Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-35
Т-35

Загрузил foma
(19-11-2014 19:52:01)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Подбитый Т-34 с 57-мм орудием
Подбитый Т-34 с 57-мм орудием

Загрузил МАГАЗИНЕР
(08-01-2015 15:00:10)

Комментарий: Вообще была задумка, что Т-34 с 57-мм орудием будут истребителями танков...
Ханс-Георг Хенке, 16-летний немецкий солдат
Ханс-Георг Хенке, 16-летний немецкий солдат

Загрузил egor
(12-01-2017 03:41:21)

Комментарий: Он пережил войну и умер в почтенном возрасте в 1997 году.
Первые дни войны
Первые дни войны

Загрузил Bot
(30-12-2017 21:48:22)

Комментарий: Скорее всего в немецком плену парня ждет невероятные мучения - лучше бы...

Страниц (14): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> ТРИ БОГАТЫРЯ -Васнецова!!!Или развитие русского военного искусства!!
Иммельман Супермодератор
Отправлено: 29 декабря 2014 — 11:31
Post Id

майор

Сообщений всего: 1694
Дата рег-ции: 14.08.2012  

Стас1973 пишет:
У кого-то огнестрел присутствует? Вроде, нет. Поэтому - из одной эпохи.
Ню-ню Радость
 Стас1973 пишет:
Это характерно для периода огнестрельного оружия. Поэтому, для эпохи холодного оружия - обязательно.
Марафона хватит?
 Стас1973 пишет:
Ага. Сначала сбегались, а сколько по времени?, а потом разбегались опять в лес палки собирать и копья обжигать.
И через 2-3 дня, по мнению топикстартера, приходили опять к селению супостата бить.
Ага-ага.
А супостат все это время сидел и ждал пока ополчение соберется.
Вы спросили, я ответил. Охота подкалывать galburа, нет проблем, только к военной истории это боком.
 Стас1973 пишет:
Это смотря куда и где. В ситуации набега и спали в доспехах.
Не аргумент. Ключевые слова "смотря куда и где".
 Стас1973 пишет:
А это тут причем? Топикстартер заявляет, что по тревоге все бежали в лес и вооружались кто чем, причем вооружение природного происхождения без кусочка железа.
А притом, что это ДИНАМИКА развития вооружений. Когда-то было именно так . Ну, с известной долей условности. Радость Даже неудобно как-то разжевывать.
 Стас1973 пишет:
Понимать нужно не особенности системы вооружения, а понимать нужно наличие кастовости, расслоения общества и жесткой иерархии.
Горожане и селяне в любой период на Руси не были такими, как в Европе, в Средние века . Особенно в части разрешения на ношение холодного оружия.
Спасибо, забавно. См. выше, общество и вооружения МЕНЯЮТСЯ с течением времени. Радость
 galbur пишет:
Так что выходит что под Добрыней читается сам Святослав!!А под Муромцем -либо сам Рурик ,либо его прославленный родственник!!!
Про Поповича похоже нет смысла спрашивать ???Так как там Попович!! Придется ждать Волокона! На одного его надежда!!!
Может ну её, ажитацию и пропаганду? Вернемся к вооружениям?
Гоплиты все-же копейщики, меч лишь вспомогательное оружие. Это однозначно утверждали сами гоплиты. И сариссу вообще не метали, поскольку это ОЧЕНЬ ДЛИННОЕ копье. Тому много свидетельств самих греков.

Разъясните лучше про следующие уровни.

email

> Похожие темы: ТРИ БОГАТЫРЯ -Васнецова!!!Или развитие русского военного искусства!!

Эсминцы.
Рождение,история,развитие.

Насколько историчен Алексей Исаев
предлагается субъективная оценка творческой деятельности популярного военного историка

Ментальность
Формирование, характеристики, влияние на развитие государства, межнациональные отношения.

Три основных части ВОСР
Разбор трагедии русского народа

Переход Таллин-Лениград
Самая кровопролитная битва русского флота

Космонавтика
Предпосылки, развитие, современное состояние

Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 29 декабря 2014 — 11:31
Post Id

Генерал - полковник

Сообщений всего: 56434
Дата рег-ции: 24.01.2014  

[+]

[quote=galbur]Что хотел художник видно из остальных его работ.-\Искал тропинку в прошлое.\Причем сначала в древних былинах Руси а потом в истории православия.[/quote]Я тоже стариной увлекаюсь, коллекционерствую.. и что?
(Добавление)
[quote=galbur]"До средних веков"-это рассвет бронзового века .А расцвет бр,.века это -\трое плавильщиков бронзы с помощниками в течении суток(пользуясь запасенными формами для литья)могли снарядить тысячную армию по высшей степени вооружения.\
Или по другому-\наличие в городе хотя бы единственного мастера по литью бронзы и каких то запасов бронзы ,делало это город стратегически непобедимым(относительно)\!!![/quote]Извиняюсь... А железный куда подевался?
(Добавление)
[quote=galbur] Да вас так ни к одной психушке за километр не подпустят![/quote]И очень хорошо, что не полдпустят.. Я рад.
(Добавление)
[quote=Иммельман]А притом, что это ДИНАМИКА развития вооружений. Когда-то было именно так . Ну, с известной долей условности.[/quote]Динамика развития? Не может быть! Или вы опять шутите?
(Добавление)
[quote=galbur][/quote]
 galbur пишет:
Ну, как-то это по амебному,получается \Вижу в черном-черное!!\???? Да вас так ни к одной психушке за километр не подпустят!!! Незнаю что подразумевал автор?!Но у него (по факту )получилось что он нарисовал в образе Муромца -;Дядю или прадеда(или другого родственника)Рурика!!!!Того из семьи Рурика ,из за которого Рурики прославились и стали значимыми.Что и определило остальные племена призвать именно Рурика а не "Сраника\лопоухого\"(к примеру).
Так что выходит что под Добрыней читается сам Святослав!!А под Муромцем -либо сам Рурик ,либо его прославленный родственник!!
Так.... А Васнецов где-нибудь упоминает Рюриков?

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 29 декабря 2014 — 12:21
Post Id

полковник

Сообщений всего: 12195
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Иммельман пишет:
Ню-ню
И это все?
Данная картина подробно разобрана уже давно.
Все оружие и броня, за исключением меча Д. Никитича, относиться к периоду XIV-XV веков.
Другой вопрос, что сами персонажи c картины проживали на рубеже XI-XII веков.
 Иммельман пишет:
Марафона хватит?
Это вы к чему?
 Иммельман пишет:
Вы спросили, я ответил.
Мой вопрос был в привязке к концепции, заявленной galburом. Поэтому ваш ответ не к месту и я продолжаю уточнять.
 Иммельман пишет:
Охота подкалывать galburа, нет проблем, только к военной истории это боком.
Вся данная тема к военной истории - ни каким боком. И я ни кого не подкалываю.
 Иммельман пишет:
Не аргумент. Ключевые слова "смотря куда и где".
Не аргумент заявлять про снятые брони в походе, не уточняя про цель этого похода.
 Иммельман пишет:
А притом, что это ДИНАМИКА развития вооружений. Когда-то было именно так . Ну, с известной долей условности.
Согласен, что когда-то так и было. Но не в Руси XI-XII веках н.э.
 Иммельман пишет:
Спасибо, забавно. См. выше, общество и вооружения МЕНЯЮТСЯ с течением времени.
С той лишь разницей, что изменения имеют два вектора.
В случае с Русью изменение было в сторону закрепощения и охолопливания населения.
А не раздачей свободы до такой степени, чтобы житель населенного пункта того времени могли без разрешения господ или их управляющих свалить из города палки в лесу собирать в виду неприятеля.

email

Alexis пишет: Искал ссылки на материал по интересующей меня теме. Яндекс выдал ссылку на форум. Почитал. Заинтересовался и уже не могу оторваться. Очень и нтересно. Люди самые разные и суждения + дебаты очень интересные. А вообще историей увлекаюсь с детства.
Зарегистрироваться!
galbur Пользователь
Отправлено: 29 декабря 2014 — 14:47
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2869
Дата рег-ции: 21.03.2013  

Иммельман пишет:
Гоплиты все-же копейщики, меч лишь вспомогательное оружие .

А сарисафоры тогда кто???
 Иммельман пишет:
Это однозначно утверждали сами гоплиты. И сариссу вообще не метали, поскольку это ОЧЕНЬ ДЛИННОЕ копье. Тому много свидетельств самих греков.
Что бы в толпе дерущихся нанизывать шашлык на длинную пику то надо либо из-за чей то спины это делать либо чтоб (как минимум)два мечника прикрывали этот процесс. И если по вашему "гоплит"это тот кто работает длинным копьем,тогда кто те мечники что его прикрывают в этот момент???Или противник сам на копье нанизывается?? Улыбка Скорей всего длинные сарисы появились после похода Македонского,а до этого использовались только короткие с опцией метания!?
 Иммельман пишет:
Разъясните лучше про следующие уровни.
Ок!!
 Григорий Не я пишет:
Так.... А Васнецов где-нибудь упоминает Рюриков?
Я понимаю что то что я выдвинул,этого не достаточно чтоб убедить кого-то поменять свою точку зрения. Но такой цели не ставится,достаточно пока принять это на веру а время довершит этот процесс!! Улыбка
\\\ Былинная составляющая,там не прибавить не убавить.
\\\Историческая составляющая,то она зависит от индивидуального понимания истории.
\\\А вот ТТХ оружия и тактика его применения это виличины постоянные и железобетонные ,так-как кто начинал недооценивать этот фактор тот нес поражения в битвах.Потому что в каменном веке к дубине,что сегодня в ракетных войсках к баллистической ракете отношение крайне щепетильное!!! Улыбка
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Отправлено: 29 декабря 2014 — 14:58
Post Id

Генерал - полковник

[+]

galbur пишет:
Я понимаю что то что я выдвинул,этого не достаточно чтоб убедить кого-то поменять свою точку зрения. Но такой цели не ставится,достаточно пока принять это на веру а время довершит этот процесс!!
Это я понимаю... Но почему Васнецов скрыл кого он рисует?
(Добавление)
 galbur пишет:
Историческая составляющая,то она зависит от индивидуального понимания истории .
Это не должно быть.. Индивидуальное понимание легко приводит к переделыванию истории в соответствии с чьим-нибудь индивидуальным пониманием.

email

Иммельман Супермодератор
Отправлено: 29 декабря 2014 — 15:23
Post Id

майор

Стас1973 пишет:
И это все?
На приведенную мной цитату и этого за глаза.
 Стас1973 пишет:
Данная картина подробно разобрана уже давно.
Все оружие и броня, за исключением меча Д. Никитича, относиться к периоду XIV-XV веков.
Возможно. Ссылка?
 Стас1973 пишет:
Другой вопрос, что сами персонажи c картины проживали на рубеже XI-XII веков.
Нет.
 Стас1973 пишет:
Мой вопрос был в привязке к концепции, заявленной galburом. Поэтому ваш ответ не к месту и я продолжаю уточнять.
Концепция galbura - показать, из чего развилось оружие на картине. Естественно, то, что он описывает, имело место задолго до. Это элементарно.
 Стас1973 пишет:
 Иммельман пишет:
Марафона хватит?
Это вы к чему?
К тому, на что отвечал. Читайте внимательно, что сами написали, и вопросов не будет.
 Стас1973 пишет:
Вся данная тема к военной истории - ни каким боком.
К истории развития холодного оружия - самое прямое.
 Стас1973 пишет:
Не аргумент заявлять про снятые брони в походе, не уточняя про цель этого похода.
Снятие/неснятие от цели не зависит. Имеет значение только нападет/не нападет противник. И сказанного мной никак не отменяет.
 Стас1973 пишет:
Согласен, что когда-то так и было.
Вот и славно.
 Стас1973 пишет:
Но не в Руси XI-XII века х н.э.
Этого никто и не утверждал. Сам придумал, сам оспорил?
 Стас1973 пишет:
С той лишь разницей, что изменения имеют два вектора.
В случае с Русью изменение было в сторону закрепощения и охолопливания населения.
А не раздачей свободы до такой степени, чтобы житель населенного пункта того времени могли без разрешения господ или их управляющих свалить из города палки в лесу собирать в виду неприятеля.
Кто из троих на картине крепостной холоп? А палки собирали лет за 1000 (а может и ранее) до того. Радость
 galbur пишет:
А сарисафоры тогда кто???
Те же копейщики, только с длинными копьями (сариссами), чтобы в бою могли участвовать третий и последующие ряды фаланги. Плотность копий на погонный метр растет, строй становится непроницаемым.
 galbur пишет:
Что бы в толпе дерущихся нанизывать шашлык на длинную пику то надо либо из-за чей то спины это делать либо чтоб (как минимум)два мечника прикрывали этот процесс. И если по вашему "гоплит"это тот кто работает длинным копьем,тогда кто те мечники что его прикрывают в этот момент???
Не надо нанизывать. Достаточно нанести несколько ран, чтобы враг не мог продолжать бой. Строй очень плотный, прикрывают бойцы второго-третьего ряда, также с копьями. Меч лишь на крайний случай.
 galbur пишет:
Скорей всего длинные сарисы появились после похода Македонского,а до этого использовались только короткие с опцией метания!?
Так и есть. После удлинения копий воинов фаланги и превращения их в сариссофоров, появились более легкие и маневренные войска - пельтасты. Они и копья метали, и мечом могли.

email

Отправлено: 29 декабря 2014 — 15:35
Post Id

Генерал - полковник

[+]

Иммельман пишет:
Нет.
Что значит "нет"? А когда они проживали?
(Добавление)
Момент... Сарисафоры- это тоже наше слово?

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 29 декабря 2014 — 15:51
Post Id

полковник

Сообщений всего: 12195
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Иммельман пишет:
Возможно. Ссылка?
Хотя бы здесь http://valhalla.ulver.com/f383/t15561.html
 Иммельман пишет:
Нет.
Да. См. ссылку.
 Иммельман пишет:
Концепция galbura - показать, из чего развилось оружие на картине.
Вот его концепция
 galbur пишет:
Так как русская система градаций вооружения воина очень гармонична то понять ее будет не сложно.
Я поделю ее на уровни.
1)мужики(гражданские)
2)ополченцы
3)новобранцы
4)воины
5)ветераны(этот уровень является и переходом в конные войска.)
6)витязи(богатыри)

Поэтому замечания про
 Иммельман пишет:
Этого никто и не утверждал. Сам придумал, сам оспорил?
неуместны.
 Иммельман пишет:
Кто из троих на картине крепостной холоп? А палки собирали лет за 1000 (а может и ранее) до того.
Топикстартер локализует тему и по времени, и по месту. В то время крепостных не было вообще. Поэтому, про собирание палок - оставьте автору темы. Он сам ответит на мои вопросы.

email

galbur Пользователь
Отправлено: 29 декабря 2014 — 16:42
Post Id

подполковник

Стас1973 пишет:
Да. См. ссылку.
Там ересь бусурманская. Даже дочитать не смог?!Мозг перекорежило!! Улыбка
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Отправлено: 29 декабря 2014 — 17:21
Post Id

Генерал - полковник

[+]

[quote=galbur]Там ересь бусурманская. Даже дочитать не смог?!Мозг перекорежило!![/quote][quote=galbur][/quote]Для вас всё не русское- ересь? А законы физики? Улыбка

email

Иммельман Супермодератор
Отправлено: 29 декабря 2014 — 17:44
Post Id

майор

Григорий Не я пишет:
Что значит "нет"? А когда они проживали?
Добрыня- 10 в., Илья - вторая половина 12 (умер 1188), Алеша - конец 12-начало 13 в.(погиб 1223)
 Григорий Не я пишет:
Момент... Сарисафоры- это тоже наше слово?
Сариссофоры - греческое, буквально "сарисс носители ".
 Стас1973 пишет:
Хотя бы здесь http://valhalla.ulver.com/f383/t15561.html
Сходил по ссылке. Добрыня: шлем 12-13 в, кольчуга конец 14 в, меч 10 в.
Илья: шлем 15-16 в, копье 9-10 в, кольчуга 13-14 в
Алеша - шлем 16-17 в.
ЧТД, сборная солянка разных не то что веков, тысячелетий, разброс до 800(!) лет.
 Стас1973 пишет:
Топикстартер локализует тему и по времени, и по месту.
Ну как локализует? Берет срез и прослеживает в глубь веков, кто от кого произошел. Второй раз, блин, объясняю.
Косячит кое в чем, не без того.
 Стас1973 пишет:
Поэтому, про собирание палок - оставьте автору темы. Он сам ответит на мои вопросы.
У Вас цель его на ошибках поймать, что ли? У меня -нет. Меня система интересует.

email

galbur Пользователь
Отправлено: 29 декабря 2014 — 17:46
Post Id

подполковник

Приходится заново писать!!Тырнет отключился,скопировать не успел!? Нахмурился
Ну ладно!!

Уровень№4 БОЙЦЫ (воины,вои) Основа пехоты русских.

Мы имеем две ветки бойцов,большая-"копейщики",малая-"рубщики"А так-же две ветки стрелков,большая -"стрелки",малая-"лучники". Всего четыре!!
А теперь самое интересное!!!Или \что делает русских русскими??\!!!
Все народы как народы поступают прямолинейно а у русских тут выкрутас(зусениц,узелок)!! У русских большая ветка "копейщики" объединяется с большой веткой "стрелки" и получается огромнейшая ветка -знаменитые "стрельцы"!!Обладающая свойством дефференциироватся(в зависимости от задачи).Толи в сторону бойцов,то-ли в сторону стрелков!!Вероятно потому у русских так сложилось.потому что бои в основном велись в лесу и в обороне городов где пики не эффективны.Да и тактика их боя не способствовала развитию пик и копий!!
И помимо образовавшихся "стрельцов" у нас остались малая ветка "лучников" и малая"рубщиков". Всего три!!!А было четыре!!! Подмигивание
Основным оружием "стрельцов" стает бердыш.\методом сдергивания с посоха "рогатины"(она теперь в роли кинжала)и насаживанием выданного из кузни новго бердыша!!\В бронзовом веке вместо бердыша была массивная рогатина(пальма) (кою часто путают с протазаном).
А метательным оружием "стрельцов" остается(как и в каменном веке) ссулицы,дротики,камни ну и перед огнестрелом широко применялись арбалеты(самострелы).Из одежды -кафтан,ермолка,сапоги.

Теперь-"рубщики". Они пускают на топорище свою нашинковонную палицу и насаживают недавновыкованный боевой топор!!Свой досщатый круглый щит уплотняют,пропитывают смолой и обшивают железом(бронзой).Так же это первые из всех кто получает кольчугу и щлем.И вот в таком снаряжении они предстают как "рубцы"(гоплиты,берсерки).
Теперь -"лучники" Они получают длинный высококачественный(сделанный мастерами)лук и добротные стрелы.Вспомогательным либо остается рогатина в роли кинжала,либо нетяжелый клевец(чекан).Одежда как у стрельца и даже проще. И теперь перед нами "егерь".!!! Являясь хорошим прообразом популярного Английского лучника Робин-гуда!! Радость

Подводим итог!! 5% "рубцов". 5% "егерей" и 90% "стрельцов"
Кто из них элита догадаться не сложно!!!
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Страниц (14): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

петр1 реформатор, военные сборы запасников

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история