Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Английский пехотный танк "Черчилль"
Английский пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(31-03-2015 18:30:57)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
13-ти летний немецкий военнопленный
13-ти летний немецкий военнопленный

Загрузил foma
(30-07-2015 19:13:51)

Комментарий: НЕсколько нестыковок: почему у "псицы"на мундире не спорота свастика, ве...
Австрийский разведывательный аэроплан времён Первой мировой войны, вооружённый батарей из пистолетов Mauser C96
Австрийский разведывательный аэроплан времён Первой мировой войны, вооружённый батарей из пистолетов Mauser C96

Загрузил egor
(05-06-2017 17:28:29)

Комментарий: Это не просто австриец, а прямо-таки австро-венгр, и даже пожалуй венг...
Здесь раньше вставала земля на дыбы...
Здесь раньше вставала земля на дыбы...

Загрузил МАГАЗИНЕР
(01-04-2019 22:58:01)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (13): В начало « 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 »   
> Дворяне - костяк РККА , Продолжение
Wisent Пользователь
Отправлено: 14 ноября 2012 — 16:15
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: 23.09.2012  

Alexis пишет:
Данные, приведённые в нём мне кажутся весьма правдоподобными. А что Вы скажите, основываясь на свой богатый архивный опыт?

Да, мне тоже думается, что так все и могло быть. Горазд же Коба был "героев" создавать - мнимых, придуманных...

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 14 ноября 2012 — 17:29
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Dr. Kaminsky пишет:
Горазд же Коба был "героев" создавать - мнимых, придуманных...
А вы фильм полностью просмотрели? Судя по этой фразе - не полностью. Или я ошибаюсь?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Wisent Пользователь
Отправлено: 15 ноября 2012 — 03:15
Post Id

рядовой

Alexis пишет:
А вы фильм полностью просмотрели? Судя по этой фразе - не полностью. Или я ошибаюсь?

Да вроде полностью, хотя некоторые эпизоды пропускал. Они похожи с фильмом про Чапаева, насколько я могу судить - и там и тут идет "надумывание героя": т.е. берут реальную историч. персону выхолащивают из нее все, что было РЕАЛЬНОГО, а потом пичкают этот образ всякой-всячиной, совершенно далекой от имевшей место быть историч. реальности. Самое страшное, что на всей этой лабуде воспитывалось не одно поколение.

Фильм про Чапая мне больше понравился.

(Отредактировано автором: 15 ноября 2012 — 03:15)

email

adm_Seymour пишет: Случайно, сегодня.
Зарегистрироваться!
Alexis Пользователь
Отправлено: 15 ноября 2012 — 12:37
Post Id

генерал-полковник

Dr. Kaminsky пишет:
Да вроде полностью, хотя некоторые эпизоды пропускал. Они похожи с фильмом про Чапаева, насколько я могу судить - и там и тут идет "надумывание героя": т.е. берут реальную историч. персону выхолащивают из нее все, что было РЕАЛЬНОГО, а потом пичкают этот образ всякой-всячиной, совершенно далекой от имевшей место быть историч. реальности. Самое страшное, что на всей этой лабуде воспитывалось не одно поколение.

Фильм про Чапая мне больше понравился.
Про Чапаева не скажу. А вот про Щорса Вы не правы. Зря смотрели не всё. Советую пересмотреть. Как раз про Щорса и правда (без всего того, что Вы предположили) показана. Именно по-этому его свои же и грохнули, что неугоден был. Также я не заметил что бы те факты, которые есть в фильме использовались в воспитании поколений. Более того - эти факты усиленно скрывались.
-----
Все люди разные.

email

Wisent Пользователь
Отправлено: 15 ноября 2012 — 15:26
Post Id

рядовой

Alexis пишет:
Более того - эти факты усиленно скрывались. Именно поэтому его свои же и грохнули, что неугоден был.

Так я это и имел в виду - конечно, Троцкому нужны были спецы, но спецы ПОКОРНЫЕ, а непокорных - в расход. В то же время, в сталинской России, позднее уже затушевывались реальные образы, а внутри их оболочки режиссеры - прокоммунисты (в данном случае - Довженко) с подачи Хозяина лепили сусально-елейные "образы народных героев" - приглаженные и прилизанные, т.е. - верные советской власти, а это было далеко не так.
Мы просто друг друга, видимо, не поняли. Я в данном случае мыслю также как Вы. Но фильм, пожалуй, пересмотрю еще раз - ибо на мысли разные рабоче-творческие навевает.

А еще наверное лучший пример такого героя - Нестор Махно. Кстати, есть шикарная книга В. Голованова - "Тачанки с Юга" - она же: "Нестор Махно" в серии ЖЗЛ. Я оторваться не мог и втайне завидовал автору, как он умело сочетает легкость изложения с академичностью. Не каждому такое дано. Если не читали - сильно рекомендую. Особенно, страницы противостояния Махно и Слащева - просто прелесть...

(Отредактировано автором: 15 ноября 2012 — 15:30)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 15 ноября 2012 — 15:29
Post Id

генерал-полковник

Dr. Kaminsky пишет:
Мы просто друг друга, видимо, не поняли. Я в данном случае мыслю также как Вы.
Надеюсь.
 Dr. Kaminsky пишет:
Но фильм, пожалуй, пересмотрю еще раз - ибо на мысли разные рабоче-творческие навевает.
Правильное решение.
 Dr. Kaminsky пишет:
А еще наверное лучший пример такого героя - Нестор Махно. Кстати, есть шикарная книга В. Голованова - "Тачанки с Юга" - она же: "Нестор Махно" в серии ЖЗЛ. Я оторваться не мог и втайне завидовал автору, как он умело сочетает легкость изложения с академичностью. Не каждому такое дано. Если не читали - сильно рекомендую. Особенно, страницы противостояния Махно и Слащева - просто прелесть...
Вот за это огромное человеческое спасибо. Обязательно, если не куплю, то прочитаю в электронном виде.
-----
Все люди разные.

email

Wisent Пользователь
Отправлено: 15 ноября 2012 — 15:34
Post Id

рядовой

Alexis пишет:
Вот за это огромное человеческое спасибо. Обязательно, если не куплю, то прочитаю в электронном виде.

Вау!!!!!! Вы не читали Голованова ?! Немедленно - за чтение. Но и про книгу Каминского опять же не забывать! Вдруг еще какие-то мысли появятся по поводу ее содержания - так высказывайте, не стесняйтесь. А книга Голованова это - Шедевр: вот бы все историки так писали, как написал этот журналист!?

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 15 ноября 2012 — 16:44
Post Id

генерал-полковник

Dr. Kaminsky пишет:
Кстати, есть шикарная книга В. Голованова - "Тачанки с Юга" - она же: "Нестор Махно" в серии ЖЗЛ.
Вот нашёл:
"... Наше издательство также готовит к печати талантливую книгу В. Голованова «Тачанки с юга» (историко-художественное исследование махновского движения)..."
Прикреплено изображение
Дворяне - костяк РККА - 5.jpg

-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 15 ноября 2012 — 16:46
Post Id

генерал-полковник

Dr. Kaminsky пишет:
Вау!!!!!! Вы не читали Голованова ?! Немедленно - за чтение. Но и про книгу Каминского опять же не забывать! Вдруг еще какие-то мысли появятся по поводу ее содержания - так высказывайте, не стесняйтесь. А книга Голованова это - Шедевр: вот бы все историки так писали, как написал этот журналист!?
Всенепременно прочту.

Василий Ярославович Голованов родился в 1960 году. Окончил факультет журналистики МГУ. Работал в “Литературной газете”, “Общей газете”, “Огоньке” и других периодических изданиях. Автор книг “Тачанки с юга” (1997), “Остров, или Оправдание бессмысленных путешествий” (2002), “Время чаепития” (2004). Живет в Подмосковье.
Прикреплено изображение
Дворяне - костяк РККА - 6.jpg

-----
Все люди разные.

email

Wisent Пользователь
Отправлено: 16 ноября 2012 — 02:36
Post Id

рядовой

Alexis Вот именно такая у меня дома стоит, какую вы поставили обложку - покупал еще в 1999 г. Классная вещь!

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 16 ноября 2012 — 12:02
Post Id

генерал-полковник

Dr. Kaminsky пишет:
Alexis Вот именно такая у меня дома стоит, какую вы поставили обложку - покупал еще в 1999 г. Классная вещь!
Пока за книгами не выбирался, так что буду довольствоваться электронной версией.
-----
Все люди разные.

email

Гардемарин Пользователь
Отправлено: 16 ноября 2012 — 13:49
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 403
Дата рег-ции: 8.06.2012  

Dr. Kaminsky пишет:

Лично я полагаю, что сказанное в фильмах, по крайней мере, в фильме про Чапая - ОЧЕНЬ ПОХОЖЕ НА ПРАВДУ. В таком случае, остается только удивляться, сколько лет дурили нам голову всякими небылицами

Мне кажется в фильме про Чаапаева есть много похожего на правду, но есть, на мой взгляд, и небылицы. Там сказано, что непокорный и авторитарный комдив Чапаев не понравился Троцкому и далее рассказывается о подстроенной гибели Чапаева, т.е. напрашивается вывод, что это подстроил Троцкий. Разве Троцкий, чтобы сместить неуправляемых комдивов постоянно прибегал к таким сложным и коварным способам? Интересно, а у Чапаева в дивизии был какой-нибудь штаб, или только один Фурманов?Или Чапаев был сам себе и начальник штаба?
И что-то в фильме не прозвучало о его "успешной" учебе в Академии Генерального штаба.
А Сталину нужен был миф о непобедимых военных самородках из народа, вот он и сделал его из Чапаева, бывшего унтер-офицера с церковно-приходским образованием

email

Страниц (13): В начало « 5 6 7 8 9 10 [11] 12 13 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история"">Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

коп по войне, полевая жена

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история