Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Многобашенный танк Т-35
Многобашенный танк Т-35

Загрузил foma
(22-02-2015 19:12:20)

Комментарий: Жаль мало воевали.Потеряли в перегонах.
Немецкие офицеры  у  уничтоженного  танка КВ-1
Немецкие офицеры у уничтоженного танка КВ-1

Загрузил egor
(08-03-2015 00:28:56)

Комментарий: Не знаю, этот КВ или нет, но подобный танк, подбитый на улице какого-то ...
Танки в Корее
Танки в Корее

Загрузил Bob
(12-07-2016 22:14:26)

Комментарий: Северокорейской армии использовали различные виды оружия, даже старые та...
Версальская коференция
Версальская коференция

Загрузил Historien
(21-05-2017 15:34:59)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (7): « 1 2 3 [4] 5 6 7 »   
> Финская война 1939-1944 , Продолжение
Чивас Пользователь
Отправлено: 23 февраля 2011 — 19:27
Post Id

майор

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

Blitz пишет:
А где бы эту книгу качнуть? А то уж я добрался до "Электронная библиотека Республики Карелия", но и там нету

Увы, Блиц, качнуть врядли получиться, с 1923 года не переиздавалась. Огорчение Можно тока найти у нас Публичке или наковырять цитат в специализированных трудах.

email

> Похожие темы: Финская война 1939-1944

Нюрнбергский процесс
Продолжение

Профайлеры в системе МВД России.
Продолжение

Ищу первоисточники по гр. войне на Дону и Кубани.
Донская Сов. республика. Гр. война на Дону и Кубани

Звания Герой Труда Российской Федерации
Продолжение

Знатокам истории Первой мировой войны
первая мировая война

Почему Англия стала великой страной?
Продолжение
mischuta69 Пользователь
Отправлено: 23 февраля 2011 — 19:48
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5798
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Чивас пишет:
Что вы говорите ? Не сунулись бы... Сунулись бы, и еще как.

Опять сослагательное наклонение.По Вашему , что не напади на нас Польша ,
мы после деникиных , врангелей и прочих юденичей пошли бы с разоренной экономикой и страной ещё и на Польшу разжигать пожар мировой революции.
Просто чушь.Поход в Польшу был всего лишь ответом на вторжение , это некоторые особо ретивые революционеры-теоретики пытались доказать , что разожгут тем самым пожар мировой революции и в Польше.Вот наивные.

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 23 февраля 2011 — 20:27
Post Id

майор

mischuta69 пишет:
Опять сослагательное наклонение.По Вашему , что не напади на нас Польша ,
мы после деникиных , врангелей и прочих юденичей пошли бы с разоренной экономикой и страной ещё и на Польшу разжигать пожар мировой революции.
Просто чушь.Поход в Польшу был всего лишь ответом на вторжение , это некоторые особо ретивые революционеры-теоретики пытались доказать , что разожгут тем самым пожар мировой революции и в Польше.Вот наивные.

У вас сослагательности существенно больше. Если бы не заговор военных то... Если бы Сталину дали время он бы.... и безконечно и т.д. и т.п.
Скажите, а в 1939-м Совдеп устроил вторжение в Польшу за какие прегрешения? ... А вообще по Польше разговор отдельных и лучше, если хотите продолжать откройте новую ветку.

email

mischuta69 пишет: Зашел на форум случайно , искал какую то инфу. Не помню , нашел ли , но на форуме остался. Приятно пообщаться со занющими людьми. Из общения узнаешь много интересного и полезного. Вот если бы только не манера общения некоторых форумчан...
Зарегистрироваться!
Sot Пользователь
Отправлено: 23 февраля 2011 — 20:29
Post Id

старший сержант

Сообщений всего: 125
Дата рег-ции: 23.12.2010  

Blitz пишет:
А где бы эту книгу качнуть? А то уж я добрался до "Электронная библиотека Республики Карелия", но и там нету
В ее поисках я сегодня всю Сеть взял. Увы. Библиографическая редкость.

Чивас пишет:
Сорри, за ненарошную дэзу... Книгат называется "Междоусобная война в Финляндии" Л.В. Власов. СПб., Изд. "Европейский дом" 2009 г.
Эту книгу в Сети тоже не нашел.

Чивас пишет:
Отрицать что Гражданская война в Финляндии стала последствием не только прямого вмешательства правительства большевиков в дела соседней страны, но и даже прямой агрессии, может только железобетонный большевик-ленинист.
Радость Спасибо за десять минут здорового смеха. Ленинцем меня еще не называли.

Чивас пишет:
Что уж там вагоны с оружием, когда целые большевистские дивизии вторглись в страну.
Вы издеваетесь? Когда большевистские дивизии туда вторглись? Они там уже были. Открываем мемуары Маннергейма и читаем:
 Цитата:
Общая численность соединений русской армии в Финляндии в январе 1918 года составляла приблизительно 40000 человек.
(гл. Освободительная война, пятый абзац сверху).

Мейнандер же в своей "Истории Финляндии" сообщает о 73000 русских. Правда, добавляя, что в военных действиях участвовало не более 10000 тыс, и то "в первую очередь в качестве наставников, инструкторов по стрельбе, а также офицеров" (История Финляндии, стр. 135)

Чивас пишет:
Мейнандер явно приводит дату когда Гр. война охватила все крупные города страны, но так как Вы спрашивали когда реально началась это война, я Вам указал когда начались бои между противоборствующими сторонами на самом деле.

"10 января в Райволе было сражение. Несколько убитых и много раненых. Выборг представляет военный лагерь, где идут бои между красными и белыми.<...> В Териоках 5000 русских. Сведения о гражданской войне подтверждаются" ( журнал "Новый вечерний час", 12 января 1918 г. Петроград)
А это из кого цитата? В смысле, какой видный историк это писал? Журнал этот сейчас найти будет потруднее, чем книгу Свечникова.

Чивас пишет:
Большевизированные части бывшей русской армии вполне попадают под понятие регулярных частей. Факт остается фактом имеющиеся в тот период военизированние силы большевики использовали для вторжения в Финляндию, по сему утверждение, что это финны первые развязали войну с миролюбивым Совдепом является абсолютной чушью.
А вот Маннергейм имеет на этот счет другое мнение:
 Цитата:
По разработанному мной плану мы должны были ночью разоружить гарнизон в Васе и те части, которые держали под контролем дорогу, огибавшую город. Это мое предложение было поддержано всеми, кроме генерал-майора Лёфстрёма.

Вечером 25 января я принял судьбоносное решение приступить к боевым действиям. В ночь на 28 января отряды шюцкора должны были внезапно напасть на гарнизоны, расположенные в Этеля-Похьянмаа, и разоружить их.

Фиксируем: Маннергейм считает, что финская армия приступает к действиям, то есть ранее никаких боевых действий не велось.

Blitz пишет:
Поподробнее можно? Что за бронепоезда были посланы в Финляндию?
Вот и мне это же интересно. Маннергейм пишет о бронепоездах всего в двух местах, первое - на направлении Лемпяяля, 30 марта. Но не говорит, откуда они пришли. Второе - уже про район Выборга в конце апреля.

Чивас пишет:
"Борьба велась исключительно русскими войсками. Общее руководство находилось в руках русских офицеров". / Свечников М.С. Революция и Гражданская война в Финляндии"/
То есть Мейнандер там, где говорит сначала о 30, а потом о 70 тыс. горячих революционно настроенных финских парней обманывает? Или Свечников пишет неправду? Или там у Свечникова в контексте имеется в виду какой-то отдельный эпизод?

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 23 февраля 2011 — 20:50
Post Id

полковник

Чивас
Опять немного не по теме.А почему Вы всегда зовете Советскую Россию Совдеп?
СССР даже короче.Неужели такая ненависть к стране?

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 23 февраля 2011 — 21:19
Post Id

майор

[/quote]
 Sot пишет:
Эту книгу в Сети тоже не нашел.

Тогда ничем не могу помочь. Хотя возможно кто-нибудь скинет, книга вышла совсем недавно.

Sot пишет:
Ленинцем меня еще не называли.

Я пока тоже... Что это вы все исключительно на свой счет... Скромее адо быть, Sot.

Sot пишет:
Когда большевистские дивизии туда вторглись? Они там уже были. Открываем мемуары Маннергейма и читаем:

Цитата:
Общая численность соединений русской армии в Финляндии в январе 1918 года составляла приблизительно 40000 человек.

И что я говорю не про те соединения которые УЖЕ были в Финляндии, а про те которые туда отправлялись из Совдепии уже в ходе ГВ. Я же писал выше... Внимательней читайте посты пожалуйста.

Sot пишет:
Мейнандер же в своей "Истории Финляндии" сообщает о 73000 русских. Правда, добавляя, что в военных действиях участвовало не более 10000 тыс, и то "в первую очередь в качестве наставников, инструкторов по стрельбе, а также офицеров" (История Финляндии, стр. 135)

Угу 10 000 инструкторов по стрельбе... Вы сами понимаете чего говорите? Свечникову лучше знать сколько у него солдат было. Просто труд Свечникова издан только на русском и бедняга Меанлдер не мог его прочитать.

Sot пишет:
А это из кого цитата? В смысле, какой видный историк это писал? Журнал этот сейчас найти будет потруднее, чем книгу Свечникова.

Книгу Свечникова найти совсем не сложно, если не ковырятся в инет-мусоре, а отрвать пятую точку и пойти в Публичную или Центральную библиотеку. Там и почитать сможете и копию снять с нужных страниц если денег не жалко... Подмигивание

А цитата из из книги Леонида Васильевича Власова, профессора, Члена Петровской Академии Наук и Георгиевского союза России, участника ВОВ, морского офицера и крупного российского специалиста по истории Финляндии К сожалению, чуть больше месяца назад он скончался. Огорчение

Sot пишет:
Фиксируем: Маннергейм считает, что финская армия приступает к действиям, то есть ранее никаких боевых действий не велось.

Все понятно, пишем просто так, посты оппонента не читаем... Вы хоть понимаете что Маннергейм говорит о начале боевых действий организованных им белых сил .
Давайте так , Sot, либо вы начинаете конструктивную беседу, либо я, к сожалению, не смогу серьезно отосится к вашим сообщениям.
 Sot пишет:
Вот и мне это же интересно. Маннергейм пишет о бронепоездах всего в двух местах, первое - на направлении Лемпяяля, 30 марта. Но не говорит, откуда они пришли. Второе - уже про район Выборга в конце апреля.

То что не мог знать Маннергейм о силах "красных", знали сами красные. Это логично. Я не запрещаю использовать вам мемуары советских участников событий и советскими документами того периода. Подмигивание

Sot пишет:
То есть Мейнандер там, где говорит сначала о 30, а потом о 70 тыс. горячих революционно настроенных финских парней обманывает? Или Свечников пишет неправду? Или там у Свечникова в контексте имеется в виду какой-то отдельный эпизод?

Свечников говоря о численности финской Красной армии указывает цифру "50-60 тысяч русских и финских войск, половина из которых несла гарнизонную и караульную службу на всей территории Финляндии" /Свечников М.С. Революция и Гражданская война в Финляндии"/
(Добавление)
 mischuta69 пишет:
Опять немного не по теме.А почему Вы всегда зовете Советскую Россию Совдеп?
СССР даже короче.Неужели такая ненависть к стране?

У меня нелюбовь к государству под названием Совдеп, а не к стране. К Царской России, ее армии я отношусь с большим почтением и симпатией. К тому же я не понимаю что тут такого обидного. Большевики часто сами использовали термин Совдепия и вы должны это знать.

(Отредактировано автором: 23 февраля 2011 — 21:21)

email

Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 23 февраля 2011 — 21:28
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

Вот меня сомнения берут. Нарочно сегодня посмотрел Какурина - "Как сражалась революция". Никогда меня этот автор не подводил, а вот сегодня - "нашла коса на камень" - ну нету у него про военные усилия в Финляндии в 1918 году.
 Чивас пишет:
Книгу Свечникова найти совсем не сложно, если не ковырятся в инет-мусоре, а отрвать пятую точку и пойти в Публичную или Центральную библиотеку

Это конечно да, но до Питера (или до Москвы) есче пилить на паравозе надобно. А вообще, Чивас, спасибо за наводку.
Я все время думал, что боеспособных частей, да тем более бронепоездов в начале 1918 года у большевиков просто не было, придется пересмотреть ситуацию.
А Свечникова этого мы разъясним.

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 23 февраля 2011 — 21:34
Post Id

майор

Blitz пишет:
А вообще, Чивас, спасибо за наводку.

Не зачто, Блиц. Вам также спасибо за живую и корректную дискуссию.

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 23 февраля 2011 — 21:46
Post Id

полковник

Чивас пишет:
Большевики часто сами использовали термин Совдепия и вы должны это знать.

Назовите такого большевика.Это такие же большевики , как и те милиционеры ,
что зовут себя ментами , а место своей работы-ментура или ментовка.

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 23 февраля 2011 — 22:15
Post Id

майор

Вообще Совдепия термин конечно изначально белогвардейский ( от сокр. Советские депутаты), однако насколько я читал даже Ленин в узком кругу тоже использовал данный термин.

email

Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 23 февраля 2011 — 22:25
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

Так в том то и дело,Чивас, что в узком кругу. А вот такие плакаты видели тысячи. От того и негатив.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Финская война 1939-1944 - 333.JPG

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 23 февраля 2011 — 22:33
Post Id

майор

Blitz пишет:
Так в том то и дело,Чивас, что в узком кругу. А вот такие плакаты видели тысячи. От того и негатив

Я бы покривил душой став доказывать что использую данный термин без всякой задней мысли. Конечно в моем понимании он является уничижительным и имеет негативную окраску.

email

Страниц (7): « 1 2 3 [4] 5 6 7 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: финская война, советско финская война, 1939 финская война, русско финская война
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

проблема исторического факта, танковый форум

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история