Александр С пишет: Прочитал все что было написано на форуме, нашел время. Очень интересно было услышать мнение человека, служившего на БП. И предложения высказанные им нашли во мне большой отклик.
Была высказана мысль, что значительные участки ж/д пути было построено во время войны. А ведь это можно сделать и до нее. Я имею ввиду, кроме прокладки обычных ж/д коммуникаций в дополнение прокладывать ветки военного назначения. Которые замаскированы и не используются гражданскими составами. А также расположения оперативных баз, также хорошо укрытых для пополнения боекомплекта, продовольствия и медикаментов. Тогда БП могли бы действовать как мобильные подразделения по своей огневой мощности равные мотострелковой бригаде и арт полку. Они могли сильно сковывать действия вражеской армии, лишая ее части оперативного простора.
Бронепоезд обладает еще одним важным недостатком, здесь никак не озвученным. Это очень слабое бронирование. По сути - противопульное.
Бронепоезд не может действовать на передовой, поскольку обладает практически никакой маневренностью. Единственным достойным местом применения бронепоездов, и то во время Гражданской войны, были степные районы, где бронепоезда могли сопровождать охранять грузовые и пассажирские поезда от банд грабителей.
В данных условиях, даже блокированный бронепоезд мог длительное время обороняться от нападающих, не имеющих пушечного вооружения.
Во время ВМВ бронепоезда уже разделились на два типа. Первый - классический бронепоезд, который использовался для скоротечного огневого налета и уходящий в укрытие после того, как по нему начинался ответный артиллерийский огонь. Одним из вариантов классического бронепоезда можно считать, на мой взгляд, шедевр классики жанра - наши мотоброневагоны, МБВ-2, которых было выпущено всего две единицы, и один из которых до сих пор сохранился в Кубинке. Вагон был самоходным, имел три танковых орудийных башни и около 12 пулеметов, плюс зенитная счетверенка. Однако, толщина его брони, при весе МБВ около 80 тонн, составляла всего порядка 20 мм.
Второй тип, как более универсальный, включал установку танков на платформах, с таким расчетом. чтобы танки не только могли стрелять с платформ, но и могли с них спуститься и действовать самостоятельно. Несмотря на очень хорошую идею, такие бронепоезда всё равно в основном применялись не на фронте, а в тех районах, где активно действовали партизаны, для защиты железнодорожных составов.
В современном бою бронепоезда если и нужны, то именно второго типа.
п.с. Сегодня кубинский МБВ-2 перегоняют из музея на новое место хранения - в "Парк Патриот". Жаль, что не удалось присутствовать... (Отредактировано автором: 21 сентября 2015 — 16:39)
|