Сообщений всего: 4509
Дата рег-ции: 12.01.2012 Откуда: Оттуда
Репутация: 20
[+]
Малышок пишет:
Что вам не нравится в Теотиуакане?
Много чего. Основное- датировки Слишком большой разброс для города н.э.
Малышок пишет:
В одном предложении вы одновременно пишите, что строители могут послать политиков нах....
Не так. Просто политик не рискнет такое заказать, а то на этом его карьера и закончится.
Малышок пишет:
и тут же утверждаете, что строители зависимости от политики ..
Строительство, а не строители.
Малышок пишет:
И что же вы пишите?
Смотрите историю сообщений. 2777 только на этом форуме перечислять лень.
Малышок пишет:
У меня от ваших писаний как раз другое мнение сложилось - пишите даже когда не знаете..
Я промолчу .
Малышок пишет:
Так причем здесь надписи??? Я о технической стороне вопроса.
Знаете, я начинаю уставать. В надписи, о которой упоминал, вельможа 5й династии говорит о строительстве корабля для перевозки саркофага в пирамиду Менкаура (если не ошибаюсь). Там же ниже, говорится о кораблях, набитых гранитом и известняком, отправляемх по Нилу к месту стройки. Я так полагаю, что тут працивилизация не упоминается? Надеюсь, разжевал ясно. Если интересно- процитировать смогу завтра, книга в машине, на улицу идти лень. Название, если интересно: Властители античных морей, гл. 1 . Автора не помню.
Малышок пишет:
Потому что это чушь..
Значит, вельможа врал.
Малышок пишет:
А вы беспрекословно верите надписям?..
Одной-двум- нет. Комплексу, подтверждаемому историей и другими науками- вполне.
Малышок пишет:
Уже известно, что фараоны могли ставить свои картуши где им понравится..
Что не помешало "вернуть" многие постройки Хатшепсут, после плагиата Тутмоса.
Малышок пишет:
признана подделкой..
Кем?
Малышок пишет:
Кроме того, надписи могли быть сделаны гораздо позже пирамид..
Согласен, но есть тексты, в которых расписан сам процесс строительства... Дежа вю, не находите? Вроде снова повторяюсь.
Малышок пишет:
Это еще один "специалист"..
Хотя, говорят, неплохой математик.
Малышок пишет:
Итак: вы не строитель.. И не египтолог.. Тогда кто же вы? Кто вы такой, что бы вам можно было поверить, когда вы пишите про пирамиды..и про то что их можно построить в 20 лет..?
Пытался стать американистом, но наука у нас как-то не оплачивается, и, курса с третьего "забил". А по пирамидам- общение с людьми, которые этим занимались вплотную, да и учить надо было в т.ч. и историю Др.Востока.
Малышок пишет:
Так что смотря какой бассейн и смотря какой храм..
Да, особенно улыбнула бабуля с последнего ролика .
Жаль что никто из них не объснит как изготавливались вот эти коробочки. Особенное внимание обратите на "высокотехнологичные" надписи по которым их датировали:
Малышок
Отправлено: 3 февраля 2013 — 21:08
полковник
Сообщений всего: 5138
Дата рег-ции: 23.08.2010
Репутация: 57
glavstakanovec пишет:
Много чего. Основное- датировки Слишком большой разброс для города н.э.
И это вас так смущает?
glavstakanovec пишет:
Потому что это чушь..
Значит, вельможа врал.
А вельможа и про диоритовые шары рассказывал? Если да, то врал точно..
glavstakanovec пишет:
А вы беспрекословно верите надписям?..
Одной-двум- нет. Комплексу, подтверждаемому историей и другими науками- вполне.
Вот комплекса то зачастую и не обнаруживается при сопоставлении надписей и реальным положением дел (Здесь был Вася - помните?)
glavstakanovec пишет:
Что не помешало "вернуть" многие постройки Хатшепсут, после плагиата Тутмоса.
И не помешало доказать, что некоторые вещи фараонам не принадлежат.
glavstakanovec пишет:
признана подделкой..
Кем?
Странно.. Вы же американист.. Должны были об этой истории хорошо знать..
Вот ссылка: .
glavstakanovec пишет:
Пытался стать американистом, но наука у нас как-то не оплачивается, и, курса с третьего "забил". А по пирамидам- общение с людьми, которые этим занимались вплотную, да и учить надо было в т.ч. и историю Др.Востока.
Ясно..
glavstakanovec пишет:
Но, следуя Вашей логике на месте сооружения 19в (Храм, в данном случае) ОБЯЗАТЕЛЬНО должно стоять сооружение 20в (ДС)
Не обязательно..
glavstakanovec пишет:
почему обязательно в Египте позднее сооружение ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть сложнее более раннего?
Оно не должно быть сложнее.. В зависимости от ситуации. В данном случае очень подозрительно то, что после пирамид Гизы пошел РЕЗКИЙ упадок строительных технологий - ни одна из последующих пирамид по строительным технологиям даже рядом не стоит с любой из пирамид 4-й династии..
..Здесь действительно уместен разговор о деградации.. Причем резкой и необъяснимой..
glavstakanovec пишет:
http://soobjestvo.technica-molod...0%F1%FE%F2%E8%ED По сверловке.
Ну и? Посмотрел-почитал.. НЕ ГОДИТСЯ.. Потому что экспериментатор пользовался ЭЛЕКТРОДРЕЛЬЮ.. И еще: описанный эксперимент забракует любой нормальный ученый.. Экспериментатор мыслил в целом правильно.. но для того, что бы доказать свою безумную идею нужно было снять на видео весь эксперимент.. И, уверен в этом, египтологии и историки его просто на руках бы носили.. От радости..
.. Но дядя почему то видео не снял.. И не догадывается сделать это еще раз и заснять.. Странно все это .. Очень странно.. И потому верить ему нельзя..
glavstakanovec пишет:
https://sites.google.com/site/ok...t/khufu%27sakhet по надписям.
Хорошая ссылка.. и главное - на понятном языке.. Только вот китайские грамоты умеют читать не все..)
Вы решили сравнить Коллизей с Великой пирамидой? Это уже более дельное сравнение.. Но все равно не то. Технологии при строительстве коллизея проще.. С великой пирамидой не сравнить..
И причем тут кимберлитовые трубки?
.. Из последних двух ссылок я делаю вывод, что вы так и не поняли: в чем же уникальность строительных технологий пирамид 4-й династии по сравнению с остальными пирамидами и многими строениями древности.. (Добавление)
Andrew Vladoff пишет:
Жаль что никто из них не объснит как изготавливались вот эти коробочки. Особенное внимание обратите на "высокотехнологичные" надписи по которым их датировали:
Я знаю.. Это наш Вася здесь был..
.. А если серьезно.. Распилить можно.. Экспериментальная археология однажды опробовала способ, когда медная пила (5 мм толщины) без зубов, на подобии "Дружба 2" сумели пропилить 5см пропил почти за 2 часа времени с ее помощью..постоянно сыпя в канавку песок.. Правда пилу, после этого - на переплавку..
Теоретически отпилить возможно.. Но как полировать?.. Качество выполнения просто потрясное.. ----- ... Весь мир - театр, а люди в нем - агенты Путина...
Арина пишет: Зашла на этот сайт случайно..Искала данные о своем погибшем дедушке.Думаю нашла то что нужно.. Интересный сайтЗарегистрироваться!
glavstakanovec
Отправлено: 3 февраля 2013 — 21:19
полковник
Сообщений всего: 4509
Дата рег-ции: 12.01.2012 Откуда: Оттуда
Репутация: 20
[+]
Малышок пишет:
И это вас так смущает?
Знаете ли, для такого города разброс в почти тысячелетие- многовато.
Малышок пишет:
вельможа и про диоритовые шары рассказывал? Если да, то врал точно..
Нет, такого не видел. Да почитайте сами. Книга в сети есть.
Малышок пишет:
Вот комплекса то зачастую и не обнаруживается при сопоставлении надписей и реальным положением дел
Да ну?
Малышок пишет:
Не обязательно..
Тогда также необязательно, что поздняя пирамида всегда сложнее предыдущей.
Малышок пишет:
В зависимости от ситуации.
Именно.
Малышок пишет:
Здесь действительно уместен разговор о деградации.. Причем резкой и необъяснимой..
Я, кажется, не раз задавал Вам вопрос: чем закончилось правление 4й династии? Он не был риторическим))).
Сообщений всего: 5138
Дата рег-ции: 23.08.2010
Репутация: 57
glavstakanovec пишет:
Тогда также необязательно, что поздняя пирамида всегда сложнее предыдущей.
Конечно не обязательно.. Я НИКОГДА не утверждал, что последующая пирамида должна быть еще сложнее.. Если вы смотрели фильм Andrew Vladoff ссылку.. то там должны были заметить.. что последняя из пирамид 4 династии - Менкаура - была уже проще чем остальные. Но от этого ее качество не поменялось.
glavstakanovec пишет:
Я, кажется, не раз задавал Вам вопрос: чем закончилось правление 4й династии? Он не был риторическим))).
И чем же закончилось правление, что бы так РЕЗКО упасть в технологиях.. В том что последний ее правитель построил мастабу???
Если да, то научитесь отличать технологии .. и тогда в вашу голову придут более свежие мысли..
Классное видео.. только вот не стыковочка: а что сверлим? И чем???..
Прежде чем давать видео, разберитесь с его содержанием.. Иначе такие ссылки можно расценивать как балабольство..
glavstakanovec пишет:
http://translate.yandex.ru/ и куча других. Вполне читаемо))).
Еще одно балабольство..
glavstakanovec пишет:
По объему, я же уточнил. Ну серьезно, сколько можно повторяться?
Поучитесь стройке.. И возможно не будете писать такую чушь..
glavstakanovec пишет:
Объем работ без применения техники при сопоставимых сроках. Отличная статейка, некоторые ссылки брал там: http://lurkmore.to/%cf%e8%f0%e0%...4%ee%f1%f0%e0%f7
Этот материал лопатами выгребали..периодически помахивая киркой.. И никаких высоких технологий..
Ваша ссылка - бред ..
Все ваши ссылки основаны на том, что БАБА ЯГА ПРОТИВ..
glavstakanovec пишет:
Ссылку выкладывал. Про потомка атлантов
Да вы и впрямь балабол.. ----- ... Весь мир - театр, а люди в нем - агенты Путина...
glavstakanovec
Отправлено: 3 февраля 2013 — 22:31
полковник
Сообщений всего: 4509
Дата рег-ции: 12.01.2012 Откуда: Оттуда
Репутация: 20
[+]
Малышок пишет:
Я НИКОГДА не утверждал, что последующая пирамида должна быть еще сложнее..
Вывод в докладе именно такой.
Малышок пишет:
Если вы смотрели фильм Andrew Vladoff ссылку.. то там должны были заметить.. что последняя из пирамид 4 династии - Менкаура - была уже проще чем остальные.
Для этого обязательно было смотреть видео?)))
Малышок пишет:
И чем же закончилось правление, что бы так РЕЗКО упасть в технологиях..
Странно слышать такое от человека, разбирающегося в египетских текстах, но не знающего школьную программу))).
Малышок пишет:
В том что последний ее правитель построил мастабу???
В том, что это правление закончилось политическим и экономическим кризисом, вызванным как раз крупномасштабным строительством. Итог- народные волнения и всеобщий коллапс.
Малышок пишет:
Классное видео.. только вот не стыковочка: а что сверлим? И чем???..
Прежде чем давать видео, разберитесь с его содержанием.. Иначе такие ссылки можно расценивать как балабольство..
Погуглите сами, а?
Малышок пишет:
Еще одно балабольство..
Докажите.
Малышок пишет:
Поучитесь стройке.. И возможно не будете писать такую чушь..
Т.е. перетащить камни колизея проще, чем камни пирамид? Обоснуйте.
Малышок пишет:
Этот материал лопатами выгребали..периодически помахивая киркой.. И никаких высоких технологий..
А это доказывает, что для работы с большим объемом материала необязательны супертехнологии.
Малышок пишет:
Да вы и впрямь балабол..
Т.е. ответить нечего, и скатываетесь на оскорбления? Зачет. Бабулька добила
Малышок
Отправлено: 4 февраля 2013 — 00:32
полковник
Сообщений всего: 5138
Дата рег-ции: 23.08.2010
Репутация: 57
glavstakanovec
Мы с вами говорим на разных языках.. Вы извращаете все в свою сторону манипулируя историческими событиями.. А я уже который день пытаюсь вам втолковать разницу в строительных решениях и технологиях между пирамидами 4 династии и остальными пирамидами.. и что эта разница столь существенна, что никакие кризисы в расчет здесь идти не могут - если кризис, то можно строить пирамиды поменьше.. Гораздо меньше..
Только вот одного не пойму: ЗАЧЕМ МЕНЯТЬ ПРОДВИНУТУЮ ТЕХНОЛОГИЮ НА ПРИМИТИВНУЮ??? Причем менять резко.. Кризис здесь не причем - пирамиды все равно продолжили строить..
Только вряд ли я услышу от вас толковый ответ.. .. Потому что вы не понимаете разницы: продвинутая и примитивная технология строительства.. Для вас - это пустой звук..
Все что вы можете - это гуглить и приводить ничем не подкрепленные примеры...пытаясь показать, что все таки в стройке разбираетесь.. Только вот каждый раз все смешнее..
Пишите диссертации.. Поверьте - на этом поприще вы продвинетесь далеко.. У вас все для этого есть.. (Добавление)
А развеять рассказы про кризис - два пальца обос...
Вот к примеру фараон Хуфу.. В Вике написано, что :
В Египте официально установлена и празднуется дата начала строительства пирамиды Хеопса - 23 августа 2470 года до н. э. Однако не стоит считать эту дату истинным историческим событием, так как нет никаких серьёзных подтверждений, а источники настолько скудны, что египтологи не могут сойтись даже в том, в каком именно году началось строительство.[2]
ТО есть строительство пирамиды именно фараоном Хуфу - не более чем вымысел.. НИКАКИХ РЕАЛЬНЫХ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ НЕТ..
А следовательно, разговор о якобы экономическом кризисе и т. д. можно считать выдумкой..
ТО же самое и других фараонах, пирамиды которых якобы построены ими самими в Гизе.. Все построено на ПРЕЖДПОЛОЖЕНИЯХ.. Историки признаются, что сведений о том же Менкауре очень скудны.. И говорить о том, что он построил пирамиду с уверенностью тоже нельзя.. Потому что основа этой версии - рассказы Геродота.. которого, если не забыли, современники называли отцом неправды..
Таким образом, экономический кризис, якобы ставший причиной окончания 4 династии можно считать таким же предположением.. Т.е. выдумкой.. ----- ... Весь мир - театр, а люди в нем - агенты Путина...
glavstakanovec
Отправлено: 4 февраля 2013 — 07:16
полковник
Сообщений всего: 4509
Дата рег-ции: 12.01.2012 Откуда: Оттуда
Репутация: 20
[+]
Малышок пишет:
ЗАЧЕМ МЕНЯТЬ ПРОДВИНУТУЮ ТЕХНОЛОГИЮ НА ПРИМИТИВНУЮ??? Причем менять резко.
Хм, как бы Вам объяснить. О темном времени слыхали? Там тоже технологии немножко скатились в район плинтуса.
Малышок пишет:
пытаясь показать, что все таки в стройке разбираетесь..
Врете. Я прямо писал, что не разбираюсь.
Малышок пишет:
А развеять рассказы про кризис - два пальца обос...
С Вашей стороны не увидел ни одной ссылки, подтверждающих наличие працивилизаций. Какие именно артефакты меня интересуют- я писал.
Малышок пишет:
Таким образом, экономический кризис, якобы ставший причиной окончания 4 династии можно считать таким же предположением..
Как и датированные документы. Логика.
Гость
Отправлено: 4 февраля 2013 — 08:35
УДАЛЁН
Малышок пишет:
.. А если серьезно.. Распилить можно.. Экспериментальная археология однажды опробовала способ, когда медная пила (5 мм толщины) без зубов, на подобии "Дружба 2" сумели пропилить 5см пропил почти за 2 часа времени с ее помощью..постоянно сыпя в канавку песок.. Правда пилу, после этого - на переплавку..
Теоретически отпилить возможно.. Но как полировать?.. Качество выполнения просто потрясное..
да в том то и дело, что вы никогда не распилите гранитный блок со стороной более 2 метра медной пилой! Длина пилы должна быть не менее 5 метров. При заявленной вами ширине 5 мм её просто напросто порвёт!
Ещё обратите внимание на грани. Ручным инструментом и банальным шлифованием такого не добиться! (Добавление)
Малышок пишет:
Конечно не обязательно.. Я НИКОГДА не утверждал, что последующая пирамида должна быть еще сложнее.. Если вы смотрели фильм Andrew Vladoff ссылку.. то там должны были заметить.. что последняя из пирамид 4 династии - Менкаура - была уже проще чем остальные. Но от этого ее качество не поменялось.
Так в фильме сказано, что пирамида Менкаруа строилась на основе более ранней постройки. Отсюда и погрешности.
Малышок
Отправлено: 4 февраля 2013 — 09:58
полковник
Сообщений всего: 5138
Дата рег-ции: 23.08.2010
Репутация: 57
Andrew Vladoff пишет:
да в том то и дело, что вы никогда не распилите гранитный блок со стороной более 2 метра медной пилой! Длина пилы должна быть не менее 5 метров. При заявленной вами ширине 5 мм её просто напросто порвёт!
Согласен.. И если пилу такую делать, то толщина увеличится пропорционально.. Тот блок на котором экспериментировали примерно равен сегодняшнему бетонному - шестерке. Таким образом, для блоков на вашем фото нужна толщина пилы хотя бы 1,5 -2 см.. Ну и опять же.. Это только 5 см пропила будет.. Сколько нужно таких пил.. И в нашем случае думаю пила быстрее сотрется..
Andrew Vladoff пишет:
Ещё обратите внимание на грани. Ручным инструментом и банальным шлифованием такого не добиться!
Когда я писал про потрясное качество, то имел ввиду не только грани, но и ребра.. Обратите внимание - словно в армии постель застелили..
А про ручной инструмент даже и речи быть не может.. Либо мы чего не знаем..
Andrew Vladoff пишет:
Так в фильме сказано, что пирамида Менкаруа строилась на основе более ранней постройки. Отсюда и погрешности.
Обратите внимание на схему внутренних помещений Третьей пирамиды.. Первая ассоциация с помещениями промышленного толка..
.. Да и просто что то сложновато все.. Какие то сложные камеры делали.. Для мертвецов как то через чур замудрено.. И это касается не только третьей пирамиды.. но и остальных указанных..
Кстати.. Что вы думаете по поводу порткулис..? ----- ... Весь мир - театр, а люди в нем - агенты Путина...
Малышок
Отправлено: 4 февраля 2013 — 10:48
полковник
Сообщений всего: 5138
Дата рег-ции: 23.08.2010
Репутация: 57
А вот еще момент.. На скрине стрелочкой указан момент.. Вертикальный коридор сразу после входа.. Зачем гробнице такие сложности?.. Что бы мертвеца в гробу транспортировать легче было? А потом наружу после захоронения проще вылазить? (Добавление)
Это пирамида Хабы
Нажимайте на изображение ----- ... Весь мир - театр, а люди в нем - агенты Путина...
STiv
Отправлено: 4 февраля 2013 — 10:59
генерал-майор
Сообщений всего: 36065
Дата рег-ции: 3.02.2011
Репутация: 145
[+][+][+]
Малышок пишет:
пытаюсь вам втолковать разницу в строительных решениях и технологиях между пирамидами 4 династии и остальными пирамидами.. и что эта разница столь существенна, что никакие кризисы в расчет здесь идти не могут - если кризис, то можно строить пирамиды поменьше.. Гораздо меньше..
Вы вот правы в чем. Как я понимаю важный момент. Изменение масштабов и упрощение строительства - может свидетельствовать как о развитии технологий ( как пример разница между ламповыми и транзисторными приемниками) так и неком кризисе, но кризис условно говоря финансовый.
А вот факт того, что следующие поколение пирамид ПРИНЦИПИАЛЬНО ОТЛИЧНО как по форме так и по материалу и технологии строительства, говорит о том, что это был не просто кризис, это КАЧЕСТВЕННЫЕ изменения в технологиях, вернее их утеря.
Причем изменение до такой степени, что потомки ( если они таковые) не в состоянии даже чинить наследство. Та же история и в Америке с мегалитами и индейцами, где следы ремонта и переделок индейцами откровенно бросаются в глаза.
Малышок пишет:
Только вот одного не пойму: ЗАЧЕМ МЕНЯТЬ ПРОДВИНУТУЮ ТЕХНОЛОГИЮ НА ПРИМИТИВНУЮ??? Причем менять резко.. Кризис здесь не причем - пирамиды все равно продолжили строить..
Пять балов. Ключевой вопрос.
glavstakanovec пишет:
Там тоже технологии немножко скатились в район плинтуса.
Что должно произойти, при таком резком падении технологического уровня? Перебили носителей или вымерли? Сменилась целевая установка?
Andrew Vladoff пишет:
что вы никогда не распилите гранитный блок со стороной более 2 метра медной пилой!
Однозначно.
Малышок пишет:
Обратите внимание на схему внутренних помещений Третьей пирамиды.. Первая ассоциация с помещениями промышленного толка..
Еще один ключевой момент. Мы не знаем реального предназначения пирамиды, догадки и гипотезы не дают ответа. Мы не понимаеи целевого значения объекта, а отсель сыр бор кто строил.
(Отредактировано автором: 4 февраля 2013 — 10:59) ----- Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.