Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Американские  солдаты  утилизируют автоматы Калашникова
Американские солдаты утилизируют автоматы Калашникова

Загрузил egor
(23-12-2014 23:14:16)

Комментарий: Какой - какой год? Не надо нам автоматов Калашникова в 3003 году!
Немецкая летающая лодка BV-138C
Немецкая летающая лодка BV-138C

Загрузил foma
(05-02-2015 18:58:49)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Бомбардировщик z.1007
Бомбардировщик z.1007

Загрузил foma
(10-03-2015 06:40:23)

Бункер
Бункер

Загрузил Elena Shilova
(05-07-2015 20:22:52)

Страниц (40): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец    
> Старая Москва - 4 , Продолжение
Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 15 декабря 2015 — 17:25
Post Id

Генерал - полковник

Сообщений всего: 55299
Дата рег-ции: 24.01.2014  

mi621 пишет:
Иногда, когда в пути, попадаю на его чтения по радио. И интересно и информативно. Мне понравилось.
Радио я, к сожалению, не слушаю. Перестал крутить баранку.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 15 декабря 2015 — 20:52
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9548
Дата рег-ции: 19.09.2012  

[+]

Холмы Москвы.

В середине XVI века выделяли следующие холмы: Боровицкий холм (Маковица); Псковская горка; Таганский холм (Швивая горка); Ивановская горка (Алабов холм); Красный холм; Старо-Ваганьковский холм; Чертольский холм.

В настоящее время к «Семи холмам» относят следующие возвышенности: Боровицкий холм (он же Кремлёвский холм); Ивановскую горку; «Три горы» (районы Пресня и Ваганьково); Тверской холм, или Страстная горка (ныне Пушкинская площадь); Сретенский холм, или Сухаревский холм (близ пл. Сретенские Ворота); Таганский холм, или Швивая горка (Заяузье); Введенские горы, или Лефортовский холм (в Лефортове) и Воробьёвы горы.

Кроме вышеупомянутых холмов, иногда к ним добавляют Крутицы, Красный холм (на Яузе) и Напрудный холм, или Сущёво (Сущёвский вал) (между реками Неглинной и Напрудной).

Можно по истории каждого пройтись. С Таганского я уже начал.

(Отредактировано автором: 15 декабря 2015 — 20:53)

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 15 декабря 2015 — 21:49
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 66176
Дата рег-ции: 27.01.2012  

mi621 пишет:
Можно по истории каждого пройтись. С Таганского я уже начал.
Тогда продолжу.
Боровицкий холм
Правда не фото, а картина. Тем не менее...
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Фото Старой Москвы

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

За этот пост сказали спасибо: mi621

email

Егоза2.0 пишет: На других форумах бывал только "с очень кратким рабочим визитом", поэтому про чужих админов ничего сказать не могу. А наши админы меня вполне устраивают.
Зарегистрироваться!
Отправлено: 15 декабря 2015 — 22:34
Post Id

Генерал - полковник

Мне Ваганьковский холм весьма интересен.Ваганьковский холм. — одно из самых таинственных мест Москвы. Здесь возвышается Дом Пашковых, с крыши которого герой романа «Мастер и Маргарита» — Воланд любовался столицей. Иоанн IV — грозный царь Московский, тоже любил этот холм, но по совершенно другим соображениям. По мнению некоторых исследователей, здесь не только были построены тайные подземные убежища, в которых хранилась на случай пожаров казна московских Великих князей и где пытали и убивали противников царя, но и находился вход в легендарную подземную Москву. Первый раз на эти галереи наткнулись еще при сооружении одной из начальных станций метро — «Библиотека им. В.И. Ленина». Строители метрополитена вскрыли облицованный старинным кирпичом ход. К сожалению, раскопать его археологам не дали, и вход поспешно зацементировали.Прошло несколько десятков лет, и в середине 80-х годов прошедшего столетия по заказу Московского центра археологических исследований на территории Дома Пашковых, где когда-то находился опричный двор Ивана Грозного, были проведены детальные геофизические исследо-вания. Под зданием бывшего книгохранилища приборы выявили странную аномалию. Сделанные над ним шурфы помогли обнаружить уникальный археологический объект, который еще не встречался не только в Москве, но и па территории всей центральной России,-огромный, выложенный белым камнем колодец диаметром 8 метров и глубиной около 15 метров. По данным геофизических приборов, полная глубина странного колодца, по стенам которого виднелись остатки винтовой лестницы, была 25-30 метров.По мнению исследователей, обнаруживших колодец, это уникальное подземное сооружение скорее всего представляет собой вход в подземные системы древней Москвы. Казалось, что еще немного — и исследователи доберутся до дна таинственного колодца, от которого во все стороны расходятся подземные галереи, одна из которых может стать началом новых открытий. Но... работы но расчистке были прерваны, и тайна колодца так и не была раскрыта.
Подземные ходы от опричного двора шли одновременно в сторону Москвы-реки, на другом берегу которой находилась резиденция Великих князей и царей Руси — Кремль, и в сторону женского монастыря, на месте которого в XIX веке встал грандиозный храм Христа Спасителя. Когда храм был взорван и на его месте заложили котлован для фундамента Дворца Советов, то обнаружились вскрытые земляными работами древние подземные ходы. Они вели от храма Христа Спасителя до Кремля, в них нашли несколько прикованных к стенам истлевших скелетов, но сундуков с Либерией там не оказалось.
Еще один подземный ход, ведущий от храма Христа Спасителя на противоположную сторону Москвы-реки, нашли трое ребят. И не только нашли, но и прошли этим ходом под рекой. К сожалению, оба хода с усердием, достойным лучшего применения, были поспешно зацементированы

Простите, что длинно. Подумал, может интересно будет.

За этот пост сказали спасибо: mi621

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 15 декабря 2015 — 23:27
Post Id

генерал-полковник

Григорий Не я пишет:
Простите, что длинно. Подумал, может интересно будет.
Весьма интересно.

А вот откуда пошли Воробьёвы горы. Считается что это фото 1904 года.

Село Воробьёво. Воробьёвы горы.
Фото Старой Москвы

-----
Все люди разные.

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 16 декабря 2015 — 09:04
Post Id

полковник

[+]

Григорий Не я пишет:
Мне Ваганьковский холм весьма интересен.
Позволю себе иллюстрированное дополнение. Интересен дом Пашкова после пожара 12-го года.
http://eho-2013.livejournal.com/51299.html
(Добавление)
Случайно наткнулся. Очень интересно.
http://www.liveinternet.ru/users...7/post258489626/
(Добавление)
 Alexis пишет:
А вот откуда пошли Воробьёвы горы. Считается что это фото 1904 года.
А что сейчас на этом месте?

email

Отправлено: 16 декабря 2015 — 10:17
Post Id

Генерал - полковник

mi621 пишет:
Случайно наткнулся. Очень интересно.
Весьма интересно.. Кто и по какой причине так охраняет тайны подземелья?
(Добавление)
Эх.. Найти бы дом Малюты Скуратова!!!......................................................................
(Добавление)
Очень интересна история подземелий дома Пашкова...

email

mi621 Пользователь
Отправлено: 16 декабря 2015 — 10:54
Post Id

полковник

[+]

[quote=Григорий Не я]Кто и по какой причине так охраняет тайны подземелья?[/quote]Думаю, как раз это не тайна за семью печатями.[quote=Григорий Не я]Эх.. Найти бы дом Малюты Скуратова!!!...[/quote]А как определить? По случайно уцелевшему, семейному фотоальбом? Закатив глазки [quote=Григорий Не я][/quote]Надо ещё поискать что-нибудь интересное.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 16 декабря 2015 — 14:52
Post Id

генерал-полковник

mi621 пишет:
А что сейчас на этом месте?
Найти не удалось.
 Григорий Не я пишет:
Эх.. Найти бы дом Малюты Скуратова!!!....
Что это так сложно?
-----
Все люди разные.

email

Отправлено: 16 декабря 2015 — 15:34
Post Id

Генерал - полковник

Alexis пишет:
Что это так сложно?
Так он вроде под землей, в каком-то археологическом слое.
(Добавление)
 mi621 пишет:
А как определить? По случайно уцелевшему, семейному фотоальбом?
Радость Радость По нему... Но как-то определяют кому принадлежало строение археологи.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 16 декабря 2015 — 15:52
Post Id

генерал-полковник

Григорий Не я пишет:
Эх.. Найти бы дом Малюты Скуратова!!!...
 mi621 пишет:
А как определить? По случайно уцелевшему, семейному фотоальбом?
 Григорий Не я пишет:
Так он вроде под землей, в каком-то археологическом слое.
На сколько я понимаю, то дом над семлёй и место его установлено. А под землёй находится подземный ход, который прорыл Малюта Скуратов под Москвой-рекой от дома до царских палат.
Разве не так?
-----
Все люди разные.

email

Alexis Пользователь
Отправлено: 16 декабря 2015 — 16:10
Post Id

генерал-полковник

Григорий Не я, смотрите что нашёл:

"... В начале XVI века хозяином дома был боярина Ивана Никитича Берсень-Беклемишева — от него и название набережной ( Берсеневская набережная). Был Беклемишев при Иване III и сыне его Василии послом в Польше. Став жертвой дворцовых интриг Беклемишев лишился и жизни и усадьбы. Но дом не пустовал и во времена Грозного, был дарен царем главному опричнику — Малюте Скуратову. Нынешний дом, на старом подклете построенный, воздвиг в 1657 году думный дьяк Аверкий Кириллов.
Малюта Скуратов прорыл от собственного жилища до царских палат подземный ход. Под Москвой-рекой. Лаз сохранился до сих пор. Есть его чертежи. Подземный коридор соединяет дом на Берсеневке с Кремлем через храм Христа Спасителя и где-то на полпути раздваивается: одна ветка ведет в подвалы дома Пашковых, другая - на территорию Кремля.
"
А вот и сам дом:
Фото Старой Москвы

-----
Все люди разные.

email

Страниц (40): « 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Новое время »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

винтовка токарева, литература по военной истории

Карта сайта

_ндекс._етрика

Военно-исторический форум, история России, военная история