Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Экипаж немецкого линкора «Тирпиц» занимается гимнастикой в часы досуга
Экипаж немецкого линкора «Тирпиц» занимается гимнастикой в часы досуга

Загрузил egor
(19-11-2014 16:42:32)

Комментарий: Фотография, по всей видимости, делалась в период длительного отстоя линк...
Крейсер  Аврора в доке
Крейсер Аврора в доке

Загрузил egor
(27-02-2015 15:20:13)

Комментарий: На самом деле, еще в советские времена практически полностью заменили по...
Жетон
Жетон

Загрузил mischuta69
(16-08-2016 20:24:04)

Комментарий: Вот такой жетон висит на шее у военного немецкой армии. Похоронная коман...
Cоветские танкисты.
Cоветские танкисты.

Загрузил STiv
(08-11-2018 11:35:25)

Комментарий: Читал, что с формированием дополнительно 19 МК в 1941-м "выгребли" не то...




 Страниц (8): [1] 2 3 4 5 6 7 8 »   
> Какой основной боевой танк нужен Российской армии?
egor Администратор
Отправлено: 30 мая 2015 — 20:52
Post Id



подполковник





Сообщений всего: 2363
Дата рег-ции: 14.02.2013  
Репутация: 18




В настоящее время Российская армия располагает (по данным открытых источников) 2550 ОБТ: 350 Т-90, 1000 Т-80У, 1550 Т-72Б разных модификаций, еще 11200 танков находятся в резерве: 200 Т-90, 3500 Т-80БВ/У, 7500 Т-72А/Б.

Существуют разные пути развития танкового парка на ближайшие годы.
Первый путь - это сосредоточение всех усилий на выпуске нового типа танка – Т-14 Армата, причем речь идет о создании целой гаммы боевых машин на этом шасси. Этот путь сейчас выбрали Южная Корея и Япония, создав свои К2 и тип 10. Судя по рассекреченной информации, Армата по массогабаритным характеристикам напоминает китайский ОБТ тип 99, получит новую пушку 125 мм 2А82 или даже 152мм, новую компоновку с необитаемой башней, а также новую ходовую часть, двигатель и должен стать прорывным танком, таким как, например Т-34, Т-54 или Т-64.


Второй путь – китайский, выпуск двух танков: массового - тип 96 и тяжелого (элитного) - тип 99. В Российских реалиях это выпуск небольшими сериями Арматы с доведением до ума ее ходовой части, лечением «детских болезней», новейшие танки идут на вооружение только элитных частей, таких как Таманская и Кантемировская дивизия.

Остальные танковые и мотострелковые подразделения получают более простые и отработанные Т-90АМ, а также модернизированные Т-90 и особенно Т-72.
Третий путь – консервативный, сосредоточить все усилия на производстве Т-90АМ с его последующим совершенствованием, а также модернизацией и переделкой огромного парка Т-72-х. Собственно, по такому пути сейчас идет большинство стран Запада, Израиль, модернизируя свои Абрамсы, Леопард-2, Меркавы.


Попытаемся проанализировать, какой из этих путей наиболее разумен для России?


Достоинством первого пути является то, что наша армия теоретически начнет получать сразу в относительно больших количествах абсолютно новый танк, причем с резко возросшим уровнем боевых характеристик, а также целую гамму боевых машин на одном шасси. Но нужно учитывать собственный, да и чужой негативный опыт, всевозможные подводные камни:


1) Любая новая боевая машина имеет целый букет «детских болезней», которые сильно снижают ее реальные боевые характеристики. Достаточно вспомнить, как долго доводили до ума ходовую часть Т-34, Т-54, Т-64, немецкую Пантеру. В любом случае нужно несколько лет, чтобы довести выпускаемую машину до уровня необходимой технической надежности. Пока Т-14 это только опытный образец, приступивший только к испытаниям, но уже покрасовавшийся на параде.


2) Новая машина будет очень дорогой, отнюдь не бедные Южная Корея и Япония так и не смогли развернуть массовое производство новых танков, Китай, имея ВВП раз в 5 превосходящий таковой у России, смог за 15 лет выпустить около 1000 Тип 99, но при этом массово выпускает намного более дешевый Тип 96. Сколько танков нового типа сможет выпускать Россия в год? По логике, если сравнивать нас с Китаем, то не более 1,5 танковых батальонов в год. Но нужно понимать, что пока Армату выпускать невозможно, она еще не прошла войсковые испытания, башня вообще до конца не отработана. Так что выпуск серийных Т-14 начнется в 2020г., и к 2030г. мы будем иметь 15 батальонов Армат (примерно 500 танков), которых хватит, чтобы вооружить две элитные дивизии + 1 танковые бригады вооруженных сил России, по 1 батальону еще в 2 оставшиеся танковые бригады, и 1 учебный танковый батальона.

Не факт, что получится наладить дополнительный выпуск БМПТ и тяжелых БМП на новом шасси, да и имеет ли смысл это делать, имея огромный парк Т-72?

3) Возникнут сложности с повседневной эксплуатацией новой боевой машины, фактически мы вернемся в 80-е, когда на вооружении стояли 3 разных ОБТ. Сейчас же на вооружении будут Т-72/90; Т-80; Армата, которые различаются ходовой частью, двигателями, не будут иметь взаимозаменяемость по запчастям.

4) Ограниченный экспортный потенциал нового танка: традиционные покупатели предпочтут Т-90 и модернизированные Т-72 или китайские тип 96А, а прочие покупатели, скорее всего, останутся верны западным маркам.

5) До 2020г. танковые войска нужно будет чем-то вооружать, так что по любому Т-90 нужно сохранять в серии, и выпустить до 2020г. еще 10-15 танковых батальонов. Если этого не делать, то возникнет перерыв в переоснащении танковых подразделений.


6) К самому танку Т-14 тоже масса вопросов. Удивляет небольшая заявленная масса 48 тонн в полевом и 53 тонны в городском варианте. При этом сам по себе танк огромен, не меньше Абрамса. Если вес указан правильно, тогда не понятно, а за счет чего собственно произошел прирост защищенности? Корпус понятно защищен хорошо, а капсула с экипажем – отлично, но тогда получается, башня слабо забронирована. Ссылки на то, что система активной защиты «Афганит» может перехватывать БПС, мне кажется преувеличением. Как можно гарантировать уничтожение летящей со скоростью 1500 м/с болванки??? Это же не хрупкий ПТУР или граната из РПГ. Да и сколько проживет башня или, по крайней мере, разная оптика на ней, после близких разрывов обычных осколочных снарядов или мин, а также обстрела ее из автоматических пушек вражеских БМП или ЗУ?

Второй вариант предполагает разделение закупок между Арматой и Т-90АМ. Чем- то ситуация напоминает конец 80-х, когда выпускались два похожих танка: Т-72Б стоимостью 280 тысяч рублей и Т-80У стоимостью 824 рублей, когда Т-72Б, наконец, получил современную систему управления огнем и стал называться Т-90, нужда в Т-80У отпала.
Достоинство этого выбора в том, что наши вооруженные силы получат больше танков: допустим 10 батальонов Армат и 10 батальонов Т-90АМ в 2020-е годы и 15 танковых батальонов Т-90АМ в 2015-2019г.г., вместо 15 батальонов Армат, при выпуске одного типа танка.

Сохранится большая преемственность в танковой политике, новинки, примененные на Армате, плавно будут внедряться и на Т-90-х. Сохранение выпуска Т-90АМ будет подстраховывать Армату на период «детских болезней». Недостатки этого решения практически те же, что и у первого варианта: сохранение танкового многообразия, наличия 3-х шасси ОБТ в составе ВС.
Третий вариант самый консервативный: массовый выпуск Т-90АМ, которые будут постоянно улучшаться, получат постепенно многое из того, что было разработано для Арматы, например, вполне логично вооружить Т-90АМ новыми пушками 2А82, причем такой вариант перевооружения Т-90 предполагался изначально.

В этом случае мы получаем где-то 45 танковых батальонов Т-90АМ и их улучшенных вариантов. Возникает возможность, наконец, перевести все войска на единые шасси Т-72/90, отправив в резерв Т-80У. Давно назрел второй шаг - начать массовую переделку стоящих на базах хранения Т-72АВ/Б в БМПТ, тяжелые БМП и БТР, вооружив ими мотострелковые батальоны 2-х гвардейских дивизий, танковых бригад и хотя бы по одному батальону в мотострелковых бригадах постоянной боевой готовности.

Предвижу возражения по поводу выбора третьего пути и отказа от Арматы:
Во-первых, наша армия не получит танк нового поколения, что может ее сильно ослабить в случае появления новых танков у НАТО и особенно наращивания парка Тип 99 у КНР. При этом забывается, что повысить огневую мощь можно и в рамках Т-90, вооружив его 2А82. Запад может подтолкнуть к выпуску нового поколения танков именно наш массовый выпуск Т-14, если сохранять Т-90АМ в основном производстве танковые подразделения НАТО будут только модернизироваться. Ошибочно рассматривать танк в качестве главного противотанкового средства, например опыт Арабо-Израильских войн показал, что потери танков от огня собратьев составляет где-то 20-25% от общих потерь, остальное приходится на ПТУР, РПГ, мины, удары авиации и артиллерии. Для устранения танковых угроз нужно наращивать производство новейших ПТУР Корнет, Хризантема и перспективный Гермес, а также модернизировать ударную авиацию и артиллерию. Потом нужно понимать, что бои между танками носят не линейный характер, большинство машин поражается не в лоб, а в бортовую проекцию, которая у любого танка довольно уязвимая. В итоге главная задача - обеспечить ведение точного огня в любых условиях и грамотную тактику применения танков.

Во-вторых, окажутся выброшенными деньги, потраченные на создание Арматы. Но этот аргумент можно разбить следующими доводами: в свое время не раз приходилось отказываться от выпуска уникальных, но очень дорогих тяжелых танков, таких как ИС-7, исторически эти решения оказались верными. Также нужно понимать, что все технологии, разработанные для Арматы, потом можно внедрить в Т-90.

Наконец, почему то забывается, что танк перестал быть главным средством ведения войны. Сейчас эта роль перешли к авиации и ПВО, а если брать сухопутные бои, то к артиллерии и механизированной пехоте.
Исходя из сказанного, наиболее разумной видится следующая стратегия в развитие танкового парка:
1) Наладить выпуск Т-90АМ, с некоторыми доработками, например, нужно вернуть танку 12,7мм зенитный пулемет, отказ от которого ничем не оправдан.
2) Готовить выпуск модернизированного танка Т-90АМУ, который должен получить новую 125 мм пушку 2А82, усиленный до 1200 л.с. дизельный двигатель и иметь массу до 50 тонн.
3) Осуществить полную модернизацию ранних образцов Т-90 до уровня Т-90А вернув их из резерва, согласитесь – глупо иметь в строю модернизированные и не модернизированные Т-72 и держать в резерве 200 Т-90, а также модернизировать часть Т-72Б до уровня Т-72БЗ.
4) Начать переделку Т-72АВ в тяжелые БМП, БТР, КШМ. За основу проекта взять украинскую БМП-64, сделать ее аналог на шасси Т-72, но с усиленным бронированием и массой до 40 тонн.
5) Выпускать в год не более 2 батальонов Т-90АМ, а остальные вкладывать в модернизацию или переделку Т-72.
Новую же машину нужно разрабатывать к 2030г., возможно в роботизированном варианте.

 
email

 Top
> Похожие темы: Какой основной боевой танк нужен Российской армии?

От черной икры к солдатской каше
Деятели искусства для нашей армии

Вышли из строя по причине...
Небоевые потери танков СССР.

Подвиг 5 моряков-севастопольцев, правда или миф?
Бой пятерки моряков против немецких танков

28 (?) панфиловцев и другие - в масштабе!
малым числом против армии

ДП-27 - а как он вообще появился?
История появления РПД в Красной Армии.

Уничтожение объектов экономики - верный путь к победе в войне?
Результатов в войне добиваются не только самолетами, танками и героическими штыковыми атаками...

Vist Пользователь
Отправлено: 30 мая 2015 — 21:11
Post Id


майор





Сообщений всего: 1624
Дата рег-ции: 21.02.2011  
Откуда: СПб
Репутация: 11

[+][+]


Вы принципиально не собираетесь ссылаться на первоисточники?
Не, ну понятен замысел - статья достаточно спорная, а значит должна вызвать бурное обсуждение, что повысит активность на форуме. А ссылка на белорусский портал http://pogovorim.by поубавит количество желающих обсуждать эту муть. Всё верно, с точки зрения владельца сайта. Только не по-джентельменски... совсем...
 
email

 Top
Tankdriver Пользователь
Отправлено: 31 мая 2015 — 14:07
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 2864
Дата рег-ции: 15.02.2012  
Репутация: 38




 egor пишет:

Исходя из сказанного, наиболее разумной видится следующая стратегия в развитие танкового парка:
1) Наладить выпуск Т-90АМ, с некоторыми доработками, например, нужно вернуть танку 12,7мм зенитный пулемет, отказ от которого ничем не оправдан.

Эти танки несут довольно большие потери от ПТУР. Применение этих машин гарантирует большие потери как техники, так и экипажей. Способны принести большую пользу только в случае применения в массе, и желательно во второй линии. Танк морально устарел, причем давно.
 egor пишет:

2) Готовить выпуск модернизированного танка Т-90АМУ, который должен получить новую 125 мм пушку 2А82, усиленный до 1200 л.с. дизельный двигатель и иметь массу до 50 тонн.

Установка новой пушки автоматически влечет увеличение веса, переделку АЗ под увеличенные боеприпасы и уменьшение БК (как я вижу). Усиление ДВС до 1200 л\с не так просто, как кажется, особенно в габаритах МТО Т-90, помимо этого влечет за собой усиление трансмиссии, системы охлаждения и т.п., а это влечет увеличение веса, что в свою очередь влечет переделку ходовой части. Танк - очень сложный аппарат, в котором учитывается каждый сантиметр забронированного объема и каждый килограмм веса.
 egor пишет:

3) Осуществить полную модернизацию ранних образцов Т-90 до уровня Т-90А вернув их из резерва, согласитесь – глупо иметь в строю модернизированные и не модернизированные Т-72 и держать в резерве 200 Т-90, а также модернизировать часть Т-72Б до уровня Т-72БЗ.

См. пункт 1.
 egor пишет:

4) Начать переделку Т-72АВ в тяжелые БМП, БТР, КШМ. За основу проекта взять украинскую БМП-64, сделать ее аналог на шасси Т-72, но с усиленным бронированием и массой до 40 тонн.

БМП из танка не получится - слишком мал транспортный объем. Украинский БМПВ-64 использует агрегаты Т-64, но сама машина совершенно другая по компоновке и размерам. То же касается КШМ, с той лишь разницей, что КШМ - это обилие средств связи, которые в конструктив танка вообще не влезут.
 egor пишет:

5) Выпускать в год не более 2 батальонов Т-90АМ, а остальные вкладывать в модернизацию или переделку Т-72.
Новую же машину нужно разрабатывать к 2030г., возможно в роботизированном варианте.

Соответственно, самым правильным, на мой взгляд, будет максимальное использование возможностей для выпуска именно новой техники, а танки линейки Т-64-Т-90 оставить частично в резерве, частично продавать или передавать союзникам, учитывая, естественно, поступление Армат в войска. Некоторое количество танков модернизировать "наоборот" - для возможности действий в условиях мощного противодействия противника средствами РЭБ, с выведением из строя всей танковой электроники. Наверное именно на такой случай до сих пор на базах хранения хранятся Т-34-85 в довольно приличном количестве...

(Отредактировано автором: 31 мая 2015 — 14:27)

 
email

 Top
22VPL пишет: Возникли вопросы, забил в поисковик и, совершенно случайно попал на Ваш форум. Несколько дней с интересом просматривал темы и нашел для себя очень много близкого, очень много интересного, нового и был обрадован добрым отношениям форумчан, приятно поражен экспертными знаниями.
Молодцы! Удачи! И огромное спасибо всем, Товарищи!
Зарегистрироваться!
Крэнг Пользователь
Отправлено: 20 августа 2015 — 17:03
Post Id



полковник





Сообщений всего: 5261
Дата рег-ции: 20.08.2015  
Репутация: 23

[+][+][+]


Наиболее очевидный путь развития БТВТ РА сегодня это постепенное увеличение закупок новых танков Т-14. А до момента массового распространения в войсках этого нового танка их основу по видимому будет составлять танки Т-72Б3 и более совершенные версии знаменитого Т-72Б. Что касается танков серии Т-90, то их закупки были полностью прекращены в 2011-м году.
 
email

 Top
Михаил1 Пользователь
Отправлено: 3 сентября 2015 — 14:43
Post Id


полковник





Сообщений всего: 6790
Дата рег-ции: 22.06.2015  
Откуда: Подмосковье
Репутация: 27




 Tankdriver пишет:
Эти танки несут довольно большие потери от ПТУР. Применение этих машин гарантирует большие потери как техники, так и экипажей. Способны принести большую пользу только в случае применения в массе, и желательно во второй линии. Танк морально устарел, причем давно.


Где они их несли? И какие танки не несут потери от ПТУР? Т-90АМ преодолел большинство недостатков Т-72/90.
 Tankdriver пишет:
Установка новой пушки автоматически влечет увеличение веса, переделку АЗ под увеличенные боеприпасы и уменьшение БК (как я вижу). Усиление ДВС до 1200 л\с не так просто, как кажется, особенно в габаритах МТО Т-90, помимо этого влечет за собой усиление трансмиссии, системы охлаждения и т.п., а это влечет увеличение веса, что в свою очередь влечет переделку ходовой части. Танк - очень сложный аппарат, в котором учитывается каждый сантиметр забронированного объема и каждый килограмм веса.


Планы установки 2А82 уже разработаны. Читал о них в статье про Т-90АМ в ТиВ.

На танк ставится движок в 1130 л.с, усиление на 5% не критично наверно.
 Tankdriver пишет:
БМП из танка не получится - слишком мал транспортный объем. Украинский БМПВ-64 использует агрегаты Т-64, но сама машина совершенно другая по компоновке и размерам. То же касается КШМ, с той лишь разницей, что КШМ - это обилие средств связи, которые в конструктив танка вообще не влезут.


Главное шасси, разумеется это не простая переделка. Но идея БМП-64 по мне великолепна. Разработали же Т-15.
 Tankdriver пишет:
Соответственно, самым правильным, на мой взгляд, будет максимальное использование возможностей для выпуска именно новой техники, а танки линейки Т-64-Т-90 оставить частично в резерве, частично продавать или передавать союзникам, учитывая, естественно, поступление Армат в войска. Некоторое количество танков модернизировать "наоборот" - для возможности действий в условиях мощного противодействия противника средствами РЭБ, с выведением из строя всей танковой электроники. Наверное именно на такой случай до сих пор на базах хранения хранятся Т-34-85 в довольно приличном количестве...


1) А "Армата" уже есть в законченном виде? Мы знаем ее реальные ТТХ? Какая ее стоимость?

2) Сколько Армат реально выпустить к 2020г? И когда начнется ее серийный выпуск?

3) С 2011 по 2017г. Уралвагонзавод не выпускает новых танков, это как? 6-ти летняя дыра в перевооружении.

4) Ну и много Т-34-85 хранится? Какой от них толк, тогда уж Т-55/62.

 Крэнг пишет:
Наиболее очевидный путь развития БТВТ РА сегодня это постепенное увеличение закупок новых танков Т-14. А до момента массового распространения в войсках этого нового танка их основу по видимому будет составлять танки Т-72Б3 и более совершенные версии знаменитого Т-72Б. Что касается танков серии Т-90, то их закупки были полностью прекращены в 2011-м году.


1) Тот же вопрос Т-14 пока фантом. В линейных частях их нет, не понятно, какие именно испытания он прошел, закончились ли хотя бы заводские испытания.

2) Т-72Б3 хуже Т-90А, и поражается довольно легко, смотрим на фотки Лост Армора.

3) Т.е. у нас брешь не выпускаем пока массово ничего уже 4 года, еще пару лет Армата будет испытываться. Зато модернизируем танки которым более 20 лет.

4) Я вообще не вижу смысла в Армате, танки это прошлое.
 
email

 Top
Tankdriver Пользователь
Отправлено: 3 сентября 2015 — 15:07
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 2864
Дата рег-ции: 15.02.2012  
Репутация: 38




 Михаил1 пишет:

Где они их несли? И какие танки не несут потери от ПТУР? Т-90АМ преодолел большинство недостатков Т-72/90.


Речь шла о налаживании выпуска Т-90 АМ, вместо Армат. Я именно поэтому и писал - ахиллесова пята современных танков - их высокая уязвимость от пехоных средств поражения.
Армата должна (по идее) нести полный комплекс активной борьбы с подлетающими боеприпасами, с особым акцентом на низкоскоростные ракеты ПТУР и РПГ. Это обеспечить возможность работы танков в достаточной близости от пехоты противника, что часто бывает крайне необходимо.
В конструктив Т-90 новые системы в полном объеме просто не влезут, места и так очень мало.

 Михаил1 пишет:

Планы установки 2А82 уже разработаны. Читал о них в статье про Т-90АМ в ТиВ.

Ну разработаны, и что? От негативных последствий этого решения, о которых я уже писал, эти планы никак не избавят.
 Михаил1 пишет:

На танк ставится движок в 1130 л.с, усиление на 5% не критично наверно.

На немецком Леопарде давно стоит дизель 1500 л\с.

 Михаил1 пишет:

Главное шасси, разумеется это не простая переделка. Но идея БМП-64 по мне великолепна. Разработали же Т-15.


В этом и вопрос, что шасси у БМП на базе танка - другое. Забронированный объем, как правило, перекомпонован и увеличен.


 Михаил1 пишет:

1) А "Армата" уже есть в законченном виде? Мы знаем ее реальные ТТХ? Какая ее стоимость?

Разумеется, после проведения всего цикла испытаний, включая войсковые.
 Михаил1 пишет:

2) Сколько Армат реально выпустить к 2020г? И когда начнется ее серийный выпуск?

Совершенно непредсказуемый вопрос. К примеру, за сколько времени был разработан американцами Шерман и запущен в производство?

 Михаил1 пишет:

4) Ну и много Т-34-85 хранится? Какой от них толк, тогда уж Т-55/62.

Хранится много, многократно превышая потребности музеев и кино. А вот зачем - неизвестно.
Табуреткин хотел всех их попилить, но не получилось. Почему-то.

 Михаил1 пишет:


4) Я вообще не вижу смысла в Армате, танки это прошлое.


Ну вот с этого бы и начинали.
Такие мысли были всегда, с самого начала танкостроения. И тем не менее ни один серьезный конфликт до сих пор не может обойтись без танков. Без авиации - может (Украина), но без танков - нет.
 
email

 Top
Волкон Пользователь
Отправлено: 3 сентября 2015 — 15:20
Post Id


генерал-лейтенант





Сообщений всего: 40058
Дата рег-ции: 29.01.2010  
Репутация: 60

[+][+]


 Михаил1 пишет:
Я вообще не вижу смысла в Армате, танки это прошлое.
А если так по американски- "средство продолжения человека". Как и всё его культурное творчество с самого появления на земле. Средства продолжения рук, ног, кожи, крыльев,глаз, ушей, копчика, мозга, ...только совершенствуются. И вот уже прозвучало учёное "АЛЯРМ!", дальше опасно. Особенно продолжать совершенствовать средства продолжение в военной области.
Что то на старости лет забыл имя того американского философа-левака из 50-60-х годов,который этот термин и ввёл в оборот.
Т-14 и Т-50 это наше необходимое удлинение возможностей бойца-человека.
Если Вы обратили внимание ,то в дальшейшем в них заложен вообще беспилотный и безэкипажный варианты. С полнейшей автономией....

(Отредактировано автором: 3 сентября 2015 — 15:26)

 
email

 Top
Tankdriver Пользователь
Отправлено: 3 сентября 2015 — 15:43
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 2864
Дата рег-ции: 15.02.2012  
Репутация: 38




 Волкон пишет:

Если Вы обратили внимание ,то в дальшейшем в них заложен вообще беспилотный и безэкипажный варианты. С полнейшей автономией....

Посмотрите этот короткометражный ролик. Мне понравился... http://www.youtube.com/watch?v=xKmZnIHzldk
 
email

 Top
Михаил1 Пользователь
Отправлено: 3 сентября 2015 — 17:30
Post Id


полковник





Сообщений всего: 6790
Дата рег-ции: 22.06.2015  
Откуда: Подмосковье
Репутация: 27




 Tankdriver пишет:
Речь шла о налаживании выпуска Т-90 АМ, вместо Армат. Я именно поэтому и писал - ахиллесова пята современных танков - их высокая уязвимость от пехоных средств поражения.
Армата должна (по идее) нести полный комплекс активной борьбы с подлетающими боеприпасами, с особым акцентом на низкоскоростные ракеты ПТУР и РПГ. Это обеспечить возможность работы танков в достаточной близости от пехоты противника, что часто бывает крайне необходимо.
В конструктив Т-90 новые системы в полном объеме просто не влезут, места и так очень мало.


1) А кто мешает применять на Т-90АМ всю ту активную защиту, что применяется на Армате? Кто мешал ставить Арену еще с 2000 г.

2) Выживаемость Т-90АМ повышена по сравнению с Т-90А, скажем изменена боеукладка.

3) Более всего выживаемость зависит от тактики и уровня подготовки экипажей. Обеспечим ее высокий уровень, потери снизятся.

 Tankdriver пишет:

Ну разработаны, и что? От негативных последствий этого решения, о которых я уже писал, эти планы никак не избавят.


Так все равно от этого не уйти, Т-90АМ пойдут на экспорт.

 Tankdriver пишет:

На немецком Леопарде давно стоит дизель 1500 л\с.


Я в курсе разумеется. Но какая масса Леопарда? Удельная мощность будет или такая же, или даже выше, если речь идет об А7.

 Tankdriver пишет:

В этом и вопрос, что шасси у БМП на базе танка - другое. Забронированный объем, как правило, перекомпонован и увеличен.


Вы считаете, что из тысяч Т-72А нельзя такое настругать? http://gurkhan.blogspot.ru/2012/...g-post_5500.html

 Tankdriver пишет:
Разумеется, после проведения всего цикла испытаний, включая войсковые.


Так испытания закончены или нет? Судя по всему нет. Более того, не понятны его характеристики: что-то фантастика, какая его масса например? Пишут 48 тонн, так он что картонный, при его размерах?
 Tankdriver пишет:
Совершенно непредсказуемый вопрос. К примеру, за сколько времени был разработан американцами Шерман и запущен в производство?


Тогда уж вспомним Т-34))) Вопрос в другом, сейчас элементарно иная ситуация, выпуск танков в количествах 30-х годов сейчас фантастика.

За 2000-10г.г. для нашей армии мы выпустили где-то 430 Т-90. Максимальный выпуск 63 танка в год. Вряд ли за 5 лет выпустим больше 150 танков Т-14, и то часть для учебных частей. А за 2011-19 г.г. можно было получить если выпускать по 94 танка 836 Т-90А/АМ.

 Tankdriver пишет:
Хранится много, многократно превышая потребности музеев и кино. А вот зачем - неизвестно.
Табуреткин хотел всех их попилить, но не получилось. Почему-то.


Много это сколько? Ваши оценки? По мне Т-34-85 устарел безнадежно: его даже 25 мм пушка Бредли поражает, в борт с 1600м., а новые типы снарядов еще с большей дистанции. А например западные снаряды для 2А42 бьют Т-34-85 в лоб с 1200м.
 Tankdriver пишет:
Ну вот с этого бы и начинали.
Такие мысли были всегда, с самого начала танкостроения. И тем не менее ни один серьезный конфликт до сих пор не может обойтись без танков. Без авиации - может (Украина), но без танков - нет.


Вы меня не так поняли. Я вовсе не предлагаю отменить танки. Вопрос в том, что их золотой век кончился. Сейчас для сухопутных войск главное это артиллерия, потом пехота разных типов, танки играют скорее второстепенную роль. Так что логично не новые танки создавать, а решать вопрос с артиллерией и оснащением пехоты надежной броней.
(Добавление)
 Волкон пишет:
А если так по американски- "средство продолжения человека". Как и всё его культурное творчество с самого появления на земле. Средства продолжения рук, ног, кожи, крыльев,глаз, ушей, копчика, мозга, ...только совершенствуются. И вот уже прозвучало учёное "АЛЯРМ!", дальше опасно. Особенно продолжать совершенствовать средства продолжение в военной области.
Что то на старости лет забыл имя того американского философа-левака из 50-60-х годов,который этот термин и ввёл в оборот.
Т-14 и Т-50 это наше необходимое удлинение возможностей бойца-человека.
Если Вы обратили внимание ,то в дальшейшем в них заложен вообще беспилотный и безэкипажный варианты. С полнейшей автономией....


Наши пытались создать танк робот на основе Т-72 еще в 90-е, 20 лет прошло, а танк так и не создан. Думаю время таких машин еще не настало, особенно учитывая нашу электронику. Кстати наши военные специалисты еще в конце 80-х отрицательно высказались про танки-роботы. Костенко например.


http://materiel.narod.ru/kostenko1.pdf

(Отредактировано автором: 3 сентября 2015 — 17:59)

 
email

 Top
Tankdriver Пользователь
Отправлено: 3 сентября 2015 — 18:11
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 2864
Дата рег-ции: 15.02.2012  
Репутация: 38




 Михаил1 пишет:


1) А кто мешает применять на Т-90АМ всю ту активную защиту, что применяется на Армате? Кто мешал ставить Арену еще с 2000 г.

Я же написал - это не так просто выполнить технически, и в полном объеме активная защита на старые танки устанавливается только за счет отказа от чего-то другого.
 Михаил1 пишет:

2) Выживаемость Т-90АМ повышена по сравнению с Т-90А, скажем изменена боеукладка.

3) Более всего выживаемость зависит от тактики и уровня подготовки экипажей. Обеспечим ее высокий уровень, потери снизятся.

Уровень мастерства экипажей растет от боя к бою. Соответственно. чем больше боев провел экипаж, тем он опытнее и тем больше от него толку в бою.
Но в Т-90 есть один важный недостаток - малая выживаемость экипажей при подбитии танка. И кардинально этот недостаток в конструктиве Т-90 уже не решить.

 Михаил1 пишет:

Так все равно от этого не уйти, Т-90АМ пойдут на экспорт.

Не уверен. Наши партнеры тоже начнут предлагать на рынок танки нового поколения, или на старые снизят цену - ну и всё. Экспорт может накрыться медным тазом.

 Михаил1 пишет:

Я в курсе разумеется. Но какая масса Леопарда? Удельная мощность будет или такая же, или даже выше, если речь идет об А7.

Во-о-т. Масса выше, а это значит, что либо больше габариты при одинаковой защищенности, что позволяет без особого труда монтировать новые блоки и переходить на другое вооружение, либо выше защита при одинаковых габаритах. Вам что больше нравится?
 Михаил1 пишет:

Вы считаете, что из тысяч Т-72А нельзя такое настругать? http://gurkhan.blogspot.ru/2012/02/blog-post_5500.html

Конечно нет. У этой тяжелой БМП совершенно другой корпус, да и перенос двигателя и трансмиссии вперед тоже влечет значительные изменения в их конструкции.
Такие БМП можно сделать с использованием узлов и агрегатов Т-72, но не из самих танков. Корпус - на свалку.
 Михаил1 пишет:


Тогда уж вспомним Т-34))) Вопрос в другом, сейчас элементарно иная ситуация, выпуск танков в количествах 30-х годов сейчас фантастика.

Смотря каких танков. Если легких, которые сейчас заменены БМП, то вполне возможно. Так же стыкуется и выпуск современных ОБТ, тогдашних тяжелых танков.
 Михаил1 пишет:

За 2000-10г.г. для нашей армии мы выпустили где-то 430 Т-90. Максимальный выпуск 63 танка в год. Вряд ли за 5 лет выпустим больше 150 танков Т-14, и то часть для учебных частей. А за 2011-19 г.г. можно было получить если выпускать по 94 танка 836 Т-90А/АМ.

Выпуск танков на простаивающих заводах мирного времени и в условиях общего развала оборонки ни в коем случае нельзя сравнивать с экстренным выпуском по госзаказу. Цифры могут отличаться на порядки.

 Михаил1 пишет:

Много это сколько? Ваши оценки? По мне Т-34-85 устарел безнадежно: его даже 25 мм пушка Бредли поражает, в борт с 1600м., а новые типы снарядов еще с большей дистанции. А например западные снаряды для 2А42 бьют Т-34-85 в лоб с 1200м.

А Т-34-85 с какой дистанции поразит ту же Бредли? Кроме того, заменить вооружение в танке - не такая уж и большая проблема.
Главное достоинство Т-34-85 заключается в ПОЛНОМ отсутствии жизненно важной электроники. Танк способен успешно действовать даже при отсутствии аккумуляторов и сгоревшей электропроводке.
На складах их, как мне кажется, несколько сотен штук хранится. Зачем - я не в курсе.

 Михаил1 пишет:

Вы меня не так поняли. Я вовсе не предлагаю отменить танки. Вопрос в том, что их золотой век кончился. Сейчас для сухопутных войск главное это артиллерия, потом пехота разных типов, танки играют скорее второстепенную роль. Так что логично не новые танки создавать, а решать вопрос с артиллерией и оснащением пехоты надежной броней.

Ну один в один, когда создавались танки типа Т-26 или Pz II (которые, между прочим, поставили на колени всю Европу и дошли до Москвы)
Звучало это примерно так - зачем они нужны, эти танки, если обычный крупнокалиберный пулемет из них решето делает, а столь же обычный ОФ снаряд полевой 105 мм гаубицы их почти испаряет в пространстве?

 Михаил1 пишет:

Наши пытались создать танк робот на основе Т-72 еще в 90-е, 20 лет прошло, а танк так и не создан. Думаю время таких машин еще не настало, особенно учитывая нашу электронику. Кстати наши военные специалисты еще в конце 80-х отрицательно высказались про танки-роботы. Костенко например.


Наши пытались создать танк-робот гораздо раньше, еще до войны. Состояла спарка из телетанка и танка управления. Всё это ездило и даже стреляло, но до сих пор не востребовано.
 
email

 Top
Михаил1 Пользователь
Отправлено: 4 сентября 2015 — 10:55
Post Id


полковник





Сообщений всего: 6790
Дата рег-ции: 22.06.2015  
Откуда: Подмосковье
Репутация: 27




 Tankdriver пишет:
Я же написал - это не так просто выполнить технически, и в полном объеме активная защита на старые танки устанавливается только за счет отказа от чего-то другого.


Боюсь, что не так все это сложно, нет только воли. Штору и Арену создали в начале 90-х, Дрозд в 80-е, создавали их под существующие танки.
 Tankdriver пишет:
Уровень мастерства экипажей растет от боя к бою. Соответственно. чем больше боев провел экипаж, тем он опытнее и тем больше от него толку в бою.
Но в Т-90 есть один важный недостаток - малая выживаемость экипажей при подбитии танка. И кардинально этот недостаток в конструктиве Т-90 уже не решить.


Да нет, нужен высокий уровень мастерства уже к началу войны. Вспомните Бурю в пустыне. С одной стороны иракские танкисты, имеющие огромный боевой опыт (ирано-иракская война), с другой стороны необстрелянные янки и бриты. Итог: тотальный разгром иракцев. Идеал это разбить противника быстро, причем танковый бой это скорее редкость.
А почему маленькая выживаемость у экипажа Т-90АМ? Вообще, для современной армии потери должны быть минимальные.
 Tankdriver пишет:
Не уверен. Наши партнеры тоже начнут предлагать на рынок танки нового поколения, или на старые снизят цену - ну и всё. Экспорт может накрыться медным тазом.


Китайцы? Частично потеснят. Но разве Индия или Вьетнам купят у них танки?
 Tankdriver пишет:
Во-о-т. Масса выше, а это значит, что либо больше габариты при одинаковой защищенности, что позволяет без особого труда монтировать новые блоки и переходить на другое вооружение, либо выше защита при одинаковых габаритах. Вам что больше нравится?



Я за советский путь. Т-44/54, потом Т-72/90. Танки переростки много топлива жрут, их сложнее эвакуировать, транспортировать, а горят так же.
 Tankdriver пишет:
Конечно нет. У этой тяжелой БМП совершенно другой корпус, да и перенос двигателя и трансмиссии вперед тоже влечет значительные изменения в их конструкции.
Такие БМП можно сделать с использованием узлов и агрегатов Т-72, но не из самих танков. Корпус - на свалку.


Так корпус БМП-64 это переделка танкового корпуса, там броня от исходного танка.
 Tankdriver пишет:
Смотря каких танков. Если легких, которые сейчас заменены БМП, то вполне возможно. Так же стыкуется и выпуск современных ОБТ, тогдашних тяжелых танков.
Ну вы считаете, что можно за год выпустить 300 Т-14?
 Tankdriver пишет:

Выпуск танков на простаивающих заводах мирного времени и в условиях общего развала оборонки ни в коем случае нельзя сравнивать с экстренным выпуском по госзаказу. Цифры могут отличаться на порядки.


От осинки не родятся апельсинки. Речь же идет не только об выпуске железа, но движков, электроники, орудий. Так наши доблестные ГРУшники рассчитывали сколько тысяч танков будут выпускать США, Япония, Страны НАТО в случае войны. Тогда как отдельные аналитики смотрели на узкие места и эти бредни урезали в разы.

 Tankdriver пишет:
Ну один в один, когда создавались танки типа Т-26 или Pz II (которые, между прочим, поставили на колени всю Европу и дошли до Москвы)
Звучало это примерно так - зачем они нужны, эти танки, если обычный крупнокалиберный пулемет из них решето делает, а столь же обычный ОФ снаряд полевой 105 мм гаубицы их почти испаряет в пространстве?


Ну вообще-то эти танки поддерживали немного другие. Вряд ли Двойки много навоевали бы без троек, четверок, чешских танков. Так и одни Т-26 не могли заменить БТ, Т-28, Т-34, КВ.

Проблема была в том, то туже двойку КП в лоб не брал (как только 30 мм броня появилась), да и сколько было КП в начале ВМВ? Пехота вообще была слабо защищена от танков. А сейчас чуть ли не у каждого РПГ, у каждого отделения ПТУР.
 Tankdriver пишет:
Наши пытались создать танк-робот гораздо раньше, еще до войны. Состояла спарка из телетанка и танка управления. Всё это ездило и даже стреляло, но до сих пор не востребовано.



Ну и итог использования телетанков? И немецких голиафов и т.п.?

 Tankdriver пишет:
А Т-34-85 с какой дистанции поразит ту же Бредли? Кроме того, заменить вооружение в танке - не такая уж и большая проблема.
Главное достоинство Т-34-85 заключается в ПОЛНОМ отсутствии жизненно важной электроники. Танк способен успешно действовать даже при отсутствии аккумуляторов и сгоревшей электропроводке.
На складах их, как мне кажется, несколько сотен штук хранится. Зачем - я не в курсе.


С 2000м наверно, только если днем, а Бредли кончились ТОУ, ну и Абрамсы с Апачами испарились. А в реальной войне американские пехотинцы встречались с массами Т-54/55/59. Все это быстро превращалось в металлолом.

(Отредактировано автором: 4 сентября 2015 — 10:56)

 
email

 Top
Крэнг Пользователь
Отправлено: 4 сентября 2015 — 13:53
Post Id



полковник





Сообщений всего: 5261
Дата рег-ции: 20.08.2015  
Репутация: 23

[+][+][+]


 Tankdriver пишет:
А Т-34-85 с какой дистанции поразит ту же Бредли?

На полигоне, когда "Бредли" будет мишенью? Это не важно. А в бою Т-34-85 это сделать скорее всего просто не дадут.
 Tankdriver пишет:
Кроме того, заменить вооружение в танке - не такая уж и большая проблема.

Сейчас у нас нет танкового вооружения пригодного для установки в такой небольшой танк как Т-34-85. В КВ можно запихнуть что то существенное без проблем. В Т-34 нет. Кроме того для эффективного использования оружия придется устанавливать и новые приборы, новую электронику, новую СУО. Для которой в Т-34 опять же катастрофически не хватает места.
 Tankdriver пишет:
Главное достоинство Т-34-85 заключается в ПОЛНОМ отсутствии жизненно важной электроники.

Ну не совсем танк. Без электроники Т-34 не завести (только с толкача), он будет глух (без связи) и отчасти слеп (без ночных приборов). Да и наведение орудия в данном случае очень плохое. В общем это "достоинство" это его же и недостаток т.к. это уже не танк, а просто бронированная коробка.
 Михаил1 пишет:
Наши пытались создать танк робот на основе Т-72 еще в 90-е, 20 лет прошло, а танк так и не создан.

Не только пытались, но и создали и реально применяли несколько беспилотных танков в 1-й чеченской компании.

(Отредактировано автором: 4 сентября 2015 — 14:02)





 
email

 Top

Страниц (8): [1] 2 3 4 5 6 7 8 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Бронетанковая техника »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
ю 87 штука, битва за мидуэй


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история