо участия во внешних военных кампаниях.. Есть мнения?

(Отредактировано автором: 6 августа 2013 — 23:48)

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 7 августа 2013 — 14:36
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3142
Дата рег-ции: 19.02.2013  

Григорий Я пишет:
вернёмся к Улыбка нашим баранам.Из того что я читал , выполз вывод.. Рыцарство долгое время исполняло функции таких своеборазных"внутренних войск".. Помимо участия во внешних военных кампаниях.. Есть мнения?

Пожалуй - нет. Для решения текущих проблем - поддержания порядка, наказания непокорных - хватало других вооруженных людей. Рыцари привлекались лишь для серьезных мероприятий, в первую очередь для боев с соседями.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 7 августа 2013 — 14:40
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 23535
Дата рег-ции: 3.02.2011  

[+]

Григорий Я пишет:
Но я не совсем понимаю.зачем лепить из наших витязей выпускников Пажеского корпуса.

Тут надо понять. что входило в базовую подготовку витязя или богатыря.... Подмигивание
(Добавление)
 Центурион пишет:
Пожалуй - нет. Для решения текущих проблем - поддержания порядка, наказания непокорных - хватало других вооруженных людей. Рыцари привлекались лишь для серьезных мероприятий, в первую очередь для боев с соседями.

Согласен с вами. Возможно они и принимали участие в подавлении бунтов, но это так сказать последний резерв...
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Центурион Пользователь
Отправлено: 7 августа 2013 — 14:44
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3142
Дата рег-ции: 19.02.2013  

STiv пишет:
Согласен с вами. Возможно они и принимали участие в подавлении бунтов, но это так сказать последний резерв...

Рыцарь мог быть отправлен бароном во главе вооруженного отряда. Вспоминаем классического Гая Гисборна - шерифа из Ноттингема - главного оппонента Робин Гуда.

email

Святич Пользователь
Отправлено: 7 августа 2013 — 14:53
Post Id

майор

Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013  

[+]

Григорий Я пишет:
Понятия "рыцарь" и "рыцарство" в нашем сознании прочно связаны со зрелым средневековьем (XI-XV вв.) в Западной Европе.

Строго говоря, рыцарь - первоначально всего лишь всадник. Низший дворянский титул. Римское сословие всадников - своеобразный прообраз рыцаря.
-----
"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы

email

Страниц (25): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: европа, рыцари
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

миф 300 спартанцев, танк тигр вид изнутри

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история