Маршал Тухачевский. , Кто был он на самом деле?Военный гений и теоретик или авантюрист и предатель?
LVZh
Отправлено: 16 сентября 2010 — 18:36
подполковник
Сообщений всего: 3975
Дата рег-ции: 31.05.2010
Репутация: 37
mischuta69 пишет:
nemesis
Ну назовите хотя бы один наш пикирующий бомбардировщик , принятый на вооружение во времена Тухачевского.
А их не было ни у одной страны в то время, никто не задумывался над возможностью бомбить в пике. Основной доктриной были, как сейчас говорится, "ковровые" бомбардировки. Первыми пришли к идее пикировщика американцы (им нужно было обеспечить точное поражение кораблей противника), а в серию пустили и применили в боях немцы (Ю-87). И только когда они впервые появились в Испании, а потом и в Польше. остальные страны спохватились и начали разрабатывать собственные машины. ----- "Сколько людей, столько и мнений". Теренций
Похожие темы: Маршал Тухачевский.
ФОТО прадеда Определение рода войск, подразделения, звания, наград
Сообщений всего: 1703
Дата рег-ции: 13.01.2010
Репутация: 13
mischuta69 пишет:
Ну назовите хотя бы один наш пикирующий бомбардировщик , принятый на вооружение во времена Тухачевского.
Ю-87 , например ----- пиво, дефки & death metal
mischuta69
Отправлено: 16 сентября 2010 — 22:30
полковник
Сообщений всего: 6031
Дата рег-ции: 1.09.2010 Откуда: Московская область
Репутация: 20
nemesis
Я говорил про "наш" , а я не немец. (Добавление)
nemesis пишет:
Успел-таки перед арестом осознать необходимость в войсках ПТР
Нужнее армии была скорострельная малокалиберная (20-23мм) пушка. А ПТР в войсках не спасли Польшу от разгрома.
Alexis пишет: Искал информацию про подпольную организацию. Зашёл на сайт, а выйти уже не могу. Информацию, которую искал так и не нашёл, но нашёл гораздо больше - отличный форум, интересные дискуссии и дебаты и масса новой и интересной информации. На майские собираюсь ехать садить картошку. Не представляю, как буду там все эти дни без форума.Зарегистрироваться!
nemesis
Отправлено: 17 сентября 2010 — 08:25
Сообщений всего: 1703
Дата рег-ции: 13.01.2010
Репутация: 13
mischuta69 пишет:
Нужнее армии была скорострельная малокалиберная (20-23мм) пушка.
нахрена она нужна ?? чё-та ни в одной армии подобного рода оружие не пошло, хотя попыток внедрить было немало. Тока на основании этого почему-т расстреляли тока Тухачевского, а по вашей логике - следовало б к стенке поставить всех министров обороны существующих на тот момент стран ))) ----- пиво, дефки & death metal
Волкон
Отправлено: 17 сентября 2010 — 13:03
генерал-лейтенант
Сообщений всего: 40057
Дата рег-ции: 29.01.2010
Репутация: 60
[+][+]
Тухачевский почти всю ПМ войну просидел в Германском плену.Там он время зря не терял, а изучал по газетам план Шлиффена. В своём наступлении летом 20-го против поляков, он руководствовался именно этой шпаргалкой. И всё шло очень хорошо. До линии Белосток-Брест войка Запфронта, имея на крайнем правом фланге кавкорпус Гая, не давали Полякам закрепиться на планировавшихся рубежах обороны.( Темповая игра). Но дальше из Тухачевского Наполеон не получился. Вот тут бы его сразу и растрелять, но друганы Троцкий-Ленин в обиду не дали.
СМИ 20 годов назвали главными виновниками в проигрыше войны руководство Юго-западного фронта:Егорова, Будёного, Ворошилова,Сталина.
Далее пришёл 1937 год.
mischuta69
Отправлено: 17 сентября 2010 — 18:58
полковник
Сообщений всего: 6031
Дата рег-ции: 1.09.2010 Откуда: Московская область
Репутация: 20
nemesis пишет:
нахрена она нужна ??
Хотя бы из-за того . что это была бы уже пушка и могла стрелять разными видами снарядов.А ружье снарядами не стреляет.Да и Польшу ПТРы не спасли.А Тухачевского расстреляли за попытку захвата власти .
nemesis
Отправлено: 17 сентября 2010 — 19:15
Сообщений всего: 1703
Дата рег-ции: 13.01.2010
Репутация: 13
mischuta69 пишет:
Хотя бы из-за того . что это была бы уже пушка и могла стрелять разными видами снарядов.
смысла нет в подобного рода пушках. весит 200-300кг, т.е не мобильна, следовательно нужно транспортное сре-во для передвижения (авто, либо гужевой), но при таком раскладе куда больше пользы от пушки с нормальным калибром - 45-57мм; убойная сила ничтожна; производство довольно дорогое; и кучу ещё можно привести доводов против . а вот доводы "за" ограничатся парой-тройкой. ----- пиво, дефки & death metal
alex11
Отправлено: 18 сентября 2010 — 00:02
рядовой
Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: 17.09.2010
Репутация: 0
Как-то попалась мне книга Прудниковой про Тухачевского. К такой литературе отношусь с опаской, но в этом случае не поленился и кое-какие ее выкладки проверил - вроде все пишет справедливо, не передергивая. И очень много там про нашего красного Бонапарта становится понятно. Если бы у него была возможность, то он пошел бы до конца. По головам. И Родину бы продал, не задумываясь.
И вообще распиаренная мученическая смерть (расстрел, якобы несправедливый приговор и т.д.) не делает из человека великого военачальника. И все эти догадки - "вот был бы с нами Тухачевский в сорок первом, мы бы им показали" - от лукавого. Может, и показали бы, а может быть и второго Власова получили.
mischuta69
Отправлено: 18 сентября 2010 — 00:20
полковник
Сообщений всего: 6031
Дата рег-ции: 1.09.2010 Откуда: Московская область
Репутация: 20
alex11 пишет:
может быть и второго Власова получили.
Нет этот был бы покруче.Вспомните как он сдался в плен в Первую мировую.А его ротного всего штыками искололи.Такой выторговал бы себе такой почетный плен , что Власов бы ангелом по сравнению с ним показался.
alex11
Отправлено: 18 сентября 2010 — 00:24
рядовой
Сообщений всего: 2
Дата рег-ции: 17.09.2010
Репутация: 0
Вполне возможно. По крайней мере должность военного наместника на поверженной русской территории из рук генералов вермахта мог бы принять. Но это все из области гипотез.
Zasada
Отправлено: 18 сентября 2010 — 00:25
майор
Сообщений всего: 1330
Дата рег-ции: 25.06.2010 Откуда: Ростовская обл.
Репутация: 8
Слава богу, что мы обсуждаем гипотезы, а не анализируем результаты. ----- Дураки учатся на своих ошибках, умные - на чужих. Выходит - умные учатся у дураков ...
Если у Вас паранойя, это еще не значит, что за Они за Вами не следят
Дошел ли верблюд мыслей моих до колодца твоего сознания, не рассыпав по пути ни зёрнышка смысла из хурджинов красноречия?
nemesis
Отправлено: 18 сентября 2010 — 10:15
Сообщений всего: 1703
Дата рег-ции: 13.01.2010
Репутация: 13
alex11 пишет:
И все эти догадки - "вот был бы с нами Тухачевский в сорок первом, мы бы им показали" - от лукавого.
а вот это не от лукавого :
Цитата:
Если бы
Цитата:
пошел бы
Цитата:
Родину бы продал
Цитата:
показали бы
????
судить человека нада по совершённым им деяниям, а не по собственным догадкам "что было бы, если бы" ----- пиво, дефки & death metal
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.