Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Тяжелый французский танк 2С
Тяжелый французский танк 2С

Загрузил foma
(08-01-2015 20:03:04)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Пехотный танк "Черчиль"
Пехотный танк "Черчиль"

Загрузил foma
(20-02-2015 18:31:27)

танк КВ-1
танк КВ-1

Загрузил Bot
(05-01-2018 18:44:34)

Комментарий: Дым идет справа (если это дым от танка, а не от объекта, который танк за...
Британский танк
Британский танк

Загрузил foma
(20-08-2021 20:47:58)

Страниц (17): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец    
> Феномен Сталина - 3 , Продолжение
Земляк Пользователь
Отправлено: 18 ноября 2015 — 02:33
Post Id

полковник

Сообщений всего: 10464
Дата рег-ции: 23.08.2013  

[+]

БЧраз пишет:

Земляк пишет:
А ведь в газеты слали письма разные, не только с "одобрям" курса партии и правительства. Вот пример

Ну и как Вы себе представляете, что эти свободолюбивые и неуправляемые люди могли выйти на стихийную демонстрацию в поддержку советской власти с призывами "выжечь каленым железом"? Разве что, они могли призывать выжигать каленым железом бля...скую советскую власть.

Неуправляемых демонстраций вообще не бывает. Все одно кто либо организовывает. Бунт, стихийный бунт, это бывает. Но призывать что либо "выжигать" можно и не через демонстрации, хотя если ради этого организуют демонстрацию, то это совсем не значит, что туда пойдут все "из под палки".
Попробуйте меня понять..... компания "чисток", это не одномоментная акция и это не демонстрация. Компания чисток, организованная, естественно, проходила по всей стране и в течении нескольких лет. В ней участвовали не тысячи, а миллионы советских граждан. И говорить о том, что все эти миллионы участвовали "из под палки" слишком нахально.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 18 ноября 2015 — 02:43
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Земляк пишет:
компания "чисток", это не одномоментная акция и это не демонстрация. Компания чисток, организованная, естественно, проходила по всей стране и в течении нескольких лет. В ней участвовали не тысячи, а миллионы советских граждан. И говорить о том, что все эти миллионы участвовали "из под палки" слишком нахально.
Первые импульсы давал как раз вброс информации в печати, потом собрания на предприятиях и дальше уже разыгрывалась буйная фантазия граждан. Большинство свято верили в миф, что все арестованные виновны и требовали самого сурового наказания. И так было почти всегда и почти везде. Правда до той поры пока ... Пока сами не оказывались за решёткой. Они, конечно, недоумевали, мол я то чист аки ангел. Но потом со временем понимали, что попали в "мясорубку". Наверняка могие начинали задумываться мол если меня невиновного арестовали, то где гарантия, что и все остальные в чём то были виноваты?!
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

БЧраз Пользователь
Отправлено: 18 ноября 2015 — 02:57
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014  

Земляк пишет:
В ней участвовали не тысячи, а миллионы советских граждан. И говорить о том, что все эти миллионы участвовали "из под палки" слишком нахально.

По современному это называется: "грамотная ПиАр акция" - участвуют тысячи, кажется что миллионы. Не секрет, что н.п. "гневные письма трудящихся" либо писали сами работники газеты, либо "сверху" спускалась директива в какой-нибудь Мухосранск: организовать десять митингов на заводах и написать десять писем в центральную прессу, образец письма прилагается.
Откуда вообще известно, что участвовали "миллионы"? Из лживой советской прессы? Из не менее лживой кинохроники? Из лживой советской статистики?

email

Волк пишет: Я пришел сюда за помощью в определении принадлежности, возраста и вида снаряда. Тут и получил вполне исчерпывающую информацию!
Зарегистрироваться!
Земляк Пользователь
Отправлено: 18 ноября 2015 — 03:13
Post Id

полковник

[+]

Alexis пишет:
 Земляк пишет:
компания "чисток", это не одномоментная акция и это не демонстрация. Компания чисток, организованная, естественно, проходила по всей стране и в течении нескольких лет. В ней участвовали не тысячи, а миллионы советских граждан. И говорить о том, что все эти миллионы участвовали "из под палки" слишком нахально.
Первые импульсы давал как раз вброс информации в печати, потом собрания на предприятиях и дальше уже разыгрывалась буйная фантазия граждан. Большинство свято верили в миф, что все арестованные виновны и требовали самого сурового наказания. И так было почти всегда и почти везде. Правда до той поры пока ... Пока сами не оказывались за решёткой. Они, конечно, недоумевали, мол я то чист аки ангел. Но потом со временем понимали, что попали в "мясорубку". Наверняка могие начинали задумываться мол если меня невиновного арестовали, то где гарантия, что и все остальные в чём то были виноваты?!

СМИ лишь транслировали волю партии и правительства. Постановления по поводу проведения чисток печатали ОТКРЫТО. Так что организатор тут виден.
Если брать персонально, что созданием документального сопровождения компании, занимался т. Петерс.. член ЦКК (Центральной Контрольной Комиссии ВКП (Б). Это он, со товарищи, приложил руку к различным инструкциям про проведению чисток. Однако эти инструкции были очень общими и никак не могли отразить все нюансы согласно которым человека можно было причислить к рядам бюрократа, вредителя, чуждого и прочее и прочее. Посему на местах начинались импровизации уже в органах местных властей. (За что потом многие поплатились, включая т. Петерса) количество жалоб на эти чистки было велико и игнорировать их уже было нельзя. Поэтому появляется вот такое вот, постановление ( а это уже 1936год)
http://istmat.info/node/45850
В котором есть и вот такое

"""самовольные чистки или кампанейские проверки аппарата, проводимые в большинстве случаев исключительно формально, на деле не укрепляющие советский аппарат;"""

то бишь не трудно понять, часть таких вот чисток приведшие к негативу (не укрепляющие советский аппарат) названы САМОВОЛЬНЫМИ.
Ну а то, что такое вот самоволие это следствие выполнение бестолковых инструкций центральных органов партии, это опять молчок.
(Добавление)
 БЧраз пишет:
 Земляк пишет:
В ней участвовали не тысячи, а миллионы советских граждан. И говорить о том, что все эти миллионы участвовали "из под палки" слишком нахально.

По современному это называется: "грамотная ПиАр акция" - участвуют тысячи, кажется что миллионы. Не секрет, что н.п. "гневные письма трудящихся" либо писали сами работники газеты, либо "сверху" спускалась директива в какой-нибудь Мухосранск: организовать десять митингов на заводах и написать десять писем в центральную прессу, образец письма прилагается.
Откуда вообще известно, что участвовали "миллионы"? Из лживой советской прессы? Из не менее лживой кинохроники? Из лживой советской статистики?

Вы почитайте материалы по чисткам. Может быть тогда поймете, что чистки все же проходили при активнейшем участии народных масс. Ибо, повторюсь, масштабы были громадны
Что касается писем.. ну и тут не сложно. Возьмите подписку той же "Правды" за те годы и почитайте. И я очень удивлюсь, если там будет опубликованы какие либо письма, выражающие недоверие партии и правительству.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 18 ноября 2015 — 03:23
Post Id

генерал-полковник

Земляк пишет:
СМИ лишь транслировали волю партии и правительства. Постановления по поводу проведения чисток печатали ОТКРЫТО. Так что организатор тут виден.
В данной ситуации меня интересует другое. Почему люди так легко позволяли себя обманывать? Почему они свято верили во врагов народа, вредителей, шпионов и пр.? Почему приходили в чувство только тогда, когда за ними лично приезжал воронок? Много почему и ни единого ответа.
-----
Все люди разные.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 18 ноября 2015 — 03:33
Post Id

полковник

[+]

Alexis пишет:
Почему они свято верили во врагов народа, вредителей, шпионов и пр.? .

Дуализм "добро- зло", "бог- дьявол" существует в любой религии и во многих идеологиях. То же самое присуще идеологии марксизма. Положительному началу (строительство светлого общества) противостоит отрицательное начало капитализм который мешает этому положительному началу
Понятно, что постреволюционное общество было далеко не идеальным, поэтому и искали тех, кто мешал его строить.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 18 ноября 2015 — 04:06
Post Id

генерал-полковник

Земляк пишет:
Дуализм "добро- зло", "бог- дьявол" существует в любой религии и во многих идеологиях. То же самое присуще идеологии марксизма. Положительному началу (строительство светлого общества) противостоит отрицательное начало капитализм который мешает этому положительному началу
Понятно, что постреволюционное общество было далеко не идеальным, поэтому и искали тех, кто мешал его строить.
Может Вы и правы. Но дорога к этому идеалу была вымощена безвинными человеческими жизнями. Вот это то и пугает. Сами пилили сук, на котором сидели. И только после падения начинали прозревать. Но уже было поздно.
-----
Все люди разные.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 18 ноября 2015 — 10:43
Post Id

полковник

[+]

Alexis пишет:
 Земляк пишет:
Может Вы и правы. Но дорога к этому идеалу была вымощена безвинными человеческими жизнями. Вот это то и пугает. Сами пилили сук, на котором сидели. И только после падения начинали прозревать. Но уже было поздно.

Увы, но человечеству на данной стадии эволюции свойственно убивать людей прикрываясь какими либо высокими идеалами.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 18 ноября 2015 — 12:06
Post Id

генерал-полковник

Земляк пишет:
Увы, но человечеству на данной стадии эволюции свойственно убивать людей прикрываясь какими либо высокими идеалами.
И на каком этапе ему это станет не свойственно? Такое вообще возможно? Как Вы считаете?

Земляк, Вы смогли просмотреть видео?
-----
Все люди разные.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 18 ноября 2015 — 12:40
Post Id

полковник

[+]

Alexis пишет:
 Земляк пишет:
И на каком этапе ему это станет не свойственно? Такое вообще возможно? Как Вы считаете?

Все возможно, если ставить человека, его жизнь, выше неких идеалов. Кстати, если посмотреть на историю, то можно понять гуманизм, как идеология, не утратила свое влияние на умы человечества ни смотря ни на что.
 Alexis пишет:

Земляк, Вы смогли просмотреть видео?

Не люблю я эти ток шоу.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 18 ноября 2015 — 12:51
Post Id

генерал-полковник

Земляк пишет:
Не люблю я эти ток шоу.
А я всё же прослушал. Думаю что оно совсем построено не верно. В студии собрали представителей двух сторон, которые и спорили между собой. А вот самой главной - третьей стороны так и не было. Я думал что ведущий возьмёт на себя эту функцию, но он не справился.
-----
Все люди разные.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 18 ноября 2015 — 13:00
Post Id

полковник

[+]

Alexis пишет:
 Земляк пишет:
Не люблю я эти ток шоу.
А я всё же прослушал. Думаю что оно совсем построено не верно. В студии собрали представителей двух сторон, которые и спорили между собой. А вот самой главной - третьей стороны так и не было. Я думал что ведущий возьмёт на себя эту функцию, но он не справился.

Когда человек заявляет, что в обществе существует лишь два мнения, то третьей, четвертой, пятой.. и так далее, стороны уже не предусмотрено.
Да и вообще личность Сталина с его уже готовыми оценками (кровавый палач или государственный гений) вытаскивается лишь как какой-то аргумент в современных политических играх.
Мне все эти политические баталии по-барабану, поэтому я смотрю на Вождя своими глазами.
Не шибко кровавый, по сравнению с многими в то время, и не шибко умный и талантливый государственный деятель.
Но как аппаратный работник безусловно талантлив в умении достигать поставленных целей.

email

Страниц (17): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Межвоенный период »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

пелопонесская война, курляндский полуостров

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история