Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Прыжок  с собакой  с парашютом
Прыжок с собакой с парашютом

Загрузил egor
(08-04-2015 00:42:40)

Комментарий: Хвостатый парашютист!!!
Трижды Герой Советского Союза Кожедуб И.Н.
Трижды Герой Советского Союза Кожедуб И.Н.

Загрузил foma
(08-05-2015 19:21:58)

Комментарий: 2 ГРГ Как раз Покрышкин большую часть войны летал на лендлизовской Аэро...
Погибший немецкий солдат под Сталинградом. 1943 г
Погибший немецкий солдат под Сталинградом. 1943 г

Загрузил foma
(16-08-2015 18:48:34)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Эко его долбануло!!
Эко его долбануло!!

Загрузил STiv
(10-12-2018 22:06:47)

Комментарий: Да нет... "Тигр". У "Пантеры" маска пушки совсем другая...




 Страниц (18): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Генерал Власов , герой или предатель
Гость
Отправлено: 10 февраля 2010 — 12:52
Post Id


УДАЛЁН











в последнее время, многие историки стали называть в своих мемуарах Власова чуть ли не национальным героем, борца за свободу страны.
Мое личное мнение - это предатель, вставший на путь измены Родине.

 

 Top
> Похожие темы: Генерал Власов

Доватор Л. М.
Кавалерист. Герой Советского Союза

28 героев-панфиловцев: новая версия.
Снимается ещё одно "геройское" кино

Высшие академические курсы руководящих работников МВД, 1982 год. Ленинград
академические курсы для полковников МВД, которых готовили в генералы

А.Г. Шкуро
Кто он предатель или патриот?

Мукденское сражение
Глупость, злой умысел, а может предательство?

Радко-Дмитриев
забытый генерал

nemesis Пользователь
Отправлено: 10 февраля 2010 — 12:59
Post Id









Сообщений всего: 1703
Дата рег-ции: 13.01.2010  
Репутация: 13




 Цитата:
это предатель, вставший на путь измены Родине.
Ага! соглашусь. А его героизация идёт в основном от русской церкви. Ну этим-т всё по барабану - если был замечен в действиях против большевизма , значит как минимум герой, с возможностью дальнейшей иконизации Ща взорвусь!
-----
пиво, дефки & death metal
 
email

 Top
Садовник Мюллер Пользователь
Отправлено: 10 февраля 2010 — 13:14
Post Id


майор





Сообщений всего: 909
Дата рег-ции: 1.01.2010  
Репутация: 5




ну зачем же так... нет такой позиции от РПЦ. А отдельные оппозиционные служители церкви - это не вся Церковь. Каковая доказала в войну свою патриотическую позицию.
 
email

 Top
Xo6ut пишет: Может быть мне и рано еще писать, чем и почему мне нравится этот форум, но все же соизволю себе такую вольность. Благо на форум я ходил регулярно, правда гостем. Так вот, мне нравится сама обстановка форума, неспешные разговоры про историю, войну и прочее. Также заметил что администрация относительно лояльна к хулиганам и бузотерам, на другом форуме давно бы забанили и за более мелкие нарушения!
Зарегистрироваться!
nemesis Пользователь
Отправлено: 10 февраля 2010 — 13:31
Post Id









Сообщений всего: 1703
Дата рег-ции: 13.01.2010  
Репутация: 13




 Садовник Мюллер пишет:
. нет такой позиции от РПЦ
ну позицию РПЦ по эсэсовцам я уже выкладывал в топике. можно попробовать поискать и позицию по вышеозначенному персонажу, но лениво
-----
пиво, дефки & death metal
 
email

 Top
Садовник Мюллер Пользователь
Отправлено: 10 февраля 2010 — 13:34
Post Id


майор





Сообщений всего: 909
Дата рег-ции: 1.01.2010  
Репутация: 5




не РПЦ а предстоятеля одного конкретного храма. И то... я думаю, его поправят.
 
email

 Top
nemesis Пользователь
Отправлено: 10 февраля 2010 — 13:37
Post Id









Сообщений всего: 1703
Дата рег-ции: 13.01.2010  
Репутация: 13




 Садовник Мюллер пишет:
я думаю, его поправят.
Угу, несколько лет уже поправляют
-----
пиво, дефки & death metal
 
email

 Top
sharpey Пользователь
Отправлено: 10 февраля 2010 — 15:12
Post Id


старший сержант





Сообщений всего: 102
Дата рег-ции: 31.01.2010  
Репутация: 3




 Садовник Мюллер пишет:
нет такой позиции от РПЦ

Насколько я помню, попытка реабилитировать Власова исходила от Русской Православной Церкви, но не той, что в России, а - за рубежом. Было это менее года назад. Со стороны нашей РПЦ был дан жесткий отпор, в частности, упоминали сотрудничество зарубежной РПЦ с Гитлеровцами в годы войны.
 
email

 Top
Гость
Отправлено: 10 февраля 2010 — 15:15
Post Id


УДАЛЁН











По Власову картина ясная, есть приговор суда и все попытки его героизации... Ну пусть какая нибудь инициативная группа подаст аппеляцию. Ну и кто под ней распишется? Тот одновременно поставит крест на своей карьере и добром имени.

Мне только непонятна позиция людей, которые пытаются предъявить его в виде нового святого борца. Неужели у них нет понимания, что позиция Гитлера была однозначной - никакого государственного образования под контролем русских не будет.

Иной раз представляют дело так, будто к тому имелись какие-то предпосылки, вспоминают, к примеру пресловутую "Локотскую республику". Но это скорее исключение чем правило.

Да, можно, разумеется рассматривать возможности формирования русской армии как союзника немцев. Но это же фантастика. Если бы Гитлер изначально проводил такую линию в отношении народов России - линию на предоставление независимости белоруссам, украинцам, русским и т.д. то тогда, может быть. Но это же все допущения на уровне - а если бы у бабушки был бы ...

Так вот если бы у Гитлера была такая идея, то он не был бы Гитлером. А Гитлеру, как следует из всех давно известных документов славяне нужны были только как рабы или трупы. И Власов этого не мог не понимать, он все это знал и все это видел.

Я могу еще понять его "светлую" надежду во время сдачи в плен. Но когда ему все стало ясно? Зачем же было продолжать?
 

 Top
nemesis Пользователь
Отправлено: 10 февраля 2010 — 15:18
Post Id









Сообщений всего: 1703
Дата рег-ции: 13.01.2010  
Репутация: 13




 Blitz пишет:
Я могу еще понять его "светлую" надежду во время сдачи в плен.
А затем обратно, хотя прекрасно понимал, что его ожидает
-----
пиво, дефки & death metal
 
email

 Top
Гость
Отправлено: 10 февраля 2010 — 15:38
Post Id


УДАЛЁН











Ну так я про это и толкую. Если он, как его представляют жутко идейный, то как только увидел, что никакой идеи тут быть не может, так получается, что шкуру спасал.

Вот я его и понять не могу. Ну ладно, так получилось, что попал в плен. И ты считаешь, что тебя кинули. Это твое право. Потом тебя же кидают немцы. И ты идешь к союзникам и серьезно думаешь, что тебя не кинут? Третий раз на те же грабли? Ничему жизнь не учит.

Так за свою шкуру переживал (думаю, что неоспоримо, что никакой идеи у него не было) и не предпринял никаких попыток ее спасти. Думаю, если бы головой поработал, дожил бы жизнь спокойно в Штатах или в Аргентине.
 

 Top
nemesis Пользователь
Отправлено: 10 февраля 2010 — 15:43
Post Id









Сообщений всего: 1703
Дата рег-ции: 13.01.2010  
Репутация: 13




 Blitz пишет:
Так за свою шкуру переживал (думаю, что неоспоримо, что никакой идеи у него не было) и не предпринял никаких попыток ее спасти. Думаю, если бы головой поработал, дожил бы жизнь спокойно в Штатах или в Аргентине.

Не соглашусь. Как раз-таки он тааак за свою шкуру переживал, что даж и в мыслях не было застрелиться. Когда гитлеровская военная машина пошла под откос и стало понятно ну абсолютно всем, что СССР выйдет из войны победителем он предпочёл сдаться в плен и тем самым отсрочить свою гибель хоть на полгодика, хоть на годик. Только это его мысли занимало.
-----
пиво, дефки & death metal
 
email

 Top
t62 Пользователь
Отправлено: 10 февраля 2010 — 18:17
Post Id



старший сержант





Сообщений всего: 151
Дата рег-ции: 14.01.2010  
Репутация: 2




Присяге изменил значит предатель.
 Blitz пишет:
Вот я его и понять не могу. Ну ладно, так получилось, что попал в плен. И ты считаешь, что тебя кинули. Это твое право. Потом тебя же кидают немцы. И ты идешь к союзникам и серьезно думаешь, что тебя не кинут? Третий раз на те же грабли? Ничему жизнь не учит.
Надежда умирает последней.




 
email

 Top

Страниц (18): [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Личности »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
книги на военную тему, операция большой вальс


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история