Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Английский пехотный танк "Черчилль"
Английский пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(31-03-2015 18:26:49)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Немецкий артиллерийский снаряд, застрявший в броне советского танка КВ-1
Немецкий артиллерийский снаряд, застрявший в броне советского танка КВ-1

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:30:41)

Комментарий: 76мм бронебойный. болванка она и не взрывается. а пробить не пробила.
Трижды герой Советского Союза Покрышкин А.И.
Трижды герой Советского Союза Покрышкин А.И.

Загрузил foma
(08-05-2015 19:18:10)

Комментарий: И до таких Героев добрались горе-исследователи - норовят занизить цифры ...
Т-90АМ / "модернизированный Т-90С"
Т-90АМ / "модернизированный Т-90С"

Загрузил egor
(16-03-2017 14:56:44)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (14): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец    
> ТРИ БОГАТЫРЯ -Васнецова!!!Или развитие русского военного искусства!!
galbur Пользователь
Отправлено: 28 декабря 2014 — 08:02
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2869
Дата рег-ции: 21.03.2013  

Хорошо!!Пока военно-историческая сетка уперлась,продолжим оружейно-боевую.

Уровень(градация)№3 "НОВОБРАНЦЫ"(новички,салаги,ИТД)

После тревоги когда все боеспособные прыснули в лес ополчатся,то доспешники и кузнецы(бронзоплавы,костерезы,камнеколы(в зависемости от эпохи во дворе))получая от зажиточных старост,купцов ,кладовщиков,ИТД заранее припасенные материалы -железо,бронза,рога.кости,камни(в зав,.от эпохи) для мобилизационного промышленного производства,и начинают разжигать кузни,набирать помощников(выделенных старостой)и производить самое технологичное мобилизационное оружие.К нему относятся(в первую очередь)
Оружие градации "охотники"-1)\наконечники для посоха .то есть сама рогатина!!Это самое распространенное на войне и охоте оружие в широкой массе войск, на 50-70% состоящих из новобранцев.
2)наконечники для ссулиц(дротиков)коими вооружены стрельцы.
3)наконечники для стрел , коими вооружены стрелки и егеря.

Оружие градации "плотники"- 1)те-же палицы(с ополчения) только нашинкованные (как гвоздями)наконечниками стрел ,а где и от ссулиц.\кто на что горазд\\
2) Та-же "рогатина" надетая на древко(заготовленного в лесу) копья.
3)Ну и добавляются "плотникам " шиты .Бойцам круглые, а копейщикам каплевидные.

\\\\То есть как вы заметили каждая градация\плотники и охотники\распалась еще на два. Это есть-плотники распались на 90% копейщики и 10% бойцы.Это я примерно проценты выставил так как в бойцы выбирали самых способных плотников. /может они должны были одним ударом срубать березу?то ли еще что?Незнаю! Но это будущая элита войска(типо- греческий гоплит или варяжский берсерк)

\\\\\В то же время и охотники распались на две ветки .Это-основная 90% ная ветка стрельцов вооруженных рогатиной и все тем что можно метнуть или стрельнуть во врага. И маленькая 10% ная ветка егерей ,талантливых и выдающихся охотников,к тому-же и метких стрелков.
Как вы поняли это тоже будущая элита русского войска.

Возможно что на этой ступени улучшения боевых качеств оружия одновременно и улучшались доспехи.\типо-всем выдавали наспех сшитые(или запасенные)сапоги .А может и кафтаны.Вероятно что все зависело от времени и возможности мобилизационного пункта.

И так ,прошло 2-3 суток и у нас из разношерстной толпы получилось вполне боеспособное(достаточно для обороны вооруженное) войско.!! Улыбка
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

> Похожие темы: ТРИ БОГАТЫРЯ -Васнецова!!!Или развитие русского военного искусства!!

Эсминцы.
Рождение,история,развитие.

Насколько историчен Алексей Исаев
предлагается субъективная оценка творческой деятельности популярного военного историка

Ментальность
Формирование, характеристики, влияние на развитие государства, межнациональные отношения.

Три основных части ВОСР
Разбор трагедии русского народа

Переход Таллин-Лениград
Самая кровопролитная битва русского флота

Космонавтика
Предпосылки, развитие, современное состояние

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 28 декабря 2014 — 08:36
Post Id

полковник

Сообщений всего: 12195
Дата рег-ции: 30.01.2012  

galbur пишет:
И так ,прошло 2-3 суток и у нас из разношерстной толпы получилось вполне боеспособное(достаточно для обороны вооруженное) войско.!!
А их кто-то обучил навыкам боя против профессиональных бойцов? Они, описываемые вами гражданские, умеют строй держать, совершать перестроения, знакомы с тактикой, умею переходить от обороны к атаке, наращивать/менять направления удара? Кто их этому учил? Сколько минут/часов/дней?
И следующий момент, который является ключевым.
Жители селений не находятся все время в одном месте, они днем на работах. Все в разных местах. Каким образом происходило оповещение, что надо в лес бежать, палки собирать?

email

galbur Пользователь
Отправлено: 28 декабря 2014 — 10:56
Post Id

подполковник

Стас1973 пишет:
Они, описываемые вами гражданские, умеют строй держать, совершать перестроения, знакомы с тактикой, умею переходить от обороны к атаке, наращивать/менять направления удара? Кто их этому учил? Сколько минут/часов/дней?
Если каждый год будут случатся такие тревоги то и опыт мирных жителей будет расти!В общем с возрастом горожан росло и военное умение.
 Стас1973 пишет:
А их кто-то обучил навыкам боя против профессиональных бойцов?
В открытом поле против профи у их были свои профи-\дружины\,\команда ладьи(матросы)\А так же и профи фортификации(обороны)-"стрельцы"которые нанимались на службу в города и были по сути военные охранники.Позже(с 15 века) при появлении мушкета (в место комплекта ссулиц или лука)стали грозным родом войск .
 Стас1973 пишет:
Жители селений не находятся все время в одном месте, они днем на работах. Все в разных местах. Каким образом происходило оповещение, что надо в лес бежать, палки собирать?
Вы правы ,неделя,две нужны чтоб собрать народ с округи.Все зависело от почты . Но я привел пример о относительно внезапном нападении где отпор организовывался имеющими в наличие людьми.
(Добавление)

(Отредактировано автором: 22 февраля 2015 — 11:15)
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

база пишет: интересно было узнать историю службы своего деда,вот и нашел ваш сайт. узнал много интересного про вооруженные силы.
Зарегистрироваться!
Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 28 декабря 2014 — 11:54
Post Id

Генерал - полковник

Сообщений всего: 56434
Дата рег-ции: 24.01.2014  

[+]

galbur пишет:
Вот если-бы Васнецов изначально поставил бы себе задачу ,нарисовать конкретно Муромца,Поповича и Добрыню ,то он-бы года за 2-3 нарисовал.А тут очень похоже что начал он рисовать просто богатырей с различным типов снаряжения и в процессе работы народ увидел параллели эти богатырей с былинными героями.И он упираться не стал-\былинные,так былинные.\.
Я предположил"собирательность" оружия... Думаю, что всё-таки он рисовал именно этих богатырей, так как они самые знаменитые персонажи русских былин.
(Добавление)
 galbur пишет:
Вы правы ,неделя,две нужны чтоб собрать народ с округи.Все зависело от почты . Но я привел пример о относительно внезапном нападении где отпор организовывался имеющими в наличие людьми.
(Добавление)
Стас1973Хватит форум гнобить! На параллельных сайтах все цветет а здесь вот,вот крякне
Почему гнобит? Вы же сами вопросы рарешили задавать, а они появляются.

Я думаю, что система оповещения о приближении неприятеля была налажена в виде дозоров... Наши Три Богатря как раз дозор.

(Отредактировано автором: 28 декабря 2014 — 13:26)

email

galbur Пользователь
Отправлено: 28 декабря 2014 — 13:52
Post Id

подполковник

Григорий Не я пишет:
Почему гнобит? Вы же сами вопросы рарешили задавать, а они появляются.
Я про другое-\посещаемость форума резко упала ,я подозреваю что админы что то мутят(возможно).!! Улыбка
(Добавление)
 Григорий Не я пишет:
. Думаю, что всё-таки он рисовал именно этих богатырей,
А зачем тогда он так точно изобразил схематику вооружения.То есть дал наглядный ассортимент допустимых выкладок.Не думаю что это совпадение,тем более что для былинных!?!Да и снаряжение у них точь в точь подходит к разным временам и походам.Добрыня на все 100 соответствует Византийским временам и модам.Даже на рысаке подвески в форме месяца.В то время как Муромец участник варяжских боев до 8-10 века.А Попович из битв с ордой Батыя.\\\Вы сами то здравость включите и внимательно посмотрите на них. \\Глупо же судить о том кому принадлежит образ лиц изображенных(понятно что позерам.)И судить по ним кто именно изображен сам Святослав или его прославленный дружинник,но по нарисованному видно что доспехи у богатыря очень дорогие и под образом Добрыни скорее Святослав чем геройский боевик. Улыбка
 Григорий Не я пишет:
Наши Три Богатря как раз дозор.
В таком снаряжении только в парады ходить а в дозор как и сейчас мас-халаты одевали.
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Иммельман Супермодератор
Отправлено: 28 декабря 2014 — 14:31
Post Id

майор

Сообщений всего: 1694
Дата рег-ции: 14.08.2012  

galbur пишет:
ему пришлось богатырей рисовать из разных эпох(типо-коллаж из героев разных эпох и воин!!)
Совершенно верно.
 Стас1973 пишет:
Зачем голову ломать? На картине изображены реальные исторические персонажи.
Это все дружинники князя Владимира.
У них вооружение из разных эпох.
 Стас1973 пишет:
А их кто-то обучил навыкам боя против профессиональных бойцов? Они, описываемые вами гражданские, умеют строй держать, совершать перестроения, знакомы с тактикой, умею переходить от обороны к атаке, наращивать/менять направления удара? Кто их этому учил? Сколько минут/часов/дней?
Нихто! Это совершенно необязательно. Наглядно подтверждается многочисленными победами ополчения над профессиональным войском.
 Стас1973 пишет:
И следующий момент, который является ключевым.
Да элементарно. Дневальный "бодрущей" смены зажигал на каланче фальшфейер или дымшашку (от времени суток), а потом спускался и на городской площади колотил в отрезок рельса. Все и сбегались из окрестностей. Делов то! Радость

Тут нужно учесть, что это сейчас, чтобы перейти "из походного в боевое", достаточно сдернуть предохранитель и дослать патрон. В античности и средневековье это был процесс весьма длительный. На походе доспехи лежали в обозе. Одеть их дело не минутное нифига. Луки со снятыми тетивами, в спец чехлах. Копья и стрелы с собой не таскали, одни наконечники. Древки изготавливали, как правило, на месте, перед боем. В общем, пока войско подошло, одоспешилось, оружилось, сутки могут пройти. Пока построилось, еще часы (если пехота), десятки минут (если только конница). В общем, у горожан есть время также подготовиться.

galbur пишет:
То есть как вы заметили каждая градация\плотники и охотники\распалась еще на два. Это есть-плотники распались на 90% копейщики и 10% бойцы.Это я примерно проценты выставил так как в бойцы выбирали самых способных плотников. /может они должны были одним ударом срубать березу?то ли еще что?Незнаю! Но это будущая элита войска(типо- греческий гоплит или варяжский берсерк)
Тут у Вас ошибка. Гоплиты - это и есть 90% копейщиков - тяжеловооруженное ополчение (условные "плотники" ). И они отнюдь не элита, а как раз ОСНОВНАЯ масса войска.

email

galbur Пользователь
Отправлено: 28 декабря 2014 — 14:53
Post Id

подполковник

Иммельман пишет:
Тут у Вас ошибка. Гоплиты - это и есть 90% копейщиков
Я думал что давно убедил всех в обратном,в других ранешних темах,Ан нет?!!?
Повторяю у гоплита его основное оружие это меч(берсерк,тесак,мачете)!!!!А сариса это вспомогательное и зачастую перед основной битвой бросалась во врага!!!!Это вероятно сарисофоры были заточены на сарисы.\\\Вы вероятно голивудских фильмов насмотрелись -\бой Ахилеса с Гектаром!!\Оболдеть!!!"Краснознаменный" ансамбль Моисеева отдыхает!! Радость
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Отправлено: 28 декабря 2014 — 14:55
Post Id

Генерал - полковник

[+]

[quote=galbur]А зачем тогда он так точно изобразил схематику вооружения.То есть дал наглядный ассортимент допустимых выкладок.Не думаю что это совпадение,тем более что для былинных[/quote]Тоже думаю, что это не совпадение. Художник всегда готовится к созданию картины на историческую тему.. Изучает документы ,былины..... Так что он разузнал, какое было оружие в ту эпоху...
(Добавление)
[quote=galbur]Я про другое-\посещаемость форума резко упала ,я подозреваю что админы что то мутят(возможно).![/quote]Так Новый Год скоро... Уже праздновать народ начал... Радость
(Добавление)
[quote=galbur][/quote]
 galbur пишет:
В таком снаряжении только в парады ходить а в дозор как и сейчас мас-халаты одевали.-----
про халаты Радость это шутка? Дозор это.. И Муромец из-под ладони бдит, ворога высматривает.
(Добавление)
 Иммельман пишет:
Нихто! Это совершенно необязательно. Наглядно подтверждается многочисленными победами ополчения над профессиональным войском.
Думается, что до средних веков профармия не сильно отличалась от ополчения.

email

galbur Пользователь
Отправлено: 28 декабря 2014 — 15:39
Post Id

подполковник

Григорий Не я пишет:
. Так что он разузнал, какое было оружие в ту эпоху...

Тогда получается если бы он рисовал на православную тематику и в свете Романовской эпохе,то получилось бы так-;Четыре богатыря!!!"Сергий приподобный" Гусаром на белом коне .\\\"Михаил Архангел"в центре Кирасиром гвардейского полка.\\\"очередной святой"драгуном.\\\И "четвертый святой" уланом.
А в качестве былинной составляющей у всех у их вышиванки со свастикой!! Улыбка
 Григорий Не я пишет:
Новый Год скоро... Уже праздновать народ начал...
народ с прошлого года не заканчивал!!Опять будет путаница!? Радость
 Григорий Не я пишет:
И Муромец из-под ладони бдит, ворога высматривает.
Можно и так -\охраняет Русь от бусурмана!!\
Так вы не ответили -кого Васнецов подазумевал под Ильей Муромцем???? Дается три попытки!!! Улыбка
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 28 декабря 2014 — 18:00
Post Id

полковник

Сообщений всего: 12195
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Иммельман пишет:
У них вооружение из разных эпох.
У кого-то огнестрел присутствует? Вроде, нет. Поэтому - из одной эпохи.
 Иммельман пишет:
Это характерно для периода огнестрельного оружия. Поэтому, для эпохи холодного оружия - обязательно.
 Иммельман пишет:
Да элементарно. Дневальный "бодрущей" смены зажигал на каланче фальшфейер или дымшашку (от времени суток), а потом спускался и на городской площади колотил в отрезок рельса. Все и сбегались из окрестностей. Делов то!
Ага. Сначала сбегались, а сколько по времени?, а потом разбегались опять в лес палки собирать и копья обжигать.
И через 2-3 дня, по мнению топикстартера, приходили опять к селению супостата бить.
Ага-ага.
А супостат все это время сидел и ждал пока ополчение соберется.
 Иммельман пишет:
На походе доспехи лежали в обозе.
Это смотря куда и где. В ситуации набега и спали в доспехах.
 Иммельман пишет:
Луки со снятыми тетивами, в спец чехлах.
А это тут причем? Топикстартер заявляет, что по тревоге все бежали в лес и вооружались кто чем, причем вооружение природного происхождения без кусочка железа.
Понимать нужно не особенности системы вооружения, а понимать нужно наличие кастовости, расслоения общества и жесткой иерархии.
Горожане и селяне в любой период на Руси не были такими, как в Европе, в Средние века. Особенно в части разрешения на ношение холодного оружия.

email

Отправлено: 28 декабря 2014 — 18:27
Post Id

Генерал - полковник

[+]

galbur пишет:
Тогда получается если бы он рисовал на православную тематику и в свете Романовской эпохе,то получилось бы так-;Четыре богатыря!!!"Сергий приподобный" Гусаром на белом коне .\\\"Михаил Архангел"в центре Кирасиром гвардейского полка.\\\"очередной святой"драгуном.\\\И "четвертый святой" уланом.
Бросьте......Художник создаёт то, что хочет. если нет заказа.
(Добавление)
 galbur пишет:
Так вы не ответили -кого Васнецов подазумевал под Ильей Муромцем???? Дается три попытки!
Дак Илью Муромца и подразумевал... Так как он его представлял.
(Добавление)
 Стас1973 пишет:
А это тут причем? Топикстартер заявляет, что по тревоге все бежали в лес и вооружались кто чем, причем вооружение природного происхождения без кусочка железа.
Это характерно для ополчения. Радость ................................ ................................ ................................ ................................ ................................ ........

email

galbur Пользователь
Отправлено: 29 декабря 2014 — 04:24
Post Id

подполковник

Григорий Не я пишет:
Бросьте......Художник создаёт то, что хочет. если нет заказа.

Что хотел художник видно из остальных его работ.-\Искал тропинку в прошлое.\Причем сначала в древних былинах Руси а потом в истории православия.
 Григорий Не я пишет:
Думается, что до средних веков профармия не сильно отличалась от ополчения.
"До средних веков"-это рассвет бронзового века.А расцвет бр,.века это -\трое плавильщиков бронзы с помощниками в течении суток(пользуясь запасенными формами для литья)могли снарядить тысячную армию по высшей степени вооружения.\
Или по другому-\наличие в городе хотя бы единственного мастера по литью бронзы и каких то запасов бронзы ,делало это город стратегически непобедимым(относительно)\!!!!
 Григорий Не я пишет:
Дак Илью Муромца и подразумевал... Так как он его представлял.
Ну, как-то это по амебному,получается Закатив глазки \Вижу в черном-черное!!\???? Да вас так ни к одной психушке за километр не подпустят!!! Радость Незнаю что подразумевал автор?!Но у него (по факту )получилось что он нарисовал в образе Муромца -;Дядю или прадеда(или другого родственника)Рурика!!!!Того из семьи Рурика ,из за которого Рурики прославились и стали значимыми.Что и определило остальные племена призвать именно Рурика а не "Сраника\лопоухого\"(к примеру). Улыбка
Так что выходит что под Добрыней читается сам Святослав!!А под Муромцем -либо сам Рурик ,либо его прославленный родственник!!! Улыбка
Про Поповича похоже нет смысла спрашивать ???Так как там Попович!! Радость Придется ждать Волокона! На одного его надежда!!! Хм

(Отредактировано автором: 29 декабря 2014 — 04:30)
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Страниц (14): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

петр1 реформатор, военные сборы запасников

Карта сайта

Военно-исторический форум, история России, военная история