в последнее время, многие историки стали называть в своих мемуарах Власова чуть ли не национальным героем, борца за свободу страны.
Мое личное мнение - это предатель, вставший на путь измены Родине.
Сообщений всего: 1703
Дата рег-ции: 13.01.2010
Репутация: 13
Цитата:
это предатель, вставший на путь измены Родине.
соглашусь. А его героизация идёт в основном от русской церкви. Ну этим-т всё по барабану - если был замечен в действиях против большевизма , значит как минимум герой, с возможностью дальнейшей иконизации ----- пиво, дефки & death metal
Садовник Мюллер
Отправлено: 10 февраля 2010 — 13:14
майор
Сообщений всего: 909
Дата рег-ции: 1.01.2010
Репутация: 5
ну зачем же так... нет такой позиции от РПЦ. А отдельные оппозиционные служители церкви - это не вся Церковь. Каковая доказала в войну свою патриотическую позицию.
Xo6ut пишет: Может быть мне и рано еще писать, чем и почему мне нравится этот форум, но все же соизволю себе такую вольность. Благо на форум я ходил регулярно, правда гостем. Так вот, мне нравится сама обстановка форума, неспешные разговоры про историю, войну и прочее. Также заметил что администрация относительно лояльна к хулиганам и бузотерам, на другом форуме давно бы забанили и за более мелкие нарушения!Зарегистрироваться!
nemesis
Отправлено: 10 февраля 2010 — 13:31
Сообщений всего: 1703
Дата рег-ции: 13.01.2010
Репутация: 13
Садовник Мюллер пишет:
. нет такой позиции от РПЦ
ну позицию РПЦ по эсэсовцам я уже выкладывал в топике. можно попробовать поискать и позицию по вышеозначенному персонажу, но лениво ----- пиво, дефки & death metal
Садовник Мюллер
Отправлено: 10 февраля 2010 — 13:34
майор
Сообщений всего: 909
Дата рег-ции: 1.01.2010
Репутация: 5
не РПЦ а предстоятеля одного конкретного храма. И то... я думаю, его поправят.
nemesis
Отправлено: 10 февраля 2010 — 13:37
Сообщений всего: 1703
Дата рег-ции: 13.01.2010
Репутация: 13
Садовник Мюллер пишет:
я думаю, его поправят.
Угу, несколько лет уже поправляют ----- пиво, дефки & death metal
sharpey
Отправлено: 10 февраля 2010 — 15:12
старший сержант
Сообщений всего: 102
Дата рег-ции: 31.01.2010
Репутация: 3
Садовник Мюллер пишет:
нет такой позиции от РПЦ
Насколько я помню, попытка реабилитировать Власова исходила от Русской Православной Церкви, но не той, что в России, а - за рубежом. Было это менее года назад. Со стороны нашей РПЦ был дан жесткий отпор, в частности, упоминали сотрудничество зарубежной РПЦ с Гитлеровцами в годы войны.
Гость
Отправлено: 10 февраля 2010 — 15:15
УДАЛЁН
По Власову картина ясная, есть приговор суда и все попытки его героизации... Ну пусть какая нибудь инициативная группа подаст аппеляцию. Ну и кто под ней распишется? Тот одновременно поставит крест на своей карьере и добром имени.
Мне только непонятна позиция людей, которые пытаются предъявить его в виде нового святого борца. Неужели у них нет понимания, что позиция Гитлера была однозначной - никакого государственного образования под контролем русских не будет.
Иной раз представляют дело так, будто к тому имелись какие-то предпосылки, вспоминают, к примеру пресловутую "Локотскую республику". Но это скорее исключение чем правило.
Да, можно, разумеется рассматривать возможности формирования русской армии как союзника немцев. Но это же фантастика. Если бы Гитлер изначально проводил такую линию в отношении народов России - линию на предоставление независимости белоруссам, украинцам, русским и т.д. то тогда, может быть. Но это же все допущения на уровне - а если бы у бабушки был бы ...
Так вот если бы у Гитлера была такая идея, то он не был бы Гитлером. А Гитлеру, как следует из всех давно известных документов славяне нужны были только как рабы или трупы. И Власов этого не мог не понимать, он все это знал и все это видел.
Я могу еще понять его "светлую" надежду во время сдачи в плен. Но когда ему все стало ясно? Зачем же было продолжать?
nemesis
Отправлено: 10 февраля 2010 — 15:18
Сообщений всего: 1703
Дата рег-ции: 13.01.2010
Репутация: 13
Blitz пишет:
Я могу еще понять его "светлую" надежду во время сдачи в плен.
А затем обратно, хотя прекрасно понимал, что его ожидает ----- пиво, дефки & death metal
Гость
Отправлено: 10 февраля 2010 — 15:38
УДАЛЁН
Ну так я про это и толкую. Если он, как его представляют жутко идейный, то как только увидел, что никакой идеи тут быть не может, так получается, что шкуру спасал.
Вот я его и понять не могу. Ну ладно, так получилось, что попал в плен. И ты считаешь, что тебя кинули. Это твое право. Потом тебя же кидают немцы. И ты идешь к союзникам и серьезно думаешь, что тебя не кинут? Третий раз на те же грабли? Ничему жизнь не учит.
Так за свою шкуру переживал (думаю, что неоспоримо, что никакой идеи у него не было) и не предпринял никаких попыток ее спасти. Думаю, если бы головой поработал, дожил бы жизнь спокойно в Штатах или в Аргентине.
nemesis
Отправлено: 10 февраля 2010 — 15:43
Сообщений всего: 1703
Дата рег-ции: 13.01.2010
Репутация: 13
Blitz пишет:
Так за свою шкуру переживал (думаю, что неоспоримо, что никакой идеи у него не было) и не предпринял никаких попыток ее спасти. Думаю, если бы головой поработал, дожил бы жизнь спокойно в Штатах или в Аргентине.
Не соглашусь. Как раз-таки он тааак за свою шкуру переживал, что даж и в мыслях не было застрелиться. Когда гитлеровская военная машина пошла под откос и стало понятно ну абсолютно всем, что СССР выйдет из войны победителем он предпочёл сдаться в плен и тем самым отсрочить свою гибель хоть на полгодика, хоть на годик. Только это его мысли занимало. ----- пиво, дефки & death metal
t62
Отправлено: 10 февраля 2010 — 18:17
старший сержант
Сообщений всего: 151
Дата рег-ции: 14.01.2010
Репутация: 2
Присяге изменил значит предатель.
Blitz пишет:
Вот я его и понять не могу. Ну ладно, так получилось, что попал в плен. И ты считаешь, что тебя кинули. Это твое право. Потом тебя же кидают немцы. И ты идешь к союзникам и серьезно думаешь, что тебя не кинут? Третий раз на те же грабли? Ничему жизнь не учит.
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.