Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Многобашенный танк Т-28
Многобашенный танк Т-28

Загрузил foma
(19-11-2014 19:28:59)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Финские солдаты  с захваченным  знаменем  РККА.
Финские солдаты с захваченным знаменем РККА.

Загрузил МАГАЗИНЕР
(18-02-2015 17:50:03)

Комментарий: Это не знамя и тем паче не боевое.
13-ти летний немецкий военнопленный
13-ти летний немецкий военнопленный

Загрузил foma
(30-07-2015 19:13:51)

Комментарий: НЕсколько нестыковок: почему у "псицы"на мундире не спорота свастика, ве...
немецкие солдаты 1945 год
немецкие солдаты 1945 год

Загрузил Малышок
(29-08-2015 22:07:18)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!




 Страниц (9): « 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 »   
> Современные бронепоезда России
OLGERD Пользователь
Отправлено: 7 февраля 2011 — 13:45
Post Id



старший лейтенант





Сообщений всего: 434
Дата рег-ции: 9.06.2010  
Откуда: Москва
Репутация: 4




 Володя пишет:
а по действиям наших и немецких бронепоездов во время ВОВ у Вас есть инфа?

И еще:
-----
Jedem das Seine

 
email

 Top
> Похожие темы: Современные бронепоезда России

Гойда! Россия встала с колен!
Тема о России вдали от линии СВО.

Стрельцы
можно ли считать стрельцов началом регулярной армии в России

Могло ли происходить выдвижение войск в июне 1941 года по планам прикрытия ?
Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века » История войн » Военная история » Великая Отечественная война

Хотят ли русские войны?
хронология войн с участием России

Кто сильней?
Как вы думаете какая из армий сильней США или России?

Война с Турцией
Оценка вероятности войны России с Турцией

OLGERD Пользователь
Отправлено: 7 февраля 2011 — 13:47
Post Id



старший лейтенант





Сообщений всего: 434
Дата рег-ции: 9.06.2010  
Откуда: Москва
Репутация: 4




 Володя пишет:
а по действиям наших и немецких бронепоездов во время ВОВ у Вас есть инфа?

И снова и еще:
-----
Jedem das Seine
 
email

 Top
OLGERD Пользователь
Отправлено: 7 февраля 2011 — 13:48
Post Id



старший лейтенант





Сообщений всего: 434
Дата рег-ции: 9.06.2010  
Откуда: Москва
Репутация: 4




 Володя пишет:
а по действиям наших и немецких бронепоездов во время ВОВ у Вас есть инфа?

И последнее (есть еще, но долго искать):
-----
Jedem das Seine
 
email

 Top
Alexis пишет: Искал информацию про подпольную организацию. Зашёл на сайт, а выйти уже не могу. Информацию, которую искал так и не нашёл, но нашёл гораздо больше - отличный форум, интересные дискуссии и дебаты и масса новой и интересной информации. На майские собираюсь ехать садить картошку. Не представляю, как буду там все эти дни без форума.
Зарегистрироваться!
Володя Пользователь
Отправлено: 7 февраля 2011 — 18:05
Post Id



майор





Сообщений всего: 1094
Дата рег-ции: 24.02.2010  
Откуда: Киев, Украина
Репутация: 9




OLGERD, на фото 1 и 2 польский бронепоезд №51 "Первый маршал", созданный на базе, захваченного в 1920г., советского бронепоезда. В сентябре 1939 опять стал советским - №77 в составе 77 полка 10-й дивизии НКВД. Потом захвачен немцами 7.07.41.
На базе этого и бронепоезда НКВД №75, созданного на базе польского №53 "Смелый", немцами был создан Panzer Zug №10.

В 42г. на Украине - охрана ж/д.
Зимой 42-43г.г. прикрывал отход немецких войск после Сталинграда.
В 43 на охране ветки Сарны-Ковель, где 13.07.43 и подорвался на партизанской мине.
После ремонта разделен на Panzer Zug №10 и Panzer Zug №11.
13.01.45 уничтожен штурмовиками на территории Польши.

(с) Дроговоз И.Г. Крепости на колесах.
 
email

 Top
МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 3 марта 2011 — 17:31
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4729
Дата рег-ции: 1.03.2011  
Откуда: Столица Родины
Репутация: 25




 nemesis пишет:
БЕПО - эт бронепоезд ??
давайте
каким я вижу бронепоезд. бронепоезд - это единый организм, наподобие корабля. должен включать в себя (я только своё представление высказываю) : спереди обязательная тяжелогружёная миниплатформа (на случай подрыва мин); затем платформа с ремонтным барахлом (рельсы, шпалы, костыли, инструмент и тд); затем платформа с ЗСУ и арт. орудием расположенным таким образом, штоб линия его огня находилась выше ЗСУ ; далее низкопрофильный, собстссно, сам паровоз , бронированный и с отделением для наблюдения во все стороны, этакая командирская башня; затем должен быть броневагон с орудиями, которые могут стрелять перпендикулярно движению (пусть с разворотом, допустим градусов 210-225); штабной вагон; вагон для пехоты; вагон для обслуживающих орудия, сапёров, ремонтников и тех. персонал; в хвосте бронепоезда платформа , аналогичная начальной (ЗСУ + арт.орудие). в идеале, наверн, в составе поезда был бы ещё доп. локомотив, самый простейший с минимальным запасом топлива с целью вывести поезд из-под огня в случае повреждения основного локомотива. По всему составу должен быть , наверн, безопасный сквозной проход. ну вот как-то так.


Всё это правильно и красиво, но чего-то не хватает... Выпал ключевой элемент состава БП 21-го века: вагон-теплушка с кухней и столовой л/с.
Лет этак с десяток назад довелось возвращаться в родимый край на этой экзотике - правда, не на ведомственной, а на попутной военной (из состава ЖДВ под гордым названием "Железнодорожник чего-там-не-помню..." Было приятно обнаружить, что среди всякого описанного в теме железа и электронных систем подавления всего-на-свете в середке этого бронтозавра было уютное местечко для принятия пищи - старинный вагон для перевозки скота с самодельными деревянными столами и лавками, с печкой-буржуйкой...сразу так повеяло романтикой той гражданской войны (ещё Первой - 1919 года!), начали грезиться матросы-железняки в лентах от Максима и комиссары в пыльных шлемах...
Так что, граждане-конструкторы БП, про бронехарчевню на колесах не забудьте, а то этот "единый организм" далеко не уедет.
-----
Se non e vero - e ben trovato!
 
email

 Top
МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 7 марта 2011 — 16:24
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4729
Дата рег-ции: 1.03.2011  
Откуда: Столица Родины
Репутация: 25




Накануне 8-го Марта хотелось бы рассказать историю в продолжение предыдущего сообщения: кроме упомянутого "вагона-столовой" в середине БП находился обычный плацкартный пассажирский вагон для проживания л/с - этакая казарма на колёсах с обычным для этого бытом.
А вот при этом хозяйстве обнаружились, как и положено, самые обыкновенные проводники - в количестве 2-х прелестных молодых девушек! После того, как разинутые пасти у нас смогли захлопнуться и восстановилась речь, нам было разъяснено, что жилые вагоны в составе БП периодически меняются и, соответственно, для их обслуживания командируются и проводницы!! Война войной - а пол подметать и топить кипятильник всё равно кому-то надо...

Кто-то из участников дискуссии собирался создавать проект современного БП - возьмите на заметку имеющийся опыт. А то всё про ракеты и электронику - про людей забывают...
-----
Se non e vero - e ben trovato!
 
email

 Top
Александр С Пользователь
Отправлено: 20 сентября 2015 — 19:06
Post Id


рядовой





Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: 20.09.2015  
Репутация: 0




Нет времени перечитывать все написанное до этого. Но понятно одно, что подходы в создании бронепоездов как в ПМВ, так и в гражданскую, да и во ВМВ были не дальновидны. Во-первых, обычный железнодорожный состав при его огромной грузоподъемности и всепогодности весьма уязвим в военных действиях. Это значит, что нужно очень сильно переработать само шасси состава. Возникает ряд проблем. Отмечу самые основные: разбор ж/д пути, разрыв пути заложенным зарядом, искривление рельс в результате того же подрыва или как следствие разорвавшейся рядом авиационной бомбы и пожалуй самое сложное - разрушенный мост. Чем больше подобных преград сможет преодолевать состав, тем он более подвижен, а следовательно живуч. Во-вторых, включение в состав платформ, предназначенных для ведения ремонтно-восстановительных работ во время боя. В-третьих, службу мониторинга вперед лежащего пути, а также бокового пространства от состава и особенно воздушной полусферы для предупреждения авиатак. В-четвертых, мощное ПВО. Учитывая размеры бронепоезда необходима активная защита. Вот пожалуй то, что пришло в голову, когда я размышлял над этим вопросом.
 
email

 Top
egor Администратор
Отправлено: 20 сентября 2015 — 19:12
Post Id



подполковник





Сообщений всего: 2363
Дата рег-ции: 14.02.2013  
Репутация: 18




 Александр С пишет:
В-четвертых, мощное ПВО


ПВО необходимо в полномасштабной войне, а бронепоезд более уместен в локальных конфликтах, в той же Чечне, или в Южной Осетии, где у супостата авиации по определению сильной не может быть.
 
email

 Top
МАГАЗИНЕР Пользователь
Отправлено: 20 сентября 2015 — 20:02
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4729
Дата рег-ции: 1.03.2011  
Откуда: Столица Родины
Репутация: 25




 Александр С пишет:
Нет времени перечитывать все написанное до этого.

Ну, это-то понятно... Хорошо
А то не останется времени для прожэктирования, в смысле, проектирования систем преодоления разрушенных мостов: можно, например, прыжком или по известной системе "Игрек". Улыбка
Потому как некоторые такие нужнве системы уже придуманы, например:
 Александр С пишет:
В-третьих, службу мониторинга вперед лежащего пути, а также бокового пространства от состава и особенно воздушной полусферы для предупреждения авиатак.

Патент такой - садится на переднюю платформу боец с автоматом, обычно из наказанных и подлежащих воспитательной работе, и им проводится "служба мониторинга вперед лежащего пути", ну и всего остального перечисленного. Улыбка
Только потеплее его укутайте все же... Радость
 Александр С пишет:
Вот пожалуй то, что пришло в голову, когда я размышлял над этим вопросом.

Может ещё что придёт глядя на образ "современного бронепоезда"?
Только уроки не забудьте приготовить... Подмигивание
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Фотография бронепоезда

-----
Se non e vero - e ben trovato!
 
email

 Top
Александр С Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2015 — 06:56
Post Id


рядовой





Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: 20.09.2015  
Репутация: 0




Бронепоезда нужны прежде всего для сопровождения составов идущих на фронт. Например, в русско-японскую войну царским правительством было отправлено на дальний восток в общей сложности 6 000 вагонов. Отсюда видно, что бронепоезд является прежде всего оборонительным вооружением. Защита ж/д магистралей это его главная задача и это понятно всем. И пока именно жд является главным средством переброски крупных соединений войск по суши. Значит нет смысла рассуждать о их необходимости. Отсюда два основных противника это авиация и диверсионные подразделения. Поэтому ПВО должно быть на уровне.

Мониторинг пространства средством наказанного солдата просто не серьезно. Если есть пантомные переправы, значит возможно придумать, как переправиться через разрушенный мост, правда не очень большой. Но больших мостов не так много и они во время войны охраняются отдельными подразделениями.

Бронепоезд как ракетно-артиллерийский комплекс может оказывать огневую поддержку или выставить заслон отступающим частям. В случаях захвата ж/д узлов может применяться как ударное средство. Правда потребуется сделать иную комплектацию состава.

По поводу не реальности идей, так ведь и танки не давно "летать" начали.
 
email

 Top
Александр С Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2015 — 09:47
Post Id


рядовой





Сообщений всего: 3
Дата рег-ции: 20.09.2015  
Репутация: 0




Прочитал все что было написано на форуме, нашел время. Очень интересно было услышать мнение человека, служившего на БП. И предложения высказанные им нашли во мне большой отклик.

Была высказана мысль, что значительные участки ж/д пути было построено во время войны. А ведь это можно сделать и до нее. Я имею ввиду, кроме прокладки обычных ж/д коммуникаций в дополнение прокладывать ветки военного назначения. Которые замаскированы и не используются гражданскими составами. А также расположения оперативных баз, также хорошо укрытых для пополнения боекомплекта, продовольствия и медикаментов. Тогда БП могли бы действовать как мобильные подразделения по своей огневой мощности равные мотострелковой бригаде и арт полку. Они могли сильно сковывать действия вражеской армии, лишая ее части оперативного простора.
 
email

 Top
БЧраз Пользователь
Отправлено: 21 сентября 2015 — 14:03
Post Id



полковник





Сообщений всего: 4100
Дата рег-ции: 2.10.2014  
Репутация: 9




 Александр С пишет:
Очень интересно было услышать мнение человека, служившего на БП.

Ну это Вы "махнули", ему должно быть за 90!
К стати, сокращенно "бронепоезд" пишется: "БЕПО"
 Александр С пишет:
Была высказана мысль, что значительные участки ж/д пути было построено во время войны. А ведь это можно сделать и до нее.

Мысля "глупая", до войны надо было срочно модернизировать жд пути в Прибалтике,
Западной Украине, Белоруссии, Бессарабии и Буковине. Это был вопрос "жизни или смерти" для готовящейся к развертыванию группировки РККА вдоль западной границы.
В результате, модернизацию должным образом провести не успели, как следствие, в т.ч., произошел "погром" КА в начале ВОВ.
На вооружении советского ВМФ были артиллерийские батареи на жд платформах калибром от 180 мм до 320 мм, вот для них и прокладывали ( там где надо) специальные жд пути, которые для гражданского использования вовсе не предназначались.
Еще одно: железнодорожные восстановительные части РККА перед ВОВ были "заточены" в т.ч. на "перешивку" европейской колеи на "русский" стандарт. Для чего - думайте сами.
Если анализировать использование и конструкции БЕПО в период ВМВ, то роль их конечно весьма ограничена и вполне "вспомогательная". Наиболее интересная "мысль" по конструкции БЕПО "проскочила" у немцев ( они ставили на жд платформы трофейные французские танки "Самуа"), но она была "недоработана" в том плане, что танки не могли разгружаться с платформ в "чистом поле". Если бы они сделали такое устройство, то это был бы "идеальный" БЕПО, который мог действовать как по жд путям, так и вне их.




 
email

 Top

Страниц (9): « 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Бронетанковая техника »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
советские асы второй мировой, орден сутулого


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история