Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкий тяжелый минный тральщик Krupp Raumer-S, захваченный американцами в Хиллерслебене
Немецкий тяжелый минный тральщик Krupp Raumer-S, захваченный американцами в Хиллерслебене

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:44:06)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Вермахт на русских просторах
Вермахт на русских просторах

Загрузил STiv
(10-02-2015 12:17:52)

Комментарий: Что-то не вижу како-то "дикости": ну застрял автомобиль в снегу, ну и чт...
Легкий  советский  танк БТ-7
Легкий советский танк БТ-7

Загрузил egor
(05-01-2016 19:18:56)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Правильный снимок на фоне иномарки
Правильный снимок на фоне иномарки

Загрузил LVZh
(06-05-2016 15:17:13)

Комментарий: Да какие же это летчики, вы о чем? Я уверене что расчет зенитного ...

Страниц (7): « 1 2 [3] 4 5 6 7 »   
> Финская война 1939-1944 , Продолжение
Владимир Иванов Пользователь
Отправлено: 23 февраля 2011 — 15:19
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 0
Дата рег-ции: 25.01.2014  

Чивас пишет:
Помощь Швеции была существенно меьше той которую получали боьшевики и "красные" из Совдепа, да и вообще сравнение не корректно. Швеция отправляла оружие законному правительству, а Совдеп по-сути совершил агрессию против независимой страны

Но с точки зрения большевиков Сенат не был законным правительством.
 Чивас пишет:
когда целые большевистские дивизии вторглись в страну.

А что это были за части? Мне все время казалось, что декрет о наборе в Красную Армию имел мало успеха 23 февраля, а то, что удалось собрать пошло на формирование завес в Европейской России, а не собственно в Финляндии.
 Чивас пишет:
Помощь Швеции была существенно

Ну понятное дело: большевики помогали по идеологическим соображениям, как интернационалисты, а шведы видать за кажды патрон денюжек хотели с бедных финнов поиметь.
(Добавление)
 Чивас пишет:
Однако Маннергейму не составило большого труда набрать добровольцев в свою армию среди местного населения.

Вы же понимаете, что война носила классовый характер. Опорой красных стали пролетарии промышленного (относительно остальной территории) юга, а в армию белых пошли торпари из сельскохозяйственных районов. Затем, белые официально объявили призыв. А красные как вербовали своих клевретов?

email

> Похожие темы: Финская война 1939-1944

Звания Герой Труда Российской Федерации
Продолжение

Ищу первоисточники по гр. войне на Дону и Кубани.
Донская Сов. республика. Гр. война на Дону и Кубани

Профайлеры в системе МВД России.
Продолжение

Список диктатур 20 века
Продолжение

Знатокам истории Первой мировой войны
первая мировая война

Почему Англия стала великой страной?
Продолжение
Чивас Пользователь
Отправлено: 23 февраля 2011 — 15:33
Post Id

майор

Сообщений всего: 1546
Дата рег-ции: 12.12.2010  

Bot пишет:
В отношениях с Советским Союзом это была уже третья война, и она была неизбежна. Во первых, близость для удара ко второму по величине городу СССР. 40 км по суше и ПРЯМОЙ вход в Неву с Ладоги. Во вторых, напряженные отношения главного союзника Финляндии - Великобритании с СССР. Англичане смотрели на нас как на врага - союзника Гитлера.

Прошу заметить что смотрели не без оснований... Подмигивание

А почему она была неизбежна. Город Нарва некторое время назад тоже второй по величине город Эстонии и то что он находиться на расстоянии 500 м. от границы с Россией будет, изходя из вашей логике, являться оправданием любой агрессии этой страны против России.
Я вас правильно понимаю?

Bot пишет:
Финляндия оказалась отрезанной и пришлось стать союзником Германии.

Вот тут не могу не согласится. Финляндия по-сути встала перед выбором, либо повергнуться советизации, либо пойти на сделку с Германией.

Bot пишет:
Бомбардировка Ленинграда и минирование Невы в первые дни войны производились немецкими самолетами с аэродромов Финляндии, хотя обявление войны произошло после налетов советских ВВС на в/у аэродромы.

Бомбардировок Ленинграда немецкимим самолетами базировавшимися на территории Финляндии небыло. Если у вас есть какие-то факты приведите пожалуйста. Минировавшие Финский залив немецкие самолеты также не базировались в финляндии, а несколько раз лишь дозаправлялись в Утти.

Bot пишет:
А вот глава государства Ристо Рюти заявлял, что Ленинград должен быть разрушен...

Только давайте вспомним благодаря кому пришли к власти персонажи наподобие Рюти...

Bot пишет:
наступлении на СССР фины на Карельском перешейке уперлись в КАУР и не смогли его форсировать,

Не удивительно, что не смогли... Я вообще не понимаю как можно форсировать укрепленный район. Ха-ха

Если серьезно, то есть замечательная книга Иринчеева, наверное самого крупного специалиста по боевым действиям на КарПере в Зимнюю и Войну-Продолжение, а так же по Линии Маннергейма и КаУРу.
Так вот, исходя из данных приведенных в его книге "Забытый фронт Сталина"
указывается следующее.

"К началу сентября 1914 года финские части вышли к линии старой границы и начали подготовку к форсированию реки Сестры. В районе Майнила подразделения 6-го пехотного полка 18-ой пехотной дивизии форсировали реку Сестра и продвинулись на несколько километров, захватив первые оборонительные сооружения Карельского укрепрайона". Представляете? Форсировали и захватили. Просто и быстро...
Оказывается " в финских журналах боевых действий отмечается, что только часть долговременных оборонительных сооружений КаУРа была занята советскими гарнизонами - регулярные советские части только начали подтягиваться к линии фронта".

И не смотря на это Маннергейм 04.09.41. отдает приказ о переходе к обороне.

Bot пишет:
за Ладогой уткнулись в водный рубеж реки Свирь.

Да уж, для финов река это серьезное препятствие, воду то в Свири освятили по православному обычаю, вот проклятые лютеране и не смогли сунуться.
(Добавление)
 Blitz пишет:
Но с точки зрения большевиков Сенат не был законным правительством.

С точки зрения большевиков любое "буржуазное" правительство незаконно. Вы поддерживаете аналогичную точку зрения? В таком случае наш разговор не имеет смысла.

Blitz пишет:
А что это были за части? Мне все время казалось, что декрет о наборе в Красную Армию имел мало успеха 23 февраля, а то, что удалось собрать пошло на формирование завес в Европейской России, а не собственно в Финляндии.

Большевизированные части бывшей русской армии вполне попадают под понятие регулярных частей. Факт остается фактом имеющиеся в тот период военизированние силы большевики использовали для вторжения в Финляндию, по сему утверждение, что это финны первые развязали войну с миролюбивым Совдепом является абсолютной чушью.

Blitz пишет:
Ну понятное дело: большевики помогали по идеологическим соображениям, как интернационалисты, а шведы видать за кажды патрон денюжек хотели с бедных финнов поиметь.

Да уж большевики наворованных денег для мировой революции не жалели, не то что скуперяи-буржуи из Швеции.

Blitz пишет:
Вы же понимаете, что война носила классовый характер. Опорой красных стали пролетарии промышленного (относительно остальной территории) юга, а в армию белых пошли торпари из сельскохозяйственных районов. Затем, белые официально объявили призыв. А красные как вербовали своих клевретов?

Так и "красные" объявили официально мобилизацию, но только никто не пришел, даже из пролетариата "промышленного (относительно остальной территории" юга". А вот немцев "пролетарии промышленного (относительно остальной территории) юга" встречали цветами и музыкой.

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 23 февраля 2011 — 15:51
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5803
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Чивас пишет:
Отрицать что Гражданская война в Финляндии стала последствием не только прямого вмешательства правительства большевиков в дела соседней страны, но и даже прямой агрессии, может только железобетонный большевик-ленинист.

А Вам не кажется странным , Ленин сначала дает свободу Финляндии от бывшей Российской Империи , а затем зачем то вмешивается в её дела.Как то нелогично , не правда ли?

email

Арина пишет: Зашла на этот сайт случайно..Искала данные о своем погибшем дедушке.Думаю нашла то что нужно.. Интересный сайт
Зарегистрироваться!
Чивас Пользователь
Отправлено: 23 февраля 2011 — 16:07
Post Id

майор

mischuta69 пишет:
А Вам не кажется странным , Ленин сначала дает свободу Финляндии от бывшей Российской Империи , а затем зачем то вмешивается в её дела.Как то нелогично , не правда ли?

Что бы была понятна данная логика достаточно глянуть на то что произошло с признанной Украиной и Польшей. А вообще Советы признали независимость Финляндии под нажимом тех же немцев, которые за это выторговали у финнов признание ими Совдепии.

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 23 февраля 2011 — 16:14
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5803
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Чивас
Ну по поводу Финляндии это скорее Ваши домыслы.Да и в Польшу мы бы не сунулись , если бы она после провозглашения независимости оставалась мирной и дружелюбной соседкой Советской России.Но этого не произошло , как и в случае с Финляндией.Так что они обе пожинали плоды своей недальновидной политики ,
желания урвать кусок побольше и пожирнее от молодой и слабой Советской России.
Это всё им Сталин припомнил в будущем.

email

Отправлено: 23 февраля 2011 — 16:34
Post Id

рядовой

Чивас пишет:
С точки зрения большевиков любое "буржуазное" правительство незаконно

Cогласитесь, что с точки зрения любого буржуазного правительства любое правительство большевиков будет незаконным, например Совет народных уполномоченных. Насколько законна, была Парижская коммунна, например?
 Чивас пишет:
Большевизированные части бывшей русской армии вполне попадают под понятие регулярных частей.

Я просто понял Вас так, что с территории подконтрольной большевикам в помощь краснофиннам были отправлены целые дивизии. Теперь понимаю, что Вы этого не утверждаете.
У меня тогда вопрос в отношении остававшихся на территории Финляндии русских войск - несет ли большевисткое правительство какую либо ответственность за деятельность бывшей императорской армии? Если кто-то из гарнизона торгует оружием или начинает мародерствовать, он автоматически становится ленинским засланцем?
 Чивас пишет:
не то что скуперяи-буржуи из Швеции

Не связана ли политика Швеции с теми отношениями, которые возникли в Финляндии относительно "шведских финнов", шведского языка и т.д.? Или это не имело никакого значения?
 Чивас пишет:
. А вообще Советы признали независимость Финляндии под нажимом тех же немцев, которые за это выторговали у финнов признание ими Совдепии.

И под нажимом немцев уступили революционному правительству Финляндии выход в Северный Ледовитый Океан?

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 23 февраля 2011 — 16:41
Post Id

майор

mischuta69 пишет:
Ну по поводу Финляндии это скорее Ваши домыслы.

Это абсолютно не домыслы, свидетельства посредничества Германии в впросе предоставления независимости Финляндии.

mischuta69 пишет:
Да и в Польшу мы бы не сунулись , если бы она после провозглашения независимости оставалась мирной и дружелюбной соседкой Советской России.

Что вы говорите ? Не сунулись бы... Хорошо Сунулись бы, и еще как. А Украину что же вы дипломатичо пропустили... Подмигивание

mischuta69 пишет:
Но этого не произошло , как и в случае с Финляндией.

А чем это Финляндия успела провиинться перед Совдепом в течении недели после признания Независимости? Хорошо

mischuta69 пишет:
Так что они обе пожинали плоды своей недальновидной политики ,
желания урвать кусок побольше и пожирнее от молодой и слабой Советской России.
Это всё им Сталин припомнил в будущем.

Ну то что это бессмысленное заклинание и не более того, я уже писал и комментировать не буду.
(Добавление)
 Blitz пишет:
Cогласитесь, что с точки зрения любого буржуазного правительства любое правительство большевиков будет незаконным, например Совет народных уполномоченных. Насколько законна, была Парижская коммунна, например?

Нет, не согласен. Советское правительство СССР признавалось во всем мире и с ним заключались договоры. Так что не надо переворачивать все с ног нка голову.

Blitz пишет:
Я просто понял Вас так, что с территории подконтрольной большевикам в помощь краснофиннам были отправлены целые дивизии. Теперь понимаю, что Вы этого не утверждаете.

Факты нарушения вооруженными формированиями большевиков государственной границы Финляндии зафиксированны. Так что оспаривать это безсмысленно. Есть факт пересечения гос. границы большевистскими бронепоездами учавствовавшими в дальнейшем в обороне КарПера.

Blitz пишет:
У меня тогда вопрос в отношении остававшихся на территории Финляндии русских войск - несет ли большевисткое правительство какую либо ответственность за деятельность бывшей императорской армии?

Безусловно, Совдеп сам признавал ответственность за данные подразделения на территории Финляндии за собой.

Blitz пишет:
Если кто-то из гарнизона торгует оружием или начинает мародерствовать, он автоматически становится ленинским засланцем?

Причем здесь это? Мы же говорим об определенных большивизированных частях. Остальные почти все были разоружены шюцкоравцами в течение января.

Blitz пишет:
Не связана ли политика Швеции с теми отношениями, которые возникли в Финляндии относительно "шведских финнов", шведского языка и т.д.? Или это не имело никакого значения?

Это не основная тема, хотите обсудим в отдельной ветке... В данном случае большого значения в событиях она не играет.

Blitz пишет:
И под нажимом немцев уступили революционному правительству Финляндии выход в Северный Ледовитый Океан?

И что?

(Отредактировано автором: 23 февраля 2011 — 16:59)

email

Отправлено: 23 февраля 2011 — 17:08
Post Id

рядовой

Чивас пишет:
Украину что же вы дипломатичо пропустили...

Представители Украины, раз уж затронули эту тему, участвовали в Брестских переговорах.
Троцкий заявил, что не имеет возражений против участия украинцев в переговорах, а немцы, что "Делегации четверного союза заявляют нижеследующее: мы признаем украинскую делегацию как самостоятельную делегацию и как полномочное представительство самостоятельной Украинской Народной Рады. Формальное же признание Украинской Народной Рады как самостоятельного государства союзными державами найдет свое выражение в мирном договоре"

Правда потом Троцкий выписал из Харькова "правильных", с его точки зрения украинцев.

Про независимость Финляндии, понятное дело, речь на переговорах не шла, т.к. остутствовал предмет речи - независимость и так уже была фактом.
(Добавление)
 Чивас пишет:
Есть факт пересечения гос. границы большевистскими бронепоездами учавствовавшими в дальнейшем в обороне КарПера.

Поподробнее можно? Что за бронепоезда были посланы в Финляндию?
(Добавление)
 Чивас пишет:
Причем здесь это? Мы же говорим об определенных большивизированных частях. Остальные почти все были разоружены шюцкоравцами в течение января.

Вот я и хочу отделить "зерна от плевел". Со 106 дивизией все понятно. За тем исключением, сколько от ее личного состава оставалось на момент гражданской войны в Финляндии, если она постоянно отряжала от себя отряды в Россию, причем немалой численности.
(Добавление)
 Чивас пишет:
Советское правительство СССР признавалось во всем мире и с ним заключались договор

У нас речь про январь 1918 года, до СССР еще дожить было надо.

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 23 февраля 2011 — 17:51
Post Id

майор

Blitz пишет:
Поподробнее можно? Что за бронепоезда были посланы в Финляндию?

Бронированые и с пушками... Хорошо Извините за сарказм, но вопрос несколько странный.

Blitz пишет:
Вот я и хочу отделить "зерна от плевел". Со 106 дивизией все понятно. За тем исключением, сколько от ее личного состава оставалось на момент гражданской войны в Финляндии, если она постоянно отряжала от себя отряды в Россию, причем немалой численности.

Например по данным документов и свидетельствам самого Свечникова дивизия на момент боевых действий под Тамерфорсом насчитывала около 11 500 человек.
По словам того же Свечникова перед самым началом битвы под Таммерфорсом к нему по его же просьбе под прикрытием бронепоезда из Петрограда прибыло еще 850 солдат.

Есть опять же данные что в Хельсинки непрерывно направлялись войска из Совдепии, так в начале февраля прибыли части 60-го полка Замосцкина, 61-го Владимирского и 62-го Суздальского ( это помимо всяких вооруженных рабочих из Петрограда).

А вот самая откровенная фраза Свечникова:
"Борьба велась исключительно русскими войсками. Общее руководство находилось в руках русских офицеров". / Свечников М.С. Революция и Гражданская война в Финляндии"/

Blitz пишет:
У нас речь про январь 1918 года, до СССР еще дожить было надо.

Так я и говорю про СССР, его же признавали несмотря что демократией в нем и не пахло..

email

Кэптен Фокин Пользователь
Отправлено: 23 февраля 2011 — 18:42
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 273
Дата рег-ции: 4.01.2011  

Чивас пишет:
"Через Рауту ( мое прим. - Зеленогорск) в 1918 году проходила линия фронта между белыми и красными финнами.

Я только что из этой Рауты, она называется теперь Сосново. Классная баня была, кстати. И не убеждайте меня, что я был в Зеленогорске. Потому, что при финнах он назывался Териоки.
-----
Держать фарватер в кильватер!
Все по бим-бом-брамселям!

email

Чивас Пользователь
Отправлено: 23 февраля 2011 — 18:58
Post Id

майор

Кэптен Фокин пишет:
только что из этой Рауты, она называется теперь Сосново. Классная баня была, кстати. И не убеждайте меня, что я был в Зеленогорске. Потому, что при финнах он назывался Териоки.

Совершенно верно. я описАлся... Слишком большому количеству оппонетов мне приходится отвечать... Поздравляю с хорошей баней... Радость

email

Отправлено: 23 февраля 2011 — 19:14
Post Id

рядовой

Чивас пишет:
Свечников М.С. Революция и Гражданская война в Финляндии"/

А где бы эту книгу качнуть? А то уж я добрался до "Электронная библиотека Республики Карелия", но и там нету Огорчение

email

Страниц (7): « 1 2 [3] 4 5 6 7 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: финская война, советско финская война, 1939 финская война, русско финская война
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

проблема исторического факта, танковый форум

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история