Военно-исторический форум   Military.  История России. Военная история.  Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Бомбардировщик Ту-160
Бомбардировщик Ту-160

Загрузил egor
(27-02-2015 14:49:15)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Трёхмоторный самолет АНТ-9
Трёхмоторный самолет АНТ-9

Загрузил foma
(12-03-2015 19:08:49)

Советский бомбардировщик ТБ-3
Советский бомбардировщик ТБ-3

Загрузил foma
(20-04-2015 18:07:24)

Гвардеец Эфиопского монарха в итало-эфиопской войне 1934 года
Гвардеец Эфиопского монарха в итало-эфиопской войне 1934 года

Загрузил egor
(02-02-2016 11:41:29)

Комментарий: Суров гвардеец!!!!!!!!!!!!

Страниц (12): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец    
> Репрессии и РККА , Продолжение
volodrussian Пользователь
Отправлено: 22 августа 2011 — 22:09
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 44
Дата рег-ции: 23.08.2010  

Волкон пишет:
А почему не брали?
Хотя, как то евреи Иванов и Алексеев (25-50%) дослужились? Вы надеюсь поняли о ком идёт речь?. Оба из кантонистов? И оба весьма поспособствовали революции февральской. А почему это еврей является всегда по Фрейду сторонником революций социальных?

Не помню точно, но кажется отец Николая 2 ввел черту оседлости для евреев - законодательно запретил им селиться где-нибудь кроме нескольких губерний. Потому видать все евреи и поперли в революцию Улыбка
-----
Болши сея любви никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя…

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 23 августа 2011 — 08:02
Post Id

майор

Сообщений всего: 1740
Дата рег-ции: 12.06.2011  

Волкон пишет:
Хотя, как то евреи Иванов и Алексеев (25-50%) дослужились?

Неужели вы про Михаил ВАсильевича и Николая Иудовича?! Откуда вы взяли, что они были евреи?
(Добавление)
 volodrussian пишет:
Не помню точно, но кажется отец Николая 2 ввел черту оседлости для евреев

Совершенно неверно - ошиблись на целый век назад: черту оседлости ввели при Екатерине II, после первой же дележки Польши (1772 г.)
(Добавление)
 Волкон пишет:
если считать ваш интерес к русской истории патологией?

Я это патологией вовсе не считаю, нормальный интерес, кто-то ведь может заниматься Китаем или Японией, а я занимаюсь русской военной историей, и очень этим горжусь, между прочим...
(Добавление)
 Волкон пишет:
Да ,кстати а вам 30 лет уже есть?

Спасибо за комплимент А ты думал?
Язычок Ха-ха Радость
(Добавление)
 Волкон пишет:
Революция это нарушение кастовой гармонии

да, является нарушением социальной гармонии - так на то она и революция

(Отредактировано автором: 23 августа 2011 — 09:41)
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 23 августа 2011 — 11:06
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21757
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

Valerun пишет:
да, является нарушением социальной гармонии - так на то она и революция
А контреволюция, в свою очередь , пытается восстановить гармонию устройства общества. Поскольку лозунг: Кто был ничем, тот станет всем,- это только для взбудораживания масс на резню вышестоящих каст. А потом приходит лозунг: Кадры решают всё. И Великий правитель смотрит как ты работу выполняешь ,занимая место бывшего губернатора. Стал ли ты человеком государственным или так и остался кухаркой.quote=Valerun]Неужели вы про Михаил ВАсильевича и Николая Иудовича?! Откуда вы взяли, что они были евреи?
(Добавление)[/quote] Оба из кантонистов.Деды, отцы ,сыновья все -солдаты без права выхода на гражданку.Институт кантонистов был введён Николаем -раз.
Вот и получился Николай Иудович.
 Valerun пишет:
Я это патологией вовсе не считаю, нормальный интерес, кто-то ведь может заниматься Китаем или Японией, а я занимаюсь русской военной историей, и очень этим горжусь, между прочим...
Ну значит причём тут фрейдизм?
 Valerun пишет:
Спасибо за комплимент
36 ?

email

Сизигмунд пишет: "Яша" выдал через поиск по запросу "Оружие авиации СССР"
И я тут. А тут информации больше чем надо. Вот и остался... Потом зарегистрировался.
Зарегистрироваться!
Valerun Пользователь
Отправлено: 24 августа 2011 — 00:50
Post Id

майор

Волкон пишет:
36

Сначала вы мне назовете свое настоящее имя и место проживания, а также дадите отчет в том, продается ли там моя книга, а вот потом я, м.б. скажу сколькр мне лет... Язычок Радость Хорошо А вам сколько? Вы действительно дедушка?

(Отредактировано автором: 24 августа 2011 — 00:52)
-----
Каминский В. В. Выпускники Николаевской Академии Генерального Штаба на службе в Красной Армии. СПб.: Алетейя, 2011

email

Lev Пользователь
Отправлено: 24 августа 2011 — 23:13
Post Id

лейтенант

Сообщений всего: 349
Дата рег-ции: 12.01.2010  

Уже сам тот факт, что в составе германского Вермахта (и в разных вспомогательных) частях служило в разное время только по официальным данным более 2 500 000 (двух с половиной миллионов!) русских и бывших советских граждан, должен пресекать все разговоры о «великой отечественной» войне. Ибо действительно: где, когда, во время какой Отечественной войны люди в таком количестве добровольно переходят на сторону противника и воюют в его рядах?
Совпатриоты не находят ничего более умного как объявить этих людей врожденными изменниками, шкурниками и трусами. Это откровенная ложь, но даже если бы она и была правдой, то остается совершенно непонятным, почему же раньше за всю свою историю Россия не знала такого массового «предательства» и такой масштабной «измены»(ибо это не было изменой и предательством).
Сколько войн провела Россия, и никогда не было столькоизменников, перебежчиков и «шкурников», но вот стоило только начаться «отечественной» войне и притом не простой, а «великой», как сотни тысяч людей с оружием в руках перешли на сторону врага.
В подразделения РОНА, Казачьи Части, РОА и др. люди записывались даже в 1945 году, когда крах гитлеровской Германии стал очевиден, а победа Сталина неотвратима. Многие красные «патриоты» понимают смехотворность своих объяснений, возникновения Русского Освободительного Движения, но прибегают к такому шулерскому приему.

email

Волк Супермодератор
Отправлено: 24 августа 2011 — 23:19
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6185
Дата рег-ции: 11.07.2010  

Lev, во время польской интервенции предателей мало было? А когда русские княжества воевали с кочевниками Великой Степи, в рядах противников не было славян?
-----
Человек страшнее зверя, когда он зверь!
Өміріммен Жанымды - Отаныммен Сүйіктілерім Үшін!

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 24 августа 2011 — 23:24
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5802
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Lev пишет:
В подразделения РОНА, Казачьи Части, РОА и др. люди записывались даже в 1945 году, когда крах гитлеровской Германии стал очевиден, а победа Сталин а неотвратима

Ну дайте хоть ссылку!А то кажется , что это постоянные клиенты психбольниц.
(Добавление)
 Lev пишет:
Это откровенная ложь, но даже если бы она и была правдой, то остается совершенно непонятным, почему же раньше за всю свою историю Россия не знала такого массового «предательства» и такой масштабной «измены»

Все познается только в сравнении и в использовании для этого каких источников.Каковы Ваши 2,5 миллиона?Откуда подскажите?

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 25 августа 2011 — 16:43
Post Id

полковник

[+][+]

Lev пишет:
то остается совершенно непонятным, почему же раньше за всю свою историю Россия не знала такого массового «предательства» и такой масштабной «измены»(ибо это не было изменой и предательством).
Сколько войн провела Россия, и никогда не было столькоизменников, перебежчиков и «шкурников», но вот стоило только начаться «отечественной» войне и притом не простой, а «великой», как сотни тысяч людей с оружием в руках перешли на сторону врага.

Ну почему же не понятным? А 23 года до этого ,кто там сидел в Брест-литовске и подписывал капитуляцию перед немцами. Самостийныкы-украинцы и красные дьяволята. А их как изволите классифицировать? Они НЕ придатели? А по мне так в 100 раз паскудней, своих последователей. Конешно предателей самостийных набрался с миллион. Зато красных дьяволят миллионов пять? Итого =6 мильонов предателей. Так что во вторую Отечественную 1914-1917 годов, значительно больше. Бокс предателей набралось. А вот ежели не было тогда миллионов предателей, то контреволюционное движение в случай победы наверняка создало бы гармоничную капиталистическую-националистиче скую республику не хилее САШИ. Что ж вы юдовитые предатели забываете о своём грехе в 1917 году. А потом ещё тычете 2 миллионами предателей в третьей Отечественной? А ведь это вы их сфарганили, это была их реакция на ваше 20 летнее убиение. Лёва задов не переворачивай , с больной на здоровую Закатив глазки

email

oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 26 августа 2011 — 14:36
Post Id

майор

Сообщений всего: 1455
Дата рег-ции: 28.02.2011  

Арбайтен пишет:

Эх ты, неуч! На Украине воевала, про Щорса слышал небось? Вот он и воевал с германцами. ::smile24.gif::

Ты, дурачок, сначала хоть википедию почитай, прежде чем лезть на этот форум.
Запиминай:
1 "Рабоче-крестья́нская Кра́сная а́рмия — официальное название части Вооружённых Сил Советской России и СССР с 1918 г. по 1946 г."

2 "Щорс создал красногвардейский партизанский отряд...", затем "1-й Украинский советский полк им. Богуна..."

Эти формирования не являлись частями РККА, не находились на территории РСФСР, не состояли из граждан РСФСР и не подчинялись главкому РККА.

На первый раз с тебя хватит, а то голову перенапряжешь.
(Добавление)
 Valerun пишет:

Да, это мысль интересная... Правильней наверное сказать, что РЕВОЛЮЦИИ - как их обратная сторона - с приставкой "контр" - суть ЯВЛЕНИЯ АМОРАЛЬНЫЕ. Т.е. с точки зрения нормальной человеческой морали - это все, конечно, жуть и мрак и море крови, вот только оперируя такими категориями, понять суть революций невозможно - опять все тот же 1-й принцип исттризма (см. нашу дискуссию с Чивасом).
Но ведь то же самое можно сказать и о великих диктаторах - Ленин, Троцкий, Сталин, Гитлер, Наполеон - ИХ ДЕЯНИЯ ТОЖЕ НЕЛЬЗЯ ПОНЯТЬ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ОБЫЧНОЙ ЧЕЛОВЕЧЬЕЙ МОРАЛИ - абстрагироваться надо от такой морали и исследовать этих "монстров" такими какими они были, а не такими, какими мы хотим их видеть (опять - все тот же 1-й принцип историзма, который Чивас, кажется, так и не понял (или не захотел понять?)

Если исторические события (в том числе революции) и исторические личности рассматиривать только с точки зрения морали (которая всё время меняется), то история превратится в истерику, а исторические личности будут поделены на чёрных и белых (так оно часто и происходит).
Историческая личность важна прежде всего своими планами и действиями в глобальном масштабе, а уже потом личными качествами и моральными принципами.
То есть в определённом смысле прав Раскольников: есть "наполеоны, право имеющие" и есть "твари дрожащие".
Достоевский не указал главное отличие между ними: "твари" не принимают государственных решений, поэтому не могут быть равны "наполеонам".
Но не следует понимать меня так, как будто каждый правитель автоматически является "наполеоном", это право правитель должен заслужить своими делами.
Большинство правителей - тоже "твари", но часто мнят себя "наполеонами".

Поэтому я не люблю истерику коммунистов о Гитлере, истерику либералов о Сталине, истерику националистов о Ленине и Троцком.
Они все выдающиеся личности, делавшие мировую историю и заслуживают уважения и внимания.
А тот, кто так не думает, пусть поставит себя на их место и скажет: смог бы он сделать то, что сделали они.

(Отредактировано автором: 26 августа 2011 — 14:56)

email

Valerun Пользователь
Отправлено: 28 августа 2011 — 13:07
Post Id

майор

oleg_k111 пишет:
Если исторические события (в том числе революции) и исторические личности рассматиривать только с точки зрения морали (которая всё время меняется), то история превратится в истерику, а исторические личности будут поделены на чёрных и белых (так оно часто и происходит).
Историческая личность важна прежде всего своими планами и действиями в глобальном масштабе, а уже потом личными качествами и моральными принципами.
То есть в определённом смысле прав Раскольников: есть "наполеоны, право имеющие" и есть "твари дрожащие".
Достоевский не указал главное отличие между ними: "твари" не принимают государственных решений, поэтому не могут быть равны "наполеонам".
Но не следует понимать меня так, как будто каждый правитель автоматически является "наполеоном", это право правитель должен заслужить своими делами.
Большинство правителей - тоже "твари", но часто мнят себя "наполеонами".

Поэтому я не люблю истерику коммунистов о Гитлере, истерику либералов о Сталин е, истерику националистов о Ленине и Троцком.
Они все выдающиеся личности, делавшие мировую историю и заслуживают уважения и внимания.
А тот, кто так не думает, пусть поставит себя на их место и скажет: смог бы он сделать то, что сделали они.

Очень неплохой пассаж, Олег! Я тут почти совсем согласен - нечего и добавлять... Разве что Достоевский... Для него все и вся была МОРАЛЬ... Помните же разговор братьев Карамазовых о цене прогресса человечьего... Для Достоевского ответ был однозначен - лучше быть "тварью дрожащей" (и тварь эта в его глазах заслуживала большего уважения), чем все "наполеоны вместе взятые". И мы с вами его не смогли бы переубедить именно потому что мы пытаемся при оценке великой личности от морали абстрагироваться, дабы понять эту личность (а как же иначе?), а Достоевский наоборот все взвешивал на весах морали.
Кстати, вы читали, наверное, "Бесов"? Я лично долго не мог понять, за что Ленин так не любил Достоевского... пока не прочитал Бесов - тогда стало все ясно
-----

email

oleg_k111 Пользователь
Отправлено: 28 августа 2011 — 17:57
Post Id

майор

Сообщений всего: 1455
Дата рег-ции: 28.02.2011  

Valerun пишет:

Очень неплохой пассаж, Олег! Я тут почти совсем согласен - нечего и добавлять... Разве что Достоевский... Для него все и вся была МОРАЛЬ... Помните же разговор братьев Карамазовых о цене прогресса человечьего... Для Достоевского ответ был однозначен - лучше быть "тварью дрожащей" (и тварь эта в его глазах заслуживала большего уважения), чем все "наполеоны вместе взятые". И мы с вами его не смогли бы переубедить именно потому что мы пытаемся при оценке великой личности от морали абстрагироваться, дабы понять эту личность (а как же иначе?), а Достоевский наоборот все взвешивал на весах морали.
Кстати, вы читали, наверное, "Бесов"? Я лично долго не мог понять, за что Ленин так не любил Достоевского... пока не прочитал Бесов - тогда стало все ясно

Валерий, я не сомневался что Вы со мной согласитесь.
Достоевский вообще был очень неоднозначен в своих взглядах.
На самом деле все его персонажи - часть его самого.
Одно время он сам был социалистом.
Я вообще его мало читал целиком. "Бесы" - не читал, смотрел фильм Анджея Вайды.
В принципе мне понравилось. Есть над чем подумать.
Большевики естественно не любили этот роман, потому что он направлен в том числе против них. По моему он был запрещён в РСФСР-СССР.
А вообще Достоевского как писателя большевики уважали.
В 1905 г. Троцкий написал статью "Мережковский", со злобной критикой этого автора. При этом ссылался он на Достоевского.
Лично мне Мережковский больше нравится, но как писатель, а не религиозный философ.
А Достоевского и Толстого я не люблю за то, что они ни черта не смыслили в бабах. В их романах ни одной реальной бабы нет, одни романтические фантазии.
И это называется "критическим реализмом"?
(sorry, за литературное отступление, но раз Вы - писатель, значит Вам эта тема должна быть интересна).

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 28 августа 2011 — 19:01
Post Id

полковник

[+][+]

oleg_k111 пишет:
А Достоевского и Толстого я не люблю за то, что они ни черта не смыслили в бабах. В их романах ни одной реальной бабы нет, одни романтические фантазии.
И это называется "критическим реализмом

Хорошо бы ещё при этом прочесть "Крейцерову сонату". Но не буду вмешиваться в ваш высоко .. Радость ... разговор о Великой Русской литературе. Вы явно нашли друг друга.

email

Страниц (12): « 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

карты второй мировой войны, армейская обувь

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история