Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Британский пехотный танк "Черчилль"
Британский пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(20-03-2015 18:13:18)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Жители Амстердама приветствуют немецких артиллеристов на тягаче «Крупп Протце» на мосту Берлагебруг
Жители Амстердама приветствуют немецких артиллеристов на тягаче «Крупп Протце» на мосту Берлагебруг

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:27:44)

Комментарий: Ну! Передовые взгляды того периода!Григорий, эко вы так не толерантно?
Залп главным калибром линкора  "Айова"
Залп главным калибром линкора "Айова"

Загрузил egor
(08-04-2015 00:35:34)

Комментарий: Очень завораживающее зрелище!
Французская летающая лодка Loire 70
Французская летающая лодка Loire 70

Загрузил foma
(24-04-2015 17:28:54)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (20): В начало « 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 » В конец    
> 1937 год - что было на самом деле? - 2 , Продолжение
Земляк Пользователь
Отправлено: 31 мая 2014 — 10:23
Post Id

полковник

Сообщений всего: 10471
Дата рег-ции: 23.08.2013  

[+]

Следующий документ. И очередная резолюция Сталина
http://istmat.info/node/32226

"""На первом листе имеется рукописная помета Сталина: «Т. Ежову. Очень важно. Нужно пройтись по Удмуртской, Марийской. Чувашской, Мордовской республикам, пройтись метлой»."""
Вот так и проходились метлой по всей стране. От востока до запада и от юга до севера.
(Добавление)
Т. Сталин пристально следил за деятельностью Ежова.
То он поручает выселить корейцев и грозит начальнику Забайкальской ж.д. образцовой расправой, то лично командует избить Уншлихта
http://istmat.info/node/32228

email

Егоза2.2 Пользователь
Отправлено: 31 мая 2014 — 11:07
Post Id

майор

Сообщений всего: 1275
Дата рег-ции: 9.01.2014  

[+]

Земляк пишет:
А вот вам и "добренький" Сталин
http://istmat.info/node/32138
Из телеграмм с мест выясняется, что вредительство в деле хранения зерна не только не ликвидировано, но все еще процветает. Десятки тысяч тонн зерна лежат под дождем безо всякого укрытия, элементарные условия хранения зерна нарушаются грубейшим образом.
А что, за это почетные грамоты давать надо? Вы бы лично какие меры посоветовали предпринять? Естественно, кроме того, что раз зерно негде хранить, то и изымать его у крестьян не надо. Тогда уж и коллективизацию делать было не надо. Да и саму революцию - тоже.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 31 мая 2014 — 11:24
Post Id

полковник

[+]

Егоза2.2 пишет:
 Земляк пишет:
А вот вам и "добренький" Сталин
http://istmat.info/node/32138
Из телеграмм с мест выясняется, что вредительство в деле хранения зерна не только не ликвидировано, но все еще процветает. Десятки тысяч тонн зерна лежат под дождем безо всякого укрытия, элементарные условия хранения зерна нарушаются грубейшим образом.
А что, за это почетные грамоты давать надо? Вы бы лично какие меры посоветовали предпринять? Естественно, кроме того, что раз зерно негде хранить, то и изымать его у крестьян не надо. Тогда уж и коллективизацию делать было не надо. Да и саму революцию - тоже.

Да уж.. поясню. Есть вина и есть виновник. Судят за ВИНУ. В данном случае речь идет лишь о показательном и обязательном расстреле каких-то виновников. То ли их будет два, то ли три.. но в обязательном прядке по области или краю. Это Егоза,называется расправа с целью устрашения, и совсем не связана с тем, виновный будет расстрелян или нет.

email

Oleghok пишет: В своих аналитических выкладках А.А.Вассерман несколько раз рекомендовал именно этот форум - "зашёл" , понравилось
Зарегистрироваться!
Егоза2.2 Пользователь
Отправлено: 31 мая 2014 — 11:41
Post Id

майор

[+]

Вся "проблема" (для Вас, а не для меня) заключается в том, что расстреливали не всех виновных, которые были безусловно виновны, даже Вы этого не оспариваете, а только некоторых. Но мог ли Сталин расстрелять всех виновных? С кем бы он тогда остался? Страной как руководить? Ведь партийные назначенцы в массе своей были некомпетентными и высокомерными - сами ничего не умели, и любую "инициативу снизу" подавляли, даже здравую, а то "как бы чего не вышло". А других управленцев просто не было - поубивали всех, в свое время, или выгнали из страны. А на тех, что были в наличии только террором и можно было воздействовать.
И я повторю свой вопрос - какие меры бы Вы посоветовали предпринять?

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 31 мая 2014 — 11:47
Post Id

полковник

[+]

Егоза2.2 пишет:
Вся "проблема" (для Вас, а не для меня) заключается в том, что расстреливали не всех виновных, которые были безусловно виновны, даже Вы этого не оспариваете, а только некоторых. Но мог ли Сталин расстрелять всех виновных? С кем бы он тогда остался? Страной как руководить? Ведь партийные назначенцы в массе своей были некомпетентными и высокомерными - сами ничего не умели, и любую "инициативу снизу" подавляли, даже здравую, а то "как бы чего не вышло". А других управленцев просто не было - поубивали всех, в свое время, или выгнали из страны. А на тех, что были в наличии только террором и можно было воздействовать.
И я повторю свой вопрос - какие меры бы Вы посоветовали предпринять?

Для меня нет вообще никаких "проблем". Был задан вопрос, что было на самом деле в 1937 году и я на него отвечаю в силу своих знаний
И оставьте свои вопросы тем, кто начинает фантазировать на различные темы, типа "как бы вы поступили на месте Сталина" или "как бы сложились события если бы.. "

email

Егоза2.2 Пользователь
Отправлено: 31 мая 2014 — 13:28
Post Id

майор

[+]

Я так и знал, что Вы откажетесь отвечать на этот вопрос. Никто из антисталинистов на этот вопрос принципиально не отвечает. Однако, дело в том, что если нет альтернативы, то нет и неправильности/ошибочности/прест упности критикуемых действий. Для того, чтобы сказать, что нечто является "плохим", надо хотя бы приблизительно представлять, что именно является "хорошим". А если "хорошего" просто нет, то "плохое" - никакое ни плохое, а либо меньшее из зол, либо вообще единственно возможное.

email

Земляк Пользователь
Отправлено: 31 мая 2014 — 14:02
Post Id

полковник

[+]

Егоза2.2 пишет:
Я так и знал, что Вы откажетесь отвечать на этот вопрос. Никто из антисталинистов на этот вопрос принципиально не отвечает. Однако, дело в том, что если нет альтернативы, то нет и неправильности/ошибочности/прест упности критикуемых действий. Для того, чтобы сказать, что нечто является "плохим", надо хотя бы приблизительно представлять, что именно является "хорошим". А если "хорошего" просто нет, то "плохое" - никакое ни плохое, а либо меньшее из зол, либо вообще единственно возможное.

Вся эта писанина основана на оценках. Правильность, не правильность, преступность, плохое, хорошее и так далее. Если Вы желаете давать такие оценки, то ради бога. Только мне не вешайте их. "Добренький Сталин" это не оценка. Это ответ на одну из версий значения Сталина в истории с большим террором. Когда меня пытались убедить, что Сталин не имел никакого значения в высших эшелонах власти во время террора, который творили его соратники.
Что касается альтернативы, то, поверьте, она есть всегда. Даже в вопросе отвечать Вам или нет. Поэтому давайте вернемся к событиям 1937 года и не будем философствовать в отношении оценок. Угу?

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 31 мая 2014 — 19:25
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 66201
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Земляк пишет:
давайте вернемся к событиям 1937 года
Могу предложить одну справку.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
1937 год - что было на самом деле? - 2 - 54.jpg

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 31 мая 2014 — 22:28
Post Id

полковник

Сообщений всего: 14241
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Alexis пишет:
Вы серьёзно верите в это подполье?
А почему его не могло быть? Во главе страны стояли люди с огромным опытом подпольной борьбы с царизмом. Кто им мешал организовать подполье для борьбы против той линии в партии, которую они считали не верной?
(Добавление)
 Земляк пишет:
В этом документе я опять обращаю внимание на резолюцию Сталин а
http://istmat.info/node/32139
"" на полях имеется рукописная помета: «Ежову. Санкционируйте арест этих мерзавцев. И. Сталин ».""
И что в ней такого удивительного? Он по мнению либерастов должен был врагам народа печеньки раздавать?
(Добавление)
 Alexis пишет:
Могу предложить одну справку.
Обратите вниание: в 1937 году арестовано 936 тысяч, а осуждено только 790. Т.е. почти 150 тысяч было оправдано и отпущено, около 25%. В современной России количество оправдательных приговоров выносится в разы меньше и при этом ни кто не орет что Россия - тюрьма народов а Путин - кровавый палач, а наоборот все считают ее вполне себе демократической страной.

(Отредактировано автором: 31 мая 2014 — 22:37)

email

Егоза2.2 Пользователь
Отправлено: 31 мая 2014 — 22:36
Post Id

майор

[+]

Земляк пишет:
Что касается альтернативы, то, поверьте, она есть всегда.
Поверю сразу после того, как Вы (или любой другой антисталинист) расскажете, что же именно нужно было делать. Чтобы и зерно под открытым небом не гнило, и чтобы расстреливать никого не нужно было. Кстати, свой рецепт Вы сможете за хорошие деньги продать китайским коммунистам. А то они расстреливают, расстреливают - а коррупцию никак не победят.
 Земляк пишет:
Поэтому давайте вернемся к событиям 1937 года...
Делайте что хотите. Просто я - раз уж мы на форуме - оставляю за собой право соответсвующим образом прокомментировать любую алогичность или безсмыслицу.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 31 мая 2014 — 22:45
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 66201
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Опер пишет:
А почему его не могло быть? Во главе страны стояли люди с огромным опытом подпольной борьбы с царизмом. Кто им мешал организовать подполье для борьбы против той линии в партии, которую они считали не верной?
Ну и кто из опытных подпольщиков мог руководить этим подпольем или руководил?
(Добавление)
 Опер пишет:
при этом ни кто не орет что Россия - тюрьма народов а Путин - кровавый палач, а наоборот все считают ее вполне себе демократической страной.
Можно я это оставлю без комментариев?
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Опер Пользователь
Отправлено: 31 мая 2014 — 23:04
Post Id

полковник

Сообщений всего: 14241
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Alexis пишет:
Можно я это оставлю без комментариев?
Да как пожелаете. А хотите - можете попытаться доказать обратное.

Alexis пишет:
Ну и кто из опытных подпольщиков мог руководить этим подпольем или руководил?
Да тот же Троцкий из-за границы через эмиссаров. Чем не кандидат? Или Бухарин? Рыков? Каменев? А может там вообще было коллегиальное управление.

Я к примеру ничуть не сомневаюсь что количество недовольных курсом Сталина могло быть достаточно велико, в том числе и среди руководителей государства и партии. Соответственно кадры для формирования оппозиционного подполья имелись.

Да и к чему этот разговор если существование подполья было доказано на процессах еще в те годы. Со стенограммой судебного процесса по делу Ягоды я ознакомился еще в 88-м году, в самиздате. И не верить его участникам лично у меня оснований нет.

email

Страниц (20): В начало « 9 10 11 12 [13] 14 15 16 17 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

игла, хронология войн россии

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история