Сообщений всего: 1029
Дата рег-ции: 9.08.2011 Откуда: Брест, Республика Беларусь
Репутация: 10
egor пишет:
Оса это ведь устаревшая система, Торы и Тунгуски наверняка ее превосходят, не так ли?
Ну да. Не новая. «Тунгуска» тоже не новая. Тунгуска имеет меньший радиус поражения, более тяжёлая и на гусянке, зато облдает бронёй. Это машина превой линии. Огромный её плюс это наличии собственной СОЦки, в отличии от стрелы 10М.
У Тора, в отличии от нас большая канальность по цели, большая дальность, но меньше БК. Зато они все вертикалки, не нужно направлять в сторону цели, тратить время. А вероятность поражения примерно такя же. По аппаратуре...не сидл не знаю.
Оса, хоть комплекс и старый, но со своими задачами справляетя весьма на уровне. Он маневренный, имеет солидный БК, хорошую СОцку. Котарая, кстати, работает, если ничего не путаю, в более длинных волнах, и этот вашь "стелс" прекрастно видит.
Есть солидные варианты модернизации: Оса 1Т, «Стилет». Но их судьба пока не известна.
Иммельман
Отправлено: 3 мая 2013 — 16:07
подполковник
Сообщений всего: 2232
Дата рег-ции: 14.08.2012 Откуда: С-Пб
Репутация: 32
Тельник пишет:
1овждб принцип GPS
Даже рядом не валялся. GPS работает по другому принципу.
Тельник пишет:
вообще, что касается систем РЛС, то всегда раздражал их главный недостаток - незащищённость. Как от помех, впрочем на последних поколениях, с этим как-то начали справлятся, так и от физического воздействия. Особенно от ркет лятящих по твоему же лучу к тебе же. Даже норматив есть по выключению и покиданию станции, на нашем комплексе (ОСА АКМ) - 8 с.
Тельник пишет:
Но всё же какие у современных комплексов есть возможности, что бы сбить летящую в него ракету эллектронными способами
Тельник пишет:
Вот пустил враг ракету, как её сбить с курса, заставвить потерять мой луч. Это технически возможно поставить помеху достаточно сильную, что бы ракета потеряла канал?
Видите ли, если ПРЛ ракета идет на излучение Вашей станции, ей все равно, какой сигнал Ваша РЛС излучает - сопровождения, подсветки или помеху. Для неё Ваша РЛС как луч фонарика в темноте и абсолютно не имеет значения, передает этот фонарь упорядоченные или бессмысленные (помеху) сигналы. Способов фактически два - 1) прекратить излучение и переместиться (вместе с установкой или без неё) подальше от места попадания ракеты, 2) обеспечить, чтобы источник излучения был подальше от станции (выносная антенна или второй источник - что-то вроде "мерцающей помехи" )
(Отредактировано автором: 4 мая 2013 — 00:04)
Alexis пишет: Искал информацию про подпольную организацию. Зашёл на сайт, а выйти уже не могу. Информацию, которую искал так и не нашёл, но нашёл гораздо больше - отличный форум, интересные дискуссии и дебаты и масса новой и интересной информации. На майские собираюсь ехать садить картошку. Не представляю, как буду там все эти дни без форума.Зарегистрироваться!
mir
Отправлено: 3 мая 2013 — 20:07
рядовой
Сообщений всего: 36
Дата рег-ции: 20.04.2012 Откуда: Челябинск
Репутация: 0
Иммельман пишет:
Способов фактически два - 1) прекратить излучение и переместиться (вместе с установкой или без неё) подальше от места попадания ракеты, 2) обеспечить, чтобы источник излучения был подальше от станции (выносная антенна или второй источник - что-то вроде "мерцающей помехи"
совершенно верно, добавлю лишь, что ПРЛ имеют память, поэтому защиты практически не существует.
Егоза2.1
Отправлено: 6 мая 2013 — 09:04
подполковник
Сообщений всего: 2858
Дата рег-ции: 1.10.2012
Репутация: 10
Иммельман пишет:
Видите ли, если ПРЛ ракета идет на излучение Вашей станции, ей все равно, какой сигнал Ваша РЛС излучает - сопровождения, подсветки или помеху.
Можно ли сбивать ПРЛ? Малокалиберной артиллерией, например? По-моему, тут даже пулеметы подошли бы...
Иммельман
Отправлено: 6 мая 2013 — 13:25
подполковник
Сообщений всего: 2232
Дата рег-ции: 14.08.2012 Откуда: С-Пб
Репутация: 32
Егоза2.1 пишет:
Можно ли сбивать ПРЛ? Малокалиберной артиллерией, например? По-моему, тут даже пулеметы подошли бы...
Можно и нужно. Во времена, когда я изучал вопрос, МЗА, прикрывающая ЗРК средней и большой дальности, занималась в том числе и этим. Другое дело вероятность сбития. Ракеты поодиночке не ходят. Впрочем, по вероятностям подобного события лучше спросить зенитчиков.
А вот пулеметы пожалуй не подойдут. Макс дальность стрельбы километра полтора. Эффективная - километр. Это расстояние ракета проходит за 4 сек. За это время надо нашпиговать её так, чтобы произошло полное разрушение, либо подрыв БЧ на безопасном для РЛС расстоянии. Все-таки МЗА калибром 20-30 мм надежнее.
Егоза2.1
Отправлено: 6 мая 2013 — 13:36
подполковник
Сообщений всего: 2858
Дата рег-ции: 1.10.2012
Репутация: 10
Иммельман пишет:
А вот пулеметы пожалуй не подойдут. Макс дальность стрельбы километра полтора. Эффективная - километр. Это расстояние ракета проходит за 4 сек. За это время надо нашпиговать её так, чтобы произошло полное разрушение, либо подрыв БЧ на безопасном для РЛС расстоянии.
Вы полагаете, что ПРЛ ракета настолько прочна, что способна пережить столкновение - даже не совсем "в лоб" - с пулей 7,62? Каков будет порядок энергии такого столкновения?
Иммельман пишет:
Все-таки МЗА калибром 20-30 мм надежнее.
Пуль намного больше вылетит...
Кстати, как Вы оцениваете эффективность радиолокаторов ПВО на авиационной платформе? Не ДРЛО, а именно "фронтового" ПВО.
Иммельман
Отправлено: 6 мая 2013 — 14:29
подполковник
Сообщений всего: 2232
Дата рег-ции: 14.08.2012 Откуда: С-Пб
Репутация: 32
Иммельман пишет:
Это расстояние ракета проходит за 4 сек.
Хех, старость не радость. Я и забыл, что наша старушка сверхзвуковая, так что не за 4, а за 1-1,5 сек! Так что пулемет точно не вариант.
Егоза2.1 пишет:
Вы полагаете, что ПРЛ ракета настолько прочна, что способна пережить столкновение - даже не совсем "в лоб" - с пулей 7,62? Каков будет порядок энергии такого столкновения?
Странный вопрос. С учетом того, что ракета весит в 30000 раз больше пули, то попадание пули такого калибра она даже не заметит. Она неживая, болевого шока не испытывает. Если только совершенно случайно пуля не инициирует взрыватель.
Егоза2.1 пишет:
Кстати, как Вы оцениваете эффективность радиолокаторов ПВО на авиационной платформе? Не ДРЛО, а именно "фронтового" ПВО.
Такую оценку давать не возьмусь. Так что "машина, высланная за мной, может возвращаться обратно" А если серьезно, просто не в курсе современного состояния дел "в отрасли".
Егоза2.1
Отправлено: 6 мая 2013 — 14:45
подполковник
Сообщений всего: 2858
Дата рег-ции: 1.10.2012
Репутация: 10
Иммельман пишет:
С учетом того, что ракета весит в 30000 раз больше пули, то попадание пули такого калибра она даже не заметит. Она неживая, болевого шока не испытывает.
А с учетом суммарной скорости и плотности пули по отношению к плотности "начинки" ракеты? Вы полагаете, в ракете полно "пустого места", через которое потерявшая устойчивость и фрагментирующаяся после столкновения пуля может "спокойно" пролететь, не задев никаких "жизненно важных органов"? Болевого шока ракета, конечно, не испытывает, но она просто будет "пропорота" пулей насквозь - при таких-то скоростях! И я не могу поверить, что это ну никак не отразится ни на работе системы наведения/управления ракеты, ни на работе ее двигателя или рулей, ни на ВВ БЧ, в конце концов.
(Отредактировано автором: 6 мая 2013 — 14:46)
hiursa
Отправлено: 6 мая 2013 — 14:54
подполковник
Сообщений всего: 3050
Дата рег-ции: 15.08.2012
Репутация: 10
Егоза2.1 пишет:
И я не могу поверить, что это ну никак не отразится ни на работе системы наведения/управления ракеты, ни на работе ее двигателя или рулей, ни на ВВ БЧ, в конце концов.
Может и отразится, только вот отвернет ли ракета - большой вопрос. На километре это уже прямая траектория.
Историю с "Муссоном" помните?
Тельник
Отправлено: 6 мая 2013 — 15:06
майор
Сообщений всего: 1029
Дата рег-ции: 9.08.2011 Откуда: Брест, Республика Беларусь
Репутация: 10
Вопрос в том, как создать необходимую плотность огня из пулемётов, что бы суметь на таком растоянии и скорости поразить ракету
mir
Отправлено: 6 мая 2013 — 20:21
рядовой
Сообщений всего: 36
Дата рег-ции: 20.04.2012 Откуда: Челябинск
Репутация: 0
и еще надо попасть в цель с эффективной отражающей поверхностью 0,1м в квадрате, если стрелять в лоб.
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.