Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкий солдат в окопе
Немецкий солдат в окопе

Загрузил egor
(19-11-2014 17:30:08)

Комментарий: Иметь личный фотик солдату(как и часы) не редкое явление.
БМП-2
БМП-2

Загрузил Алексей Еремин 2
(23-12-2014 16:05:14)

Комментарий: У нас в училище, на экзамене по машинам инженерного вооружения, на этот ...
Так будет с любым агрессором!
Так будет с любым агрессором!

Загрузил МАГАЗИНЕР
(12-02-2015 17:58:54)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Летчик бомбардировщика
Летчик бомбардировщика

Загрузил МАГАЗИНЕР
(28-02-2015 20:04:45)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (12): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец    
> Репрессии и РККА , Продолжение
Valerun Пользователь
Отправлено: 29 августа 2011 — 13:16
Post Id

майор

Сообщений всего: 1740
Дата рег-ции: 12.06.2011  

Волкон пишет:
Хорошо бы ещё при этом прочесть "Крейцерову сонату".

Ой, блестящий ответ, Волкон! Я Вам сразу простил половину тех "гадостей", что вы мне тут наговорили (шютка Язычок ). Таки да - человеку, который заявляет, что граф Лев Толстой "ничего не смыслил в бабах" стоит прочесть именно "Крейцерову сонату"
Кстати, а куда делась моя тема с опросом про истребители 2-ой мировой? Забанили что-ли? А если - "да", то - почему?
(Добавление)
 oleg_k111 пишет:
но раз Вы - писатель, значит Вам эта тема должна быть интересна

Я на Вас обижусь! Я не писатель! Я - ИСТОРИК - а это две громандные разницы.
Хотя классич. литературу очень люблю, в частности - Достоевского, как ни странно (он не легко пишет) могу перечитывать по нескольку раз.
Кстати, насчет прекрасного полу - Волкон совершенно прав: почитайте "Крейцерову сонату" Толстого, а вот потом и поговорим про женщин в его романах. А еще - Анна Каренина? Это автор Карениной ничего не понимал в женщинах? А кто ж тогда понимал?!
Вот как историка, я Толстого действительно не восмпринимаю - его описание Бородина и пр. не только очень субъективно, но и "отравлено" предвзятым отношением к Наполеону.
А если Вы любитель экранизаций, так, милости прошу, фильм "Крейцерова Соната" в ролях - Ваш тезка, гениальный, я считаю, Олег Янковский и Наталья Селезнева, кажется. Если не смотрели - посмотрите, ибо это - шедевр.

(Отредактировано автором: 29 августа 2011 — 13:17)
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 29 августа 2011 — 13:46
Post Id

майор

Сообщений всего: 1455
Дата рег-ции: 28.02.2011  

Волкон пишет:
Хорошо бы ещё при этом прочесть "Крейцерову сонату". Но не буду вмешиваться в ваш высоко .. ::biggrin24.gif:: ... разговор о Великой Русской литературе. Вы явно нашли друг друга.

Спасибо за совет. Но есть в мире много других книг, которые я не читал, и которые намного лучше.
А читать неврастению про то, что лучше оставаться девственником (апостол Павел) в изложении "великого" Толстого - это не для меня.
(Добавление)
 Valerun пишет:
Кстати, а куда делась моя тема с опросом про истребители 2-ой мировой? Забанили что-ли? А если - "да", то - почему?

Она осталась там, где Вы её создали.
Admin этого форума не удаляет ни темы, ни сообщения.

Valerun пишет:
Я на Вас обижусь! Я не писатель! Я - ИСТОРИК - а это две громандные разницы.
Хотя классич. литературу очень люблю, в частности - Достоевского, как ни странно (он не легко пишет) могу перечитывать по нескольку раз.
Кстати, насчет прекрасного полу - Волкон совершенно прав: почитайте "Крейцерову сонату" Толстого, а вот потом и поговорим про женщин в его романах. А еще - Анна Каренина? Это автор Карениной ничего не понимал в женщинах? А кто ж тогда понимал?!
Вот как историка, я Толстого действительно не восмпринимаю - его описание Бородина и пр. не только очень субъективно, но и "отравлено" предвзятым отношением к Наполеону.
А если Вы любитель экранизаций, так, милости прошу, фильм "Крейцерова Соната" в ролях - Ваш тезка, гениальный, я считаю, Олег Янковский и Наталья Селезнева, кажется. Если не смотрели - посмотрите, ибо это - шедевр.

За что же? Историк и писатель это что, вещи несовместные?
Вы же написали книгу про генштабистов!
А тот, кто пишет книги - писатель!
Так что смиритесь: Вы - историк и писатель.

Смотрел я фильм Швейцера когда-то, впечатления особого не припомню. Хотя это было давно.
А вот "Мёртвые Души" 5-ти-серийный мне сразу запомнился. Я его даже купил недавно.
Ну да ладно, я не против тех, кто любит Толстого.

Вообще, если есть желание обсудить литературу, можно создать соответствующую тему.

(Отредактировано автором: 29 августа 2011 — 13:58)

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 29 августа 2011 — 15:50
Post Id

майор

oleg_k111 пишет:
А вот "Мёртвые Души" 5-ти-серийный мне сразу запомнился. Я его даже купил недавно.

Гм-хм, Гоголя, тем более "Мертвые души" обожаю, перечитывал наверное раз пять. А фильм - ну там же Калягин, Трофимов, конечно - прелесть и спорить нечего...
(Добавление)
 oleg_k111 пишет:
За что же? Историк и писатель это что, вещи несовместные?
Вы же написали книгу про генштабистов!
А тот, кто пишет книги - писатель!
Так что смиритесь: Вы - историк и писатель.

Олег! Это - разные вещи! Писатель населяет своих героев и страницы своих книг своей ФАНТАЗИЕЙ, прежде всего, а вот ИСТОРИК работает как раз совсем наоборот: НИКАКИХ фантазий, а строгий анализ фактов, он может, конечно, выдвигать какие-то гипотезы, но потом должен их либо отвергнуть, либо доказать их существование.
Когда про автора говорят, что он "историк и писатель" - значит историк он никакой. Я предпочитаю быть никаким писателем: пробовал, кстати, писать боевое фэнтези и историко-любовный роман. Первое, по крайней мере, дрянь получилась редкая, так что уж увольте - Я - ИСТОРИК и никаких писателей в моем лице...
Ну, зовите еще автором, исследоватаелем, а писатель - это сюда не подходит, да и с фантазией у меня туговато...
(Добавление)
 oleg_k111 пишет:
Вообще, если есть желание обсудить литературу, можно создать соответствующую тему.

Интересная и очень даже мысль! Кто будет создавать - Вы или я? С опросом или без? Чтоб не получилось как с самолетами... - двайте на берегу сначала все обсудим: какую тематику будем обсуждать и пр.? Хм, предлагаю БОЕВОЕ ФЭНТЕЗИ! Очень люблю, а Вы? Да и к тематике форума подходит, как нельзя лучше... Впрочем, историческую классику тоже можно...
(Добавление)
oleg_k111 Интересно с Вами общаться, однако, да - интересно, я это понял еще с Генриха VIII. Насчет историка-писателя я всерьез, конечно, не обиделся, но это на самом деле совершенно разные ипостаси интелектуального труда...

(Отредактировано автором: 29 августа 2011 — 16:02)
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Bot пишет: Зашел через Яндекс, искал исторический форум и нашел. Я даже не ожидал, что в Сети живет столько порядочных и добрых людей, которые готовы поделиться знаниями по истории. Как мне сказал один знакомый, можно истоию на вашем форуме выучить!
Зарегистрироваться!
Волкон Пользователь
Отправлено: 29 августа 2011 — 16:53
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21808
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+][+]

oleg_k111 пишет:
Спасибо за совет. Но есть в мире много других книг, которые я не читал, и которые намного лучше
А я вот и "Остров сокровищь"читал Улыбка ,а вот про чука и гека, фильм смотрел. А вообще вы правильно делаете ,что смотрите кино, заместо книг. Читать вообще вредно, на психику действует сильней. А то, что наверное есть книги намного лучшее Толстого и Достоевского, эт точно,.... найти бы их только!
А в конце получится опять_ Каждому своё. Не открывайте темуValerun, ибо во флуде в самом низу уже есть- литература....
(Добавление)
 oleg_k111 пишет:
Достоевский вообще был очень неоднозначен в своих взглядах.
На самом деле все его персонажи - часть его самого.
Одно время он сам был социалистом.
Я вообще его мало читал целиком. "Бесы" - не читал, смотрел фильм Анджея Вайды.
В принципе мне понравилось. Есть над чем подумать.
 oleg_k111 пишет:
Большевики естественно не любили этот роман, потому что он направлен в том числе против них. По моему он был запрещён в РСФСР-СССР.
А вообще Достоевского как писателя большевики уважали

Уважали ,но не любили.? Как Сталина старые большевики?
А, что персонажи это действительно часть его самого, и о боже он ещё и социалистом был?

email

oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 30 августа 2011 — 16:32
Post Id

майор

Valerun пишет:

Олег! Это - разные вещи! Писатель населяет своих героев и страницы своих книг своей ФАНТАЗИЕЙ, прежде всего, а вот ИСТОРИК работает как раз совсем наоборот: НИКАКИХ фантазий, а строгий анализ фактов, он может, конечно, выдвигать какие-то гипотезы, но потом должен их либо отвергнуть, либо доказать их существование.
Когда про автора говорят, что он "историк и писатель" - значит историк он никакой. Я предпочитаю быть никаким писателем: пробовал, кстати, писать боевое фэнтези и историко-любовный роман. Первое, по крайней мере, дрянь получилась редкая, так что уж увольте - Я - ИСТОРИК и никаких писателей в моем лице...
Ну, зовите еще автором, исследоватаелем, а писатель - это сюда не подходит, да и с фантазией у меня туговато...
[Интересная и очень даже мысль! Кто будет создавать - Вы или я? С опросом или без? Чтоб не получилось как с самолетами... - двайте на берегу сначала все обсудим: какую тематику будем обсуждать и пр.? Хм, предлагаю БОЕВОЕ ФЭНТЕЗИ! Очень люблю, а Вы? Да и к тематике форума подходит, как нельзя лучше... Впрочем, историческую классику тоже можно...

"Писа́тель — человек, который занимается созданием словесных произведений, предназначенных так или иначе для общественного потребления."
Произведения могут быть разными: художественными, документальными, научными, техническими и т.д.
Но если Вы не хотите, чтоб я называл Вас писателем - не буду.

Сейчас пороюсь в форуме, посмотрю какие здесь есть литературные темы.

Создавать надо здесь: <Военно-исторический форум Military » Разное » Культура>
Пока здесь есть только темы о военной литературе.
(Добавление)
 Волкон пишет:

1 А я вот и "Остров сокровищь"читал ::smile24.gif:: ,а вот про чука и гека, фильм смотрел. А вообще вы правильно делаете ,что смотрите кино, заместо книг. Читать вообще вредно, на психику действует сильней. А то, что наверное есть книги намного лучшее Толстого и Достоевского, эт точно,.... найти бы их только!

2 Уважали ,но не любили.? Как Сталина старые большевики?
А, что персонажи это действительно часть его самого, и о боже он ещё и социалистом был?

1 Я тоже читал, и не один раз. Но это было в детстве.
Если вас интересуют писатели-психологи, то Юкио Мисима - "Золотой Храм", "Патриотизм" и др. Не хуже "Преступления и Наказания".
Франц Кафка (ученик Достоевского, по его собственному признанию) - "Замок", "Процесс", "Приговор", "Превращение" и др. Правда он был евреем, так что не знаю, захотите ли вы его читать.

2 Не любили "Бесов".
Вообще все большевистские вожди были достаточно образованные люди, знающие толк в искусстве. Даже Сталин, не получивший достаточного систематического образования был очень сведущ в художественной литературе.
Его любимой пьесой была "Белая Гвардия" Булгакова, это о многом говорит.
(Кстати можете использовать этот факт против либералов, считающих Сталина дураком. Дурак не может любить Булгакова).

Кто-то из исследователей творчества Достоевского об этом писал.
Какое-то время Достоевский по убеждениям был социалистом, но потом отказался от этого. "Бесы" - это уже антисоциализм, это некое преддверие к Кафке и Оруэллу.

(Отредактировано автором: 30 августа 2011 — 16:35)

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 30 августа 2011 — 19:15
Post Id

полковник

[+][+][+]

oleg_k111 пишет:
Его любимой пьесой была "Белая Гвардия" Булгакова, это о многом говорит
Говорит о чём?
 oleg_k111 пишет:
Вообще все большевистские вожди были достаточно образованные люди, знающие толк в искусстве. Даже Сталин , не получивший достаточного систематического образования был очень сведущ в художественной литературе
Это им повезло еще не было синемы и голливудии.
 oleg_k111 пишет:
Франц Кафка (ученик Достоевского, по его собственному признанию) - "Замок", "Процесс", "Приговор", "Превращение" и др. Правда он был евреем, так что не знаю, захотите ли вы его читать.
А как вам Юлиус Канети?

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 31 августа 2011 — 00:01
Post Id

майор

Волкон пишет:
Читать вообще вредно, на психику действует сильней. А то, что наверное есть книги намного лучшее Толстого и Достоевского, эт точно,.... найти бы их только!

Слушайте, дедушка Волкон, вы мне все больше нравитесь - хорошо сказано, однако...
-----

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 31 августа 2011 — 11:47
Post Id

майор

Волкон
"...Сегодня мы не на параде
Мы к Коммунизму на пути
В Коммунистической бригаде -
С нами дедушка Волкон впереди" Язычок Радость Подмигивание Язычок

При появлении пидполковника Волкона всем стоять "Смиррррррррно", равнение на дедушку Волкона!

И то сказать, мы тут все лейтенантишки вшивые, ну максимум ктой-то до майора допер, а дедушка вот подполковник - понимать надоть, это вам не хухры-мухры

(Отредактировано автором: 31 августа 2011 — 11:52)
-----

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 31 августа 2011 — 13:29
Post Id

полковник

[+][+][+]

Valerun Вы бы хоть глянули на название темы:"Репрессии и РККА-3"...а вы песни распевать решили? Посуръёзней надо быть Нахмурился
Я в последне время слушаю открытие инета -Игоря Растеряева и его песни :"Комбайнёры",Русские дороги", и другие. Если сможете найти в сети, пропитайтесь на чужбине русским духом. Самая полная версия и самая качественная это его мини-концерт на фестивале "Нашествие". И обратите внимание на реакцию публики.

email

oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 31 августа 2011 — 14:42
Post Id

майор

Волкон пишет:
Говорит о чём?

О его интеллектуальном уровне.

Волкон пишет:
Это им повезло еще не было синемы и голливудии.

Да вы что? Кинематограф уже был, и в США, и в России тоже.
Самый ранний отечественный фильм, который я видел года 1924-1925.
Криминальная драма о воре, которого спрятала от чекистов рыночная торговка.
Очень хороший был фильм.

Волкон пишет:
А как вам Юлиус Канети?

Об Элиасе Канетти я слышал, но не читал пока.

(Отредактировано автором: 31 августа 2011 — 14:42)

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 31 августа 2011 — 15:57
Post Id

полковник

[+][+][+]

oleg_k111 пишет:

О спасибо, а то у меня книгу спёрли, правильное написание ФИО забылось.
Забыл и название романа, но помню, что еврейский парень сфарганил ШЕДЕВР!
Бегите срочно в магазин, или куда там счас ходят, не прогадаете.
А как вам Камю и Ким Ки Дук?
(Добавление)
oleg_k111 И не стыдно вам теперь за ваше _имбарго_ на деда ?

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 31 августа 2011 — 23:12
Post Id

майор

Волкон пишет:
Valerun Вы бы хоть глянули на название темы:"Репрессии и РККА -3"...а вы песни распевать решили? Посуръёзней надо быть
Я в последне время слушаю открытие инета -Игоря Растеряева и его песни :"Комбайнёры",Русские дороги", и другие. Если сможете найти в сети, пропитайтесь на чужбине русским духом. Самая полная версия и самая качественная это его мини-концерт на фестивале "Нашествие". И обратите внимание на реакцию публики.

Дедушка Волкон, я слушаю Высоцкого и никакого более насыщения русским духом мне не надо, ну еще песни русские в исполнении Надежды Кадышевой и Жанны Бичевской (последняя как раз в тему - она про белых офицеров все волынку тянет). Но в общем-то мне Высоцкий все заменяет...
А песенку про Вас спел - потому как нравитесь вы мне тут все больше - настроение поднимаете...
Да и то сказать - не все же генштабистами заниматься - можно и посмеяться иногда... Вот вы когда про водку и про немцев написали, чтобы я с ними состыковался, чтобы потом в один обезьянник попасть - очень мне это понравилось Радость Язычок
А насчет кантонистов - очень мне подозрительно ваши намеки на их еврейство. Вот выберу время и дам вам бой...
(Добавление)
 oleg_k111 пишет:

Погодите, это не тот, кто про психологию толпы писал что-то? Или я путаю?

(Отредактировано автором: 31 августа 2011 — 23:15)
-----

email

Страниц (12): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

карты второй мировой войны, армейская обувь

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история