Сообщений всего: 200
Дата рег-ции: 26.03.2012 Откуда: Днепропетровск
Репутация: 24
Gafur пишет:
Как боевая единица она одна много что не сможет сделать
Бронепоезд ограничен в маневре сетью ж\д дорог, его трудно замаскировать.
Как следствие - его слишком легко обнаружить и уничтожить современной авиацией.
Сейчас бронепоезда используются, но только для охраны ж\д путей и составов от боевиков и им подобных и как артилерийская платформа дальнего радиуса действия может иметь смысл. (Добавление)
сила!
Нажмите для увеличения ----- Если нужно отделить несколько сообщений от одной темы и сделать из этого другую, обращайтесь, это всё достижимо.
История — это политика, которую уже нельзя исправить. Политика — это история, которую еще можно исправить. / Karl Sigmund Graf von Hohenwart /
Gafur
Отправлено: 16 января 2011 — 03:02
рядовой
Сообщений всего: 27
Дата рег-ции: 7.01.2011
Репутация: 3
admin пишет:
Как следствие - его слишком легко обнаружить и уничтожить современной авиацией.
В том то и дело, что надо вооружить его на уровне 21 века, а не уровня боев гражданской войны...... (Добавление)
Сижу на многих форумах по ЖДВ и заметил, что большинство "хают" бронепоезда........
Чет только я не вижу смысла в этом хаяньи, прикажут сесть за БП и нах....й никуда не рыпнешься....сядешь и поедешь по заминированной железной дороге и будешь потом вспоминать этот форум.... когда въебет фугас под жопой (если на каску сесть поленишься) и в шоке яйца свои по стенкам"робота" будешь собирать ----- "Коль путь проложен-то МЫ поможем"
(ЖДВ РФ)
sharpey пишет: Военную историю люблю с детства. Но первоисточников не читал. Надеюсь, вдохновит меня форум к исследовательской работе.Зарегистрироваться!
Гость
Отправлено: 16 января 2011 — 09:17
УДАЛЁН
Есть два момента:
1. Конечно БП привязан к ЖД. Но это не значит, что его использование ограничено только теми ЖД-путями, которые существуют на момент начала боевых действий. История войн показывает, что довольно значительные отрезки ЖД-путей были построены непосредственно в ходе боевых действий.
2. Еще момент качества. ЖД-путь обеспечивает известную проходимость вне завивисимости от погодных условий и времени года. (За исключением, пожалуй, снежных заносов). А вот состояние обычной дороги в распутицу сильно снижает ее пропускную способность.
Gafur
Отправлено: 17 января 2011 — 21:38
рядовой
Сообщений всего: 27
Дата рег-ции: 7.01.2011
Репутация: 3
Gafur пишет:
В том то и дело, что надо вооружить его на уровне 21 века, а не уровня боев гражданской войны......
(Добавление)
Сижу на многих форумах по ЖДВ и заметил, что большинство "хают" бронепоезда........
Чет только я не вижу смысла в этом хаяньи, прикажут сесть за БП и нах....й никуда не рыпнешься....сядешь и поедешь по заминированной железной дороге и будешь потом вспоминать этот форум.... когда въебет фугас под жопой (если на каску сесть поленишься) и в шоке яйца свои по стенкам"робота" будешь собирать
Эмоции.... (извинение администрации форума) ----- "Коль путь проложен-то МЫ поможем"
(ЖДВ РФ)
1Bot
Отправлено: 17 января 2011 — 22:45
лейтенант
Сообщений всего: 200
Дата рег-ции: 26.03.2012 Откуда: Днепропетровск
Репутация: 24
Gafur
найдено в Инете:
Применение бронепоезда всегда было весьма ограничено театрами боевых действий с неразвитой дорожной сетью, но где есть железнодорожная колея.
Если цель не сильно удалена от ЖД линии, в составе бронепоезда можно быстро доставить к огневой позиции неплохо защищённые дальнобойные орудия даже морских калибров. Так что бронепоезд имеет смысл, но, скорее при противопартизанской войне, как в Чечне.
Маневренная война бронепозедам противопоказана - почитайте историю применения бронепоездов во время ВОВ. Довольно часто в результате отступления основных сил бронепоезда, например, из-за поврежденного бомбами пути, оказывались в тупике, и их приходилось бросать. Кстати, немцы в Карпатах днём прятали бронепоезда от авиации в железнодорожные тоннели. ----- Если нужно отделить несколько сообщений от одной темы и сделать из этого другую, обращайтесь, это всё достижимо.
История — это политика, которую уже нельзя исправить. Политика — это история, которую еще можно исправить. / Karl Sigmund Graf von Hohenwart /
Gafur
Отправлено: 17 января 2011 — 22:51
рядовой
Сообщений всего: 27
Дата рег-ции: 7.01.2011
Репутация: 3
admin пишет:
Применение бронепоезда всегда было весьма ограничено театрами боевых действий с неразвитой дорожной сетью, но где есть железнодорожная колея.
Если цель не сильно удалена от ЖД линии, в составе бронепоезда можно быстро доставить к огневой позиции неплохо защищённые дальнобойные орудия даже морских калибров
Вот это надо на форуме: http://imf.forum24.ru/?0-11-0 написать, а то меня там уже забанили за "эмоции"...)))) ----- "Коль путь проложен-то МЫ поможем"
(ЖДВ РФ)
Gafur
Отправлено: 18 января 2011 — 03:31
рядовой
Сообщений всего: 27
Дата рег-ции: 7.01.2011
Репутация: 3
История развития Боевых железнодорожных комплексов в России, к сожаленью изобилует драматическими событиями, связанными с их разработкой и внедрением. О них не вспоминают пока "жаренный петух не клюнет..."! В таких условиях работы ведутся зачастую хаотично и используется всё, что попадает подруку... . Конечно, железнодорожный транспорт в силу своей особенности, позволяет собирать модульные составы любого назначения и конфигурации, но это не избавляет от необходимости разработки и производства основных функциональных модулей. Кроме того, меня удивляет широкое применение артиллерии в танковых башнях, ведущей огонь только прямой наводкой, хотя более подходящей для бронесоставов является универсальная морская артиллерия, способная вести огонь ещё и по воздушным, и по закрытым целям, особенно учитывая вместимось бункерной боеукладки морских артеллерийских башен. Автоматические 130мм или 152мм корабельные установки пришлись-бы как-раз впору!
Огромная территория России и в будующих военных конфликтах, однозначно потребует высокой эффективности и надёжности от железнодорожного транспорта, и естественно возникнет острая необходимость защиты стальных магистралей от действий противника, и мы опять "вспомним" о Боевых железнодорожных комплексах! Боевые железнодорожные комплексы сегодня могли-бы решать следующие задачи:
защита стратегически важных железнодорожных магистралей и крупных железнодорожных узлов от диверсионных груп противника - Модульный Бронепоезд, состоящий из способных действовать автономно «бронелетучек», имеющих в своем составе танки, что обеспечит большую гибкость их применения и подвижность.
прикрытие войск на поле боя, вблизи железной дороги - Бронепоезд, состоящий из мотоброневагонов типа «Заамурец», с несущей конструкцией корпуса - что позволяет снизить высоту и вес вагона, с мощной, композитной бронёй и универсальной "морской" артиллерией. Дополнительное вооружёние - Системы Залпового Огня типа "Смерч", "Ураган", "Буратино" и ракеты малой и средней дальности, например типа "Эскандер".
оборона от налетов авиации противника железнодорожного транспорта - включаемые в состав поезда в голове и хвосте, мотоброневагоны типа «Заамурец» с рамной конструкцией корпуса, композитной бронёй и комбинированным ракетно - артеллерийским зенитным вооружением, например типа ЗРПК 2С6М "Тунгуска".
защита уязвимых для воздушных ударов промышленных центров и предприятий, других объектов в тылу - Боевой железнодорожный ракетный комплекс по типу «Молодец», с зенитно - ракетным комплексом "С300"
подвижная пусковая установка для запуска межконтинентальной баллистической ракеты РТ-2ПМ2, входящей в состав ракетного комплекса стратегического назначения "Тополь-М" - Боевой железнодорожный ракетный комплекс по типу РТ-23УТТХ «Молодец».
Я всё-таки надеюсь, что здравый смысл Российских чиновников восторжествует и Руская Армия въновь получит простые и эффективные железнодорожные комплексы. ----- "Коль путь проложен-то МЫ поможем"
(ЖДВ РФ)
Гость
Отправлено: 18 января 2011 — 12:23
УДАЛЁН
Gafur,
вопрос, как к специалисту. Насколько ЖДтехника военного назначения может функционировать при сегодняшнем состоянии ЖД-хозяйства?
Gafur пишет:
Боевой железнодорожный ракетный комплекс по типу «Молодец», с зенитно - ракетным комплексом "С300"
сможет ли он использовать существующую ЖД-путь без ущерба его техническому состоянию? Ведь нагрузка на ЖД-пути от такого спецсостава будет заведомо выше, чем от "гражданских"?
В идеале, конечно, здорово, но под такими "Святогорами" как бы не просел наш на ладан дышаший путь? Как думаете? Или это все отмазки, лишь бы ничего не делать?
Gafur
Отправлено: 18 января 2011 — 16:39
рядовой
Сообщений всего: 27
Дата рег-ции: 7.01.2011
Репутация: 3
Blitz пишет:
Или это все отмазки, лишь бы ничего не делать?
Факт!!!
Жаль, что придется ждать "жаренного петуха" который "КЛЮНЕТ"......
(Отредактировано автором: 18 января 2011 — 16:40) ----- "Коль путь проложен-то МЫ поможем"
(ЖДВ РФ)
OLGERD
Отправлено: 7 февраля 2011 — 13:40
старший лейтенант
Сообщений всего: 434
Дата рег-ции: 9.06.2010 Откуда: Москва
Репутация: 4
Володя пишет:
а по действиям наших и немецких бронепоездов во время ВОВ у Вас есть инфа?
У меня кое-что есть, вот вкратце:
На начало 2-й мировой войны у немцев были так называемые "защишенные грузовые поезда", представлявшие собой локомотив (насколько я знаю, небронированный) и несколько обыкновенных, бронированных изнутри грузовых вагонов с бойницами для стрелкового оружия и легкой артиллерией. Плюс некоторое количество австрийских (времен WWI) и чешских бронеплощадок. К моменту нападения на СССР в составе Вермахта появились трофейные польские бронепоезда, в ходе Великой Отечественной - трофейные советские. Кроме того, в ходе войны были разработаны проекты БеПо 1941 года (ВР-41), 1942-го (ВР-42) и 1944 года (ВР-44). Это проекты, так сказать, "классической" компоновки - локомотив (бронированный либо частично бронированный паровоз/тепловоз), некоторое количество бронеплощадок различного назначения (артиллерийские, ПВО, штабные, десантные и т.д.) и 2-4 контрольные площадки (обыкновенные открытые ж/д платформы). Кроме того, немцы ближе к концу войны разработали уникальный тип бронепоезда, состоявший из бронедрезин (легких - le.Sp в 1943году, тяжелых- s.Sp в 1944-м), которые могли действовать как самостоятельно, так и в составе бронепоезда. Ну еще имелся ряд бронепоездов, построенных, так сказать, по "индивидуальным проектам". Про бронедрезины и мотоброневагоны речь отдельная. Многие БеПо в ходе войны прошли модернизацию, в результате которой облик менялся кардинально.
По поводу платформ с танками в немецких бронепоездах. По имеющейся у меня информации, они использовались в двух случаях:
1. При подготовке к нападению на СССР с учетом полученного в войне опыта немцами была разработана концепция «Panzerzug 1941» - бронепоезда, приспособленного под русскую колею 1524 мм и состовшего из локомотива «Baureich 57» (бронирована только кабина машиниста), платформ с трофейными французскими танками 35S «Somua» и платформ для пехоты. К 28 мая 1941 года по этому проекту построены БеПо №№ 26, 27, 28, 29, 30, 31. По непроверенной информации, в БеПо № 31 вместо паровоза был тепловоз WR360C14.
2. Для усиления огневой мощи бронепоездов и для того, чтобы в составе БеПо были маневренные огневые средства, немцы включали в состав всех БеПо две платформы с танками - как правило, чешскими 38t.
3. Были еще платформы с частью танков - как правило, это верхняя часть корпуса и башня. В таком случае это просто дополнительная бронеплощадка.
Ну и вот еще фотка немецкого БеПо (увы, не знаю, как вставить больше одной фотки):
(Отредактировано автором: 7 февраля 2011 — 13:42) ----- Jedem das Seine
OLGERD
Отправлено: 7 февраля 2011 — 13:44
старший лейтенант
Сообщений всего: 434
Дата рег-ции: 9.06.2010 Откуда: Москва
Репутация: 4
Володя пишет:
а по действиям наших и немецких бронепоездов во время ВОВ у Вас есть инфа
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.