Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Будь бдителен! Разоблачай недостоверную информацию на форуме.
Будь бдителен! Разоблачай недостоверную информацию на форуме.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(22-01-2015 18:42:35)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Английский бомбардировщик
Английский бомбардировщик "Бристоль-Бленхейм" заходит на посадку.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-02-2015 19:33:57)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Танк Т-28 на Красной  площади
Танк Т-28 на Красной площади

Загрузил Нагинак
(07-04-2015 10:50:44)

Комментарий: "Трехголовый" Змей Горыныч - так иногда любовно называли эти танки в РКК...
Су-57 бн 054 (красный)
Су-57 бн 054 (красный)

Загрузил Стас1973
(24-04-2018 04:23:48)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!




 Страниц (9): « 1 2 3 4 5 6 7 8 [9]   
> Современные бронепоезда России
Tankdriver Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2015 — 15:54
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 2864
Дата рег-ции: 15.02.2012  
Репутация: 38




 Александр С пишет:
Прочитал все что было написано на форуме, нашел время. Очень интересно было услышать мнение человека, служившего на БП. И предложения высказанные им нашли во мне большой отклик.

Была высказана мысль, что значительные участки ж/д пути было построено во время войны. А ведь это можно сделать и до нее. Я имею ввиду, кроме прокладки обычных ж/д коммуникаций в дополнение прокладывать ветки военного назначения. Которые замаскированы и не используются гражданскими составами. А также расположения оперативных баз, также хорошо укрытых для пополнения боекомплекта, продовольствия и медикаментов. Тогда БП могли бы действовать как мобильные подразделения по своей огневой мощности равные мотострелковой бригаде и арт полку. Они могли сильно сковывать действия вражеской армии, лишая ее части оперативного простора.


Бронепоезд обладает еще одним важным недостатком, здесь никак не озвученным. Это очень слабое бронирование. По сути - противопульное.
Бронепоезд не может действовать на передовой, поскольку обладает практически никакой маневренностью. Единственным достойным местом применения бронепоездов, и то во время Гражданской войны, были степные районы, где бронепоезда могли сопровождать охранять грузовые и пассажирские поезда от банд грабителей.
В данных условиях, даже блокированный бронепоезд мог длительное время обороняться от нападающих, не имеющих пушечного вооружения.
Во время ВМВ бронепоезда уже разделились на два типа. Первый - классический бронепоезд, который использовался для скоротечного огневого налета и уходящий в укрытие после того, как по нему начинался ответный артиллерийский огонь. Одним из вариантов классического бронепоезда можно считать, на мой взгляд, шедевр классики жанра - наши мотоброневагоны, МБВ-2, которых было выпущено всего две единицы, и один из которых до сих пор сохранился в Кубинке. Вагон был самоходным, имел три танковых орудийных башни и около 12 пулеметов, плюс зенитная счетверенка. Однако, толщина его брони, при весе МБВ около 80 тонн, составляла всего порядка 20 мм.
Второй тип, как более универсальный, включал установку танков на платформах, с таким расчетом. чтобы танки не только могли стрелять с платформ, но и могли с них спуститься и действовать самостоятельно. Несмотря на очень хорошую идею, такие бронепоезда всё равно в основном применялись не на фронте, а в тех районах, где активно действовали партизаны, для защиты железнодорожных составов.
В современном бою бронепоезда если и нужны, то именно второго типа.

п.с. Сегодня кубинский МБВ-2 перегоняют из музея на новое место хранения - в "Парк Патриот". Жаль, что не удалось присутствовать...

(Отредактировано автором: 21 сентября 2015 — 16:39)


 
email

 Top
> Похожие темы: Современные бронепоезда России

Гойда! Россия встала с колен!
Тема о России вдали от линии СВО.

Стрельцы
можно ли считать стрельцов началом регулярной армии в России

Могло ли происходить выдвижение войск в июне 1941 года по планам прикрытия ?
Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века » История войн » Военная история » Великая Отечественная война

Хотят ли русские войны?
хронология войн с участием России

Кто сильней?
Как вы думаете какая из армий сильней США или России?

Война с Турцией
Оценка вероятности войны России с Турцией

МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 23 сентября 2015 — 21:43
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4729
Дата рег-ции: 1.03.2011  
Откуда: Столица Родины
Репутация: 25




 БЧраз пишет:
Ну это Вы "махнули", ему должно быть за 90!

Вам тоже некогда читать раньшенаписанное? Улыбка
Ежели офицерский народ ездил на БЕПО чуть более 10 лет тому назад, то, значит, им ещё и 50 не стукнуло, а уж "грибкам" из экипажа и вовсе тридцатник от силы... Улыбка
Интересно как получается: Не понял
1.
 Александр С пишет:
Бронепоезда нужны прежде всего для сопровождения составов идущих на фронт.

2.
 Александр С пишет:
Отсюда видно, что бронепоезд является прежде всего оборонительным вооружением. Защита ж/д магистралей это его главная задача и это понятно всем.

3.
 Александр С пишет:
Бронепоезд как ракетно-артиллерийский комплекс может оказывать огневую поддержку или выставить заслон отступающим частям. В случаях захвата ж/д узлов может применяться как ударное средство.

4.
 Александр С пишет:
Тогда БП могли бы действовать как мобильные подразделения по своей огневой мощности равные мотострелковой бригаде и арт полку. Они могли сильно сковывать действия вражеской армии, лишая ее части оперативного простора.

5.
 Александр С пишет:
Отсюда два основных противника это авиация и диверсионные подразделения.

Во разбег мыслей каков! А?!
Так чем ему, бедолаге, нужно заниматься-то?!
Составы на фронт сопровождать или лишать оперативного простора?.. Растерялся
И чего же такое "ракетно-артиллерийское" ему на себе тащить-то надо, чтобы быть "по своей огневой мощности равным мотострелковой бригаде и арт полку"? Хорошо
Вы уж там разберитесь с тем, "что пришло в голову, когда я размышлял над этим вопросом"...
А "пантомные переправы" это сильно...и где ж такие бывают? Закатив глазки
-----
Se non e vero - e ben trovato!
 
email

 Top
Крэнг Пользователь
Отправлено: 25 сентября 2015 — 10:44
Post Id



полковник





Сообщений всего: 5261
Дата рег-ции: 20.08.2015  
Репутация: 23

[+][+][+]


 Владимир Иванов пишет:
И что интересно представляют из себя современные бронепоезда россии ?

Забронированный тепловоз, один два бронированных вагона и несколько площадок со старыми танками и установками ЗУ-23 на них.
 
email

 Top
Арина пишет: Зашла на этот сайт случайно..Искала данные о своем погибшем дедушке.Думаю нашла то что нужно.. Интересный сайт
Зарегистрироваться!
Tankdriver Пользователь
Отправлено: 26 сентября 2015 — 15:28
Post Id


подполковник





Сообщений всего: 2864
Дата рег-ции: 15.02.2012  
Репутация: 38




Перевозка МБВ-2 из Кубинки в "Парк Патриот". 50 тонн...


http://www.youtube.com/watch?t=2...mp;v=uUPYcsKg5co
http://www.youtube.com/watch?t=1&v=YCEHqvTQfiU
http://www.youtube.com/watch?t=4...mp;v=ciSKKkJ9iSU
http://www.youtube.com/watch?t=1&v=oR0QUEYD_Os
 
email

 Top
МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 2 марта 2016 — 17:00
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4729
Дата рег-ции: 1.03.2011  
Откуда: Столица Родины
Репутация: 25




Такой вот современный бронепоезд - правда, без брони и не совсем России: Улыбка
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Фотография поезда

-----
Se non e vero - e ben trovato!




 
email

 Top

Страниц (9): « 1 2 3 4 5 6 7 8 [9]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Бронетанковая техника »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
советские асы второй мировой, орден сутулого


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история