Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Экспериментальное немецкое 128-мм самоходное орудие на шасси VK3001 (H) под Сталинградом
Экспериментальное немецкое 128-мм самоходное орудие на шасси VK3001 (H) под Сталинградом

Загрузил STiv
(10-02-2015 10:29:32)

Комментарий: Опытное использование или эксперементальное- не суть важно. Важно, что о...
Кубинская САУ - гибрид Т-34-85 и гаубицы Д-30
Кубинская САУ - гибрид Т-34-85 и гаубицы Д-30

Загрузил STiv
(29-04-2015 18:13:34)

Комментарий: Молодцы),как говориться-"голь не выдумку горазда")
Атака  подводных лодок
Атака подводных лодок

Загрузил egor
(04-02-2016 23:59:37)

Комментарий: Возможно у них была бункеровка. Если я хорошо помню, у немцев б...
Королева Елизавета на службе во время Второй мировой
Королева Елизавета на службе во время Второй мировой

Загрузил egor
(29-01-2017 10:54:45)

Комментарий: Может она "король"?

Страниц (16): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец    
> Дворяне - костяк РККА , Продолжение
Гардемарин Пользователь
Отправлено: 29 октября 2012 — 03:01
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 403
Дата рег-ции: 8.06.2012  

Alexis пишет:
 Dr. Kaminsky пишет:
Гардемарин пишет:
огда почему А.Г.Кавтарадзе упоминает В.Я. Люндеквиста, В.Е. Медиокритского как изменивших советской власти? На что он опирался , указывая это?

Ну так посмотрите - есть ли там сноска и по ней проверьте, на что он ссылался. Я же не могу при всем желании, помнить книгу Кавтарадзе наизусть.
У Кавтарадзе есть только упоминание без ссылки:
"... Среди начальников штабов армий членов РКП (б) не было; изменили Советской власти семь человек, в том числе 5 бывших офицеров Генштаба (В. А. Желтышев, В. Я. Люндеквист, В. Е. Медиокритский, A. С. Нечволодов, А. Л. Симонов) и два кадровых офицера (В. В. Вдовьев-Кабардинцев и Д. А. Северин)..."
А.Г. Кавтарадзе «Военные специалисты на службе Республики Советов 1917-1920 гг.». Академия Наук СССР, 1988 г. С. 208-209.

Я где то читал, что В. Я. Люндеквист был обвинён в шпионаже в пользу белых.
(Добавление)
Гардемарин, пока искал данные, то Вы уже и сами нашли эту цитату.

Просто у меня открыта книга А.Г.Кавтарадзе.
А В. Я. Люндеквист, В. Е. Медиокритский были расстреляны в Петрограде как участники подпольной организации Национального центра, готовившего восстание в Петрограде при подходе к городу Северо-Западной армии ген. Юденича.( Картотека А.Лихотворика) Сейчас Dr. Kaminsky, наверное, скажет, что это неправда.

(Отредактировано автором: 29 октября 2012 — 03:03)

email

Wisent Пользователь
Отправлено: 29 октября 2012 — 03:02
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 5
Дата рег-ции: 23.09.2012  

Гардемарин пишет:
(Б.П. Богословский, Н.Д. Всеволодов, Ф.Е. Махин)

И про Махина и про Богословского есть у Каминского заметки. Прочитать можно здесь:

http://sokol.zbord.ru/viewforum.php?f=36

Тут практически все мои работы выложены - читай не хочу!

email

Alexis Модератор
Отправлено: 29 октября 2012 — 03:03
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 62987
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Dr. Kaminsky пишет:
То что он был обвинен - автоматически вовсе не следует, что он был действительно ШПИОНОМ.
Согласен.
 Dr. Kaminsky пишет:
Вы насчет Геруа - со мной согласны, или как?
Согласен.
 Dr. Kaminsky пишет:
Я в справочнике в статье про него чуть ли не целый лист на это потратил и здесь этот кусок напостил - а Вы внимание вроде как не обращаете?!
Конечно же, у Вас дынные более полные. Тут спору нет. Я Ваше сообщение по Геруа увидел уже после того, как написал своё. Понял, что мои данные под большим вопросом. Даже хотел стереть, но передумал. Решил, что это будет не правильно. Пусть остаётся, как один из вариантов мотивации. Я написал те три краткие выдержки что бы показать, что эти генштабисты ушли из РККА не по убеждению, а в силу того, что были ущемлены какие то их права или не полностью выполнены их "капризы" на службе в РККА. Таким образом я хотел показать, что у всех троих были личные, корыстные мотивы ухода от большевиков, а ни как не политические убеждения.
Или я не прав?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

sharpey пишет: Военную историю люблю с детства. Но первоисточников не читал. Надеюсь, вдохновит меня форум к исследовательской работе.
Зарегистрироваться!
Wisent Пользователь
Отправлено: 29 октября 2012 — 03:08
Post Id

рядовой

Гардемарин пишет:
Сейчас Dr. Kaminsky, наверное, скажет, что это неправда.

Я так категорически стараюсь не говорить - но повторюсь: пока что ни один историк документов Национального центра, тем более доказывающих вину русских офицеров-генштабистов в антисовет. деятельности - НЕ ОПУБЛИКОВАЛ - и до тех пор пока этих документов не будет, лично я буду продолжать считать Национальный Центр выдумкой чекистов

А вот насчет С.А. Кузнецова (опять же у Каминского есть статья про него) - тоже расстрелянного осенью 1919 г., якобы, за "измену" - так Тинченко фактически в унисон со мной "поет" - чекисты его просто за "козла отпущения" взяли. Слишком уж много Сергей Алексеевич Кузнецов сделал для Генштаба РККА, чтобы бытьт изменником! Ложь это - чекистская ложь.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 29 октября 2012 — 03:10
Post Id

генерал-полковник

Гардемарин пишет:
Тогда понятна такая быстрая реакция на сообщение.
 Гардемарин пишет:
А В. Я. Люндеквист, В. Е. Медиокритский были расстреляны в Петрограде как участники подпольной организации Национального центра, готовившего восстание в Петрограде при подходе к городу Северо-Западной армии ген. Юденича.( Картотека А.Лихотворика)
Эти данные Вы случайно не у Ганина взяли?
-----
Все люди разные.

email

Wisent Пользователь
Отправлено: 29 октября 2012 — 03:11
Post Id

рядовой

Alexis пишет:
аким образом я хотел показать, что у всех троих были личные, корыстные мотивы ухода от большевиков, а ни как не политические убеждения.
Или я не прав?

Ага!!! Начитались таки Каминского

Alexis пишет:
Вы насчет Геруа - со мной согласны, или как?
Согласен.

Ура! Ура! Значит, я не зря работаю. Но это не вАши данные - это Лихотворик малость чудит - но его понять можно: он один лопатит целый океан. Перед ним просто надо снять шапку и сказать спасибо - при всех его ошибках

email

Гардемарин Пользователь
Отправлено: 29 октября 2012 — 03:18
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 403
Дата рег-ции: 8.06.2012  

Alexis пишет:
Это В. В. Вдовьев-Кабардинцев. Кавтарадзе пишет, что он не генштабист, а кадровый офицер.

В прил.2 Каминский В.В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии В. В. Вдовьев-Кабардинцев включен.
(Добавление)
 Alexis пишет:
 Гардемарин пишет:
Тогда понятна такая быстрая реакция на сообщение.
 Гардемарин пишет:
А В. Я. Люндеквист, В. Е. Медиокритский были расстреляны в Петрограде как участники подпольной организации Национального центра, готовившего восстание в Петрограде при подходе к городу Северо-Западной армии ген. Юденича.( Картотека А.Лихотворика)
Эти данные Вы случайно не у Ганина взяли?

Картотека А.Лихотворика

email

Alexis Модератор
Отправлено: 29 октября 2012 — 03:32
Post Id

генерал-полковник

Dr. Kaminsky пишет:
Alexis пишет:
аким образом я хотел показать, что у всех троих были личные, корыстные мотивы ухода от большевиков, а ни как не политические убеждения.
Или я не прав?

Ага!!! Начитались таки Каминского
Умные книги читать полезно. Так же полезно сопоставлять источники, сомневаться и делать выводы.
 Dr. Kaminsky пишет:
Ура! Ура! Значит, я не зря работаю.
Конечно же не зря. Я про это уже многократно говорил.
 Гардемарин пишет:
Картотека А.Лихотворика
Где на неё можно полицезреть?
-----
Все люди разные.

email

Wisent Пользователь
Отправлено: 29 октября 2012 — 09:50
Post Id

рядовой

Гардемарин пишет:
В прил.2 Каминский В.В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии В. В. Вдовьев-Кабардинцев включен.

И включен оправданно, ибо в 1910 г. окончил "2 курса АГШ" (РГВА. Ф.4. Оп.3. Д.1609. Л.7) по 1-му разряду - 2 курса, а не 3! = то есть окончиил неполный курс АГШ, потому и не был включен в Списки Генштаба РИА - может это и заставило Кавтарадзе назвать его негенштабистом. Однако Каминский В.В. в книге доказывает, что в годы гражд. конфликта генштабистами воспринимались все - даже такие, кто учился в АГШ неполный срок.

Dr. Kaminsky пишет:
Гардемарин пишет:
Картотека А.Лихотворика

Здесь: http://www.grwar.ru/persons/persons.html

А дальше смотреть по алфавиту - или вписывать в строке "найти" нужную Вам фамилию. Это - лучшая сетевая картотека по моей теме. При всех ошибках, имеющих место быть у Лихотворика (а кто не ошибается?) - КАРТОТЕКА УНИКАЛЬНА.

Извините, что вмешался - вопрос был не ко мне. Но уж большо захотелось сказать добрые слова про эту картотеку.

Кстати, там у Лихотворика - среди персон на "А" есть уже ссылки на книгу Каминского - я ему послал ее в прошлом году "живьем"

(Отредактировано автором: 29 октября 2012 — 11:29)

email

Alexis Модератор
Отправлено: 29 октября 2012 — 11:57
Post Id

генерал-полковник

Dr. Kaminsky пишет:
И включен оправданно, ибо в 1910 г. окончил "2 курса АГШ" (РГВА. Ф.4. Оп.3. Д.1609. Л.7) по 1-му разряду - 2 курса, а не 3! = то есть окончиил неполный курс АГШ, потому и не был включен в Списки Генштаба РИА - может это и заставило Кавтарадзе назвать его негенштабистом.
Думаю, что можно смело писать не "возможно", а "наверняка".
 Dr. Kaminsky пишет:
Однако Каминский В.В. в книге доказывает, что в годы гражд. конфликта генштабистами воспринимались все - даже такие, кто учился в АГШ неполный срок.
Верно. У Каминского, да и у Войтикова, если мне не изменяет память, про это говорится. Возможно это и правильно, ведь их большевики их также использовали на всю катушку и считали генштабистами. А вот на сколько это правомочно судить юридически (исторически) судить не могу - не хватает квалификации. В этом вопросе полагаюсь на мнение Войтикова и Каминского. Кавтарадзе писал свою книгу в другое время и многое ему не позволили написать. Цензура. Так что здесь ему можно сделать скидку. И так спасибо, что при такой цензуре всё же смог написать достойную книгу. То, что его книга немного устарела, не вина Кавтарадзе. Прошло много времени, да и много архивных документов открылось.
Ганина я в счёт не беру и на него стараюсь не ссылаться.
(Добавление)
 Dr. Kaminsky пишет:
Dr. Kaminsky пишет:
Гардемарин пишет:
Картотека А.Лихотворика

Здесь: http://www.grwar.ru/persons/persons.html
Вы несколько ошиблись, но не страшно. Это я спрашивал где можно полицезреть картотеку А.Лихотворика. Большое спасибо за ссылку.
Оказывается, что я часто читал информацию с неё, но не знал, что это - картотека А.Лихотворика.
Ещё раз спасибо. Просветили. Вот, во истину, я за лесом дерева не увидел.
(Добавление)
 Dr. Kaminsky пишет:
Это - лучшая сетевая картотека по моей теме. При всех ошибках, имеющих место быть у Лихотворика (а кто не ошибается?) - КАРТОТЕКА УНИКАЛЬНА.
Верю. Спасибо. Сам уже, как оказалось, неоднократно пользовался ней.
-----
Все люди разные.

email

Wisent Пользователь
Отправлено: 29 октября 2012 — 12:13
Post Id

рядовой

Alexis пишет:
Ганина я в счёт не беру и на него стараюсь не ссылаться.

И очень правильно делаете, ибо ссылаться на Ганина - вредно для здоровья. Вот тут все подробно написано:

http://vikarii.livejournal.com/4227.html

Alexis пишет:
Кавтарадзе писал свою книгу в другое время и многое ему не позволили написать. Цензура. Так что здесь ему можно сделать скидку. И так спасибо, что при такой цензуре всё же смог написать достойную книгу. То, что его книга немного устарела, не вина Кавтарадзе. Прошло много времени, да и много архивных документов открылось.

Все правильно - по крайней мере впервые в историографии А. Г. выложил самый большой на то время список генштабистов РККА - уже за это ему следует быть благодарным. Но для темы, которой я занимаюсь особую ценность имеют три статьи Кавтарадзе за 2002 г., опубл. в ВИЖ.

(Отредактировано автором: 29 октября 2012 — 12:17)

email

Alexis Модератор
Отправлено: 29 октября 2012 — 12:18
Post Id

генерал-полковник

Dr. Kaminsky пишет:
И очень правильно делаете, ибо ссылаться на Ганина - вредно для здоровья. Вот тут все подробно написано:

http://vikarii.livejournal.com/4227.html
Читал много подобных статей и эту в том числе. Вчера вечером, точнее сегодня ночью она мне снова попалась только на другом ресурсе.
(Добавление)
 Dr. Kaminsky пишет:
впервые в историографии А. Г. выложил самый большой на то время список генштабистов РККА - уже за это ему следует быть благодарным.
Присоединяюсь к Вашим словам.
 Dr. Kaminsky пишет:
Но для темы, которой я занимаюсь особую ценность имеют три статьи Кавтарадзе за 2002 г., опубл. в ВИЖ.
Вы про это уже упоминали.
-----
Все люди разные.

email

Страниц (16): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

топографические карты вов, воссоединение россии и украины

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история