Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Трофейная немецкая САУ «Штурмгешутц» (Stug 40 Ausf.G) с бетонным усилением
Трофейная немецкая САУ «Штурмгешутц» (Stug 40 Ausf.G) с бетонным усилением

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:50:42)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
А на нём одна шинель - тонкая, солдатская...
А на нём одна шинель - тонкая, солдатская...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(26-02-2015 17:57:58)

Комментарий: Павел Русишвили, офицер НКВД, который работал на особой кухне и готовил ...
Полет истребителя на грани фола
Полет истребителя на грани фола

Загрузил egor
(08-04-2015 00:41:26)

ME 110
ME 110

Загрузил mischuta69
(10-05-2016 16:44:37)

Страниц (18): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец    
> Дворяне - костяк РККА , Продолжение
Alexis Модератор
Отправлено: 24 сентября 2012 — 22:04
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63011
Дата рег-ции: 27.01.2012  

ПостороннимВилли пишет:
Alexis пишет:
А если серьёзно?
Серьезно.

Никаких доказательств, источников и цитат представлять не буду.

Просто повторюсь.

Наш Генштаб просрал как минимум две войны - Русско-Японскую и Первую Мировую.

Зачем такие ... нужны были в РККА я не знаю.
Прескорбно. Вы ведь были частым гостем этой ветки. Так ничего и не поняли? Сейчас уже ветка "Дворяне - костяк РККА - 5". Похоже что Вам нужно перечитывать всё сначала. Там написано зачем они нужны и что сделали. Когда почитаете, тогда можно будет обсуждать что было бы если они не пришли бы на службу в РККА.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

ПостороннимВилли Пользователь
Отправлено: 24 сентября 2012 — 22:09
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3170
Дата рег-ции: 17.05.2012  

[+]

Собственно, все что я знал, я в первых двух постах по этой ветке выложил.

Увидел, что вы пытаетесь ее возродить - внес свои 30 копеек Подмигивание
-----
http://www.youtube.com/watch?v=UvKECceRpmc

email

Alexis Модератор
Отправлено: 24 сентября 2012 — 22:16
Post Id

генерал-полковник

ПостороннимВилли пишет:
Собственно, все что я знал, я в первых двух постах по этой ветке выложил.

Увидел, что вы пытаетесь ее возродить - внес свои 30 копеек
Тогда понятно. Подождём вместе остальных. Может появятся интересные версии.
-----
Все люди разные.

email

mischuta69 пишет: Зашел на форум случайно , искал какую то инфу. Не помню , нашел ли , но на форуме остался. Приятно пообщаться со занющими людьми. Из общения узнаешь много интересного и полезного. Вот если бы только не манера общения некоторых форумчан...
Зарегистрироваться!
Valerun Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2012 — 00:56
Post Id

майор

Сообщений всего: 1740
Дата рег-ции: 12.06.2011  

Alexis пишет:
Как Вы думаете, были шансы у большевиков, без привлечения бывших генштабистов и других офицеров царской армии, удержать власть, создать боеспособную РККА и победить в Гражданской войне?

Конечно НЕТ! И не просто привлечь, а на всю катушку, использовать и "поиметь" по полной программе, дав взамен статус и красноармейские пайки. Это и сделал Троцкий - и победил, и этого не смогли сделать Деникин и Колчак и - проиграли. Ясно, что проиграли не только поэтому. Но дилетантизм их в кадровых вопросах был просто потрясающим - именно в деле привлечения генштабистов прежде всего!

(Отредактировано автором: 25 сентября 2012 — 01:01)
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Гардемарин Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2012 — 01:31
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 403
Дата рег-ции: 8.06.2012  

Alexis пишет:
Вопрос ко всем посетителям этой ветки.
Как Вы думаете, были шансы у большевиков, без привлечения бывших генштабистов и других офицеров царской армии, удержать власть, создать боеспособную РККА и победить в Гражданской войне?

Конечно, без привлечения бывших генштабистов и других офицеров царской армии у большевиков не было бы вообще никаких шансов создать армию, но думаю, и наличие генштабистов и других бывших офицеров в РККА не исключало шанс проиграть Гражданскую войну.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 25 сентября 2012 — 13:02
Post Id

генерал-полковник

Valerun пишет:
Конечно НЕТ! И не просто привлечь, а на всю катушку, использовать и "поиметь" по полной программе, дав взамен статус и красноармейские пайки. Это и сделал Троцкий - и победил, и этого не смогли сделать Деникин и Колчак и - проиграли. Ясно, что проиграли не только поэтому. Но дилетантизм их в кадровых вопросах был просто потрясающим - именно в деле привлечения генштабистов прежде всего!
Склонен верить, что всё, сказанное Вами, соответствует действительности. Посмотрим, что скажут другие участники дискуссии.
А что можете сказать по поводу утверждений ПостороннимВилли о периоде Первой Мировой войны?
-----
Все люди разные.

email

neon Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2012 — 13:05
Post Id

майор

Сообщений всего: 1307
Дата рег-ции: 7.03.2012  

Гардемарин пишет:
Конечно, без привлечения бывших генштабистов и других офицеров царской армии у большевиков не было бы вообще никаких шансов создать армию, но думаю, и наличие генштабистов и других бывших офицеров в РККА не исключало шанс проиграть Гражданскую войну.

Кстати сама идея - заслуга Троцкого. Как военный он, конечно, ничего из себя не представлял, но сама мысль оказалась перспективной.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 25 сентября 2012 — 13:06
Post Id

генерал-полковник

Гардемарин пишет:
Вот ещё одно мнение в пользу генштабистов. А по поводу шансов могу сказать так - я больше склоняюсь к версии, что именно Троцкий сделал всё для того чтобы шансы проиграть Гражданскую войну свести к минимуму. Под его крылом были генштабисты, все красноармейские и флотские командиры.
(Добавление)
 neon пишет:
Гардемарин пишет:

Кстати сама идея - заслуга Троцкого.
Справедливости ради, следует сказать, что Троцкого и Ленина.
-----
Все люди разные.

email

Дункан Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2012 — 13:09
Post Id

майор

Сообщений всего: 996
Дата рег-ции: 8.07.2012  

[+]

Valerun пишет:
и сделал Троцкий - и победил, и этого не смогли сделать Деникин и Колчак и - проиграли.

Они не смогли их привлечь не потому.что были глупы,а Троцкий умным.Просто,офицеры генштабы жили ... в Петрограде,где красногвардейцы так сразу и взяли их семьи в заложники,заставив работать глав этих семей на себя. А в Сибири и на Юге ,офицеры генштаба не жили и призывать Деникину и Колчаку,там было некого.

email

neon Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2012 — 13:12
Post Id

майор

Дункан пишет:
в Петрограде,где красногвардейцы так сразу и взяли их семьи в заложники,заставив работать глав этих семей на себя.

Вы хотите сказать что Брусилова, Каменева, Антонова_Овсееко силой заставили работать на красных?

email

Дункан Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2012 — 13:22
Post Id

майор

Сообщений всего: 996
Дата рег-ции: 8.07.2012  

[+]

ПостороннимВилли пишет:
Наш Генштаб просрал как минимум две войны - Русско-Японскую и Первую Мировую.

Про русско-японскую -- японцы на суше положили в два раза больше своих солдат ,чем русские, реально война была проиграна ,только из-за военно-морского флота и генштаб здесь не причем ,а общая отсталость промышленности и слишком дальний переход,усталость и проч.
Первая мировая ,вы будете удивлены ,но Российская Армия ее не проигрывала,царя потому и не было в Петрограде,когда началась революция,что он на фронте готовил решающее и несомненно победное наступление,что бы стать во главе своих войск,входящих в Вену.
Войну проиграл не Генштаб,а тогдашняя российская контр-разведка-- -сборище идиотов и обормотов.

email

neon Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2012 — 13:25
Post Id

майор

Дункан пишет:
только из-за военно-морского флота и генштаб здесь не причем

То есть руководство Куропаткина это пример для подражания, а Мукдэн досадная оплошность?

email

Страниц (18): В начало « 4 5 6 7 [8] 9 10 11 12 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

русские фильмы про войну, потери в курской битве

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история