Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Итальянский самолет SM.82
Итальянский самолет SM.82

Загрузил foma
(25-12-2014 17:33:48)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Французский танк B1-bis
Французский танк B1-bis

Загрузил foma
(08-01-2015 19:56:10)

Мальчишки из гитлерюгенда
Мальчишки из гитлерюгенда

Загрузил egor
(08-03-2015 00:19:32)

Комментарий: Вот такой пацан из развалин и жег наши "тридцатьчетверки" из фа...
Расстрелявший немецкую танковую колонну советский танк КВ-1 °C и его погибший танкист
Расстрелявший немецкую танковую колонну советский танк КВ-1 °C и его погибший танкист

Загрузил egor
(13-11-2015 23:12:22)

Страниц (16): В начало « 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 »   
> 1937 год - что было на самом деле? , С чего все началось?
Alexis Пользователь
Отправлено: 27 мая 2014 — 01:20
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63290
Дата рег-ции: 27.01.2012  

STiv пишет:
Alexis

Я дал ссылки на источники до Ленина...
Спасибо. Я уже дочитал до неё и поблагодарил там Вас.
(Добавление)
 oleg_b пишет:
Статистика - скользкая штука. Я думаю что каждый имеет право на самоопределение.
Согласен. А лично Ваше мнение без статистики можно услышать? Или это тайна за семью печатями?
(Добавление)
 oleg_b пишет:
Да все наверное было - ничто человеческое нам не чуждо (С).
Т.е. никакой конкретики? Ладно, вопрос снимаю.
(Добавление)
 Земляк пишет:
Где-то так. Вот только выражать сочувствие публично было не всегда безопасно. А выражать негатив к "врагам народа" было можно открыто и даже нужно для каких-то своих целей.
Здесь я с Вами соглашусь.
(Добавление)
 oleg_b пишет:
А какая разница откуда шла инициатива ?
Разница весьма существенна. Печально что для Вас нет разницы.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

> Похожие темы: 1937 год - что было на самом деле?

Дружественный огонь.
Огонь по своим — военный термин, обозначающий атаку, произведённую военнослужащим или подразделением на подразделение своих войск (сил) или войск (сил) союзника

Средняя зарплата в СССР. Уровень жизни.
Что можно было себе позволить на зарплату обычного советского труженика.

Если бы в свое время Киевская Русь не распалась бы на удельные княжества, то какая страна была бы сейчас?
Что бы было и как?

Эскадра воздушных кораблей, частная армия генерала Шидловского
В декабре 1914 г. было создан Управление Эскадрой воздушных кораблей (УЭВК) – первое в мире соединение стратегической авиации.

Маршал Тухачевский.
Кто был он на самом деле?Военный гений и теоретик или авантюрист и предатель?

Шелонская битва
Как это было?
oleg_b Пользователь
Отправлено: 27 мая 2014 — 01:34
Post Id

майор

Сообщений всего: 1816
Дата рег-ции: 30.07.2013  

[+][+][+]

Alexis пишет:
А лично Ваше мнение без статистики можно услышать? Или это тайна за семью печатями?

Я его вроде бы изложил. Люди были разные ,как и сейчас. Кто то при советах хорошо устроился и стал жить лучше (т.е. поддерживал политику власти). Кто то был недоволен ,но терпел (боялся). Кто то предпочитал ,что то изменить (соответственно в расход). Но мне кажется что элита ,самые порядочные и среди коммунистов и их противников сложили головы. В связи с чем наша страна понесла невосполнимый ущерб. Ведь выжили в основной массе приспособленцы . А кого может воспитать такой человек ? Героя? Вряд ли . Воспитает себе подобного.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 27 мая 2014 — 01:34
Post Id

генерал-полковник

STiv пишет:
 Alexis пишет:
А может всё же инициатива шла сверху, а снизу уже были перегибы и разного рода фантазии и мании?

Доносы на сослуживцев тоже сверху приходили? Сводили счеты и прокладывали себе дорогу на верх тоже по приказу сверху?
Это явные двойные стандарты с Вашей стороны. Ответ на Ваше сообщение во второй части моего сообщения, которое Вы выделили. Зачем так себя вести??? Вот, я подчеркнул лично для Вас ответ.
-----
Все люди разные.

email

glavstakanovec пишет: Искал форумы на подобную тематику, в результате здесь осел.
Зарегистрироваться!
oleg_b Пользователь
Отправлено: 27 мая 2014 — 01:35
Post Id

майор

[+][+][+]

Alexis пишет:

Еще разок . Даже если инициатива шла от нехороших людей ,то она поддерживалась властью .

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 27 мая 2014 — 01:36
Post Id

генерал-полковник

oleg_b пишет:
Я его вроде бы изложил. Люди были разные ,как и сейчас. Кто то при советах хорошо устроился и стал жить лучше (т.е. поддерживал политику власти). Кто то был недоволен ,но терпел (боялся). Кто то предпочитал ,что то изменить (соответственно в расход). Но мне кажется что элита ,самые порядочные и среди коммунистов и их противников сложили головы. В связи с чем наша страна понесла невосполнимый ущерб.
так это общие слова. Я хотел услышать конкретику. Ладно, проехали.
(Добавление)
 oleg_b пишет:
Alexis пишет:

Еще разок .
При чём тут ещё разок? Вы написали весьма конкретно:
 oleg_b пишет:
А какая разница откуда шла инициатива ?
Вот я и удивился такому ответу. Не ожидал от Вас.
(Добавление)
 oleg_b пишет:
Даже если инициатива шла от нехороших людей ,то она поддерживалась властью .
А если быть уж совсем точным, то инициатива шла сверху, а потом извращалась на местах и доходила до абсурда!!!
-----
Все люди разные.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 27 мая 2014 — 01:41
Post Id

полковник

Сообщений всего: 8718
Дата рег-ции: 23.08.2013  

Алексис.. исходя из мой дотошности.. подумайте, если кулак это черта характера, то почему эта черта являлась основанием для повышенного налогообложения?
Или по другому. Если кулак это черта характера, то можно ли говорить о том, что бедняк это так же черта характера или даже профессия? Радость
Причем черта характера или профессия влияющая на степень налогообложения (гораздо меньше чем у кулака, но и на степень поддержки государства, многократно выше, нежели у тех, кто был признан кулаком)

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 27 мая 2014 — 01:46
Post Id

майор

[+][+][+]

Alexis пишет:
Вот я и удивился такому ответу. Не ожидал от Вас.

Насколько важно кто был инициатором преступления ? Виновны все участвующие в нем. А за давностью событий для меня лично уже не важно - кто в большей степени постарался .Зам. подсказал, а начальник одобрил, или начальник сказал ,а зам. исполнил.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 27 мая 2014 — 01:49
Post Id

генерал-полковник

Предлагаю всем посмотреть фильм, имеющий непосредственное отношение к нашей теме:
Защитник Седов
Кто смотрел, тот вспомнит, а кто не смотрел, то посмотрит. Только просьба: в конце фильма послушайте всё очень внимательно. .

-----
Все люди разные.

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 27 мая 2014 — 01:54
Post Id

майор

[+][+][+]

Alexis пишет:
А если быть уж совсем точным, то инициатива шла сверху, а потом извращалась на местах и доходила до абсурда!!!

Ну это же .эх. Сверху идут указания. Инициатива идет снизу-далее одобряется руководством, либо нет - если одобрена ,то идет обратно в виде указания - и контролируется исполнение этого указания. В противном случае от указаний нет смысла ). Если указание исполняется не корректно , то для одаренных (фантазеров) указание редактируется, или дополняется и все с начала до необходимого исполнения. Задача указания - исполнить задуманное.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 27 мая 2014 — 02:07
Post Id

полковник

oleg_b пишет:
 Alexis пишет:

Ну это же .эх. Сверху идут указания. Инициатива идет снизу-далее одобряется руководством, либо нет - если одобрена ,то идет обратно в виде указания - и контролируется исполнение этого указания. В противном случае от указаний нет смысла ). Если указание исполняется не корректно , то для одаренных (фантазеров) указание редактируется, или дополняется и все с начала до необходимого исполнения. Задача указания - исполнить задуманное.

Вся хитрость ситуации заключалась в том, что указания подобного типа , спускаемые сверху вниз, были секретны.
Поэтому беспредел на местах мало связывался в народных массах с политикой Политбюро.

email

oleg_b Пользователь
Отправлено: 27 мая 2014 — 02:08
Post Id

майор

[+][+][+]

Alexis пишет:
Предлагаю всем посмотреть фильм,

Фильм в принципе и показывает насколько сильна пропаганда и однобокость ее восприятия. При этом, вполне хороший человек мог совершать очень жуткие вещи, веря что строит светлое будущее. Т.е. искренне заблуждаться . Но , мог и плохой человек осознанно делать плохие дела, прикрываясь идеями о светлом будущем. Плохие дела ,всем известны с детства .И я сторонник воспрещения любых плохих дел. Не зависимо от идей , ради которых они творятся .
(Добавление)
 Земляк пишет:
Поэтому беспредел на местах мало связывался в народных массах с политикой Политбюро.

Ну я приблизительно о том же. Нет возможности для "беспредела" в нормально организованной структуре. А все "местные инициативы" на местах вполне контролируемые. Если это происходит ,значит это нужно верхам .

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 27 мая 2014 — 02:23
Post Id

полковник

Армия. Не трудно понять, что армия это так же часть государства. Поэтому репрессии в армии развивались так же как и во всем обществе. Армия как структура не была изолирована от бдительного ока партии и ОГПУ- НКВД. Поиски различных шпионов и врагов народа проходили так же активно, как и в среде не армейской. Уже в 1927 году была "раскрыта " монархическая организация на Балтийском флоте.
(Добавление)
1930 год. "Гвардейское дело"
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4...2%E5%F1%ED%E0%BB
Партийцев еще не стреляли, а в армии уже вовсю
(Добавление)
 Земляк пишет:
Армия. Не трудно понять, что армия это так же часть государства. Поэтому репрессии в армии развивались так же как и во всем обществе. Армия как структура не была изолирована от бдительного ока партии и ОГПУ- НКВД. Поиски различных шпионов и врагов народа проходили так же активно, как и в среде не армейской. Уже в 1927 году была "раскрыта " монархическая организация на Балтийском флоте.
(Добавление)
1930 год. "Гвардейское дело"
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C4...2%E5%F1%ED%E0%BB
Партийцев еще не стреляли, а в армии уже вовсю

После ареста в отношении подследственных применялись довольно различные методы воздействия. Кто-то держался до последнего, кто-то проявлял малодушие и давал показания иной раз и нужные следакам. Например компромат на Тухачевского. Об этих показаниях докладывали Сталину уже в 1939 году. Известны его слова в письме к Орджоникидзе..""Возможно ли это? Конечно, возможно, раз оно не исключено. Видимо, правые готовы идти даже на военную диктатуру..."
Напомню, это 1930 год
(Добавление)
Тухачевского тогда не посадили. Многих офицеров арестовали, но расстреляных все же меньше. Многих и отпускали. Некоторые работники ОГПУ понимали, что дело это "дутое" и при этом решались высказываться в этом ключе. И сразу же их одернули из центра
"Поручить секретарям национальных ЦК, крайкомов и обкомов дать разъяснения узкому кругу работников ОГПУ о причинах последних перемен в составе ОГПУ...
(далее список фамилий снятых с должности за..)
.....
б) они распространяли среди работников ОГПУ совершенно не соответствующие действительности, разлагающие слухи о том, что дело о вредительстве в военном ведомстве, является "дутым" делом...

.........

ЦК отметает разговоры и "шушуканья" о внутренней слабости органов ОГПУ и неправильности линии их практической работы как слухи, идущие, без сомнения, из враждебного лагеря и подхваченными по глупостями некоторыми горе-"коммунистами"

Подписано Вождем.
Так что ОГПУ на местах по сути получило вотум доверия всем своих перегибам.

email

Страниц (16): В начало « 8 9 10 11 12 13 [14] 15 16 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: Репрессии, Сталин, чиновники, партийцы, коминтерновцы, троцкисты
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

альтернативная история форум, игла

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история