Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Не бери плохой пример - не входи на форум после дури!
Не бери плохой пример - не входи на форум после дури!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(29-01-2015 18:45:22)

Комментарий: Многозначительный плакатик)))
Легкий  советский  танк БТ-7
Легкий советский танк БТ-7

Загрузил egor
(05-01-2016 19:18:56)

Комментарий: БТ-7 ? "микки-маус". Пытались буксировать? "поводок" цепной...
Разведчики  ВДВ    в Дагестане. 1999 г
Разведчики ВДВ в Дагестане. 1999 г

Загрузил egor
(07-09-2016 00:13:13)

Комментарий: Высота Ослиное Ухо. Погиб комбат 1 ПДБ 108 ПДП 7 ВДД.
He-177
He-177

Загрузил Румянцев
(07-04-2020 13:08:18)

Комментарий: О Хе-177 узнал только в перестроечные времена. Как-то странно, наши истр...




 Страниц (9): « 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 »   
> Современные бронепоезда России
Gafur Пользователь
Отправлено: 15 января 2011 — 15:09
Post Id



рядовой





Сообщений всего: 27
Дата рег-ции: 7.01.2011  
Репутация: 3




вот этого не знаю.....
-----
"Коль путь проложен-то МЫ поможем"
(ЖДВ РФ)

 
email

 Top
> Похожие темы: Современные бронепоезда России

Гойда! Россия встала с колен!
Тема о России вдали от линии СВО.

Стрельцы
можно ли считать стрельцов началом регулярной армии в России

Могло ли происходить выдвижение войск в июне 1941 года по планам прикрытия ?
Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века » История войн » Военная история » Великая Отечественная война

Хотят ли русские войны?
хронология войн с участием России

Кто сильней?
Как вы думаете какая из армий сильней США или России?

Война с Турцией
Оценка вероятности войны России с Турцией

1Bot Администратор
Отправлено: 15 января 2011 — 21:02
Post Id



лейтенант





Сообщений всего: 200
Дата рег-ции: 26.03.2012  
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 24




 Gafur пишет:
Как боевая единица она одна много что не сможет сделать

Бронепоезд ограничен в маневре сетью ж\д дорог, его трудно замаскировать.
Как следствие - его слишком легко обнаружить и уничтожить современной авиацией.
Сейчас бронепоезда используются, но только для охраны ж\д путей и составов от боевиков и им подобных и как артилерийская платформа дальнего радиуса действия может иметь смысл.
(Добавление)
сила! Улыбка


Нажмите для увеличения

-----
Если нужно отделить несколько сообщений от одной темы и сделать из этого другую, обращайтесь, это всё достижимо.
История — это политика, которую уже нельзя исправить. Политика — это история, которую еще можно исправить. / Karl Sigmund Graf von Hohenwart /
 
email

 Top
Gafur Пользователь
Отправлено: 16 января 2011 — 03:02
Post Id



рядовой





Сообщений всего: 27
Дата рег-ции: 7.01.2011  
Репутация: 3




 admin пишет:
Как следствие - его слишком легко обнаружить и уничтожить современной авиацией.

В том то и дело, что надо вооружить его на уровне 21 века, а не уровня боев гражданской войны......
(Добавление)
Сижу на многих форумах по ЖДВ и заметил, что большинство "хают" бронепоезда........
Чет только я не вижу смысла в этом хаяньи, прикажут сесть за БП и нах....й никуда не рыпнешься....сядешь и поедешь по заминированной железной дороге и будешь потом вспоминать этот форум.... когда въебет фугас под жопой (если на каску сесть поленишься) и в шоке яйца свои по стенкам"робота" будешь собирать
-----
"Коль путь проложен-то МЫ поможем"
(ЖДВ РФ)
 
email

 Top
sharpey пишет: Военную историю люблю с детства. Но первоисточников не читал. Надеюсь, вдохновит меня форум к исследовательской работе.
Зарегистрироваться!
Гость
Отправлено: 16 января 2011 — 09:17
Post Id


УДАЛЁН











Есть два момента:
1. Конечно БП привязан к ЖД. Но это не значит, что его использование ограничено только теми ЖД-путями, которые существуют на момент начала боевых действий. История войн показывает, что довольно значительные отрезки ЖД-путей были построены непосредственно в ходе боевых действий.

2. Еще момент качества. ЖД-путь обеспечивает известную проходимость вне завивисимости от погодных условий и времени года. (За исключением, пожалуй, снежных заносов). А вот состояние обычной дороги в распутицу сильно снижает ее пропускную способность.
 

 Top
Gafur Пользователь
Отправлено: 17 января 2011 — 21:38
Post Id



рядовой





Сообщений всего: 27
Дата рег-ции: 7.01.2011  
Репутация: 3




 Gafur пишет:
В том то и дело, что надо вооружить его на уровне 21 века, а не уровня боев гражданской войны......
(Добавление)
Сижу на многих форумах по ЖДВ и заметил, что большинство "хают" бронепоезда........
Чет только я не вижу смысла в этом хаяньи, прикажут сесть за БП и нах....й никуда не рыпнешься....сядешь и поедешь по заминированной железной дороге и будешь потом вспоминать этот форум.... когда въебет фугас под жопой (если на каску сесть поленишься) и в шоке яйца свои по стенкам"робота" будешь собирать


Эмоции.... (извинение администрации форума)
-----
"Коль путь проложен-то МЫ поможем"
(ЖДВ РФ)
 
email

 Top
1Bot Администратор
Отправлено: 17 января 2011 — 22:45
Post Id



лейтенант





Сообщений всего: 200
Дата рег-ции: 26.03.2012  
Откуда: Днепропетровск
Репутация: 24




Gafur
найдено в Инете:
Применение бронепоезда всегда было весьма ограничено театрами боевых действий с неразвитой дорожной сетью, но где есть железнодорожная колея.
Если цель не сильно удалена от ЖД линии, в составе бронепоезда можно быстро доставить к огневой позиции неплохо защищённые дальнобойные орудия даже морских калибров. Так что бронепоезд имеет смысл, но, скорее при противопартизанской войне, как в Чечне.
Маневренная война бронепозедам противопоказана - почитайте историю применения бронепоездов во время ВОВ. Довольно часто в результате отступления основных сил бронепоезда, например, из-за поврежденного бомбами пути, оказывались в тупике, и их приходилось бросать. Кстати, немцы в Карпатах днём прятали бронепоезда от авиации в железнодорожные тоннели.
-----
Если нужно отделить несколько сообщений от одной темы и сделать из этого другую, обращайтесь, это всё достижимо.
История — это политика, которую уже нельзя исправить. Политика — это история, которую еще можно исправить. / Karl Sigmund Graf von Hohenwart /
 
email

 Top
Gafur Пользователь
Отправлено: 17 января 2011 — 22:51
Post Id



рядовой





Сообщений всего: 27
Дата рег-ции: 7.01.2011  
Репутация: 3




 admin пишет:
Применение бронепоезда всегда было весьма ограничено театрами боевых действий с неразвитой дорожной сетью, но где есть железнодорожная колея.
Если цель не сильно удалена от ЖД линии, в составе бронепоезда можно быстро доставить к огневой позиции неплохо защищённые дальнобойные орудия даже морских калибров


Вот это надо на форуме: http://imf.forum24.ru/?0-11-0 написать, а то меня там уже забанили за "эмоции"...))))
-----
"Коль путь проложен-то МЫ поможем"
(ЖДВ РФ)
 
email

 Top
Gafur Пользователь
Отправлено: 18 января 2011 — 03:31
Post Id



рядовой





Сообщений всего: 27
Дата рег-ции: 7.01.2011  
Репутация: 3




История развития Боевых железнодорожных комплексов в России, к сожаленью изобилует драматическими событиями, связанными с их разработкой и внедрением. О них не вспоминают пока "жаренный петух не клюнет..."! В таких условиях работы ведутся зачастую хаотично и используется всё, что попадает подруку... . Конечно, железнодорожный транспорт в силу своей особенности, позволяет собирать модульные составы любого назначения и конфигурации, но это не избавляет от необходимости разработки и производства основных функциональных модулей. Кроме того, меня удивляет широкое применение артиллерии в танковых башнях, ведущей огонь только прямой наводкой, хотя более подходящей для бронесоставов является универсальная морская артиллерия, способная вести огонь ещё и по воздушным, и по закрытым целям, особенно учитывая вместимось бункерной боеукладки морских артеллерийских башен. Автоматические 130мм или 152мм корабельные установки пришлись-бы как-раз впору!

Огромная территория России и в будующих военных конфликтах, однозначно потребует высокой эффективности и надёжности от железнодорожного транспорта, и естественно возникнет острая необходимость защиты стальных магистралей от действий противника, и мы опять "вспомним" о Боевых железнодорожных комплексах! Боевые железнодорожные комплексы сегодня могли-бы решать следующие задачи:

защита стратегически важных железнодорожных магистралей и крупных железнодорожных узлов от диверсионных груп противника - Модульный Бронепоезд, состоящий из способных действовать автономно «бронелетучек», имеющих в своем составе танки, что обеспечит большую гибкость их применения и подвижность.

прикрытие войск на поле боя, вблизи железной дороги - Бронепоезд, состоящий из мотоброневагонов типа «Заамурец», с несущей конструкцией корпуса - что позволяет снизить высоту и вес вагона, с мощной, композитной бронёй и универсальной "морской" артиллерией. Дополнительное вооружёние - Системы Залпового Огня типа "Смерч", "Ураган", "Буратино" и ракеты малой и средней дальности, например типа "Эскандер".

оборона от налетов авиации противника железнодорожного транспорта - включаемые в состав поезда в голове и хвосте, мотоброневагоны типа «Заамурец» с рамной конструкцией корпуса, композитной бронёй и комбинированным ракетно - артеллерийским зенитным вооружением, например типа ЗРПК 2С6М "Тунгуска".

защита уязвимых для воздушных ударов промышленных центров и предприятий, других объектов в тылу - Боевой железнодорожный ракетный комплекс по типу «Молодец», с зенитно - ракетным комплексом "С300"

подвижная пусковая установка для запуска межконтинентальной баллистической ракеты РТ-2ПМ2, входящей в состав ракетного комплекса стратегического назначения "Тополь-М" - Боевой железнодорожный ракетный комплекс по типу РТ-23УТТХ «Молодец».

Я всё-таки надеюсь, что здравый смысл Российских чиновников восторжествует и Руская Армия въновь получит простые и эффективные железнодорожные комплексы.
-----
"Коль путь проложен-то МЫ поможем"
(ЖДВ РФ)
 
email

 Top
Гость
Отправлено: 18 января 2011 — 12:23
Post Id


УДАЛЁН











Gafur,
вопрос, как к специалисту. Насколько ЖДтехника военного назначения может функционировать при сегодняшнем состоянии ЖД-хозяйства?
 Gafur пишет:
Боевой железнодорожный ракетный комплекс по типу «Молодец», с зенитно - ракетным комплексом "С300"

сможет ли он использовать существующую ЖД-путь без ущерба его техническому состоянию? Ведь нагрузка на ЖД-пути от такого спецсостава будет заведомо выше, чем от "гражданских"?

В идеале, конечно, здорово, но под такими "Святогорами" как бы не просел наш на ладан дышаший путь? Как думаете? Или это все отмазки, лишь бы ничего не делать?
 

 Top
Gafur Пользователь
Отправлено: 18 января 2011 — 16:39
Post Id



рядовой





Сообщений всего: 27
Дата рег-ции: 7.01.2011  
Репутация: 3




 Blitz пишет:
Или это все отмазки, лишь бы ничего не делать?

Факт!!!
Жаль, что придется ждать "жаренного петуха" который "КЛЮНЕТ"......

(Отредактировано автором: 18 января 2011 — 16:40)
-----
"Коль путь проложен-то МЫ поможем"
(ЖДВ РФ)

 
email

 Top
OLGERD Пользователь
Отправлено: 7 февраля 2011 — 13:40
Post Id



старший лейтенант





Сообщений всего: 434
Дата рег-ции: 9.06.2010  
Откуда: Москва
Репутация: 4




 Володя пишет:
а по действиям наших и немецких бронепоездов во время ВОВ у Вас есть инфа?

У меня кое-что есть, вот вкратце:

На начало 2-й мировой войны у немцев были так называемые "защишенные грузовые поезда", представлявшие собой локомотив (насколько я знаю, небронированный) и несколько обыкновенных, бронированных изнутри грузовых вагонов с бойницами для стрелкового оружия и легкой артиллерией. Плюс некоторое количество австрийских (времен WWI) и чешских бронеплощадок. К моменту нападения на СССР в составе Вермахта появились трофейные польские бронепоезда, в ходе Великой Отечественной - трофейные советские. Кроме того, в ходе войны были разработаны проекты БеПо 1941 года (ВР-41), 1942-го (ВР-42) и 1944 года (ВР-44). Это проекты, так сказать, "классической" компоновки - локомотив (бронированный либо частично бронированный паровоз/тепловоз), некоторое количество бронеплощадок различного назначения (артиллерийские, ПВО, штабные, десантные и т.д.) и 2-4 контрольные площадки (обыкновенные открытые ж/д платформы). Кроме того, немцы ближе к концу войны разработали уникальный тип бронепоезда, состоявший из бронедрезин (легких - le.Sp в 1943году, тяжелых- s.Sp в 1944-м), которые могли действовать как самостоятельно, так и в составе бронепоезда. Ну еще имелся ряд бронепоездов, построенных, так сказать, по "индивидуальным проектам". Про бронедрезины и мотоброневагоны речь отдельная. Многие БеПо в ходе войны прошли модернизацию, в результате которой облик менялся кардинально.
По поводу платформ с танками в немецких бронепоездах. По имеющейся у меня информации, они использовались в двух случаях:
1. При подготовке к нападению на СССР с учетом полученного в войне опыта немцами была разработана концепция «Panzerzug 1941» - бронепоезда, приспособленного под русскую колею 1524 мм и состовшего из локомотива «Baureich 57» (бронирована только кабина машиниста), платформ с трофейными французскими танками 35S «Somua» и платформ для пехоты. К 28 мая 1941 года по этому проекту построены БеПо №№ 26, 27, 28, 29, 30, 31. По непроверенной информации, в БеПо № 31 вместо паровоза был тепловоз WR360C14.
2. Для усиления огневой мощи бронепоездов и для того, чтобы в составе БеПо были маневренные огневые средства, немцы включали в состав всех БеПо две платформы с танками - как правило, чешскими 38t.
3. Были еще платформы с частью танков - как правило, это верхняя часть корпуса и башня. В таком случае это просто дополнительная бронеплощадка.

Ну и вот еще фотка немецкого БеПо (увы, не знаю, как вставить больше одной фотки):

(Отредактировано автором: 7 февраля 2011 — 13:42)
-----
Jedem das Seine

 
email

 Top
OLGERD Пользователь
Отправлено: 7 февраля 2011 — 13:44
Post Id



старший лейтенант





Сообщений всего: 434
Дата рег-ции: 9.06.2010  
Откуда: Москва
Репутация: 4




 Володя пишет:
а по действиям наших и немецких бронепоездов во время ВОВ у Вас есть инфа

А вот еще:
-----
Jedem das Seine




 
email

 Top

Страниц (9): « 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Бронетанковая техника »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
советские асы второй мировой, орден сутулого


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история