Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Надувной макет американского танка M4 «Шерман»
Надувной макет американского танка M4 «Шерман»

Загрузил STiv
(10-02-2015 12:39:12)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Эрнесто Че Гевара
Эрнесто Че Гевара

Загрузил foma
(17-04-2015 18:40:48)

Комментарий: ОДИН ИЗ НЕМНОГИХ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫХ ОБРАЗОВ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ ХХ ВЕКА.
Уставший, потрёпанный, голодный, но не побеждённый!
Уставший, потрёпанный, голодный, но не побеждённый!

Загрузил egor
(22-04-2017 21:31:20)

Комментарий: Да уж! Хлебнул парень лиха в Чечне!
Танки
Танки

Загрузил Интересующаяся
(30-01-2018 00:20:39)

Комментарий: Танк, судя по гусенице - КВ. Смущают две хорошо видимые заклепки над гол...

Страниц (13): В начало « 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 »   
> А если бы в 1941 Москву не отстояли? , Битва за Москву была решающей?
Airborn Пользователь
Отправлено: 31 мая 2011 — 14:19
Post Id

майор

Сообщений всего: 1013
Дата рег-ции: 10.12.2010  

Егоза пишет:
Я совсем немного знаю по теме "соответствующей ветки"

Однако это обстоятельство не помешало вам принять для себя точку зрения, изложенную в той статье. Теперь на ту статью появилась критика, но вы говорите что не достаточно знаете предмет. Выходит той статье вы поверили на слово.
 Егоза пишет:
и не очень хочу играть на совершенно "чужом поле"

Я не настаиваю, я просто приглашаю вас к ознакомлению. Для того чтобы ваше мнение по крайней мере было сопоставлено с обоими полюсами: статьей и ее критикой. Признаться, в основном я изложил тот материал для вас и Волкона.
 Егоза пишет:
Сразу могу сказать, что моя аргументация будет строиться (по аналогии с ситуацией в Европе) на факте непресечения агрессивных действий Японии в самом их начале.

Ого! Значит ваша позиция такова: Америка виновата, потому что она вела себя слишком мягко с агрессором. Так? (по крайней мере я так понимаю ваши слова: "на факте непресечения агрессивных действий Японии в самом их начале"Подмигивание Тогда, пардон, причем тут провокация и недружелюбные действия. Ведь именно о них статья. Одно, по крайней мере, хорошо - то что вы соглашаетесь что Япония изначально была "плохая" агрессор.

Жду ваших отзывов.
-----
Vive la republique!

email

> Похожие темы: А если бы в 1941 Москву не отстояли?

Новое стрелковое оружие
Нужно ли заменить систему АК в войсках? Если нужно, то на какое?

гражданская война после октябрьского переворота
если бы не было октября 1917

Карл Радек
На что была потрачена жизнь?

1."Бусы" для Адольфа или "опиум" для Иосифа.
Мобилизация. Мобилизация и война. Теория и практика. Мобилизация в СССР 1941 года. Документы.

Как девушке выиграть свой первый бой
лучшая битва средневековья

Переход Таллин-Лениград
Самая кровопролитная битва русского флота

Егоза Пользователь
Отправлено: 31 мая 2011 — 14:47
Post Id

майор

Сообщений всего: 1834
Дата рег-ции: 11.11.2010  

Airborn пишет:
Однако это обстоятельство не помешало вам принять для себя точку зрения, изложенную в той статье.

Да, потому что "изложенная в той статье" точка зрения укладывалась в уже сформировавшуюся у меня более широкую "картину мира", если можно так сказать. Может быть, Вам уже попадались мои соображения о том, что гитлеровская Германия была орудием уничтожения СССР, отказавшегося при Сталине (де факто) от "проекта мировой революции". Полагаю, что точно таким же орудием была и "милитаристская Япония", причем агрессивность обоих "агрессоров" была развиваема и направляема извне одними и теми же кругами, для которых провокация всегда была одним из излюбленных приемов. Так что та статья была для меня примерно как описание "характерного почерка преступника".

Airborn пишет:
Теперь на ту статью появилась критика, но вы говорите что не достаточно знаете предмет. Выходит той статье вы поверили на слово.

Да, именно так. Поскольку знать все невозможно, приходится кому-то или чему-то доверять... это если в общем. А с частностями надо всегда разбираться внимательно и детально, а возможностей для этого у меня сейчас почти нет.

Airborn пишет:
Я не настаиваю, я просто приглашаю вас к ознакомлению.

Благодарю.

Airborn пишет:
Признаться, в основном я изложил тот материал для вас и Волкона.

Премного благодарю. Искренне жаль, что не могу сейчас уделить этому достаточно времени.

Airborn пишет:
Значит ваша позиция такова: Америка виновата, потому что она вела себя слишком мягко с агрессором. Так?

Она его "выкормила"... См. выше. Кстати, Вы как-то выразили недоумение по поводу того, что "амерофобы" порой умудряются совмещать обвинения США в потворстве Японии с обвинениями США в провоцировании японского нападения. На мой взгляд, ничего удивительного здесь нет - сначала США создали "агрессора", затем (когда тот стал действовать не по плану - разворот Японии на юг), спровоцировали войну. Поскольку, на мой взгляд "планом Б" для ВМВ была огромная по своей разрушительности война per se (чем хуже - тем лучше!), на пепелище которой и был выстроен "новый мировой порядок". Не совсем то, что хотелось (план А), но тоже ничего...

email

Airborn Пользователь
Отправлено: 31 мая 2011 — 15:38
Post Id

майор

Егоза пишет:
Может быть, Вам уже попадались мои соображения о том, что гитлеровская Германия была орудием уничтожения СССР, отказавшегося при Сталин е (де факто) от "проекта мировой революции".

Попадались конечно. В этой теории немало здравого смысла. Но за Японию в такой роли несогласен.
 Егоза пишет:
Да, именно так. Поскольку знать все невозможно, приходится кому-то или чему-то доверять... это если в общем. А с частностями надо всегда разбираться внимательно и детально, а возможностей для этого у меня сейчас почти нет.

Ну вот как найдете время и прочтете, то увидите сколько врут в деталях. и как они важны.
 Егоза пишет:
На мой взгляд, ничего удивительного здесь нет - сначала США создали "агрессора", затем (когда тот стал действовать не по плану - разворот Японии на юг), спровоцировали войну.

Да, тут главное не запутаться Улыбка
-----
Vive la republique!

email

Егоза2.0 пишет: Практически то же самое.
Порой, в поисках информации, оказываюсь на других исторических форумах. Общее впечатление: Как-то слабовато... Может, где-то и есть форум лучше этого, но мне такого не попадалось. Кстати, мне и оформление очень нравится. По-моему другие форумы, даже и в этом существенно проигрывают.
Зарегистрироваться!
Волкон Пользователь
Отправлено: 31 мая 2011 — 23:28
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 33190
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

Airborn пишет:
Ну вот как найдете время и прочтете, то увидите сколько врут в деталях. и как они важны.

Япония собиралась создать Жёлтую Империю, объединив под своим скипетром расово и культурно близкие народы. И пример у них под боком был хорший- "Доктрина Монро". Казалось бы что там забыли амеры в том Китае и в Азии, им что своего не хватает- Пан-Американского?
А как всё хорошо смотрелось : СССР плюсует в свою сферу влияния Иран, Индию.
Райх управляет Европой и Ближним востоком. Англия остаётся с чёрной Африкой.
США заправляет Америкой. Израиль -угандой,кенией. Япония -китаем и Юго-восточной азией. И весь мир доволен. Однако же сию логику нарушили те кому ,такая гармония была не к чему. Им подавай ХАОТИЧЕСКУЮ СМЕСЬ. "в деталях".
Детали за которыми уже и целого не разобрать Радость Ха-ха

email

oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 1 июня 2011 — 00:03
Post Id

майор

Сообщений всего: 1446
Дата рег-ции: 28.02.2011  

Егоза пишет:

А что случилось с самим городом?
Хороший пример.

Для меня город - это не только территория, но и люди, живущие в нём.
Пусть все сдохнут, зато политический престиж сохранен - это Ваша позиция.
Но англичане и французы думали иначе: главное - сохранить войска для будущих сражений, а не обрекать их на бессмысленную гибель.
 Егоза пишет:
Такой метод применялся и раньше.

Да например немцами в той же войне.

Егоза пишет:

Не понял... Ленин? Или Сталин? Кто-то из них дал деньги (много) Гитлеру? Или не обращал никакого внимания на нарушение Германией Версальских соглашений?

Это Вы шутить изволите? Вы писали о восстановлении военной мощи Германии и нарушении Версальского договора. Это началось до Гитлера.
Так вот помогал Германии всё это делать Сталин. А французы в это время держали войска на немецкой границе (а иногда и переходили её) и требовали от Германии своевременных выплат по репарациям.
СССР первым установил торговые отношения с Германией после 1МВ.
Почитайте-ка что делал Гудериан в стране Советов.

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 1 июня 2011 — 09:56
Post Id

майор

oleg_k111 пишет:
Но англичане и французы думали иначе: главное - сохранить войска для будущих сражений, а не обрекать их на бессмысленную гибель.

Странная логика... если говорить об англичанах, то чем будущее сражение лучше настоящего? Сейчас сложились неблагоприятные условия? А где гарантия, что в "будущих сражениях" все будет хорошо? Или, может быть, дело в том, что сейчас противник слишком силен, и лучше "подставить" союзника, а потому уже вступить в войну против обескровленного врага? Или, еще лучше, использовать "сохраненные войска" для того, чтобы разом прихлопнуть и врага, и союзника? Помните Operation 'Unthinkable'...? В отношении французов эта "логика" выглядит еще более странной - "сохранить войска" путем капитуляции противнику?

oleg_k111 пишет:
Да например немцами в той же войне.

Когда, где, кем? Да заодно уж тогда, почему в том случае это не вызвало капитуляцию противника? Новшество же...?

oleg_k111 пишет:
Так вот помогал Германии всё это делать Сталин.

Дал деньги и технологии?

oleg_k111 пишет:
Почитайте-ка что делал Гудериан в стране Советов.

Тренировался вдали от европейских глаз. Никак не могу понять связь между предоставлением полигонов и "кованием гитлеровского меча"... Можно подумать, что Гудериан учился чему-то у наших офицеров... На нашей территории - да, но учился у нас...?

email

Airborn Пользователь
Отправлено: 1 июня 2011 — 10:24
Post Id

майор

Волкон пишет:
И весь мир доволен.

Ну да, за исключением народов уганды, китая, африки и далее по списку Радость Радость
Хотя вы вряд ли задумывались об этом, фашистов такое обычно ниипет, не правда ли?

Да, и кстати, чтоб вы не пребывали в плену наивности незнания, докладываю - Япония свою империю хотела создать не только в Китае и ЮВА, но еще она прицеливалась и на Приморье с дальним Востоком аж да Байкала и Читы. Как бэ.
-----
Vive la republique!

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 1 июня 2011 — 11:39
Post Id

генерал-майор

[+][+]

Airborn пишет:
фашистов такое обычно ниипет, не правда ли?

Совершенно верно, и современный пиндосовский фашизм тому ешё более яркое подтверждение. У тех которые используют белых амеров как своё оружие, вполне высвечивающаяся цель- Мировое господство. Глотнул коки-колы ,ты уже ихнейское- ГМО. По русски это звучит так: -Не пей пепси, козлёночком станешь.-
Я являюсь правым антифашистом! Вы же в современном мире нацепив на левую руку полосатую повязку являете собой полицая...
 Airborn пишет:
Да, и кстати, чтоб вы не пребывали в плену наивности незнания, докладываю - Япония свою империю хотела создать не только в Китае и ЮВА, но еще она прицеливалась и на Приморье с дальним Востоком аж да Байкала и Читы. Как бэ.

-----

Ну мало ли кто куда прицелится. А вот концепция: Ось- Берлин-Москва-Токио, озвучена была японцами.

"Пребывающий в плену наивного незнания" Улыбка Если вы действительно так думаете о Правом антифашисте, то это очень хорошо.

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 1 июня 2011 — 12:04
Post Id

майор

Волкон пишет:
Я являюсь правым антифашистом!

В смысле, "с нами правда"? Тогда правДым... Кстати, в Вашем "политическом спектре" есть кто-нибудь еще более правДый? Или Вы - это уже край?
Кстати, про просьбу мою не забудьте...

email

Airborn Пользователь
Отправлено: 1 июня 2011 — 12:36
Post Id

майор

Волкон пишет:
Я являюсь правым антифашистом!

А, мало того что вы враль, так вы еще и перевертыш! Ибо не далее как вчера-позавчера вы торжественно заявили, что вы обыкновенный фашист! А теперь наоборот? Забавно!

Волкон пишет:
Глотнул коки-колы ,ты уже ихнейское- ГМО.

Бьюсь об заклад вы о ГМО и микробиологии не знаете ни на йоту! Так что порите свою дурь дальше.

Волкон пишет:
А вот концепция: Ось- Берлин-Москва-Токио, озвучена была японцами.

ДА НУ НА УЙ!!!!!!!!! Серьезно! Расскажите мне, пожалуйста...
-----
Vive la republique!

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 1 июня 2011 — 12:49
Post Id

генерал-майор

[+][+]

Егоза пишет:
В смысле, "с нами правда"? Тогда правДым... Кстати, в Вашем "политическом спектре" есть кто-нибудь еще более правДый? Или Вы - это уже край?
Кстати, про просьбу мою не забудьте...

Я уже та самая правая стенка, правдее которой уже нет ничего. Ну я понимаю ещё наших ходящих на лево у которых я прохожу под разными эпитетами, но это так и должно быть, на войне как на войне. А вот ваша позиция в отношении Сталинского Союза, вызывает только сс...
Жду вашего ответного выстрела Подмигивание

email

Егоза Пользователь
Отправлено: 1 июня 2011 — 13:04
Post Id

майор

Волкон пишет:
А вот ваша позиция в отношении Сталинского Союза, вызывает только сс...

Я уверен, что Вы не поняли мою позицию по отношению к Сталину... Как говорили в советские времена, если бы директором был я, то я бы распорядился построить большой мемориальный парк, посвященный русской истории, в котором, помимо прочего, была бы Аллея палачей и Аллея героев - статуи, газоны, подсветка вечером, музыка такая специальная, которую слышишь только на данном "пятачке", а сделаешь несколько шагов - и она стихает или заменяется уже другой музыкой, в общем, "все дела"... Так вот, обе аллеи углом сходились бы на памятнике Сталину.

email

Страниц (13): В начало « 5 6 7 8 9 10 11 [12] 13 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Битва Москву,Великая Отечественная война,сражение под Москвой
« Великая Отечественная война 1941-1945 гг. »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

прусская армия, лучшие танки второй мировой войны

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история