Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Многобашенный танк Т-35
Многобашенный танк Т-35

Загрузил foma
(22-02-2015 19:12:20)

Комментарий: Жаль мало воевали.Потеряли в перегонах.
Английский танк Виккерс-Медиум
Английский танк Виккерс-Медиум

Загрузил foma
(05-05-2015 18:08:35)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Летающая лодка Do-24
Летающая лодка Do-24

Загрузил foma
(01-06-2015 18:06:46)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Немецкий полугусеничный тягач Sd.Kfz. 7 рядом с брошенной советской танкеткой Т-27
Немецкий полугусеничный тягач Sd.Kfz. 7 рядом с брошенной советской танкеткой Т-27

Загрузил STiv
(06-07-2017 12:25:17)

Комментарий: Фото хорошо тем, что показывает качественные отличия техники Вермахта и ...

Страниц (25): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец    
> Эскадра воздушных кораблей, частная армия генерала Шидловского , В декабре 1914 г. было создан Управление Эскадрой воздушных кораблей (УЭВК) – первое в мире соединение стратегической авиации.
Mart Пользователь
Отправлено: 4 декабря 2016 — 22:11
Post Id

майор

Сообщений всего: 972
Дата рег-ции: 27.09.2016  

Иммельман пишет:
Всё-таки Морское училище и Киевский Политех. А специального авиационного образования тогда, как Вы понимаете, не было.

Морской Корпус это все же не училище, а что то приближенное к 8 классам (СССР).
2-й курс пусть и одного из лучших институтов, это даже не "не законченное высшее".
Диплом инженера он получил за результаты работы и "деньги" Шидловского.
В это время уже было: ...Санкт-Петербургский / Петроградский Политехнический институт сыграл важную роль в подготовке кадров для отечественной авиации. В 1909 при Кораблестроительном отделении открылись Курсы авиации и воздухоплавания – первая высшая авиационная школа России, имевшая право выдавать дипломы и свидетельства об авиационном образовании. В 1912 для теоретической подготовки офицеров, изъявивших желание стать военными летчиками, при том же отделении института были открыты Офицерские теоретические курсы авиации и воздухоплавания, носившие имя В.В.Захарова, в честь крупного западноевропейского промышленника русского происхождения, который жертвовал средства на развитие авиации в России. После начала Первой мировой войны были открыты параллельные Курсы авиации и воздухоплавания для теоретической подготовки будущих летчиков из числа добровольцев (как тогда говорили, «охотников»), не имевших офицерского звания. В 1915 на курсах появилось специализированное отделение по гидроавиации. В те же годы открылись и Курсы авиамехаников. В конце 1916 при Политехническом институте было создано конструкторское бюро авиационной испытательной станции Морского ведомства. Таким образом, вплоть до 1917 Политехнический институт готовил кадры как для авиационной промышленности, так и для военной авиации....
А у Шидловского перед И.И. Сикорским был А. С.Кудашев, князь, профессор Киевского политехнического института, пионер российского авиастроения
(Добавление)
Фактически «Кудашев-4» становится последним самостоятельным самолетом конструктора. В 1912 году авиационное производство Русско-Балтийского вагонного завода переносится в столицу Российской империи. Тогда же Шидловский предлагает князю перейти в конструкторское бюро своего бывшего студента Сикорского. 38-летний Александр Сергеевич принимает данное приглашение, не в силах состязаться с новым талантливым поколением авиаторов.
В последующие 3 года данное КБ, которым руководит Игорь Сикорский, первым в мире выпускает большие многомоторные самолеты под именами «Русский витязь» и «Илья Муромец». При этом, по одной из версий, индивидуализм и свободолюбие князя Кудашева входят в конфликт с командным стилем работы на РБВЗ, и в 1914 году он принимает решение уйти из авиации. Согласно другой версии князь вполне плодотворно работал и сотрудничал с Сикорским. Так или иначе, конструктор понимает, что уже выполнил в России свою миссию и вряд ли еще раз сможет стать первым. В том же году Кудашев покидает родину, отправившись во Францию.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Александр Сергеевич Кудашев

-----
"Я всегда думал, что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия - это власть американского народа. " И.В. Сталин.

email

> Похожие темы: Эскадра воздушных кораблей, частная армия генерала Шидловского

Эпопея "Челюскина" - "Нам нет преград..."?
Героическое преодоление собственноручно созданных трудностей.

7 важных фактов о генерале Брусилове
Биография генерала.

Редкие монеты
История создания и дальнейшая судьба

Автоматы Калашникова «сотой» серии – АК101, АК102, АК103, АК104, АК105
история создания автоматов Калашникова сотой серии

100 лет ВВС России
История Военно-воздушных сил (ВВС)

гражданская война после октябрьского переворота
если бы не было октября 1917
Mart Пользователь
Отправлено: 4 декабря 2016 — 22:26
Post Id

майор

Вместе с А. Кудашевым Сикорский пригласил немало конструкторов из Киева, в частности Анатолия Серебренникова, Георгия Адлера и других.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Фюзеляж Ильи Муромца тип Б. В иллюминаторе ближайший помощник И. И. Сикорского А. А. Серебренников.

-----
"Я всегда думал, что демократия - это власть народа, но вот товарищ Рузвельт мне доходчиво объяснил, что демократия - это власть американского народа. " И.В. Сталин.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 4 декабря 2016 — 22:33
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63290
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Mart пишет:
2-й курс пусть и одного из лучших институтов, это даже не "не законченное высшее".
Диплом инженера он получил за результаты работы и "деньги" Шидловского.
В это время уже было: ...Санкт-Петербургский / Петроградский Политехнический институт сыграл важную роль в подготовке кадров для отечественной авиации.
Киевский Политехнический институт тогда практически ничем не уступал Петроградскому. Он был одним из лучших в РИ. Так что, Сикорский там получил достойное образование. К стати, немного позже Киевский Политех окончил и С.П. Королев.
(Добавление)
 Mart пишет:
Вместе с А. Кудашевым Сикорский пригласил немало конструкторов из Киева, в частности Анатолия Серебренникова, Георгия Адлера и других.
Но это он их пригласил с Киева в Питер, а не в Париж.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Егоза2.0 пишет: Практически то же самое.
Порой, в поисках информации, оказываюсь на других исторических форумах. Общее впечатление: Как-то слабовато... Может, где-то и есть форум лучше этого, но мне такого не попадалось. Кстати, мне и оформление очень нравится. По-моему другие форумы, даже и в этом существенно проигрывают.
Зарегистрироваться!
Mart Пользователь
Отправлено: 5 декабря 2016 — 07:13
Post Id

майор

"...Весьма интересно было слушать рассказы участников полета не только как вообще рассказ о диковинке, а как хороший урок, к которому нужно прислушаться и сделать соответствующие выводы. Моторист Чучелов рассказывал следующее: Мы вылетели около б часов утра. Погода была замечательная. Ветра почти не было. Командир сделал два круга над аэродромом и, набрав высоту 1800м, лег на прямой курс. Мы прильнули к люку и смотрели вниз. Солнце было еще очень низко, и тени от различных предметов были непривычно длинны. Мы видели форты Новогеоргиевска как нарисованными, высмотрели даже как и где стоят пушки. Несколько поодаль по нашему курсу заметили окопы, на которые нам показал Наумов. Какие-то зигзаги, а за ними начиналась война. В это время помощник командира работал с картой и компасом. Наумов вызвал меня к пулемету, и мы были готовы открыть огонь по врагу. Все было тихо. Моторы работали отлично. Ну, теперь начнут убивать! Мы над противником, Состояние неважное, когда приходится изображать утку, по которой целится охотник. Но нас не убивали. Да где же война? Внизу все тихо. Пролетаем над железной дорогой, видно хорошо. Пролетели небольшую станцию. Все тихо и мирно, ни пуль, ни снарядов не видно и не слышно. Стали храбрее, уже не ждали, когда будут убивать. Я пошел смотреть, как работают моторы. Вернулся, говорю отлично. Пролетели уже две станции, видели идущий поезд. Наумов приказал его заснять. Мы летели уже более часа, а Вилленберга нет. Командир повернул обратно, и мы полетели над теми же местами. Опять забрался холодок страха. Вот-вот начнут убивать! Возможно, что в нас, стреляли, но мы не слыхали и не чувствовали, и незаметно шло время. Командир сбавил газ, мы пошли на снижение, и тут опять заметили рисунки фортов крепости. Стало совсем легко. Пошли к командиру и спрашиваем, что делать с бомбами. Поручик Башко прямо схватился за голову, посмотрел на бомбы и сказал: Ну, будем садиться с ними. А дальше все известно не убили...."
(Добавление)
История первого боевого вылета ИМ. Вылет состоялся 21 февраля 1915г. ИМ под командой штабс-капитана Горшкова.
Из книги воспоминаний "Илья Муромец в боях"
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 10 декабря 2016 — 17:29
Post Id

генерал-полковник

Mart пишет:
История первого боевого вылета ИМ. Вылет состоялся 21 февраля 1915г. ИМ под командой штабс-капитана Горшкова.
Из книги воспоминаний "Илья Муромец в боях
А как же быть с датой 14 (27) февраля 1915 г.??? Ведь утверждают, что именно в этот день они в первый раз вылетели на боевое задание.
-----
Все люди разные.

email

Mart Пользователь
Отправлено: 10 декабря 2016 — 20:45
Post Id

майор

Alexis пишет:
А как же быть с датой 14 (27) февраля 1915 г.??? Ведь утверждают, что именно в этот день они в первый раз вылетели на боевое задание.

Данная дата указана и в воспоминаниях Финне и принята М. Хайрулиным. Но из песни слова не выкинешь. В издании по воспоминаниям Никольского "Илья Муромец в боях" откуда я взял цитату указано 21 февраля. Можно было бы признать ошибкой сканирования/распознания (21/27), но следующий вылет указан 22 февраля. Так что это на совести редакторов из научно-мемориального музея Н. Е. Жуковского в Москве
-----

email

Иммельман Пользователь
Отправлено: 10 декабря 2016 — 22:09
Post Id

майор

Сообщений всего: 1153
Дата рег-ции: 14.08.2012  

Mart пишет:
В любом случае не самоучка.

Mart пишет:
В это время уже было: ...Санкт-Петербургский / Петроградский Политехнический институт сыграл важную роль в подготовке кадров для отечественной авиации. В 1909 при Кораблестроительном отделении открылись Курсы авиации и воздухоплавания – первая высшая авиационная школа России, имевшая право выдавать дипломы и свидетельства об авиационном образовании.
Убедили, в 1912 было. То есть в распоряжении Шидловского было множество дипломированных авиационных инженеров-конструкторов, а он "вопреки" выбрал Сикорского?
Остальное Вами перечисленное - не готовило авиационных инженеров.

Mart пишет:
А у Шидловского перед И.И. Сикорским был А. С.Кудашев, князь, профессор Киевского политехнического института, пионер российского авиастроения
Общеинженерную подготовку он конечно имел серьезную. Но самолеты Кудашева, Сикорского и Гаккеля полетели практически одновременно, поэтому как авиаконструктор Кудашев не имел приоритета (а перед Гаккелем и общеобразовательных преимуществ не имел).

Тот факт, что "ИМ" проектировался эмпирически (как Вы выразились, на коленке), никто и не оспаривает. Однако спроектированный с учетом всех теоретических наработок того времени "Святогор" так и не полетел, а именно этот факт (летает/не летает) является в авиации решающим критерием успеха или неуспеха.

email

Mart Пользователь
Отправлено: 10 декабря 2016 — 23:48
Post Id

майор

Иммельман пишет:
То есть в распоряжении Шидловского было множество дипломированных авиационных инженеров-конструкторов, а он "вопреки" выбрал Сикорского?

Я думаю Сикорского взяли не столько за знания и талант, но и за характеррр. Умение продать себя на рынке труда это великое искусство! Кстати, у Сикорского была альтернатива - в Петербурге, параллельно с работой в авиационном отделении РВБЗ он работал на Морское министерство.
..."В соответствии с утвержденным в апреле 1912 г. положением в составе авиационной морской службы предусматривалась должность — «техник по авиационной и воздухоплавательной части», в определенной мере аналогичная современной должности главного инженера военно-морской авиации. Он был «обязан следить за развитием своего дела как в России, так и за границей и предоставлять начальнику Службы Связи свои соображения о возможности усовершенствования авиационной и воздухоплавательной техники… обязан разрабатывать различные технические вопросы, связанные с применением авиации и воздухоплавания к морскому делу, и технические инструкции… разрабатывает технические условия для приобретаемых и заказываемых летательных аппаратов, рассматривает все технические проекты, предложенные изобретения, представляемые как частными лицами, так и учреждениями и дает по ним свои мотивированные отзывы… руководит капитальным ремонтом летательных аппаратов, осматривает повреждения… следит за исправным состоянием техники, исполнением инструкций и ведением формуляров»."...

(Отредактировано автором: 11 декабря 2016 — 08:29)
-----

email

Alexis Модератор
Отправлено: 11 декабря 2016 — 00:53
Post Id

генерал-полковник

Mart пишет:
Кстати, у Сикорского была альтернатива - в Петербурге, параллельно с работой в авиационном отделении РВБЗ от работал на Морское министерство.
Альтернативы не было. Он ведь решил уехать после того, как оказался в поле зрения чекистов. Понял чем может закончиться такой интерес и быстро уехал за кордон. Если не изменяет память, то в течении месяца всё организовал и выехал.
(Добавление)
 Mart пишет:
Данная дата указана и в воспоминаниях Финне и принята М. Хайрулиным. Но из песни слова не выкинешь. В издании по воспоминаниям Никольского "Илья Муромец в боях" откуда я взял цитату указано 21 февраля. Можно было бы признать ошибкой сканирования/распознания (21/27), но следующий вылет указан 22 февраля. Так что это на совести редакторов из научно-мемориального музея Н. Е. Жуковского в Москве
Т.е. хотите сказать, что ни по одной из дат нет подтверждения? Всё на совести редакторов? А документы хоть какие то имеются?
-----
Все люди разные.

email

Mart Пользователь
Отправлено: 11 декабря 2016 — 08:18
Post Id

майор

Alexis пишет:
Т.е. хотите сказать, что ни по одной из дат нет подтверждения? Всё на совести редакторов? А документы хоть какие то имеются?

Насколько мне известно документы: журналы боевых действий, рапорта, приказы и т.д. имеются. О их изучении "говорили" и Михеев, и Катышев, и Хайрулин. У них "расхождения" в данной дате (14 (27) февраля 1915 г.) нет. Почему в сборнике подготовленном музеем Жуковского указана другая дата (8 (21) февраля 1915 г.)? Видимо так указано в оригинале воспоминаний, а сотрудники осуществлявшие редактирование не стали ее комментировать (ИМХО).
(Добавление)
 Alexis пишет:
Альтернативы не было. Он ведь решил уехать после того, как оказался в поле зрения чекистов.

Уточняю, отъезд Сикорского из России в 1918 г, и его работа на Морское ведомство в 1912 г. (параллельно с работой на РБВЗ) это два совершенно разных события.
(Добавление)
Михее в В.Р. НЕИЗВЕСТНЫЙ СИКОРСКИЙ. БО Г ВЕРТОЛЕТОВ
"...Ниточки флотского братства вывели на бывшего морского кадета Игоря Сикорского. Дудоров в своем отношении от 1 мая 1912 г. в Морской Генеральный Штаб докладывал: «Для выработки технических условий для гидроаэропланов необходимо нанять с воли опытное и технически образованное лицо на должность техника… Вполне подходящим к такому назначению лицом является дворянин Игорь Иванович Сикорский, авиатор-конструктор, аппарат которого премирован на последней выставке в Москве. В настоящее время он состоит наблюдающим за постройкой своих аэропланов на Русско-Балтийском вагонном заводе и, по его заявлению, имеет достаточно свободного времени, чтобы выполнить одновременно требующуюся от него работу. Что касается личности Сикорского, то докладываю, что он происходит из дворянской семьи, его отец — профессор Киевского университета, а брат его служит в военно-морском судебном ведомстве и лично сам мне известен…» Контракт с Сикорским был заключен 19 июня 1912 г. на полгода, т. е. до 1 января 1913 г.
Дудоров не стал терять время, и они с Сикорским сразу же приступили к формированию первого подразделения военно-морской авиации — «опытной станции» в Гребном порту Петербурга. Возглавил ее первый русский морской летчик капитан Д. Н. Александров. Кроме него служащими первого подразделения морской авиации стали летчик лейтенант Пиотровский и добровольцы — шесть офицеров и девять «нижних чинов». Среди офицеров, пожелавших обучиться летному делу, был друг Сикорского по Морскому корпусу мичман Георгий Иванович Лавров....
...Между тем РБВЗ, не дожидаясь официального контракта, запустил С-10 «Гидро» в серию. Дудоров с нетерпением ожидал эти машины и даже рекомендовал их для оснащения Службы Связи не только Балтийского, но и Черного моря: «Аппараты с недостатками (мотор спереди, плоховато видно), но грузоподъемные (пилот, пассажир, 4 часа, телеграф и добавочный груз), быстроходные (свыше 100 км/час), а главное — русские и всего на месте 10500 руб…»
В судьбе Сикорского к этому времени произошли большие изменения. Он уже вовсю тянул лямку руководителя авиационнного отделения РБВЗ. Постройка «Гранда» и других машин, особенно подготовка к конкурсу военных аэропланов 1913 г. отнимали много времени. Сикорский заранее предупредил, что не имеет возможности долее оставаться на службе у моряков. Морское ведомство всячески стремилось удержать специалиста у себя и было готово повысить ему жалованье до адмиральского — 500 руб. в месяц. Однако в июле 1913 г. конструктор не возобновил контракт. Интересы дела требовали его постоянного присутствия на заводе...."
-----

email

Иммельман Пользователь
Отправлено: 11 декабря 2016 — 15:06
Post Id

майор

Сообщений всего: 1153
Дата рег-ции: 14.08.2012  

Mart пишет:
Я думаю Сикорского взяли не столько за знания и талант, но и за характеррр. Умение продать себя на рынке труда это великое искусство!
Безусловно. У меня давно складывается мнение, что бизнесмен и организатор Сикорский был гораздо талантливее, чем Сикорский-конструктор.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 11 декабря 2016 — 16:13
Post Id

генерал-полковник

Mart пишет:
Уточняю, отъезд Сикорского из России в 1918 г, и его работа на Морское ведомство в 1912 г. (параллельно с работой на РБВЗ) это два совершенно разных события.
А что тут уточнять? Пересмотрите своё предыдущее сообщение и мой ответ на него. Сейчас Вы совсем не про то пишите.
 Иммельман пишет:
Безусловно. У меня давно складывается мнение, что бизнесмен и организатор Сикорский был гораздо талантливее, чем Сикорский-конструктор.
Просто жизнь заставила. Ему пришлось пробивать себе "место под солнцем" в Европе, а потом и в Америке, т.к. там конкуренция в области авиастроения была гораздо выше, чем на территории РИ. Так что, бизнесменом и организатором ему пришлось стать.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (25): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Эскадра воздушных кораблей, ЭВК, Илья Муромец, Шидловский, Сикорский, муромец
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

ост 15 242 80, приказ 0428

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история