|
|
Случайные фото из галереи: |
|
|
Локотская республика , Политика или витрина |
| |
mischuta69  |
Отправлено: 1 января 2011 — 01:58
|

полковник


Сообщений всего: 6031
Дата рег-ции: 1.09.2010
Откуда: Московская область
Репутация: 20

|
Егоза пишет: А насчет "откровенности" - так опровергните, если есть чем.
Попробую.
|
| |
|
| Гость |
Отправлено: 3 января 2011 — 09:20
|
УДАЛЁН

|
В плане над чем подумать, узнать кое-какую цифирь рекомендую:
Игорь Ермолов. Три года без Сталина. Оккупация: советские граждане между нацистами и большевиками. М.,2010.
Не помню, где взял, вроде с Мира книг. Довольно взвешенный взгляд.
(Добавление)
http://mirknig.com/knigi/militar...i-1941-1944.html |
| |
|
 | Валентин пишет: а мне вот нравится добросердечие админов - с других форумов давно бы выперли. Так что админам присуждаю медаль.Зарегистрироваться! |
| Гость |
Отправлено: 3 января 2011 — 21:21
|
УДАЛЁН

|
Основная проблема в тезисах Егозы - то, что любой факт сотрудничества с немцами видится как политический вызов советской власти. Продолжение гражданской войны.
Но можно ли, например, усмотреть "политический мотив" в действиях проштрафившися солдат РККА, когда они под страхом наказания за проступок перебежали к немцам?
Если солдаты отступавшей по их родным местам части дезиртировали, боясь, что оставшиеся на оккупированной территории родственники подвергнутся репрессиям? Это тоже проявление политического протеста?
Если жители деревень, подвергающиеся систематическим поборам со стороны партизан записываются в полицаи, чтобы защитить свою семью от голодной смерти? Это тоже борцы с советской властью?
Если те же жители идут в полицаи за паек? Это тоже сознательные борцы со сталинизмом?
Думается, что все не так просто.
(Добавление)
И есче один изъян. Курс на уничтожение всех коммунистов. Ничего подобного. Члены ВКП (б) также принимались на места в оккупационной администрации. |
| |
|
| Гость |
Отправлено: 3 января 2011 — 21:42
|
УДАЛЁН

|
mischuta69 пишет: Только они , наверное , не писали об этом в анкете по приему в полицию.
Если бывший председатель колхоза становится при немцах старостой в том же селе или деревне? Зачем ему писать об этом? Его и так каждая собака знает.
К тому же, не будем забывать, что на немецкую службу все попадали добровольно. Можно было и в принудительном порядке.
Не брезговали немцы вербовкой даже среди пленных партизан - людей, которые выступали против тех же немцев.
Просто представьте, сколько народа потребовалось немцам, чтобы обеспечить хоть какой-то порядок на огромной территории. Пусть бывший коммунист, но хоть с головой, чем придурок. |
| |
|
| Гость |
Отправлено: 3 января 2011 — 22:54
|
УДАЛЁН

|
Докладная записка представителя ПШ на Брянском фронте старшего майора госбезопасности Матвеева и заместителя начальника разведотдела майора Быстрова в ЦШПД от 1 декабря 1942 года:
«Обычно старостами немцы ставят… предателей из числа бывших советских работников – председателей колхозов, сельсоветов, бывших членов ВКП(б). Иногда сельские старосты избираются населением или назначаются немецкими властями из честных советских людей, пользующихся авторитетом у населения… На должность волостного старшины немцы назначают обычно людей, раньше работавших на партийно-советской работе (агрономы, землемеры, районные партработники, учителя) и хорошо знающих свой район… Кроме этих лиц на должность старшины назначаются люди, репрессированные органами Советской власти, или же открытие враги Советской власти»
РГАСПИ. Ф.69. Оп1. Д.909, л.151
В Калининском районе на 1 апреля 1942 года из 138 колхозов 95 находились в оккупации, из них председателей только 18 эвакуировались и 5 находились в партизанах. Основная же часть председателей исполняли свои прежние обязанности в качестве старост и старшин.
mischuta69 пишет: Ведь той же Локотской республикой руководили не большевики
Каминский - бывший коммунист, исключен из партии в 1937 году. С 1940 - осведомитель НКВД по кличкой "Ултрамарин" для разработки "ссыльных троцкистов".
Староста поселка Локоть - В.И.Королев - член ВКП (б). И не какой-то там простой. в 1929-1934 - член ВЦИК. |
| |
|
mischuta69  |
Отправлено: 3 января 2011 — 23:17
|

полковник


Сообщений всего: 6031
Дата рег-ции: 1.09.2010
Откуда: Московская область
Репутация: 20

|
Blitz пишет: Каминский - бывший коммунист, исключен из партии в 1937 году.
Ну правильно , слишком малый срок дали.Так значит органы не ошибались в 1937 году сажая таких как Каминский.Или сегодня могут появиться публикации , что он специально был внедрен , как безвинно пострадавший.Расстреляли его же немцы. |
| |
|
|
|
| |
| |