Сообщений всего: 455
Дата рег-ции: 3.10.2024
Репутация: 1
Предлагаю обсудить проблему русофобии в отдельной теме.
Для начала , отрывок из интервью Шафаревича:
Интервью Игоря Шафаревича
(Отредактировано автором: 4 октября 2024 — 19:56)
Малюта Скуратов
Отправлено: 4 октября 2024 — 20:52
старший лейтенант
Сообщений всего: 455
Дата рег-ции: 3.10.2024
Репутация: 1
Рассмотрим основные вехи интервью
Что беспокоит Шафаревича?
Тут перечисляются наблюдения:
гибель природы
гибель крестьянства
внушение идеи неполноценности
концепция обреченности к рабству
в сумме всё это приводит к таким условиям в которых культура должна погибнуть
Замечаем для себя : индикатором негативных влияний Шафаревич видит культуру ! Это очень важно !
Дело в том что модные идеологии рассматривают жизнь под другим фокусом, например они ориентируются на экономику, полагая что состояние экономики это и есть абсолютная шкала , на которой всё измеряется.
Шафаревич не упоминает экономику вообще никак. Она не играет роли.
Румянцев
Отправлено: 4 октября 2024 — 22:08
полковник
Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016
Репутация: 21
Иоанн Викинг!
Ссылка не активна.
Тема актуальна!
Foxnose пишет: Задался целью найти своих пропавших дедов, в самом начале Великой Отечественной войны!По ТВ президент России Путин В.В.,сказал что много материалов было рассекречено в 2015 году!И по этому я начал поиски пропавших дедов,сначало на сайте ЦАМО,а потом через поисковик нашёл ваш сайт!И большое человеческое спасибо вашему сайту!И отдельно конечно Alexis!Зарегистрироваться!
Малюта Скуратов
Отправлено: 4 октября 2024 — 22:17
старший лейтенант
Сообщений всего: 455
Дата рег-ции: 3.10.2024
Репутация: 1
Румянцев пишет:
Ссылка не активна.
Тема актуальна!
Это очень плохо, видимо блокада ютуба
попробуем по другому...
Малюта Скуратов
Отправлено: 4 октября 2024 — 22:38
старший лейтенант
Сообщений всего: 455
Дата рег-ции: 3.10.2024
Репутация: 1
Сообщений всего: 455
Дата рег-ции: 3.10.2024
Репутация: 1
Процитируем немного из упомянутой книги Гроссмана:
"Россия много видела великого за тысячу лет своей истории. А за советские годы страна увидела и всемирные военные победы, и огромные стройки, и новые города, и плотины, преграждающие течение Днепра и Волги, и каналы, соединяющие моря, и мощь тракторов, и небоскребы… Лишь одного не видела Россия за тысячу лет – свободы.
...
И вот девятнадцатый век, казалось, приблизил наконец время, предсказанное пророками России, время, когда Россия, столь восприимчивая к чужой проповеди и к чужому примеру, жадно поглощавшая и всасывавшая чужие духовные влияния, сама готовила себя к воздействию на мир. Сто лет Россия впитывала в себя заносную идею свободы. Сто лет пила Россия устами Пестеля, Рылеева, Герцена, Чернышевского, Лаврова, Бакунина, устами писателей своих, мученическими устами Желябова, Софьи Перовской, Тимофея Михайлова, Кибальчича, устами Плеханова, Кропоткина, Михайловского, устами Сазонова и Каляева, устами Ленина, Мартова, Чернова, устами своей разночинной интеллигенции, своего студенчества, своих передовых рабочих – мысль философов и мыслителей западной свободы. Эту мысль несли книги, кафедры университетов, гейдельбергские и парижские студенты, ее несли сапоги бонапартовых солдат, ее несли инженеры и просвещенные купцы, ее несла служивая западная беднота, чье чувство человеческого достоинства вызывало завистливое удивление русских князей. И вот, оплодотворенная идеями свободы и достоинства человека, совершилась русская революция. Что же содеяла русская душа с идеями западного мира, как преобразовала их в себе, в какой кристалл выделила их, какой побег готовилась выгнать из подсознания истории?
...
Пророки девятнадцатого века предсказывали, что в будущем русские станут во главе духовного развития не только европейских народов, но и народов всего мира.
...
Неумолимое подавление личности неотступно сопутствовало тысячелетней истории русских. Холопское подчинение личности государю и государству. Да, и эти черты видели, признавали пророки России.
...
И вот девятнадцатый век, казалось, приблизил наконец время, предсказанное пророками России, время, когда Россия, столь восприимчивая к чужой проповеди и к чужому примеру, жадно поглощавшая и всасывавшая чужие духовные влияния, сама готовила себя к воздействию на мир. Сто лет Россия впитывала в себя заносную идею свободы. Сто лет пила Россия устами Пестеля, Рылеева, Герцена, Чернышевского, Лаврова, Бакунина, устами писателей своих, мученическими
устами Желябова, Софьи Перовской, Тимофея Михайлова, Кибальчича, устами Плеханова, Кропоткина, Михайловского, устами Сазонова и Каляева, устами Ленина, Мартова, Чернова, устами своей разночинной интеллигенции, своего студенчества, своих передовых рабочих – мысль философов и мыслителей западной свободы. Эту мысль несли книги, кафедры университетов, гейдельбергские и парижские студенты, ее несли сапоги бонапартовых солдат, ее несли инженеры
и просвещенные купцы, ее несла служивая западная беднота, чье чувство человеческого достоинства вызывало завистливое удивление русских князей.
И вот, оплодотворенная идеями свободы и достоинства человека, совершилась русская революция.
...
Он (Ленин) стал избранником ее (России) потому, что он избрал ее, и потому, что она избрала его.
...
Подобно тысячелетнему спиртовому раствору, крепло в русской душе крепостное, рабское начало.
...
Девятьсот лет просторы России, порождавшие в поверхностном восприятии ощущение душевного размаха, удали и воли, были немой ретортой рабства.
Девятьсот лет уходила Россия от диких лесных поселений, ... к петербургским дворцам, Эрмитажу, ... . рождалось однозначное ощущение растущего просвещения и сближения с Западом.
Но чем больше становилась схожа поверхность русской жизни с жизнью Запада,... тем больше росла тайная пропасть в самой сокровенной сути русской жизни и жизни Европы.
Бездна эта была в том, что развитие Запада оплодотворялось ростом свободы, а развитие России оплодотворялось ростом рабства. "
Ну как, нарратив прослеживается? Забористо, не правда ли?
Ну а те кто хочет ещё глубже копнуть, заглядывайте в книжку Гроссмана, она не велика. за пару часиков каждый одолеет.
А нам пожалуй, самое время занятся персоной Гроссмана, так сказать перейти на личности.
Румянцев
Отправлено: 4 октября 2024 — 23:20
полковник
Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016
Репутация: 21
Малюта Скуратов пишет:
а вот так?
Спасибо!
Заработало!!!
За этот пост сказали спасибо: Малюта Скуратов
Малюта Скуратов
Отправлено: 4 октября 2024 — 23:21
старший лейтенант
Сообщений всего: 455
Дата рег-ции: 3.10.2024
Репутация: 1
Васиилий Семёнович Гроссман - так называемый - русский советский писатель и журналист, военный корреспондент.
а точнее : Иосиф Соломоонович Гроссман, родившийся в 1905 году в Бердичеве (ныне Житомирская область Украины) в образованной еврейской семье.
Это тот самый Гроссман , чьё имя - наряду с именем Ильи Эренбурга - приобрело столь печальную известность , из за их публицистической деятельности, направленной на разжигание ненависти между народами.
В. С. Гроссман был в числе корреспондентов, первыми ступивших в концлагеря Майданек и Треблинка. Описание увиденного в Майданеке было поручено Константину Симонову, а о Треблинке в конце 1944 года Гроссман опубликовал статью «Треблинский ад», открывшую тему Холокоста в СССР.
Это тот самый Гроссман, который при жизни Сталина идеально вписался в актуальную систему, а после его смерти встал на стезю "разоблачителя" ...
Румянцев
Отправлено: 4 октября 2024 — 23:42
полковник
Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016
Репутация: 21
Малюта Скуратов пишет:
Это тот самый Гроссман, который при жизни Сталина идеально вписался в актуальную систему, а после его смерти встал на стезю "разоблачителя" ...
Книга "За правое дело" вышла при Сталине. Я прочитал её ещё ребёнком в 1963 году, многое не понял, искал описания боёв, а проДчее пролистывал. Сюжет скучноват, не сравнить с Гончаренко "Честь", или "Неизвестные солдаты" Успенского.
"Жизнь и судьба" не читал и вряд ли стану, телефильм вызвал нечто мерзкое.
Малюта Скуратов
Отправлено: 4 октября 2024 — 23:42
старший лейтенант
Сообщений всего: 455
Дата рег-ции: 3.10.2024
Репутация: 1
Обратим внимание на следующее: в конце интервью Шафаревич переворачивает копье и сам задаёт встречный вопрос журналисту. Вопрос о том как на него подействовал то месте из повести Гроссмана, отрывки из которых процитированны здесь выше.
И ответ журналиста в высшей степени любопытен. Оказывается он их даже не заметил ! Он их не помнит !
Итак замечаем:
яд русофобии может распостранятся НЕЗАМЕТНО.
Это очень важное свойство.
Сразу же замечу, что у яда русофобии есть ещё одно свойство. За русофобию могут быть приняты проявления ,ни в коем разе русофобией не являющиеся. Было бы неплохо , в дальнейшем рассмотреть это подробнее. Но на данный момент, ограничимся следующим фиктивным примером:
Как всем известно, Колумб открыл Америку в 1492 году, но допустим что органы массовой дезинформации и учреждения образования распространили среди жителей России представление, что Америка была открыта русским мореплавателем , Феофаном Кутузкиных в 1653 году. В этом контексте утверждение некоего лица о том что Америка вовсе не открыта Кутузкиным в 1653 году, а на целых 160 лет раньше испанцем (генуэзцем - не суть , иностранцем) Колумбом, может быть принята несведущей публикой за русофобией. Ну а как же ! Ведь некий мерзавец пытается отнять достижения наших предков !
Румянцев
Отправлено: 4 октября 2024 — 23:46
полковник
Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016
Репутация: 21
Малюта Скуратов пишет:
Ну а как же ! Ведь некий мерзавец пытается отнять достижения наших предков !
В настоящее время это не работает!!!
Любая, или почти любая информац проверяется после ряда запросов и чтения источников, или первоисточников.
Малюта Скуратов
Отправлено: 4 октября 2024 — 23:48
старший лейтенант
Сообщений всего: 455
Дата рег-ции: 3.10.2024
Репутация: 1
Подведем небольшой итог:
необходимо точно различать , что есть русофобия. Это далеко не тривиально.
"Обознатки" в данном вопросе играют на руку русофобам. Таким образом русофобы , ловко уходят от ответственности и перекладывают вину, на не-русофобов и зачастую русофилов.
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.