Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Ju-52
Ju-52

Загрузил foma
(20-11-2014 06:55:48)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Т-35
Т-35

Загрузил foma
(17-12-2014 20:12:12)

B-24 «Liberator» «Little Warrior» (861-я бомбардировочная эскадрилья 493-й бомбардировочной группы, 8-й воздушной армии) горит в небе над Германией
B-24 «Liberator» «Little Warrior» (861-я бомбардировочная эскадрилья 493-й бомбардировочной группы, 8-й воздушной армии) горит в небе над Германией

Загрузил egor
(07-04-2015 13:06:29)

Комментарий: это не его прозвали "летающей крепостью", случайно?
Танк Армата  на  параде в Москве
Танк Армата на параде в Москве

Загрузил egor
(05-02-2016 00:03:25)

Страниц (8): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 »   
> Штрафные подразделения немецкой армии 1936-1945 г.г.
Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 16 августа 2012 — 18:16
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11638
Дата рег-ции: 30.01.2012  

ПостороннимВилли пишет:
А "фронтовые 100 грамм" перед атакой наливали или перед сном?
Получали однозначно перед атакой, а вот выдавали ЛС - по разному, где - до, а где - после. Но это у наших. У гансов орднунг, поэтому наверно "до"

email

> Похожие темы: Штрафные подразделения немецкой армии 1936-1945 г.г.

От черной икры к солдатской каше
Деятели искусства для нашей армии

Восточные легионы
Подразделения Wehrmacht и Waffen-SS, сформированные из перебежчиков и военнопленных

Стрельцы
можно ли считать стрельцов началом регулярной армии в России

Советские асы Великой отечественной
советские асы в 1941-1945 г.

Ротмистр Брауншвейгского кирасирского полка Иероним Карл Фридрих фон Мюнгхаузен: правда и вымысел
барон как реальный исторический персонаж: факты жизни и службы в русской армиии

Критика присяг, которые мы принимаем
Ретроспектива присяг в российской армии и их критика
LVZh Пользователь
Отправлено: 17 августа 2012 — 08:49
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3145
Дата рег-ции: 31.05.2010  

Насчет 100 грамм перед боем, не думаю, что давали всегда -- ценность такой боевой единицы заметно снижается.
Скорее всего именно после боя для снития стресса или раз в день для поддержания общего тонуса организма, всё-таки окопы и землянки не самое комфортное место проживания, особенно в холодные и дождливые периоды
-----
"Сколько людей, столько и мнений". Теренций

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 17 августа 2012 — 13:20
Post Id

полковник

LVZh пишет:
Насчет 100 грамм перед боем, не думаю,
Еще раз, как в советской, так и в германской армиях порцию алкоголя полагалось выдавать ПЕРЕД атакой (в действующей армии). Старшины и фельфебели получали водочное/шнапсное довольствие на подразделение перед атакой. А вот когда выдавали его ЛС - тут по разному. Погуглите - найдете. Для наших - проще и понятней, для немцев - запутанней.
Это вообще-то не в данную тему.

email

Alexis пишет: Искал информацию про подпольную организацию. Зашёл на сайт, а выйти уже не могу. Информацию, которую искал так и не нашёл, но нашёл гораздо больше - отличный форум, интересные дискуссии и дебаты и масса новой и интересной информации. На майские собираюсь ехать садить картошку. Не представляю, как буду там все эти дни без форума.
Зарегистрироваться!
foma Пользователь
Отправлено: 17 августа 2012 — 13:35
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5871
Дата рег-ции: 6.08.2012  

Стас1973 пишет:
Вывод для себя - в этом вопросе советская власть оказалась гораздо гуманнее. А те кто продолжает стенать по штрафбаты - предатели.

Проблема в том, что сейчас у нас нет объективных мемуаров (писем, дневников и т.д.) про наши штрафбаты. Фильмы "Гуга", "Штрафбат" и др. соц.заказ или просто чернуха.

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 17 августа 2012 — 15:34
Post Id

полковник

foma пишет:
Проблема в том, что сейчас у нас нет объективных мемуаров (писем, дневников и т.д.) про наши штрафбаты
Такой проблемы нет. Есть официальные документы - Положения о штрафных батальонах и штрафных ротах. Все доступно. Кто не ленится - находит и смотрит. И сравнение не в пользу немцев, начиная от даты создания, заканчивая условиями освобождения.
 foma пишет:
Фильмы "Гуга", "Штрафбат" и др. соц.заказ или просто чернуха.
Полностью согласен.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 17 августа 2012 — 16:07
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6351
Дата рег-ции: 31.10.2011  

foma пишет:

Чернуха в каком смысле? Не стоило снимать про штрафников или стоило, но по-другому?
Если по-другому, то как?
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

ПостороннимВилли Пользователь
Отправлено: 17 августа 2012 — 18:09
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3170
Дата рег-ции: 17.05.2012  

[+]

LVZh пишет:
Насчет 100 грамм перед боем, не думаю, что давали всегда -- ценность такой боевой единицы заметно снижается.
Скорее всего именно после боя
Я пару раз в подростковом возрасте специально нажирался, чтобы не рефлексировать (мне трудно в трезвом виде ударить человека).

Представьте себе солдат, которых гонят в лобовую атаку на пулеметы. Трезвый и адекватный просто упадет и начнет тихонько отползать к своим окопам. Хоть вы ему десять заградотрядов поставьте.

Только у пьяного хватит куража чтобы добежать до вражеских траншей.
-----
http://www.youtube.com/watch?v=UvKECceRpmc

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 17 августа 2012 — 21:33
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5797
Дата рег-ции: 1.09.2010  

foma пишет:

"Гу-Га" и "Штрафбат" отличаются , как небо и земля. Первый гораздо правдивее , но не модный сегодня.

email

foma Пользователь
Отправлено: 21 августа 2012 — 15:22
Post Id

полковник

Стас1973 пишет:
Положения о штрафных батальонах и штрафных ротах.
Я имел ввиду записки простых людей прошедших штрафные подразделения и при этом более менее объективные.
(Добавление)
 Радист пишет:
Чернуха в каком смысле? Не стоило снимать про штрафников или стоило, но по-другому?
Если по-другому, то как?
В смысле, что не совсем объективно.
 mischuta69 пишет:
"Гу-Га" и "Штрафбат" отличаются , как небо и земля. Первый гораздо правдивее , но не модный сегодня.
Не знаю на сколько он правдивый.
1. тупо гонят штрафников на пулеметы
2. заградотряд какой то непонятный: появляются как привидения, также исчезают, кому подчиняются (такое ощущение, что НКВД)
3. штрафники предоставлены сами себе, ведь не все-же сознательные, ночью спокойно могут перебежать к немцам.

Если сравнить с книгой которую мы обсуждаем, там хоть какой то порядок:
1. половина подразделения и командиры не штрафники т.е. присутствует контроль
2. политических и уголовников, вообще до линии фронта не доходят, это больше "штрафной стройбат" и вообще немцы подходят к этому вопросу более дифференцировано

email

Стас1973 Супермодератор
Отправлено: 21 августа 2012 — 15:44
Post Id

полковник

foma пишет:
Я имел ввиду записки простых людей прошедших штрафные подразделения и при этом более менее объективные.
Записки, мемуары и пр. подобные вещи изначально не могут быть объективными. Поэтому не надо на них опираться как на основной источник инфо.
Как пример, не было вообще заградительных отрядов НКВД. Были отряды заграждения НКВД, с совсем другими функциями. Заградительные отряды создавались в РККА, из бойцов и командиров РККА. Но в большинстве случаев, в мемуарной литературе, приплетают НКВД.
У гансов тоже были заградотряды. И тоже формировались из солдат и офицеров Вермахта либо привлекали фельджандармов. Но про это в мемуарной литературе не прочитаешь.

email

foma Пользователь
Отправлено: 21 августа 2012 — 15:52
Post Id

полковник

Стас1973 пишет:
Записки, мемуары и пр. подобные вещи изначально не могут быть объективными. Поэтому не надо на них опираться как на основной источник инфо.
Полностью согласен но все таки интересно, узнать мнение человека(людей) которые прошли через это.
И проблема еще и в том, что нет и объективных исследований на эту тему.
Про НКВД это я по фильму "Гуга": выходят такие чистенькие, только что со склада одетые, все с ППШ, штрафников боятся, вобщем фильм на мой взгляд весьма тендециозный

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 21 августа 2012 — 23:00
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5797
Дата рег-ции: 1.09.2010  

foma пишет:
Не знаю на сколько он правдивый.

Уже то , что штрафниками командует постоянный командир , не штрафник , как это и было в действительности , говорит о какой-то близости к правде.
(Добавление)
 foma пишет:
1. тупо гонят штрафников на пулеметы

Это во всех фильмах про штрафников. Ещё хорошо не на минные поля.
(Добавление)
 foma пишет:
3. штрафники предоставлены сами себе, ведь не все-же сознательные, ночью спокойно могут перебежать к немцам.

Ну а что , к каждому по конвоиру приставишь? Там ведь не уголовники были. Да и в жизни был постоянный состав штрафной роты или батальона.

email

Страниц (8): « 1 [2] 3 4 5 6 7 8 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

200 лет отечественной войне, итоги правления грозного

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история