Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Британский пехотный танк "Матильда"
Британский пехотный танк "Матильда"

Загрузил foma
(23-03-2015 18:10:46)

Комментарий: Танк с непонятной "концепцией": с одной стороны по броне - тяжелый танк,...
Английский пехотный танк "Черчилль"
Английский пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(31-03-2015 18:30:57)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Советский трехбашенный танк Т-28
Советский трехбашенный танк Т-28

Загрузил foma
(11-05-2015 18:03:57)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Трассирующий снаряд
Трассирующий снаряд

Загрузил Bob
(12-07-2016 22:32:47)

Комментарий: И как через такой зенитный огонь прорываться? Это же нереально...

Страниц (23): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец    
> Сирия. Обратный отсчет , Продолжение
Рюрик Пользователь
Отправлено: 12 октября 2012 — 09:48
Post Id

майор

Сообщений всего: 1373
Дата рег-ции: 9.10.2012  

Волк пишет:
 Рюрик пишет:
будучи суннитами, турки не являются арабами, поэтому они не могут претендовать на лидерство в исламском мире

Не забывайте про мазхабы. Турки - ханафиты, а саудиты - ханбалиты. Ну и сирийцы, собственно, ханафиты.

Согласен. Для исламской интеллигенции, возможно, особенности этих религиозно-юридических направлений и имеют принципиальное значение, но, полагаю, что для полуграмотных "воинов джихада" это - темный лес.

На мой взгляд, здесь большую роль играют идеологические доктрины конкретных стран, нежели течения религиозно-правовой мысли. Например, многие ли русские православные знают об исихазме? Тем более, что в неарабских мусульманских странах местные адаты (обычаи) зачастую коренным образом противоречат арабскому шариату, поэтому на местной почве ислам, как и любая другая религия, неизбежно окрашивается местным колоритом. А если базовая культурная парадигма этноса противоречит исламским догматам, то получается вообще причудливое переплетение элементов обеих культур, например, как в дагестанском мюридизме.

Что касается Сирии, то, на мой взгляд, гораздо важнее то обстоятельство, что у власти там находятся алавиты, учение которых в 2011 году, если мне не изменяет память, иранские имамы признали разновидностью шиизма. Так что фактически современная Сирия это шиитско-христианское государство, а не суннитское, поскольку сирийские христиане поддерживают алавитскую правящую группировку. А вот если к власти придут "революционэры", то она превратится в ваххабитский доминион под протекторатом саудитов. Так что тут есть за что бороться и Ирану, и России.

(Отредактировано автором: 12 октября 2012 — 10:11)

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 12 октября 2012 — 10:10
Post Id

полковник

Сообщений всего: 9511
Дата рег-ции: 25.05.2012  

Война с ираном обернётся катострофой для всего мира. Неужели они на этопойдут?

email

Рюрик Пользователь
Отправлено: 12 октября 2012 — 10:33
Post Id

майор

Сообщений всего: 1373
Дата рег-ции: 9.10.2012  

Григорий Я пишет:
Война с ираном обернётся катострофой для всего мира. Неужели они на этопойдут?

Как говорил Саид в фильме "Белое солнце пустыни": "У Абдуллы очень много людей". Улыбка По аналогии можно сказать, что у современного Ирана слишком много врагов. Даже горячие азербайджанские парни в последнее время стали тявкать в сторону Ирана.

При этом единственным союзником Ирана является Китай, под влиянием которого в стан союзников Ирана осенью прошлого года перешел и Пакистан. Это можно назвать самой крупной дипломатической победой Ирана, которая существенно осложнила США подготовку операции вторжения, поскольку теперь янки не смогут использовать ни Пакистан, ни Афганистан в качестве тыловых баз для своей ударной группировки. И это очень хорошо, поскольку в случае нападения пакистано-афганский коридор может быть использован Китаем и Россией для поставок вооружений Ирану.

Исходя из стратегической логики и складывающейся геополитической ситуации, командование США для обеспечения успеха кампании против Ирана должно сначала связать боем армии Китая и России. Поэтому, я полагаю, раздувание китайско-японского и российско-кавказского конфликтов в последнее время является частью этой стратегии. Так же, я полагаю, что нападение на Иран коалиции НАТО и их арабских союзников следует ожидать после того, как китайские ВС будут втянуты в конфликт в Южно-Китайском море, а российские ВС - в очередной конфликт на Кавказе.
Только в этой ситуации США могут начать операцию против Ирана, ибо в противном случае они, самое большее, смогут отвоевать у Ирана только побережье Персидского залива с перспективой получить второй Вьетнам.

email

Егоза2.0 пишет: Практически то же самое.
Порой, в поисках информации, оказываюсь на других исторических форумах. Общее впечатление: Как-то слабовато... Может, где-то и есть форум лучше этого, но мне такого не попадалось. Кстати, мне и оформление очень нравится. По-моему другие форумы, даже и в этом существенно проигрывают.
Зарегистрироваться!
Григорий Я Пользователь
Отправлено: 12 октября 2012 — 11:08
Post Id

полковник

Рюрик пишет:
И это очень хорошо, поскольку в случае нападения пакистано-афганский коридор может быть использован Китаем и Россией для поставок вооружений Ирану.
Надеюсь. у наших безмозглых руководителей хватит ума не поставлять оружие ирану, иначе война региональная перерастёт в мировую.
 Рюрик пишет:
а российские ВС - в очередной конфликт на Кавказе.
Уже. Уже наша армия воюет в Дагестане, включая авиацию.Если начнётся война с Ираном, самым лучшим будет её быстрое окончание. И в этом случае, несмотря на нелюбовь к США, я надеюсь , что они победят. Потому что. успех Ирана- это уже не мандец, это уже п.и.з.д.е.ц.

(Отредактировано автором: 12 октября 2012 — 11:12)

email

Странник Пользователь
Отправлено: 12 октября 2012 — 11:51
Post Id

капитан

Сообщений всего: 650
Дата рег-ции: 11.09.2012  

А можно про пушистого полярного зверька поподробнее? Чем грозит миру триумф Ирана?

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 12 октября 2012 — 12:38
Post Id

полковник

Странник пишет:
А можно про пушистого полярного зверька поподробнее? Чем грозит миру триумф Ирана?
ну, например, что законы шариата, по которым живёт один из субъектов РФ распротранятся дальше. Я не хочу. чтобыРоссии диктовал Иран.

email

Странник Пользователь
Отправлено: 12 октября 2012 — 12:45
Post Id

капитан

А почему Вы думаете, что Ирану так надо что-либо диктовать России? У них своих проблем даже в случае победы будет выше крыши. А помянутый Вами субъект, всю его новейшую историю (с начала 90-х) отнюдь не шиитский Иран инвестировал. Все что надо Тегерану от Москвы, это нейтралитет, потому ни какой помощи от таких соседей, как РФ, ждать не приходится.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 12 октября 2012 — 13:00
Post Id

полковник

Странник пишет:
А почему Вы думаете, что Ирану так надо что-либо диктовать России ? У них своих проблем даже в случае победы будет выше крыши. А помянутый Вами субъект, всю его новейшую историю (с начала 90-х) отнюдь не шиитский Иран инвестировал. Все что надо Тегерану от Москвы , это нейтралитет, потому ни какой помощи от таких соседей, как РФ, ждать не приходится.
Я так не думаю. Если бы у власти ирана не находились религиозные фанатики-я бы с вами согласился.А уж. что из себя представляет религиозный фанатизм я насмотрелся в Чечне.Так вы всё-таки тоже считаете. что Москве лучше придерживаться нейтралитета и не поставлять оружие Ирану?

email

Странник Пользователь
Отправлено: 12 октября 2012 — 13:08
Post Id

капитан

Во-первых, а Вы не думали, что иранские фанатики, такие уж фанатики? ИМХО, когда надо они проявляют здоровый прагматизм, иначе столько бы не продержались. Что же касается Чечни, то там ваххабистский фанатизм расцвел на почве дикого бандитизма и беспредела, то есть стал вторичным явлением и инструментом для вербовки богромной массы молодых мужиков, не умеющими и не желающими работать, но желающими грабить и убивать.
Ну а что касается, оружия, - то оно разное бывает. Средства ПВО, втихую данные спутниковой разведки, - почему бы нет? Пущай наносят максимальный урон нашему главному геополитическому противнику.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 12 октября 2012 — 14:38
Post Id

полковник

Странник пишет:
Во-первых, а Вы не думали, что иранские фанатики, такие уж фанатики? ИМХО, когда надо они проявляют здоровый прагматизм, иначе столько бы не продержались. Что же касается Чечни, то там ваххабистский фанатизм расцвел на почве дикого бандитизма и беспредела, то есть стал вторичным явлением и инструментом для вербовки богромной массы молодых мужиков, не умеющими и не желающими работать, но желающими грабить и убивать.
Ну а что касается, оружия, - то оно разное бывает. Средства ПВО, втихую данные спутниковой разведки, - почему бы нет? Пущай наносят максимальный урон нашему главному геополитическому противнику.
А нам не по барабану, следтсвием чего будет ваххабизм. проникнувший на наши территории? И дружить с такими странами,как Иран- опасно. Пока они переодевают всех. кто приезжает к ним в страну, а потом переоденут и нас. а не согласных- судить по законам шариата. Вы их знаете?Надеюсь. я не задеваю ваши религиозные чувства.

email

Странник Пользователь
Отправлено: 12 октября 2012 — 14:42
Post Id

капитан

Нет, ни задели Закатив глазки. Я просто хочу подчеркнуть ту мысль, что ваххабизм в нынешнем его виде породил не шиитский Иран, а ведущие нефтеносные суннитские монархии. И экспортером шиитских революций Иран тоже не является. Он просто живет, как считает нужным, не позволяя чужакам лезть к ним в свой монатырь.

email

Григорий Я Пользователь
Отправлено: 12 октября 2012 — 15:29
Post Id

полковник

Странник пишет:
Нет, ни задели . Я просто хочу подчеркнуть ту мысль, что ваххабизм в нынешнем его виде породил не шиитский Иран, а ведущие нефтеносные суннитские монархии. И экспортером шиитских революций Иран тоже не является. Он просто живет, как считает нужным, не позволяя чужакам лезть к ним в свой монатырь.
Согласен. Но мне совсем не хочется. чтобы кто-нибудь из айятолл нажал на маленькую кнопку. Знаете. старики меньше ценят жизнь, по себе знаю, а религиозные фанатики в возрасте- нет уж. пусть лучше США им клизму вставит.

email

Страниц (23): В начало « 2 3 4 5 [6] 7 8 9 10 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Современные конфликты »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

откуда взялась библия, как очистить системный диск

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история