Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
T-V "Пантера"
T-V "Пантера"

Загрузил foma
(19-11-2014 20:09:31)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Истра
Истра

Загрузил STiv
(29-01-2015 12:00:19)

Истребитель  Ф-15  переходит на  форсаж
Истребитель Ф-15 переходит на форсаж

Загрузил egor
(08-04-2015 00:39:29)

Расстрелявший немецкую танковую колонну советский танк КВ-1 °C и его погибший танкист
Расстрелявший немецкую танковую колонну советский танк КВ-1 °C и его погибший танкист

Загрузил egor
(13-11-2015 23:12:22)

Страниц (5): « 1 2 [3] 4 5 »   
> Русь Ведическая , Продолжение
glavstakanovec Пользователь
Отправлено: 28 февраля 2012 — 16:27
Post Id

полковник

Сообщений всего: 4172
Дата рег-ции: 12.01.2012  

Oleghok пишет:
Там даже мордашки восстановили , очень даже похожи на то что можно увидеть числа так 3-4 января в зеркале многих
Вы видели реконструкцию лица неандертальца? Цепь, малиновый пиджак и мобилу ему- герой анекдотов 90х, и что? Физиологическое сходство людей одной расы ничего не доказывает.
 Oleghok пишет:
И давайте определимся какие рода мы берём как народообразующие для Руси
Вы имеете ввиду племена?
 Oleghok пишет:
Случайно оброненная монетка купцом - случайность , а вот клад и в хорошем состоянии , тех же "филиппок" уже наталкивает на раздумья , всё же далековато до Македонии .
Не совсем так. В скифских поселениях как раз постоянно находят греческие вещи, но это говорит только о том, что ремесло у скифов было слабо развито и о их торговых, военных и политических контактах с греками. К каждому случаю нужен свой подход, а то мы дойдем до того, что человек произошел от Адама и Евы, которые были точно славянами, т.к. Бога славили))). Шутка.
 Егоза2.0 пишет:
Где и как, в конце концов, собирались германцы для очередного выступления против Рима?
Как собирались сиу в 19 веке против американцев, или араваки против испанцев?
 Егоза2.0 пишет:
Как возможно выставление армии, способной разгромить три легиона (пусть и из засады), при "наличии отсутствия" государства?
Как Сидящий Бык в 1876г. разбил Кастера? Или он тайком индейцев в Нью-Йорке собирал? Продолжать?
 Егоза2.0 пишет:
Археологические данные и письменные источники вступают в явное противоречие с логикой и здравым смыслом.
Примеры в студию. Ссылки на сайты, в которых фигурирует слово "сенсация" приводить не стоит.
 Егоза2.0 пишет:
И это притом, что вся "логистика" европейцев в колониях была морская (нерегулярная и худосочная), однако, проблем это никаких не создавало.
Чушь. Море было транспортной артерией из Европы в колонии, а не в колониях. Основные дела творились на суше.
 Егоза2.0 пишет:
У Вас есть другое разумное и непротиворечивое объяснение?
Есть. Примеры, начнем с них для наглядности. Танки в Грозном, Наполеон в России-это ничего не напоминает? Объяснительный вопрос: как может эффективно воевать армия в условиях партизанской войны в непривычной и незнакомой местности?
 Егоза2.0 пишет:
Похоже на образование организма путем постепенного "отрастания" органов и конечностей.
Скорее с ростом организма- от ребенка к взрослому человеку.
 SolitaryWolf пишет:
Все куда хуже. Словяне пирамиды и построили, потом случилась катастрофа, потом они там жили ещё некоторое время, а потом их вытеснили арабы.
Где доказательства? Язык, изображения, мумии до 988г?
 SolitaryWolf пишет:
потом их вытеснили арабы.
Вас не смущает, что еще Геродот упоминал о скифах-пахарях, живших к северу от Черного моря? А это скорее всего и были праславяне. Где Черное море и где Нил?
 SolitaryWolf пишет:
1)Слушайте, я для кого привел БСЭ? Вам современный учебник привести школьный? Там вообще про вашу зарубинецкую культуру ни слова. о чем вы вообще говорите?
БСЭ данные откровенно устаревшие, в учебниках о культурах почти ничего не пишут.
 SolitaryWolf пишет:
Для вас грубый, а для меня мягко говоря сомнительный, т.к. то, что в той же Западной европе говорит о ГОСУДАРСТВЕ, разделенном на территории, у нас говорит о...родоплеменной ОБЩИНЕ.
Знал, что не поймут... А кто Вам сказал, что ахейская культура СРАЗУ породила государство?
 SolitaryWolf пишет:
Зашибись, шаг вперед и два назад. Там не нация даже, а НАРОДНОСТЬ, вы вообще меня читаете? Сравните с той же Западной Европой когда появилась германская народность при схожих условиях жизни?
Не вижу разногласия. До объединения Руси еще долгое время жители разных княжеств не считали себя принадлежащими к одной нации.
 SolitaryWolf пишет:
даже у поляков есть ПРАРОДИТЕЛИ, а у нас некая аморфная каша подается:
Цитата:

Русские, как и украинцы и белорусы, произошли от древнерусской народности (9—13 вв.), сложившейся из восточнославянских племён в процессе распада родоплеменных отношений и создания Древнерусского государства вокруг Киева

Мало того, что не было никаких украинцев и белоруссов до 18-19 века, а были РУССКИЕ так ещё и единый народ (древнерусская НАРОДНОСТЬ) представляет собой хз что и хз где обитает. Где логика я вас спрашиваю, а вы мне про аналогии какие-то. НЕТ аналогий вы ЭТО понимаете или нет?
Логика в том, что у этой каши есть вполне четкие компоненты. Словене, кривичи разве не славяне? Это что касается "национального" вопроса. Русь как государство образовывали не только славяне, но и финно-угорские и тюркоязычные народности.
 SolitaryWolf пишет:
Вы вообще поняли ЧТО сказали?
А Вы предлагаете детям с детства рассказывать, что монгольскому нашествию сопротивлялись лишь часть княжеств, остальные были в союзе с татарами; что на Неве была не битва, прославившая русское оружие. а мелкая стычка; что не рыцари вырезали балтийские народы, а новгородцы? Вы не задумывались, почему американский ребенок знает, что Америка выиграла ВМВ, а СССР- так, постреляли немного и все? Им (американцам) врут, и это правильно для страны. Или СССР- добрый дедушка Ленин, никто ж не говорил о тысячах сгноенных людей по стране? А дети росли патриотами. Посмотрите на нынешнюю молодежь- для большинства из них, выращеных на Камеди клабах и кока-коле слово Россия (Русь, Российская Федерация- как Вам угодно) пустой звук. Не для всех, конечно, и это радует. И много ли из них знают свою историю? Извиняюсь, но эта ложь- во благо. С возрастом, когда у подростка точка зрения формируется, надо правду давать, но только дозированно.
 SolitaryWolf пишет:
Охотно верю, что неинтересны, но какого черта вы тогда вообще в историю пошли, если вам ваша дисцеплина не интересна?
Я открою Вам страшную военную тайну. Только Тссс! Есть такой термин-специализация. И я выбрал историю Месоамерики, что тут странного? Где Вы видели биолога-спеца по всем животным? Есть ихтиологи, энтомологи и т.д.
 SolitaryWolf пишет:
Вы скажете. что вам интересна история России и вы будете её изучать в отрыве от истории мира и космоса?
Нет, конечно, взаимосвязь обязательна, но углубленное изучение другой культуры- нет.
 SolitaryWolf пишет:
У вас не вызывает никаких сомнений тот факт, что в 500 км зоне ОДНОВРЕМЕННО существуют племена с ГОСУДАРСТВОМ и ТЕХНОЛОГИЯМИ и племена БЕЗ ГОСУДАРСТВА и ТЕХНОЛОГИЙ? Кивнете на современный Ближний восток и соседство американских военных с сирийскими, скажем? Так извините и там и там ГОСУДАРСТВО и ТЕХНОЛОГИИ присутствуют и более того принципиально находятся на одном уровне, хотя качестве американской техники несколько лучше сирийской.
Современны мир все-таки в пример приводить не стоит- информацию и технологии сейчас скрыть тяжело от соседа.
 SolitaryWolf пишет:
А фундамент пирамиды тоже нагрузки не несет, а силовые перекрытия в ней же?
Не понял вопроса, я все таки не строитель. Силовые перекрытия- имеется ввиду несущие? Если да, то пирамида ведь не пустотелый объект, как дом, там вся конструкция несущая (терминов не знаю, говорю своими словами). Если имеете ввиду перекрытия в проходах пирамиды, то их площадь слишком мала по отношению к площади пирамиды на том же уровне, поэтому там тоже нагрузки минимальны. Относительно, конечно.
 SolitaryWolf пишет:
ни один современный памятник без силового каркаса не строится, так что учите физику. раз биологию не хотите.
Современный- не знаю, а памятники томуже Ленину 60-80х гг. без силового каркаса. На разломанные в 90-е г. насмотрелся. Сплошной бетон.
 SolitaryWolf пишет:
А ЧТО в фундаменте обычных домов находится? Чистый бетон или бетон армированный?
Чистый бетон. В относительно не больших домах. В многоэтажках не знаю. Работал на стройке, хоть и не долго, фундамент заливал. Один бетон.
 SolitaryWolf пишет:
Пирамиды за несколько тысячелетий даже не просели, а лишь оказались занесены песком или искусственно спрятаны под слоем почвы и что вы там ещё про фундамент интересного расскажете?
На примере пирамиды Хеопса. Во-первых она стоит на природном скальном "фундаменте", во вторых удельное давление на грунт у нее- ок.12 кгс/см2, сравните с современными требованиями http://www.allsnips.info/docs/6/...ndex.htm#i113979 . Чего ей проседать?
 SolitaryWolf пишет:
Вы в пирамидах майя мумии видели, а в пирамидах Китая, а в наших пирамидах?
Блиин, да где я сказал : В ПИРАМИДАХ? Речь о ЗАХОРОНЕНИЯХ!!! Или пирамиды стали ими?
 SolitaryWolf пишет:
Календарь ведется от "легендарных основателей", которые жили... ПОСЛЕ фактически подтвержденного основания города - блеск. И в чем вымысел?
Римский календарь велся ОТ ОСНОВАНИЯ РИМА.
 SolitaryWolf пишет:
Календарь майя вообще универсален, т.е. он в отличии от современного даже может без всяких существенных погрешностей определять (датировать), как события прошлого, так и будущего
По майя, в т.ч. по календарю http://mesoamerica.narod.ru/index.html
 SolitaryWolf пишет:
В календаре мифических цифр быть по определению не может.
Да, здесь Вы правы, спасибо.
 SolitaryWolf пишет:
Разумеется, 2012 год по нашему текущему календарю это НЕ 2012 год в календаре майя, а за точность интерпретаций и дат до месяца, дня и часа - это вопрос компетентности специалистов, а не мифов.
Ну само собой с переводом на "наш" календарь. В их сам черт ногу сломит.
 SolitaryWolf пишет:
Ну раз мы о славянах, то Рюриковичи, Романовы, далее период "народовластия", далее период "республики", а раньше какие династии - это вам виднее.
А причем тогда здесь Библия? В ней о славянах вроде инфы 0?
 Егоза2.0 пишет:
АИ - НЕ наука,
Ну тогдашняя ОИ (до века эдак, 18го) ближе к нынешней АИ.
 SolitaryWolf пишет:
А почему в кавычках-то?
Потому что некоторые кости великанов сейчас лежат в музеях с этикеткой: Мамонт эфиопский абнакавенный))).
 SolitaryWolf пишет:
Нормальное такое доказательство, поправомернее ваших мумий, применительно к обосновываемым тезисам.
Ну, для меня это доказательство истинности Библии, а не АИ.
 SolitaryWolf пишет:
Допотопная цивилизация везде и была - Библию поштудируйте ту же самую.
Допотопная- не значит высокоразвитая. Т.е. Ной ковчег не болтами скреплял, камни для пирамид не лазером резал, в ботинках современного образца не ходил и охотился не огнестрельным оружием.
 SolitaryWolf пишет:
Таковые учебники и БЫЛИ переписаны - одно упоминание Атлантиды, Гипербореи, Лемурии чего стоит, средневековые источники даже о них говорят. карты содержат, а дальше все - миф и легенда - блеск.
Вспоминаем Платона: Атлантида остров, по площади больше Европы, Азии и Африки вместе взятых. В известных тогда границах, есесна. Находится за Гибралтаром. Куда мы в Атлантическом океане запихаем островок, размером с Австралию, да так, чтобы от него сейчас следов не осталось? Если об атлантиде, то мое мнение одно из двух: либо воспоминания египтян о плаваниях в Америку, либо катастрофа на Санторине, приведшая к гибели минойской цивилизации. А Платон за Геркулесовы столпы выгнал ее (Атлантиду) по своим соображениям.
 SolitaryWolf пишет:
а что было ДО колонизации Америки с Америкой, ДО крестовых походов в той же Северной Африке с цивилизацией сарацинов, что было ДО Рима и Эллады с территорией средиземноморья и т.д. и т.п. сегодня можно только спорить и рассуждать.
Ооо, второй раз согласие за один спор! По пиву! Согласен, памятников куча, ответов- кучка, но загадок- гора.
 SolitaryWolf пишет:
Т.е. вы не хотите обсуждать весь мир (допотопная цивилизация была всемирная), но и загонять меня по славянам в рамки РФ не торопитесь?
Я не "не хочу", но, согласитесь, тема чуть-чуть не та. А "загонять" почему не тороплюсь? Я просто сказал, что мы с Егозой уже вернулись в родные пенаты.

(Отредактировано автором: 28 февраля 2012 — 19:42)

email

Oleghok Пользователь
Отправлено: 28 февраля 2012 — 20:01
Post Id

старший лейтенант

Сообщений всего: 461
Дата рег-ции: 28.11.2011  

glavstakanovec «Заповеди научной этики»: честность; отказ от догматизма; точность; благородство; свобода от предрассудков; принятие во внимание всей имеющейся в распоряжении информации; постоянная готовность к решению проблем; симметричная аргументация (что означает: проверяйте альтернативную теорию с такой же тщательностью, как и свою гипотезу); готовность изменить или сменить теорию, если появляются внутренние сомнения или новые, противоречащие предлагаемой теории факты. Радость
-----
Никогда столько не лгут, как во время войны, после охоты и перед выборами.
Отто фон Бисмарк

email

Отправлено: 28 февраля 2012 — 20:05
Post Id

полковник

Oleghok пишет:
«Заповеди научной этики»
Прямо про меня))). Хоть я и не научный сотрудник.

email

Alexis пишет: Искал ссылки на материал по интересующей меня теме. Яндекс выдал ссылку на форум. Почитал. Заинтересовался и уже не могу оторваться. Очень и нтересно. Люди самые разные и суждения + дебаты очень интересные. А вообще историей увлекаюсь с детства.
Зарегистрироваться!
Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 29 февраля 2012 — 11:27
Post Id

майор

Сообщений всего: 1936
Дата рег-ции: 21.11.2011  

glavstakanovec пишет:
Физиологическое сходство людей одной расы ничего не доказывает.

Т.е. его можно полностью игнорировать? Раз оно ничего не доказывает?

glavstakanovec пишет:
Как собирались сиу в 19 веке против американцев, или араваки против испанцев?

1) Сколько длилось "вооруженное противостояние" между римлянами/германцами и европейцами/американскими индейцами?
2) Кто - в итоге - "остался в живых"?

glavstakanovec пишет:
 Егоза2.0 пишет:
Археологические данные и письменные источники вступают в явное противоречие с логикой и здравым смыслом.
Примеры в студию.

Я сейчас нахожусь в положении человека, подвергающего сомнению, не отдельные элементы устоявшейся концепции, но саму концепцию, которая уже довольно тщательно разработана, "освящена" временем и включает в себя все факты в удобной для себя интерпретации. Причем иная интерпретация достоверных фактов, либо попытка рассмотрения фактов, исключенных из устоявшейся концепции, отвергаются как "погоня за дешевой сенсацией". Очень похоже на советские времена, когда любой недовольный своим "счастливым настоящим и светлым будущим" человек мог опираться не столько на факты, сколько на свое неистребимое ощущение того, что "где-то нас кидают". Помнится, советские идеологи тоже требовали от "злопыхателей" фактов, а не разглагольствований... Так что я пока останусь на уровне "смутных ощущений". Тем более, что я не историк, и не могу посвятить этому вопросу достаточно времени.

glavstakanovec пишет:
Море было транспортной артерией из Европы в колонии, а не в колониях.

Я это и имел в виду. Снабжение колониальных войск из Европы. Нерегулярное и "худосочное". В отличии от коммуникаций римлян в их противостоянии германцам.

glavstakanovec пишет:
Танки в Грозном, Наполеон в России-это ничего не напоминает?

В контексте данной дискуссии - ровным счетом ничего. Нельзя ли чуть-чуть менее "схематично"?

glavstakanovec пишет:
...как может эффективно воевать армия в условиях партизанской войны в непривычной и незнакомой местности?

"Рыба живет в воде, партизан - в народе." Если истреблять народ, как это делали европейцы в Америке, то не будет и партизан. Римляне почему то не пошли дальше практики взятия заложников, что - согласитесь - в данном вопросе средство гораздо менее эффективное. Они были гораздо более человеколюбивы?

glavstakanovec пишет:
 Егоза2.0 пишет:
Похоже на образование организма путем постепенного "отрастания" органов и конечностей.
Скорее с ростом организма- от ребенка к взрослому человеку.

А вот и нисколько не "скорее". Ребенок именно растет. А государство... как у Вас там было... "образуется", т.е. формируется, а не просто увеличивается в размерах. Я правильно понимаю?

glavstakanovec пишет:
...еще Геродот упоминал о скифах-пахарях, живших к северу от Черного моря? А это скорее всего и были праславяне.

Вот с этим полностью согласен. Не понимаю только этого "пра-"... Как Вы думаете, русские (жившие в Российской Империи) были пра-советскими? А "советский народ" был пра-российским? Или, может быть, homo soveticus были вытеснены с исторической сцены родственными им, но не в пример более активными "россиянами"? Хотя, на основании наличия в россиянском языке огромного количества английских корней, многие историки полагают, что "россияне" вовсе не были родственными "советским"...
А Вы говорите - "фоменковщина"...

(Отредактировано автором: 29 февраля 2012 — 11:28)

email

Отправлено: 29 февраля 2012 — 12:08
Post Id

полковник

Егоза2.0 пишет:
Т.е. его можно полностью игнорировать? Раз оно ничего не доказывает?
Оно доказывает принадлежность народа к определенной расе, подрасе или группе. В рамках нашей темы это значения не имеет.
 Егоза2.0 пишет:
Сколько длилось "вооруженное противостояние" между римлянами/германцами и европейцами/американскими индейцами?
Т.е. первого примера Вам недостаточно? Различия в военном искусстве во втором случае были сильнее, покорение индейцев велось не только европейцами, но и с помощью союзных индейских племен (чего в случае с германцами было меньше до 2-4 в н.э.).
 Егоза2.0 пишет:
Кто - в итоге - "остался в живых"?
Вы удивитесь- в "чистом" виде только индейцы, и то в малых количествах. Где древние германцы, древние римляне и чистокровные потомки конкистадоров?
 Егоза2.0 пишет:
Я сейчас нахожусь в положении человека, подвергающего сомнению, не отдельные элементы устоявшейся концепции, но саму концепцию, которая уже довольно тщательно разработана,
Примеры в студию. Ссылки на сайты, в которых фигурирует слово "сенсация" приводить не стоит.
 Егоза2.0 пишет:
Я это и имел в виду.
Вы привели термин "логистика", а это не только перевозка войск. Применительно к морю, в данном случае.
 Егоза2.0 пишет:
В отличии от коммуникаций римлян в их противостоянии германцам.
Различия в географическом расположении народов.
 Егоза2.0 пишет:
В контексте данной дискуссии - ровным счетом ничего. Нельзя ли чуть-чуть менее "схематично"?
Схожий пример из поздего времени.
 Егоза2.0 пишет:
Если истреблять народ, как это делали европейцы в Америке, то не будет и партизан. Римляне почему то не пошли дальше практики взятия заложников, что - согласитесь - в данном вопросе средство гораздо менее эффективное. Они были гораздо более человеколюбивы?
Во-первых истребить народ (если он, конечно, не вымирающий уже) невозможно насильственным путем. Только ассимиляция, невольная или добровольная- неважно. В Америке то же самое. Во-вторых кто Вам сказал, что европейцы всегда стремились уничтожить индейские народы? Вспоминаем , к примеру отношения испанцев и тлашкаланцев как до взятия Теночтитлана, так и после.
 Егоза2.0 пишет:
А государство... как у Вас там было... "образуется", т.е. формируется, а не просто увеличивается в размерах. Я правильно понимаю?
Да, но в данном случае не в физиологическом плане, а в умственном, моральном, нравственном (далее по смыслу.). Сначала только сознание(община), потом разум (племена), потом личность (государство.).
 Егоза2.0 пишет:
Как Вы думаете, русские (жившие в Российской Империи) были пра-советскими?
Начнем с того, что "советская" нация- искусственное понятие, политическое, но не историческое. Мы же с Вами русские, а не Русфедеративные))). Если применительно к Вашему примеру, то пра-советскими были члены РСДРП до 1917 г. А праславяне- термин, обозначающий племена, котрые были предками славян, ведь не оди народ на пустом месте не появился.
 Егоза2.0 пишет:
А Вы говорите - "фоменковщина"...
Я не говорю, я этим словом ругаюсь.

(Отредактировано автором: 29 февраля 2012 — 12:09)

email

Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 29 февраля 2012 — 12:53
Post Id

майор

Сообщений всего: 1936
Дата рег-ции: 21.11.2011  

glavstakanovec пишет:
 Егоза2.0 пишет:
Сколько длилось "вооруженное противостояние" между римлянами/германцами и европейцами/американскими индейцами?
Т.е. первого примера Вам недостаточно?

Это не "два примера" одного и того же, а совершенно разные - в моем представлении - вещи. Там, где действительно имело место столкновения "цивилизации" с "племенами", первая достаточно быстро одерживала победу, даже в стесненных для себя условиях (удаленность колоний от метрополии). Там же, где имело место многовековое и - в конечном счете - проигрышное для "цивилизации" противостояние, можно - на мой взгляд - говорить только о двух противоборствующих цивилизациях.

glavstakanovec пишет:
Различия в военном искусстве во втором случае были сильнее...

Т.е. германцы мало уступали римлянам в военном искусстве? Требующем профессионализма, обучения, оснащения и содержания хотя бы небольших, но регулярных военных формирований. И соответствующей материальной базы. Откуда все это у "племен"? Могла ли "племенная" экономика это осилить?

glavstakanovec пишет:
 Егоза2.0 пишет:
Кто - в итоге - "остался в живых"?
Вы удивитесь- в "чистом" виде только индейцы...

Не удивлюсь, поскольку именно этого и ожидал. Спрошу так: Вы что-нибудь слышали об упадке и крушении "германских племен"?

glavstakanovec пишет:
Примеры в студию.

Будут Вам примеры... Дайте срок. Непременно окажетесь в том же положении, что и идеологи "марксизма-ленинизма". Кстати, а в каком они сейчас положении?... "В полном шоколаде"?! Опять?!!...

glavstakanovec пишет:
Различия в географическом расположении народов.

А при чем тут география?

glavstakanovec пишет:
Схожий пример из поздего времени.

Воля Ваша, но я ровно никакого сходства не вижу...

glavstakanovec пишет:
Во-первых истребить народ... невозможно насильственным путем.

Разве? "Каждого одного" убить можно, а "всех вместе" - нет? Про тасманийцев слышали?

glavstakanovec пишет:
Только ассимиляция, невольная или добровольная- неважно.

Что такое "невольная ассимиляция"? Вы полагаете каждое изнасилование непременно заканчивается рождением ребенка?

glavstakanovec пишет:
Во-вторых кто Вам сказал, что европейцы всегда стремились уничтожить индейские народы?

Пока не было сломлено сопротивление - всегда шло беспощадное уничтожение. Потом начиналась "эксплуатация природного ресурса". Зачастую - весьма рачительная.

glavstakanovec пишет:
Да, но в данном случае не в физиологическом плане, а в умственном, моральном, нравственном (далее по смыслу.). Сначала только сознание(община), потом разум (племена), потом личность (государство.).

Итак, мы пришли к тому, что государство (сиречь - как мы условились - цивилизация), находится "в головах", а не в археологических находках...

glavstakanovec пишет:
Начнем с того, что "советская" нация- искусственное понятие, политическое, но не историческое. Мы же с Вами русские, а не Русфедеративные))).

Дайте срок!!! Потом тоже будет: "Примеры - в студию!"

email

Отправлено: 29 февраля 2012 — 13:31
Post Id

полковник

Егоза2.0 пишет:
Это не "два примера" одного и того же, а совершенно разные - в моем представлении - вещи.
Вещи- разные, принцип один.
 Егоза2.0 пишет:
Там, где действительно имело место столкновения "цивилизации" с "племенами", первая достаточно быстро одерживала победу, даже в стесненных для себя условиях (удаленность колоний от метрополии).
Ничего себе быстро! С начала 16в до конца 19в, причем не 2-3 примера, а по всему региону. И это не только в Америке. Римляне, согласен дольше воевали, но ненамного, в исторических масштабах, но повторюсь, сравните разницу в развитии народов, техники и т.д.
 Егоза2.0 пишет:
Т.е. германцы мало уступали римлянам в военном искусстве? Требующем профессионализма, обучения, оснащения и содержания хотя бы небольших, но регулярных военных формирований. И соответствующей материальной базы.
Меньше, чем индейцы- испанцам, к примеру.
 Егоза2.0 пишет:
Откуда все это у "племен"? Могла ли "племенная" экономика это осилить?
Вполне. Особенно, если образ жизни племени- война. Сравните вторжение варваров на территорию той же Римской империи. Нижестоящие по развитию народы разбили народ, находящийся на более высокой стадии развития. Другие примеры- нашествия народов моря, татаро-монгольское нашествие, войны хуастеков, гиксосы и т.д. Я не говорю, что народы, находящиеся на более низком уровне развития ВСЕГДА одерживают победы, ни в коем случае. Но ни в коем случае нельзя говорить и об обратном.
 Егоза2.0 пишет:
Вы что-нибудь слышали об упадке и крушении "германских племен"?
Нет. Была ассимиляция с другими племенами и народами, в т.ч. и принудительная.
 Егоза2.0 пишет:
Будут Вам примеры... Дайте срок.
Ок.
 Егоза2.0 пишет:
Непременно окажетесь в том же положении, что и идеологи "марксизма-ленинизма". Кстати, а в каком они сейчас положении?... "В полном шоколаде"?! Опять?!!...
Марксистская идеология всегда находилась в положении нынешней АИ- доказательной базы ноль, почти все теории высосаны из пальца.
 Егоза2.0 пишет:
А при чем тут география?
Блин! Ну подумайте, а? Если бы германцы жили не в Европе, а к примеру в Африке, римляне тоже пешком бы к ним топали? Или индейцы не в Америке, а во Франции- испанцы плыли бы к ним на кораблях?
 Егоза2.0 пишет:
Разве? "Каждого одного" убить можно, а "всех вместе" - нет? Про тасманийцев слышали?
Нет, нельзя. И читайте внимательнее. Я написал: истребить народ (если он, конечно, не вымирающий уже) невозможно, это раз. А два, то, что тасманийцев осталось в наше время несколько десятков человек, т.е. целенаправленного истребления не было, была ассимиляция, вымирание в результате болезней.
 Егоза2.0 пишет:
Что такое "невольная ассимиляция"?
Принудительная ассимиляция- принудительные переселения, запреты на культуру, язык народа и т.д.
 Егоза2.0 пишет:
Вы полагаете каждое изнасилование непременно заканчивается рождением ребенка?
Причем здесь это? Не путайте с этногенезом.
 Егоза2.0 пишет:
Пока не было сломлено сопротивление - всегда шло беспощадное уничтожение. Потом начиналась "эксплуатация природного ресурса"
Опять читаете не внимательно. Я писал кто Вам сказал, что европейцы всегда стремились уничтожить индейские народы? Пример Кортеса и тлашкаланцев ничего не говорит? Примеры геноцида были, конечно, как и в истории многих других войн, но нельзя же всех мести под одну гребенку.
 Егоза2.0 пишет:
Итак, мы пришли к тому, что государство (сиречь - как мы условились - цивилизация), находится "в головах", а не в археологических находках...
Грубо говря, да. Но подтверждается и находками в том числе. И государство один из признаков наличия/отсутствия цивилизации, а не синонимы.
 Егоза2.0 пишет:
Дайте срок!!! Потом тоже будет: "Примеры - в студию!"
Срок даю, а примеры- зачем? Я стою на доказанной позиции, которую Вам опровергать. Так что с Вас примеры, с меня- критика. )))) Шучу. Будут Вам примеры.

email

Oleghok Пользователь
Отправлено: 29 февраля 2012 — 13:42
Post Id

старший лейтенант

Тема "Русь Ведическая" !!! Друзья ! Вас немного унесло Радость
-----
Отто фон Бисмарк

email

Отправлено: 29 февраля 2012 — 13:43
Post Id

полковник

Господа-товарищи оппоненты собеседники. Это все, конечно интересно и увлекательно, но от темы удалились, как Фобос-грунт от Марса. Есть предложение создать новую тему с расплывчатым названием, вроде "Загадки в истории человечества". А то может кто из форумчан и желает по истории Руси слово молвить, да не знает куда ему вклиниться. Просто же все нами написанное бросать неохота, ибо меня тоже понесло. Как Вы к этому относитесь? Жду предложений. Вот, уже Oleghok ругается чуть ли не ногами))).

(Отредактировано автором: 29 февраля 2012 — 13:44)

email

Oleghok Пользователь
Отправлено: 29 февраля 2012 — 14:34
Post Id

старший лейтенант

glavstakanovec в очередной раз - СПАСИБО !
Причина банальна проста : в голове каша , поток информации огромен , но как отделить зёрна от плевел ......? Вот в чём для меня вопрос .
У меня учительница истории была из рода Воронцовых , старушка , но как рассказывала !!! Даже девчёнки у неё на уроках сидели слушали , она же вела факультатив - писали рефераты по темам не освещённым или только вскользь упомянутым в учебнике . От неё первый раз и услышал про Костомарова , Гумилёва и соответственно первые ростики , что учебники истории - мягко сказать врут или частично врут .
Вот и иду по жизни с этим грузом недопонимания истории Руси Огорчение а тот поток который есть сейчас - только усугубляет , так как многие авторы ради своей финансовой выгоды пишут ахинею до маркой ОИ , а не АИ .
Сегодня общался со своими "искателями" - там ещё более жаркие баталии , только не ссылками , а найденными вещами размахивают. Весело и интересно . Но одного мнения тоже нет и у них .
-----
Отто фон Бисмарк

email

Отправлено: 29 февраля 2012 — 14:42
Post Id

полковник

Oleghok пишет:
glavstakanovec в очередной раз - СПАСИБО !
Мне-то за что? Я как раз излагаю свою точку зрения, совпадающую с ОИ.
 Oleghok пишет:
как отделить зёрна от плевел ......? Вот в чём для меня вопрос .
Логика, походы в музеи, разговоры с историками, причем профессиональными, а не "кабинетными", работа с документами, в т.ч. и сомнительными. В результате- подведение итогов.
 Oleghok пишет:
У меня учительница истории была из рода Воронцовых , старушка , но как рассказывала !!!
Не знаю, как у Вас, а унас сейчас таких учителей очень мало. Зарплата не та, да и с детьми иногда просто опасно работать.
 Oleghok пишет:
Сегодня общался со своими "искателями" - там ещё более жаркие баталии , только не ссылками , а найденными вещами размахивают
С какими, если не секрет?

email

Oleghok Пользователь
Отправлено: 29 февраля 2012 — 14:46
Post Id

старший лейтенант

glavstakanovec я учился с 73 по 81 ( 8 классов ) - ей тогда было под 80 лет .
Если ничего не случится - в пятницу поеду , захвачу фотик , может что-то и запечатлею , из того что нет в официальных каталогах .
-----
Отто фон Бисмарк

email

Страниц (5): « 1 2 [3] 4 5 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Древний мир »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

заградотряды, сколько весит меч

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история