Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Израильский танк Меркава на боку (Южный Ливан)
Израильский танк Меркава на боку (Южный Ливан)

Загрузил foma
(21-12-2014 18:59:56)

Комментарий: С холма скатился механик криворукий попался. Наверно, влетело...
Танк Т-I  вязнет    на российских дорогах
Танк Т-I вязнет на российских дорогах

Загрузил STiv
(10-02-2015 22:53:58)

Комментарий: Для увеличения проходимости на гуслях есть грунтозацепы. Удельное давлен...
Последняя инновация "УКРОБОРОНПРОМ"
Последняя инновация "УКРОБОРОНПРОМ"

Загрузил МАГАЗИНЕР
(06-04-2015 16:02:28)

Комментарий: Финны во время СФВ 39-40 гг. тоже широко использовали орудия-попрыгунчик...
Его имя - солдат
Его имя - солдат

Загрузил Bot
(06-01-2018 19:54:03)

Комментарий: Это- ПОБЕДИТЕЛИ!




 Страниц (15): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец    
> Маршал Тухачевский. , Кто был он на самом деле?Военный гений и теоретик или авантюрист и предатель?
Волкон Пользователь
Отправлено: 30 июля 2011 — 11:51
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40057
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


 Peter Blad пишет:
Он исходил из совершенного иного - скорость развертывания войск и мобилизации. Опирался Свечин на опыт ПМВ

Совершенно верно. Если я не ошибаюсь , то Свечин воевал на Западном или Северо-западном фронтах.? Именно офицеры с этих фронтов составили костяк военспецов для большевиков, а офицеры Юго-западнодного и Южного для армий противобольшевистких. Вызвано это было тем, что фронты севернее Припяти вообще не имели побед над немцами, что отложило свой отпечаток и на формирование взглядов на ведение будущей войны. Да и переход их на сторону большевиков был вызван обвинениями царизма, в том, что он де не подготовился к войне, ну и так далее....Стратегия "измора"это пессиместический, оборонительный взгляд- от действий противника. Но и от него не отказались и к нему тоже готовились. И прежде всего в строительстве ВПК, оно то и было построено по свеченски, с расчётом на долгую изнуряющую войну. Окопно- оборонительный взгляд на ведение войны, с насыщением в первые пятилетки РККА средствами прорыва долговременной обороны, тогда уже устарел. Немцы же показали и русским и французам в ПМВ, как надо прорывать оборону и главное как использовать прорыв. (Например-Свенцянский прорыв). Наши же военспецы из АГШ (и французы) этого не заметили.
Молодые талантливые сов.выдвиженцы: Фрунзе, Тухачевский, Будённый, привыкли в Гражданску побеждать только наступая. Поэтому им эта окопная замшелость казалась вредительством. Истина же оказалась где то- посередине.
(Добавление)
Starmag В реальности выходило, что готовили и в глубине оборонительные линии,типа "Можайской" и стационарную оборону против "Тайфуна", и деревья валили и тропинки минировали и колючей проволокой кусты оплетали, и волчьи ямы рыли,... а на поверку, только создание заново танковых войск, и остановило.
Лучшая оборона это упреждающий удар танковой армии под дых, а лучше ещё ниже. Неужели ваш протеже Л. Лопуховский тоже является оборонцем?

 
email

 Top
> Похожие темы: Маршал Тухачевский.

ФОТО прадеда
Определение рода войск, подразделения, звания, наград

Восточные добровольцы Вермахта
Национальный состав и количество восточных подразделений в Вермахте

Фрунзе
биография. военный победы

Генерал Власов
герой или предатель

Восточные легионы
Подразделения Wehrmacht и Waffen-SS, сформированные из перебежчиков и военнопленных

Фото бойца в форме 2 мировой
Определение принадлежности к стране.

Peter Blad Пользователь
Отправлено: 30 июля 2011 — 20:50
Post Id


майор





Сообщений всего: 837
Дата рег-ции: 25.03.2011  
Репутация: 7




 Волкон пишет:
Фрунзе

Великий человек! Не знаю почему ему до сих пор не посвещянно ни одно нормального военно-исторического исследования((.
 
email

 Top
Valerun Пользователь
Отправлено: 30 июля 2011 — 22:57
Post Id



майор





Сообщений всего: 1740
Дата рег-ции: 12.06.2011  
Репутация: 8




 Starmag пишет:
Как профессионального военного - больше сами произведения.

Интересно. А я профессиональный военный историк (хотя в армии дальше рядового за 1.5 года после Универа не продвинулся) - так мне статус интересен. Но по-любому, ведь возникает невольно вопрос: если "великий кадровик" (Сталин, вроде бы) позволяет уничтожить такое несомненное "военное светило", как Свечин, то что это такое? Если Сталин знал о его уничтожении и поддержал его, то какой же он кадровик, если позволяет лишать мозгов свою родную армию. Но если Сталин не знал об этом уничтожении (что очень малоовероятно), то тогда какой же он кадровик и руководитель?
А ведь таких как Свечин (пусть уровненм и пониже) ох как немало найдется. А вы, как военный, кого бы еще назвали, кто был достаточно высокого уровня профес. знаний и кто был Сталиным уничтожен? Но только из старых генштабистов, кто учился в Академии Генштаба до 1917-1918 гг.?
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011
 
email

 Top
sergey samet пишет: Сначала просто тыркался в сети в плане военной истории и наткнулся на этот форум
А пригляделся- замечательная вещь!
Зарегистрироваться!
mischuta69 Пользователь
Отправлено: 31 июля 2011 — 00:16
Post Id



полковник





Сообщений всего: 6031
Дата рег-ции: 1.09.2010  
Откуда: Московская область
Репутация: 20




 Valerun пишет:
если "великий кадровик" (Сталин , вроде бы) позволяет уничтожить такое несомненное "военное светило", как Свечин, то что это такое? Если Сталин знал о его уничтожении и поддержал его, то какой же он кадровик, если позволяет лишать мозгов свою родную армию.

А Вы не допускаете , что Сталин мог просто не знать о существовании Свечина?Ведь он не знал о Карбышеве.
 
email

 Top
Valerun Пользователь
Отправлено: 31 июля 2011 — 10:32
Post Id



майор





Сообщений всего: 1740
Дата рег-ции: 12.06.2011  
Репутация: 8




 mischuta69 пишет:
А Вы не допускаете , что Сталин мог просто не знать о существовании Свечина?Ведь он не знал о Карбышеве.


Допускать можно все что угодно. И все мы люди, а значит можем ошибаться - итменно поэтому единоличное правление имеет свой изъян. Но если ты все же диктатор и берешь на себя ответственность за судьбы миллионов, будь добр вникать во ВСЕ, или не берись вообще за дело. Сталин это, конечно, понимал.
Но дело то в том, что таких вот уничтоженных ни за что ни про что набирается (я говорю только про РККА и только про генштабистов) не один десяток. Эти люди были уже давно на пенсии, другие работали в самых что ни на есть гражд. учреждениях... И что ж про всех про них Сталин ничего не знал? Извините великодушно, я в это не верю. А если не знал - то грошь ему цена, как руководителю. Но он знал, ибо руководитель (тут говорить нечего- сам псевдоним объяснет...) Я готов признать, что следовало уничтожить "банду во главе с Тухачевским", но этих-то, которые мирно доживали свой век, их -то за что?
А еще были т.н. "бывшие белогвардейцы", которые в начале 1920-х перешли на службу в РККА. Примечательно, что в 1920-е (по край. мере, до середины десятилетия) они великодушно были приняты на службу в РККА, ну и в 30-е уже были не у дел - на пенсиях, уволены за сокращением и пр. Так вот их тоже всех собрали и вырезали под чистую. Спрашивается - если они "враги" - то почему не уничтожить их сразу, как только они пришли в РККА? Не вижу я в этих действиях ЛОГИКИ - вот в чем проблема...
(Добавление)
 Peter Blad пишет:
Великий человек!


А что там было великого? никаких стратег. талантов Фрунзе не проявил, да и не мог проявить - всю работу за него делали "старые генштабисты", прежде всего - Генштаба генерал-майор Ф.Ф.Новицкий. Практически все победы, связанные советским официозом с именем Фрунзе, были заслугой Ф.Новицкого - и победы 4А на Востфронте против Колчака и Перекоп (бросок через гнилой Сиваш был разработан Ф.Новицким).
Так в чем величие Фрунзе = разве только в том, что он не мешал "генштабистам" делать свое дело? Какое же это величие - просто реально смог посмотреть на вещи совершенно штатский человек, впрочем, как и ТРоцкий....
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011
 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 31 июля 2011 — 11:36
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40057
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


 mischuta69 пишет:
А Вы не допускаете , что Сталин мог просто не знать о существовании Свечина?Ведь он не знал о Карбышеве.

Каккая разница знал, не знал. Он судя по всему, поставил себе цель просто зачистить страну от "старых большевиков" и их прихвостней. Ему была нужна своя- новая элита. При этом он как "гениальный дозировщи" (о нём Троцкий), натравливал, системно, одну часть на другую . Пока старые друг друга жрут, подрастают новые, через десять лет и они становятся "старыми". Вот такой неестественный, но отбор.
"Когда меня не станет, васс, империалисты сожрут". Это он о чем? Да всё о том же: элита в своём гуманизме- к самой себе, разложится и проиграет и холодные и горячие войны, сдаст УСЁ.
А теперь гляньте на "естественный " отбор при нашем рыночном-капитализме.
Кто те жертвы считает? Жрут друг друга и без ХОЗЯИНА, но при этом и вся страна и народ в глубокой попе.
А Свечина не жалейте, предатели хоть какие они не были разталантливые, предав один раз, предадут и второй.
Извените, но предал он русскую Россию, в ту самую" единственную Гражданскую, когда комиссары в пыльных шлемах склонятся молча надо -мной"... Закатив глазки
(Добавление)
 Valerun пишет:
впрочем, как и ТРоцкий....

Не удержался.
"У нас нет времени, нет возможности выискивать действительных врагов. Мы вынуждены стать на путь уничтожения всех классов, всех групп населения, из которых могут выйти возможные враги нашей власти....
Есть только одно возражение, заслуживающее внимания...- это то, что уничтожая массово и прежде всего интеллигенцию, мы уничтожаем и необходимых нам специалистов,... К счастью ,товарищи, за границей таких специалистов избыток. Найти их легко. Если будем им хорошо платить, они охотно приедут работать к нам. Контролировать их нам будет, конечно, значительно легче, чем наших..."
Ваш Лёвушка. Не понял

О Троцкистком целенапрвленном терроре , говорят мало, а вот о Сталинском , тоже целенаправленном , вовсю гундосят.
Террор- геноцид Троцкого с 1917 по 1924 годы унёс жизней значительно больше, и качественней.( для нас русских).

Комиссары в пыльных шлемах, едрить вашу за ногу....
 
email

 Top
mischuta69 Пользователь
Отправлено: 31 июля 2011 — 12:07
Post Id



полковник





Сообщений всего: 6031
Дата рег-ции: 1.09.2010  
Откуда: Московская область
Репутация: 20




 Волкон пишет:
предатели хоть какие они не были разталантливые, предав один раз, предадут и второй.
Извените, но предал он русскую Россию, в ту самую" единственную Гражданскую, когда комиссары в пыльных шлемах склонятся молча надо -мной"...

Полностью согласен.
 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 31 июля 2011 — 13:24
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40057
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


 mischuta69 пишет:
Полностью согласен.

Благодарствую.
А куда Малышок подевался? его недостаёт, и Галла нету...Нашли время в отпуска ездить, когда враги народа-троцкисты, пояса распустили.
Ну ничего, отобьёмся и в этот раз?
 
email

 Top
mischuta69 Пользователь
Отправлено: 31 июля 2011 — 15:19
Post Id



полковник





Сообщений всего: 6031
Дата рег-ции: 1.09.2010  
Откуда: Московская область
Репутация: 20




 Волкон пишет:
Ну ничего, отобьёмся и в этот раз?

Конечно!Патроны еще остались.
 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 31 июля 2011 — 17:34
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40057
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


 mischuta69 пишет:
Конечно!Патроны еще остались.

А я уже запланировал для них Канны. Вы левая рука, я правая, а по середине Е. Надеюсь отработаем без сбоев?
 
email

 Top
mischuta69 Пользователь
Отправлено: 31 июля 2011 — 18:25
Post Id



полковник





Сообщений всего: 6031
Дата рег-ции: 1.09.2010  
Откуда: Московская область
Репутация: 20




 Волкон пишет:
Надеюсь отработаем без сбоев?

Конечно!По старой отработанной схеме и по вновь утвержденному плану.Abgemacht!Das rechste Kolonne marschiert , das lingste Kolonne marschiert und...
 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 31 июля 2011 — 18:40
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40057
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


 mischuta69 пишет:
.Abgemacht!Das rechste Kolonne marschiert , das lingste Kolonne marschiert und...

Нее. по Суворовски. Сразу и вдруг в шнобель ии ,ну вы поняли куда?




 
email

 Top

Страниц (15): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Тухачевский, Якир, Маршал Тухачевский
« Личности »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
форум история, военно исторические игры


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история