Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
немецкая миниподлодка - "человек-торпеда".
немецкая миниподлодка - "человек-торпеда".

Загрузил foma
(08-07-2015 20:02:01)

Комментарий: Эту идею немцы украли у итальянцев после выхода Италии из войны в 44-м. ...
Венчание в разрушенной немецкими бомбами церкви Лондона, 1941 г.
Венчание в разрушенной немецкими бомбами церкви Лондона, 1941 г.

Загрузил egor
(31-08-2016 23:11:30)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Советская девушка снайпер
Советская девушка снайпер

Загрузил egor
(06-02-2017 12:14:42)

Комментарий: Горжусь такими девушками.
Фотография со дна Тихого океана
Фотография со дна Тихого океана

Загрузил egor
(20-07-2017 18:21:24)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (40): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Старая Москва - 4 , Продолжение
Alexis Пользователь
Отправлено: 15 декабря 2015 — 11:56
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 66169
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Григорий Не я пишет:
Это фото 28-го года. На этой фотографии есть ещё дом Фамусова..
Есть подробное описание этого фото. Может будет интересно.

"В нижнем левом углу — три окна дома с аптекой. Памятник Пушкину стоит на Тверском бульваре, где его открыли.
В правом углу купол и редкостная шатровая звонница церкви Дмитрия Солунского. За храмом виден на углу Страстного бульвара и Тверской дом, бывший Дом актера, где сейчас галерея «Актер», тогда не надстроенный. В верхнем левом углу стоят рядом трехэтажный дом с кинотеатром и такой же высоты «Дом Фамусова». В нем полвека жила многодетная семья Марьи Ивановны Римской-Корсаковой, описанная Михаилом Гершензоном в классической книжке «Грибоедовская Москва». После революции «Дом Фамусова» передали Коммунистическому университету трудящихся Востока имени И.В.Сталина. Иосиф Виссарионович выступал здесь и поставил одни задачи перед студентами советских азиатских республик и другие — перед студентами капиталистических стран Азии. Студентами здесь были ставшие вождями компартий Дэн Сяопин, Лю Шаоци, Хо Ши Мин, и, судя по всему, эти задачи они с блеском выполнили.

На месте средневековых палат и надвратной церкви Страстного монастыря в середине XIX века по проекту Михаила Быковского построили двухэтажный корпус с четырьмя угловыми башенками и надвратной колокольней с часами. Казалось, это ратуша, подобная тем, что есть в городах Европы. Для церкви Алексия в башне образа исполнил обучавшийся в молодости иконописи художник Василий Пукирев, тот, кто в тридцать лет прославился картиной «Неравный брак», пред которой до сих пор сопереживают посетители Третьяковской галереи.

На заднем плане снимка видны сказочная церковь в Путинках, бывший Купеческий клуб, известный нам как театр «Ленком», доходные дома. У ворот монастыря и по бульварам курсируют трамваи, в центре площади — трамвайная станция. Почти вся картина в утраченном трехэтажном масштабе XIX века, но разве скажешь, что это некрасиво? Первый удар по ансамблю Страстной площади нанесли в 1927 году, приурочив к 10-й годовщине революции. Тогда рядом с «Домом Фамусова» выросло серое шестиэтажное здание с надписью над круглыми окнами «Известия ЦИК СССР и ВЦИК». Историки архитектуры относят его к образцам «зрелого конструктивизма, трактованного как стиль. Основу членения фасада составляет архитектурно подчеркнутый каркас. Его дополняет остекленная вертикаль лестничной клетки».

Все так. Но шедевр конструктивизма выглядит инородным телом рядом с соседним особняком под номером 7, церковью в Путинках и всей старой застройкой Москвы. Такова судьба в нашем городе большинства зданий авангардного стиля, будь то «Дом-коммуна», торчащий колом среди особняков Гоголевского бульвара, или творение Корбюзье, «Дом Центросоюза» на Мясницкой, вклинившийся между усадьбами XVIII–XIX веков. Автор изданной в 1935 году «Планировки жилого квартала Москвы XVII, XVIII, XIX вв.» и других научных исследований Петр Исаакович Гольденберг на склоне лет заметил в 1969–1970 годах мои заметки в газете на дорогую ему тему. Он радовал меня хранимыми с тех пор письмами-рецензиями, выказывая мысли, которые не мог себе позволить публично. Ему претило, что произошло в годы «социалистической реконструкции». По его словам, ансамбли Тверской, Страстной, Триумфальной площадей «были решены в контексте (монастырь, церкви, дворцы) с рядовой застройкой, и это придавало Тверской улице — ЦЕЛЬНОСТЬ». Но монастырь и все церкви — уничтожили..."
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

За этот пост сказали спасибо: Григорий Не я

email

> Похожие темы: Старая Москва - 4

О помощи американского империализма для СССР.
Продолжение

Интересные факты Второй Мировой войны
Продолжение

Легендарная "тачанка".
Продолжение

Нюрнбергский процесс
Продолжение

Внешняя торговля СССР перед войной
Продолжение

Красная Армия и проблемы предвоенного реформирования. 2
Продолжение темы о проблемах структурной перестройки РККА с 1939-1941гг

mi621 Пользователь
Отправлено: 15 декабря 2015 — 11:57
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9015
Дата рег-ции: 19.09.2012  

[+]

Григорий Не я пишет:
Но я ему здания подсуну.
Вот что интересно, все было восстановлено в годы проклятого тоталитаризма и прочей кровавой гэбни.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 15 декабря 2015 — 12:01
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 66169
Дата рег-ции: 27.01.2012  

И ещё по дому Фамусова. Есть старое фото и комментарий.

Большой Путинковский переулок, дом № 3. «Дом Фамусова» 1900—1910, Россия, Москва,

Описание старой фотографии: Москва, ЦАО, Тверской район
Дом М. И. Римской-Корсаковой (известен как «Дом Фамусова»). Её сыновья – Григорий и Сергей – участники Отечественной войны 1812 года. Сергей был женат на Софье Алексеевне Грибоедовой, кузине А. С. Грибоедова. Возможно, что она послужила прототипом Софии в пьесе «Горе от ума». Григорий – член Союза Благоденствия.
В доме часто бывали многие писатели того времени, в 1826–1829 годах посещал это семейство А. С. Пушкин, он намеревался вывести его в «Романе на Кавказских водах».
В 1835 году здесь жил издатель журнала «Телеграф» и приложения к нему «Молва» Н. И. Надеждин, близким помощником которого был В. Г. Белинский.
Позднее в доме разместилось Строгановское училище технического рисования, а потом – 7-я Московская мужская гимназия , среди её преподавателей – историк В. П. Потёмкин, этнограф Н. А. Янчук, историк античной литературы С. И. Радциг, географ М. А. Боголепов, юрист М. Н. Гернет.
После 1917 года – клуб Коммунистического университета трудящихся Востока и другие учреждения.
В 1975 году на месте снесённого дома был построен новый корпус издательства «Известия» (архитектор Ю. Н. Шевердяев и другие).
Тут же размещается Центр технической эстетики.
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Фото Старой Москвы

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

За этот пост сказали спасибо: Григорий Не я

email

Кумар пишет: А мне рассылку кто-то закинул,уже и не помню кто.
Зарегистрироваться!
Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 15 декабря 2015 — 12:18
Post Id

Генерал - полковник

Сообщений всего: 54373
Дата рег-ции: 24.01.2014  

mi621 пишет:
Вот что интересно, все было восстановлено в годы проклятого тоталитаризма и прочей кровавой гэбни.
Гады, одним словом. Что хотели- то и делали. Но вот дом Фамусова всё-таки снесли. Жаль.

email

Отправлено: 15 декабря 2015 — 12:41
Post Id

Генерал - полковник

Сохранились ещё старые места в Москве. не всё великий строитель Лужков снёс.
старые московские дворики

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 15 декабря 2015 — 12:43
Post Id

полковник

[+]

Григорий Не я пишет:
Сохранились ещё старые места в Москве. не всё великий строитель Лужков снёс.
Лужков, конечно, зачинатель. Но, в сравнении с оленеводом, святой человек.

email

Отправлено: 15 декабря 2015 — 12:57
Post Id

Генерал - полковник

mi621 пишет:
Лужков, конечно, зачинатель. Но, в сравнении с оленеводом, святой человек.
А кто у нас в оленеводах числится? Улыбка А... Собянин, наверное...

email

Отправлено: 15 декабря 2015 — 12:59
Post Id

Генерал - полковник

А это фото 1909 года...........................................................................................
большой театр 1909 года москва

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 15 декабря 2015 — 12:59
Post Id

полковник

[+]

Григорий Не я пишет:
А... Собянин, наверное...
Он и есть.

email

Отправлено: 15 декабря 2015 — 13:03
Post Id

Генерал - полковник

Мы на этой ветке скоро станем знатоками Москвы! Москвоведамы!

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 15 декабря 2015 — 13:05
Post Id

полковник

[+]

Григорий Не я пишет:
Мы на этой ветке скоро станем знатоками Москвы! Москвоведамы!
Много узнал, чего не знал.

email

Отправлено: 15 декабря 2015 — 13:13
Post Id

Генерал - полковник

mi621 пишет:
Много узнал, чего не знал.
Я тоже.. Предлагаю как-то упорядочить наше изучение Москвы.. Может по истории районов. Поочерёдно.

email

Страниц (40): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

винтовка токарева, литература по военной истории

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история