Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Т-28
Т-28

Загрузил foma
(19-11-2014 19:37:18)

Комментарий: Танк за время производства получил более 1000 различных "усовершенствий"...
Ми-28Н
Ми-28Н

Загрузил egor
(27-02-2015 15:25:30)

Комментарий: хорошая игрушка.
Эрнесто Че Гевара
Эрнесто Че Гевара

Загрузил foma
(17-04-2015 18:40:48)

Комментарий: ОДИН ИЗ НЕМНОГИХ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫХ ОБРАЗОВ РЕВОЛЮЦИОНЕРОВ ХХ ВЕКА.
На марше.
На марше.

Загрузил STiv
(21-11-2017 11:21:28)

Комментарий: Теоретически на "той войне" немцы могли "воевать" даже на картонных танк...

Страниц (14): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец    
> ТРИ БОГАТЫРЯ -Васнецова!!!Или развитие русского военного искусства!!
galbur Пользователь
Отправлено: 28 декабря 2014 — 08:02
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2875
Дата рег-ции: 21.03.2013  

Хорошо!!Пока военно-историческая сетка уперлась,продолжим оружейно-боевую.

Уровень(градация)№3 "НОВОБРАНЦЫ"(новички,салаги,ИТД)

После тревоги когда все боеспособные прыснули в лес ополчатся,то доспешники и кузнецы(бронзоплавы,костерезы,камнеколы(в зависемости от эпохи во дворе))получая от зажиточных старост,купцов ,кладовщиков,ИТД заранее припасенные материалы -железо,бронза,рога.кости,камни(в зав,.от эпохи) для мобилизационного промышленного производства,и начинают разжигать кузни,набирать помощников(выделенных старостой)и производить самое технологичное мобилизационное оружие.К нему относятся(в первую очередь)
Оружие градации "охотники"-1)\наконечники для посоха .то есть сама рогатина!!Это самое распространенное на войне и охоте оружие в широкой массе войск, на 50-70% состоящих из новобранцев.
2)наконечники для ссулиц(дротиков)коими вооружены стрельцы.
3)наконечники для стрел , коими вооружены стрелки и егеря.

Оружие градации "плотники"- 1)те-же палицы(с ополчения) только нашинкованные (как гвоздями)наконечниками стрел ,а где и от ссулиц.\кто на что горазд\\
2) Та-же "рогатина" надетая на древко(заготовленного в лесу) копья.
3)Ну и добавляются "плотникам " шиты .Бойцам круглые, а копейщикам каплевидные.

\\\\То есть как вы заметили каждая градация\плотники и охотники\распалась еще на два. Это есть-плотники распались на 90% копейщики и 10% бойцы.Это я примерно проценты выставил так как в бойцы выбирали самых способных плотников. /может они должны были одним ударом срубать березу?то ли еще что?Незнаю! Но это будущая элита войска(типо- греческий гоплит или варяжский берсерк)

\\\\\В то же время и охотники распались на две ветки .Это-основная 90% ная ветка стрельцов вооруженных рогатиной и все тем что можно метнуть или стрельнуть во врага. И маленькая 10% ная ветка егерей ,талантливых и выдающихся охотников,к тому-же и метких стрелков.
Как вы поняли это тоже будущая элита русского войска.

Возможно что на этой ступени улучшения боевых качеств оружия одновременно и улучшались доспехи.\типо-всем выдавали наспех сшитые(или запасенные)сапоги .А может и кафтаны.Вероятно что все зависело от времени и возможности мобилизационного пункта.

И так ,прошло 2-3 суток и у нас из разношерстной толпы получилось вполне боеспособное(достаточно для обороны вооруженное) войско.!! Улыбка
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

> Похожие темы: ТРИ БОГАТЫРЯ -Васнецова!!!Или развитие русского военного искусства!!

Насколько историчен Алексей Исаев
предлагается субъективная оценка творческой деятельности популярного военного историка

Переход Таллин-Лениград
Самая кровопролитная битва русского флота

Вчера, сегодня и завтра водолазного дела
Развитие снаряжения ВД, спецфизиологии

Эсминцы.
Рождение,история,развитие.

От черной икры к солдатской каше
Деятели искусства для нашей армии

От Талви-соты к Ятке-соте
Развитие отношений между СССР и Финляндии в период 40 - 41 гг.

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 28 декабря 2014 — 08:36
Post Id

полковник

Сообщений всего: 12215
Дата рег-ции: 30.01.2012  

galbur пишет:
И так ,прошло 2-3 суток и у нас из разношерстной толпы получилось вполне боеспособное(достаточно для обороны вооруженное) войско.!!
А их кто-то обучил навыкам боя против профессиональных бойцов? Они, описываемые вами гражданские, умеют строй держать, совершать перестроения, знакомы с тактикой, умею переходить от обороны к атаке, наращивать/менять направления удара? Кто их этому учил? Сколько минут/часов/дней?
И следующий момент, который является ключевым.
Жители селений не находятся все время в одном месте, они днем на работах. Все в разных местах. Каким образом происходило оповещение, что надо в лес бежать, палки собирать?

email

galbur Пользователь
Отправлено: 28 декабря 2014 — 10:56
Post Id

подполковник

Стас1973 пишет:
Они, описываемые вами гражданские, умеют строй держать, совершать перестроения, знакомы с тактикой, умею переходить от обороны к атаке, наращивать/менять направления удара? Кто их этому учил? Сколько минут/часов/дней?
Если каждый год будут случатся такие тревоги то и опыт мирных жителей будет расти!В общем с возрастом горожан росло и военное умение.
 Стас1973 пишет:
А их кто-то обучил навыкам боя против профессиональных бойцов?
В открытом поле против профи у их были свои профи-\дружины\,\команда ладьи(матросы)\А так же и профи фортификации(обороны)-"стрельцы"которые нанимались на службу в города и были по сути военные охранники.Позже(с 15 века) при появлении мушкета (в место комплекта ссулиц или лука)стали грозным родом войск .
 Стас1973 пишет:
Жители селений не находятся все время в одном месте, они днем на работах. Все в разных местах. Каким образом происходило оповещение, что надо в лес бежать, палки собирать?
Вы правы ,неделя,две нужны чтоб собрать народ с округи.Все зависело от почты . Но я привел пример о относительно внезапном нападении где отпор организовывался имеющими в наличие людьми.
(Добавление)

(Отредактировано автором: 22 февраля 2015 — 11:15)
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Егоза2.0 пишет: На других форумах бывал только "с очень кратким рабочим визитом", поэтому про чужих админов ничего сказать не могу. А наши админы меня вполне устраивают.
Зарегистрироваться!
Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 28 декабря 2014 — 11:54
Post Id

Генерал - полковник

Сообщений всего: 56422
Дата рег-ции: 24.01.2014  

galbur пишет:
Вот если-бы Васнецов изначально поставил бы себе задачу ,нарисовать конкретно Муромца,Поповича и Добрыню ,то он-бы года за 2-3 нарисовал.А тут очень похоже что начал он рисовать просто богатырей с различным типов снаряжения и в процессе работы народ увидел параллели эти богатырей с былинными героями.И он упираться не стал-\былинные,так былинные.\.
Я предположил"собирательность" оружия... Думаю, что всё-таки он рисовал именно этих богатырей, так как они самые знаменитые персонажи русских былин.
(Добавление)
 galbur пишет:
Вы правы ,неделя,две нужны чтоб собрать народ с округи.Все зависело от почты . Но я привел пример о относительно внезапном нападении где отпор организовывался имеющими в наличие людьми.
(Добавление)
Стас1973Хватит форум гнобить! На параллельных сайтах все цветет а здесь вот,вот крякне
Почему гнобит? Вы же сами вопросы рарешили задавать, а они появляются.

Я думаю, что система оповещения о приближении неприятеля была налажена в виде дозоров... Наши Три Богатря как раз дозор.

(Отредактировано автором: 28 декабря 2014 — 13:26)

email

galbur Пользователь
Отправлено: 28 декабря 2014 — 13:52
Post Id

подполковник

Григорий Не я пишет:
Почему гнобит? Вы же сами вопросы рарешили задавать, а они появляются.
Я про другое-\посещаемость форума резко упала ,я подозреваю что админы что то мутят(возможно).!! Улыбка
(Добавление)
 Григорий Не я пишет:
. Думаю, что всё-таки он рисовал именно этих богатырей,
А зачем тогда он так точно изобразил схематику вооружения.То есть дал наглядный ассортимент допустимых выкладок.Не думаю что это совпадение,тем более что для былинных!?!Да и снаряжение у них точь в точь подходит к разным временам и походам.Добрыня на все 100 соответствует Византийским временам и модам.Даже на рысаке подвески в форме месяца.В то время как Муромец участник варяжских боев до 8-10 века.А Попович из битв с ордой Батыя.\\\Вы сами то здравость включите и внимательно посмотрите на них. \\Глупо же судить о том кому принадлежит образ лиц изображенных(понятно что позерам.)И судить по ним кто именно изображен сам Святослав или его прославленный дружинник,но по нарисованному видно что доспехи у богатыря очень дорогие и под образом Добрыни скорее Святослав чем геройский боевик. Улыбка
 Григорий Не я пишет:
Наши Три Богатря как раз дозор.
В таком снаряжении только в парады ходить а в дозор как и сейчас мас-халаты одевали.
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Иммельман Супермодератор
Отправлено: 28 декабря 2014 — 14:31
Post Id

майор

Сообщений всего: 1657
Дата рег-ции: 14.08.2012  

galbur пишет:
ему пришлось богатырей рисовать из разных эпох(типо-коллаж из героев разных эпох и воин!!)
Совершенно верно.
 Стас1973 пишет:
Зачем голову ломать? На картине изображены реальные исторические персонажи.
Это все дружинники князя Владимира.
У них вооружение из разных эпох.
 Стас1973 пишет:
А их кто-то обучил навыкам боя против профессиональных бойцов? Они, описываемые вами гражданские, умеют строй держать, совершать перестроения, знакомы с тактикой, умею переходить от обороны к атаке, наращивать/менять направления удара? Кто их этому учил? Сколько минут/часов/дней?
Нихто! Это совершенно необязательно. Наглядно подтверждается многочисленными победами ополчения над профессиональным войском.
 Стас1973 пишет:
И следующий момент, который является ключевым.
Да элементарно. Дневальный "бодрущей" смены зажигал на каланче фальшфейер или дымшашку (от времени суток), а потом спускался и на городской площади колотил в отрезок рельса. Все и сбегались из окрестностей. Делов то! Радость

Тут нужно учесть, что это сейчас, чтобы перейти "из походного в боевое", достаточно сдернуть предохранитель и дослать патрон. В античности и средневековье это был процесс весьма длительный. На походе доспехи лежали в обозе. Одеть их дело не минутное нифига. Луки со снятыми тетивами, в спец чехлах. Копья и стрелы с собой не таскали, одни наконечники. Древки изготавливали, как правило, на месте, перед боем. В общем, пока войско подошло, одоспешилось, оружилось, сутки могут пройти. Пока построилось, еще часы (если пехота), десятки минут (если только конница). В общем, у горожан есть время также подготовиться.

galbur пишет:
То есть как вы заметили каждая градация\плотники и охотники\распалась еще на два. Это есть-плотники распались на 90% копейщики и 10% бойцы.Это я примерно проценты выставил так как в бойцы выбирали самых способных плотников. /может они должны были одним ударом срубать березу?то ли еще что?Незнаю! Но это будущая элита войска(типо- греческий гоплит или варяжский берсерк)
Тут у Вас ошибка. Гоплиты - это и есть 90% копейщиков - тяжеловооруженное ополчение (условные "плотники" ). И они отнюдь не элита, а как раз ОСНОВНАЯ масса войска.

email

galbur Пользователь
Отправлено: 28 декабря 2014 — 14:53
Post Id

подполковник

Иммельман пишет:
Тут у Вас ошибка. Гоплиты - это и есть 90% копейщиков
Я думал что давно убедил всех в обратном,в других ранешних темах,Ан нет?!!?
Повторяю у гоплита его основное оружие это меч(берсерк,тесак,мачете)!!!!А сариса это вспомогательное и зачастую перед основной битвой бросалась во врага!!!!Это вероятно сарисофоры были заточены на сарисы.\\\Вы вероятно голивудских фильмов насмотрелись -\бой Ахилеса с Гектаром!!\Оболдеть!!!"Краснознаменный" ансамбль Моисеева отдыхает!! Радость
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Отправлено: 28 декабря 2014 — 14:55
Post Id

Генерал - полковник

[quote=galbur]А зачем тогда он так точно изобразил схематику вооружения.То есть дал наглядный ассортимент допустимых выкладок.Не думаю что это совпадение,тем более что для былинных[/quote]Тоже думаю, что это не совпадение. Художник всегда готовится к созданию картины на историческую тему.. Изучает документы ,былины..... Так что он разузнал, какое было оружие в ту эпоху...
(Добавление)
[quote=galbur]Я про другое-\посещаемость форума резко упала ,я подозреваю что админы что то мутят(возможно).![/quote]Так Новый Год скоро... Уже праздновать народ начал... Радость
(Добавление)
[quote=galbur][/quote]
 galbur пишет:
В таком снаряжении только в парады ходить а в дозор как и сейчас мас-халаты одевали.-----
про халаты Радость это шутка? Дозор это.. И Муромец из-под ладони бдит, ворога высматривает.
(Добавление)
 Иммельман пишет:
Нихто! Это совершенно необязательно. Наглядно подтверждается многочисленными победами ополчения над профессиональным войском.
Думается, что до средних веков профармия не сильно отличалась от ополчения.

email

galbur Пользователь
Отправлено: 28 декабря 2014 — 15:39
Post Id

подполковник

Григорий Не я пишет:
. Так что он разузнал, какое было оружие в ту эпоху...

Тогда получается если бы он рисовал на православную тематику и в свете Романовской эпохе,то получилось бы так-;Четыре богатыря!!!"Сергий приподобный" Гусаром на белом коне .\\\"Михаил Архангел"в центре Кирасиром гвардейского полка.\\\"очередной святой"драгуном.\\\И "четвертый святой" уланом.
А в качестве былинной составляющей у всех у их вышиванки со свастикой!! Улыбка
 Григорий Не я пишет:
Новый Год скоро... Уже праздновать народ начал...
народ с прошлого года не заканчивал!!Опять будет путаница!? Радость
 Григорий Не я пишет:
И Муромец из-под ладони бдит, ворога высматривает.
Можно и так -\охраняет Русь от бусурмана!!\
Так вы не ответили -кого Васнецов подазумевал под Ильей Муромцем???? Дается три попытки!!! Улыбка
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 28 декабря 2014 — 18:00
Post Id

полковник

Сообщений всего: 12215
Дата рег-ции: 30.01.2012  

Иммельман пишет:
У них вооружение из разных эпох.
У кого-то огнестрел присутствует? Вроде, нет. Поэтому - из одной эпохи.
 Иммельман пишет:
Это характерно для периода огнестрельного оружия. Поэтому, для эпохи холодного оружия - обязательно.
 Иммельман пишет:
Да элементарно. Дневальный "бодрущей" смены зажигал на каланче фальшфейер или дымшашку (от времени суток), а потом спускался и на городской площади колотил в отрезок рельса. Все и сбегались из окрестностей. Делов то!
Ага. Сначала сбегались, а сколько по времени?, а потом разбегались опять в лес палки собирать и копья обжигать.
И через 2-3 дня, по мнению топикстартера, приходили опять к селению супостата бить.
Ага-ага.
А супостат все это время сидел и ждал пока ополчение соберется.
 Иммельман пишет:
На походе доспехи лежали в обозе.
Это смотря куда и где. В ситуации набега и спали в доспехах.
 Иммельман пишет:
Луки со снятыми тетивами, в спец чехлах.
А это тут причем? Топикстартер заявляет, что по тревоге все бежали в лес и вооружались кто чем, причем вооружение природного происхождения без кусочка железа.
Понимать нужно не особенности системы вооружения, а понимать нужно наличие кастовости, расслоения общества и жесткой иерархии.
Горожане и селяне в любой период на Руси не были такими, как в Европе, в Средние века. Особенно в части разрешения на ношение холодного оружия.

email

Отправлено: 28 декабря 2014 — 18:27
Post Id

Генерал - полковник

galbur пишет:
Тогда получается если бы он рисовал на православную тематику и в свете Романовской эпохе,то получилось бы так-;Четыре богатыря!!!"Сергий приподобный" Гусаром на белом коне .\\\"Михаил Архангел"в центре Кирасиром гвардейского полка.\\\"очередной святой"драгуном.\\\И "четвертый святой" уланом.
Бросьте......Художник создаёт то, что хочет. если нет заказа.
(Добавление)
 galbur пишет:
Так вы не ответили -кого Васнецов подазумевал под Ильей Муромцем???? Дается три попытки!
Дак Илью Муромца и подразумевал... Так как он его представлял.
(Добавление)
 Стас1973 пишет:
А это тут причем? Топикстартер заявляет, что по тревоге все бежали в лес и вооружались кто чем, причем вооружение природного происхождения без кусочка железа.
Это характерно для ополчения. Радость ................................ ................................ ................................ ................................ ................................ ........

email

galbur Пользователь
Отправлено: 29 декабря 2014 — 04:24
Post Id

подполковник

Григорий Не я пишет:
Бросьте......Художник создаёт то, что хочет. если нет заказа.

Что хотел художник видно из остальных его работ.-\Искал тропинку в прошлое.\Причем сначала в древних былинах Руси а потом в истории православия.
 Григорий Не я пишет:
Думается, что до средних веков профармия не сильно отличалась от ополчения.
"До средних веков"-это рассвет бронзового века.А расцвет бр,.века это -\трое плавильщиков бронзы с помощниками в течении суток(пользуясь запасенными формами для литья)могли снарядить тысячную армию по высшей степени вооружения.\
Или по другому-\наличие в городе хотя бы единственного мастера по литью бронзы и каких то запасов бронзы ,делало это город стратегически непобедимым(относительно)\!!!!
 Григорий Не я пишет:
Дак Илью Муромца и подразумевал... Так как он его представлял.
Ну, как-то это по амебному,получается Закатив глазки \Вижу в черном-черное!!\???? Да вас так ни к одной психушке за километр не подпустят!!! Радость Незнаю что подразумевал автор?!Но у него (по факту )получилось что он нарисовал в образе Муромца -;Дядю или прадеда(или другого родственника)Рурика!!!!Того из семьи Рурика ,из за которого Рурики прославились и стали значимыми.Что и определило остальные племена призвать именно Рурика а не "Сраника\лопоухого\"(к примеру). Улыбка
Так что выходит что под Добрыней читается сам Святослав!!А под Муромцем -либо сам Рурик ,либо его прославленный родственник!!! Улыбка
Про Поповича похоже нет смысла спрашивать ???Так как там Попович!! Радость Придется ждать Волокона! На одного его надежда!!! Хм

(Отредактировано автором: 29 декабря 2014 — 04:30)
-----
ИМХОтеп!!??Однако?!
С уважением galbur

email

Страниц (14): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Пикник на обочине »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

петр1 реформатор, военные сборы запасников

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история