Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Ужин командира  РККА
Ужин командира РККА

Загрузил egor
(27-02-2015 14:35:48)

Комментарий: Тут все неправильно ибо хуже сала без хлеба может быть только лук без со...
Panther Ausf.F
Panther Ausf.F

Загрузил МАГАЗИНЕР
(30-03-2015 09:37:35)

Комментарий: Это рисунок, мне кажется верхняя гусеница должна быть чуть выше.
Бомбардировщик B-17 546-й американской бомбардировочной эскадрильи с отрубленным хвостом в небе над Германией
Бомбардировщик B-17 546-й американской бомбардировочной эскадрильи с отрубленным хвостом в небе над Германией

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:23:12)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
герм. делегаты, подписавшие Версальский договор
герм. делегаты, подписавшие Версальский договор

Загрузил Historien
(21-05-2017 15:37:02)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!




 Страниц (66): В начало « 51 52 53 54 [55] 56 57 58 59 » В конец    
> Вопросы - ответы , Тема для общевоинских вопросов, не требующих глобального обсуждения
Гот Супермодератор
Отправлено: 9 октября 2019 — 22:59
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11939
Дата рег-ции: 29.12.2015  
Репутация: 41




Новый вопрос. На этот раз о работе органов военной юстиции в ВОВ.

Такое вот соотношение: 50%+31%+19%
И ещё: 11% и 6.2%.

Подсказка. 6.2% - это примерно по численности 14 стрелковых дивизий по штату августа 1941г.

Что обзначают эти проценты?

 
email

 Top
> Похожие темы: Вопросы - ответы

Историческая правда или художественная ценность?
О качестве творчества на военную тематику

Казалось бы причем тут т.Сталин ?
Вопросы к публике

Заходите к нам на огонек...
Тема посвящена винопитию. Личные пристрастия и предпочтения, забавные и поучительные истории, советы профессионалов, творчество, посвященное сему делу и т.д.

А давайте поговорим о кино?
тема о впечатлениях от фильмов

Что подарить любимому на 23 февраля?
Тематический подарок

Помогите определить род войск людей на фотографии
И разрешить некоторые другие вопросы

Гот Супермодератор
Отправлено: 18 октября 2019 — 21:54
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11939
Дата рег-ции: 29.12.2015  
Репутация: 41




Что-то нет версий. А ответ на вопрос даст пищу для размышлений о состоянии нашей армии в годы войны и о состоянии государства в целом. Меня лично те цифры удивили.
 
email

 Top
МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 19 октября 2019 — 15:46
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4729
Дата рег-ции: 1.03.2011  
Откуда: Столица Родины
Репутация: 25




 Гот пишет:
Такое вот соотношение: 50%+31%+19%

Похоже на вот такое соотношение - привлечено трибуналами к судебной ответственности в период ВОВ:
50% - за общеуголовные преступления
31,4% - за воинские
18,6% - за к/р.
 Гот пишет:
И ещё: 11% и 6.2%.

Подсказка. 6.2% - это примерно по численности 14 стрелковых дивизий по штату августа 1941г.

Что-то из той же статистики...
14 дивизий - это типа общее число отправленных в лучшие миры по приговорам разнообразных инстанций.
Да уж...впечатляет.
-----
Se non e vero - e ben trovato!
 
email

 Top
Saddam пишет: Мне этот форум посоветовали. Зашел на форум, посмотрел темы, которые обсуждались, узнал много интересного, кое- что добавил.
Зарегистрироваться!
Гот Супермодератор
Отправлено: 19 октября 2019 — 19:47
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11939
Дата рег-ции: 29.12.2015  
Репутация: 41




 МАГАЗИНЕР пишет:
привлечено трибуналами к судебной ответственности в период ВОВ:
50% - за общеуголовные преступления
31,4% - за воинские
18,6% - за к/р.


Отлично справились!

Всего за годы ВОВ трибуналами було осуждено 2 530 663 человека.
Из них 157 593 расстреляно.
За общеуголовные преступления осуждено 1 266 483 человека
За воинские преступления 792 192 человека
За контрреволюционные преступления - 471 988 человек.

И это без учета работы судов общей юрисдикции, особого совещания при НКВД и внесудебных расстрелов органами СМЕРШ, заградотрядами, просто командирами, расстрелявшими на месте...

Количество осужденных и расстрелянных просто невероятное.
 
email

 Top
Гот Супермодератор
Отправлено: 9 ноября 2019 — 18:59
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11939
Дата рег-ции: 29.12.2015  
Репутация: 41




Новый вопрос.

Требуется назвать наиболее успешную крупную десантную операцию времён ВОВ. Т.е. под крупной "крупной и успешной" следует понимать:
1. размер десантной операции
2. соотношение потерь при её проведении
3. достигнутые цели
 
email

 Top
Гот Супермодератор
Отправлено: 11 ноября 2019 — 13:50
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11939
Дата рег-ции: 29.12.2015  
Репутация: 41




Чтобы не было недопонимания уточню, что речь идёт именно о событиях ВОВ, а не ВМВ.
 
email

 Top
Румянцев Пользователь
Отправлено: 11 ноября 2019 — 14:46
Post Id


полковник





Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016  
Репутация: 21




 Гот пишет:
о событиях ВОВ


То есть рассматриваются только события связанные с боями РККА.
 
email

 Top
Гот Супермодератор
Отправлено: 11 ноября 2019 — 14:55
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11939
Дата рег-ции: 29.12.2015  
Репутация: 41




 Румянцев пишет:
только события связанные с боями РККА.


Совершенно верно.
 
email

 Top
LVZh Пользователь
Отправлено: 11 ноября 2019 — 15:27
Post Id



подполковник





Сообщений всего: 3975
Дата рег-ции: 31.05.2010  
Репутация: 37




 Гот пишет:
Чтобы не было недопонимания уточню, что речь идёт именно о событиях ВОВ, а не ВМВ.


Наиболее успешными были как раз десантные операции операции во время советско-японской войны 1945 года. Но она не считается частью ВОВ.
А во время ВОВ самой удачной, и то относительно, была операция по освобождению Моонзундского архипелага в 1944 году.
Советские войска в течении недели с минимальными потерями освободили три острова из четырех. А вот на последнем пришлось воевать за каждый метр и потери были очень серьезные...
Два крымских десанта (Керченско-Феодосийская 1941 и Керченско-Эльтигенская 1943) я не считаю успешными, т.к. задействованные силы позволяли добиться больших успехов при меньших потерях....
Остальные десанты либо закончились поражением с практически подным уничтожением десантников, либо силы в них задействовались незначительные.

P.S. Был еще так называемый Борнхольмский десант, когда 108 морских пехотинцев взяли в плен более 11 138 солдат и офицеров вермахта, правда это было уже 9 мая 1945 года после подписания капитуляции Германии.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций
 
email

 Top
Гот Супермодератор
Отправлено: 11 ноября 2019 — 16:02
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11939
Дата рег-ции: 29.12.2015  
Репутация: 41




 LVZh пишет:
Наиболее успешными были как раз десантные операции операции во время советско-японской войны 1945 года. Но она не считается частью ВОВ.


Вы правы в отношении наших десантных операций против японцев, но это за рамками ВОВ.

 LVZh пишет:
Два крымских десанта (Керченско-Феодосийская 1941 и Керченско-Эльтигенская 1943) я не считаю успешными, т.к. задействованные силы позволяли добиться больших успехов при меньших потерях....


И с этим согласен.

 LVZh пишет:
Борнхольмский десант, когда 108 морских пехотинцев взяли в плен более 11 138 солдат и офицеров вермахта, правда это было уже 9 мая 1945 года после подписания капитуляции Германии.


Поэтому это тоже не входит в обозначенный период.
 
email

 Top
LVZh Пользователь
Отправлено: 11 ноября 2019 — 16:19
Post Id



подполковник





Сообщений всего: 3975
Дата рег-ции: 31.05.2010  
Репутация: 37




 Гот пишет:
LVZh пишет:
Два крымских десанта (Керченско-Феодосийская 1941 и Керченско-Эльтигенская 1943) я не считаю успешными, т.к. задействованные силы позволяли добиться больших успехов при меньших потерях....


И с этим согласен.


Тогда остается Моонзунд 1944 года. Тем более, что операция проходила как раз в это время.

"Печенгу" так же не рассматриваю -- силы десанта небольшие (600 человек), да и всех поставленных задач он не выполнил, несмотря на общий успех операции. Хотя по потерям считается одним из самых успешных.
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций
 
email

 Top
Гот Супермодератор
Отправлено: 11 ноября 2019 — 17:14
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11939
Дата рег-ции: 29.12.2015  
Репутация: 41




 LVZh пишет:
Тогда остается Моонзунд 1944 года. Тем более, что операция проходила как раз в это время.


Нет, речь шла о другой десантной операции.




 
email

 Top

Страниц (66): В начало « 51 52 53 54 [55] 56 57 58 59 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Общевойсковые вопросы »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
бронепоезда вермахта фото, когда появился спирт


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история