Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-35
Т-35

Загрузил foma
(19-11-2014 17:52:31)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Так будет с любым агрессором!
Так будет с любым агрессором!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(12-02-2015 17:58:54)

ВКС РФ пришли в Сирию
ВКС РФ пришли в Сирию

Загрузил Волк
(06-10-2015 11:50:25)

Наводчик экипажа советской САУ СУ-76 у прицела орудия
Наводчик экипажа советской САУ СУ-76 у прицела орудия

Загрузил egor
(27-03-2017 23:19:07)

Комментарий: В смысле в лоб? Вы хотели сказать, в борт? В лоб то точно "Т...

Страниц (11): В начало « 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 »   
> Опрос
Лучший полководец античности
Для голосования и просмотра результатов опроса войдите или зарегистрируйтесь

> Лучший полководец античности
Кэптен Фокин Пользователь
Отправлено: 20 января 2011 — 14:13
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 273
Дата рег-ции: 4.01.2011  

vlad333 пишет:
И какой же вклад он внёс в развитие военного искусства? какие нововведения??? Хорошо

Сципион, если я правильно понял, не претендовал на звание великого военного теоретика. Если ему удалось грамотно выполнить задачу при помощи того багажа, который у него был, то нелепо требовать от него изобретения дирижабля.
-----
Держать фарватер в кильватер!
Все по бим-бом-брамселям!

email

> Похожие темы: Лучший полководец античности

Аттила
"Великий полководец"

Лучшее короткоствольное оружие Второй Мировой войны
Лучший револьвер и лучший пистолет армий стран Антигитлеровской Коалиции и стран Оси Берлин-Рим-Токио

Лучший истребитель Первой мировой войны

Чугуевский казачий (уланский) полк. Лучший полк в мире.
300-летняя история полка

Лучший полководец Первой мировой войны
Был ли свой Ганнибал в "позиционном тупике"?

Лучший бомбардировщик Великой Отечественной войны
Малышок Пользователь
Отправлено: 20 января 2011 — 14:16
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4151
Дата рег-ции: 23.08.2010  

Малышок пишет:
после моей войны с Антиглобалистом

Пардонс.. Не моей.. а НАШЕЙ
-----
Жизнь нужно прожить так, что бы США наложили в штаны от того, что ты положил на их санкции...

email

Отправлено: 20 января 2011 — 14:22
Post Id

лейтенант

ХОЗЯИН пишет:
Завоевать = присоединить побежденных и инкорпорировать их в уже существующее в государство общество, в систему правил в государстве, а еще - создать устойчивую систему власти в покоренной территории и приучить побежденных навсегда. Для этого всего требуется порядок внутри самих победителей. И определенный уровень социально-экономического развития победителей.

Вы это правильно, но рановато. До этого еще не дошли. Пока обсуждаем, какие Ганнибал и Александр были продвинутые спортсмены в смысле "Замутить клёвую битву". И какой Сципион был скучный, применяя военную силу при освоении территорий исключительно по необходимости.
-----

email

Волк пишет: Я пришел сюда за помощью в определении принадлежности, возраста и вида снаряда. Тут и получил вполне исчерпывающую информацию!
Зарегистрироваться!
Малышок Пользователь
Отправлено: 20 января 2011 — 14:23
Post Id

полковник

Кэптен Фокин пишет:
Если ему удалось грамотно выполнить задачу при помощи того багажа, который у него был, то нелепо требовать от него изобретения дирижабля.

Я бы добавил: Ему удалось поднять и отряхнуть от пыли те знания и принципы, которые кое кто из его современников подзабыл или проигнорировал..
-----
Жизнь нужно прожить так, что бы США наложили в штаны от того, что ты положил на их санкции...

email

Отправлено: 20 января 2011 — 14:28
Post Id

лейтенант

Малышок пишет:
Я бы добавил: Ему удалось поднять и отряхнуть от пыли те знания и принципы, которые кое кто из его современников подзабыл или проигнорировал.

Да он в Испании и длинный меч ввел, и пятидневный цикл боевой подготовки. Я специально не лезу в эти частности, потому что в Сципионе это не основное, сами понимаете.
-----

email

Антиглобалист Пользователь
Отправлено: 20 января 2011 — 14:45
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 288
Дата рег-ции: 15.01.2011  

Мне интересно вы написали бы всё это,если бы я не сказал, что я учусь в 9 классе?
Мне кажется, что нет. Вот поэтому я это и не хотел говорить. Отвеая на посты можно попровлять, спорить, доказывать своё мнение, а не говорить что все 9 безграмотные выскочки. Теперь я понимаю Гостя. Гнильцой у вас попахивает. Можете считать меня истеричной бабой, но это так.
 vlad333 пишет:
Бред-с. Пояснять влом, да и бесполезно(о Ваших скромнейшихпознаниях о АМ я уже писал), учите матчасть...
 vlad333 пишет:
Бред-с... И Вы всё напираете на последствия деятельности Сципиона... На его месте мог быть любой хороший военачальник, результат был бы тот же.

Сказать нечего? Или поняли, что Сципион не дотягивает до 1 места?
 Малышок пишет:
Я не нахожу ответных комментариев???.. Да я вам по целой странице пишу.. постоянно!.

После того, что я сказал, что учусь в 9 классе. И вы решили закидывать меня тупой бесмысленной ин-цией и писать что-то типо :"Бред-с".
 Малышок пишет:
падения Картахены - это был первый ..серьезный для Ганнибала звонок, который гласил, что появился тот (Сципион), кто может все тебе переламать...

Что появился тот Сципион что может ударить в спину и при этом прославиться.
^
Видите? Тут я написал полную чушь! Так же вы и писали каждый свой пост до этого!
А теперь по теме:
 Кэптен Фокин пишет:
Сципион, если я правильно понял, не претендовал на звание великого военного теоретика. Если ему удалось грамотно выполнить задачу при помощи того багажа, который у него был, то нелепо требовать от него изобретения дирижабля.

Что и требовалось доказать! О чём тогда разговор?
А Пир, повторюсь ещё раз, получил по своей гениальной голове от римлян. В первых же сражениях.
-----
В основе всего этнический пласт....
Для бога важен не один человек, а целые народы....

email

LVZh Пользователь
Отправлено: 20 января 2011 — 15:26
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3204
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Кэптен Фокин пишет:
Пока обсуждаем, какие Ганнибал и Александр были продвинутые спортсмены в смысле "Замутить клёвую битву". И какой Сципион был скучный, применяя военную силу при освоении территорий исключительно по необходимости.

Кутузов и Наполен. Один выигрывал битвы, но проиграл войну, второй в битву вступал, когда другого выхода не было, но в итоге войну выиграл...

P.S. Голосовал за Ганнибала, у него была цель, римлян со школы терпеть не могу, а Пирр, по крайне мере внешне, как Портос, дрался ради драки.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 20 января 2011 — 15:33
Post Id

полковник

Антиглобалист пишет:
Мне интересно вы написали бы всё это,если бы я не сказал, что я учусь в 9 классе?

Во первых, то что вы школьник, стало ясно почти сразу.. вопрос только о классе оставался..

Во вторых: если бы вы школьником не были, я бы писал вам совсем по другому.. по взрослому..

В третьих: вам кажется, что я придираюсь к каждому слову.. Поверьте.. мне не доставляет большого удовольствия писать так много..

В четвертых и самое главное:

Я бы не разбирал так подробно ваши посты.. если бы у них присутствовала одна-две мысли и все.. Но у вас написано много.. и все в перемешку.. Да еще в одном предложении можете вставить 3-4 противоречия..

Антиглобалист пишет:
После того, что я сказал, что учусь в 9 классе. И вы решили закидывать меня тупой бесмысленной ин-цией и писать что-то типо :"Бред-с".

Детям всегда казалось, что взрослые - очень тупые создания..набивающие голову детей тупой и безсмысленной инфой..недавая простора..

Антиглобалист пишет:
Что появился тот Сципион что может ударить в спину и при этом прославиться.
^
Видите? Тут я написал полную чушь! Так же вы и писали каждый свой пост до этого!

Действительно.. чушь.. Причем здесь спина?.. Сципион и Ганнибал союзники?.. братья.. или друзья большие, что бы не бить друг друга в спину?
(Добавление)
 LVZh пишет:
P.S. Голосовал за Ганнибала, у него была цель

А у Сципиона цели не было?

LVZh пишет:
римлян со школы терпеть не могу

Вот это уже другое дело.. Хоть один написал правду.. почему не Сципион.. Улыбка
-----

email

Отправлено: 20 января 2011 — 16:34
Post Id

лейтенант

Антиглобалист пишет:
Кэптен Фокин пишет:

Что и требовалось доказать! О чём тогда разговор?

Вы совершенно непонятно выражаетесь, расшифруйте, если не затруднит.
(Добавление)
 LVZh пишет:
Голосовал за Ганнибала, у него была цель, римлян со школы терпеть не могу

У Сципиона кроме не менее масштабной цели было и понимание, как ее сначала достигнуть, а потом еще и удержать добытое преимущество, что встречается гораздо реже, на мой взгляд.
 LVZh пишет:
Кутузов и Наполен. Один выигрывал битвы, но проиграл войну, второй в битву вступал, когда другого выхода не было, но в итоге войну выиграл..

В данном случае некорректное сравнение. Там был свой Кутузов, по имени Квинт Фабий Максим. Тоже старичок. Это и есть предтеча кутузовской тактики. Стал возить за собой Ганнибала по Италии, не давая ему генерального сражения. Вместо того уничтожал перед армией Ганнибала продовольственную базу и откусывал от его армии регулярно по кусочку мелкими набегами. Дали бы ему домучать оторванного от баз Ганнибала -результат был бы (извините за бы) тем же, что в 1812. И до Сципиона бы не дошло. У меня нет оснований думать по другому по крайней мере. Но в реальности победило римское общественное мнение, мол, позор-то какой, от Ганнибала бегать. А вот Теренций Варрон и Эмилий Павел, избранные консулами взамен трезвомыслящего старичка и поддались на соблазн жутко прославиться, разобравшись с нахальным негром "по пацански". Построились в огромный квадрат неподалеку от широко известного в будущем места проведения кинофестивалей. Ну, что было дальше, вы знаете.
А Сципион был прежде всего человеком, напрочь выпадающим из ряда современников. Он понимал такие вещи, которые и сейчас не все военачальники понимают. И достигал своих целей зачастую не теми методами, которые были обычны для его эпохи.
-----

email

ХОЗЯИН Пользователь
Отправлено: 20 января 2011 — 17:39
Post Id

капитан

Сообщений всего: 505
Дата рег-ции: 20.09.2010  

[+]

Кэптен Фокин пишет:
Построились в огромный квадрат неподалеку от широко известного в будущем места проведения кинофестивалей. Ну, что было дальше, вы знаете.
А Сципион был прежде всего человеком, напрочь выпадающим из ряда современников. Он понимал такие вещи, которые и сейчас не все военачальники понимают. И достигал своих целей зачастую не теми методами, которые были обычны для его эпохи.
Факин, да ты полный кретин. Реями в качку бошку смяло?
(Добавление)
Остальным кто типа за Сципиона. А вам в бошку не приходит, что Сципион такой же римский генерал, как и другие римские генералы. Ни капли больше - ни капли меньше? Он "победил" ослабленного противника на пределе возможности противника вести войну. И все. Ничего иного. Что решило бой у Заммы? Маневр? Да ничего такого, что от одного Сципиона зависело. Войско ему дали на комициях, деньги отвесил жрец по приказу сената, перевооружение и найм кавалерии ему обеспечили те же деньги (и другие некретины перенимали совершенное вооружение и тактику противника, если могли их ресурсы им это позволить), тактику и маневр кавалерии применил совсем уж карфагенскую, да и нумидийские решили поживиться за счет старых хозяев (а потом они также пытались поживится и за счет римлян)..короче, что сделал сам Сципион? Не похерил это все чужое какой-нибудь глупостью. Велик кулик. Смотрите, кто все это ему доставил..а нет этого одного такого, что только одно это все обеспечило.

Мозгуйте давайте.

email

Малышок Пользователь
Отправлено: 20 января 2011 — 18:10
Post Id

полковник

ХОЗЯИН пишет:
А вам в бошку не приходит, что Сципион такой же римский генерал, как и другие римские генералы.

А кто говорит, что другой?.. Просто с мозгами дружил больше .. да и все..

ХОЗЯИН пишет:
Он "победил" ослабленного противника на пределе возможности противника вести войну.

Да.. Победил.. великого и могучего (как тут многие говорят).. Но кто Ганнибалу виноват в его очень высоком мнении о себе?.. Он с самого начала был ослаблен.. на голову.. если поперся в заведомо проигрышные войны..
Или думал, что все римские генералы такие как и при Каннах были?..

ХОЗЯИН пишет:
короче, что сделал сам Сципион?

Ничего .. Все просто и потому гениально..

ХОЗЯИН пишет:
Велик кулик. Смотрите, кто все это ему доставил..а нет этого одного такого, что только одно это все обеспечило.

И чо? Сципион теперь виноват перед Ганнибалом?
(Добавление)
... Долго ты держался.. Надо тебе плюс за это.. Выговаривайся.. ) Школьник по ходу отошел от базара..
-----

email

Отправлено: 20 января 2011 — 20:46
Post Id

лейтенант

ХОЗЯИН пишет:
А вам в бошку не приходит, что Сципион такой же римский генерал, как и другие римские генералы.

"Такие же римские генералы" прежде всего не захотели ехать в Испанию. Ни один. По Титу Ливию: "Сначала ждали, что считающие себя достойными такой власти объявят свои имена. Ожидание оказалось напрасным. Народ, скорбный и растерянный, собрался в этот день на Марсовом поле. Обернувшись к должностным лицам, они оглядывали первых людей государства, а те посматривали друг на друга". Вот в такие гляделки играли "такие же римские генералы". Остальные были настолько рады, что наконец-то кто-то вызвался на эту должность, что в спешке даже забыли избрать его консулом перед отъездом, хотя должность консульская. Получается, уже слегка не такой же, верно?
 ХОЗЯИН пишет:
Он "победил" ослабленного противника на пределе возможности противника вести войну.

Да да да. И еще у ослабленного противника, воюющего на своей земле, было чуть-чуть, но больше войска и генерал так себе, на троечку. Ну, там негр какой-то.... Гани..Гани...Тьфу! Ганнибал - во! Слышали может?
 ХОЗЯИН пишет:
Что решило бой у Заммы? Маневр? Да ничего такого, что от одного Сципиона зависело.

Ай-ай ай. Вот это уже рассуждения ботаника с лупой, а не человека, которому хоть раз приходилось людьми командовать. Если бы проиграл, то кто? - Сципион. А не жрецы с весами. Так вот, победил тоже Сципион. Все. Точка. Это так же верно, что побежденным был Ганнибал. А технологию давайте оставим внутри, если даже Сципион спал все сражение. Значит может себе позволить. Все остальное - базар в пользу бедных.
(Добавление)
 ХОЗЯИН пишет:
что сделал сам Сципион?

Сам Сципион сделал сущую мелочь - организовал высадку в Африку, в силу чего сражение при Замме вообще произошло. Ну, и то что оно прошло успешно - это так сказать, дополнительный бонус.
 ХОЗЯИН пишет:
Смотрите, кто все это ему доставил.

Опять мимо. Сенат его отправил руководить Сицилией. И все. На африканскую экспедицию не было ни запрета ни разрешения. Думай мальчик сам, типа, ты умный. Соответственно ни денег ни кораблей ни войск в достаточной мере. Только "штрафников" дали - выживших при Каннах вроде как. Заклейменных отступлением. Они 10 лет оружия не держали. Это потом его поддерживать пришлось, конечно, когда стал виден явный успех экспедиции. Так ведь я и не утверждаю, что Сципион победил Ганнибала в одиночку, я даже согласен с вами, что у Сципиона была армия.
-----

email

Страниц (11): В начало « 3 4 5 6 7 8 [9] 10 11 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

какой лидер нужен россии, военная символика

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история