Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Японский реактивный самолет-снаряд MXY7 «Ока», захваченный союзниками на Окинаве
Японский реактивный самолет-снаряд MXY7 «Ока», захваченный союзниками на Окинаве

Загрузил STiv
(05-04-2015 13:50:54)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Георгий Жуков - Маршал Победы
Георгий Жуков - Маршал Победы

Загрузил foma
(04-05-2015 18:45:32)

Комментарий: Три звезды получены до Парада Победы. Четвёртую в декабре 1956 г. То ...
Трофейный опытный образец немецкой 88-мм САУ «Ваффентрагер» фирм Штайр-Даймлер-Пух
Трофейный опытный образец немецкой 88-мм САУ «Ваффентрагер» фирм Штайр-Даймлер-Пух

Загрузил STiv
(04-05-2017 18:54:22)

Комментарий: У "Тигра" ствол длинной 56 калибров, а тут – 71.
Немецкий полугусеничный тягач Sd.Kfz. 7 рядом с брошенной советской танкеткой Т-27
Немецкий полугусеничный тягач Sd.Kfz. 7 рядом с брошенной советской танкеткой Т-27

Загрузил STiv
(06-07-2017 12:25:17)

Комментарий: LVZh. Согласен с вашими доводами. Но! Есть один момент. Технологическо...




 Страниц (12): В начало « 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 »   
> Радиолокационные системы , Техника которую мы знаем.
Alexis Пользователь
Отправлено: 18 мая 2013 — 00:44
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 Тельник пишет:
Ведущие инженеры радиозавода-института, участники создания станции СОН-2а.
Слева направо: в центре А. М. Казарьян, А. Кугушев (сидит), стоят вокруг А. Я. Брейтбарт,
Е. Н. Майзельс, В. И. Егиазаров, В. В. Типаев и др.
Комментарий в Вашей цитате относится вот к этой фотографии:
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Радиолокационные системы - 23.jpg

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

 
email

 Top
> Похожие темы: Радиолокационные системы

Мифы 21 века. Ложь как признак деградации или военная хитрость?
Технологии, экономика, техника...

История доспехов и вооружения
А что мы знаем о средневековых доспехах?

Несостоявшиеся военные проекты в мире.
Техника и оружие по разным причинам не поступившая на вооружение.

Сравнительный анализ оборонительных линий Мажино и Маннергейма
Сравнение системы построения линий, методов строительства и боевой эффективности

Технологии древних цивилизаций.
Что мы знаем о древних технологиях?

Мифы об Америке.
Что мы знаем о США?

Alexis Пользователь
Отправлено: 18 мая 2013 — 00:48
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




А вот и кое-какая оценка применения СОН - 2а

Оценка боевого применения СОН войсками ПВО Ленинграда
http://hist.rloc.ru/startup-radars/5_10.htm
.
Фото:
Станция орудийной наводки СОН-2А (излучающая установка).
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Радиолокационные системы - 24.jpg

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 18 мая 2013 — 00:52
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




Здесь так же имеется интересная информация по теме:

Первое применение аппаратуры радиообнаружения в ЗА
http://hist.rloc.ru/startup-radars/5_02.htm

Фото:
Станция орудийной наводки СОН-2а (приемная установка).
Прикреплено изображение
Радиолокационные системы - 25.jpg

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Александр Андросов пишет: Здравствуйте. Изучая историю семьи, наткнулся на несколько фотографий прадеда в военной форме РИА.
Поскольку в этом вопросе разбираюсь весьма посредственно, решил обратиться на один из военно-исторических форумов. прежде чем регистрироваться, просмотрел первые позиции из гугла, проверил такие же как у меня вопросы.
После краткого анализа выбрал этот форум, за адекватность, точность и серьезность. Мне 31 год.
Зарегистрироваться!
Тельник Пользователь
Отправлено: 18 мая 2013 — 02:19
Post Id



майор





Сообщений всего: 1029
Дата рег-ции: 9.08.2011  
Откуда: Брест, Республика Беларусь
Репутация: 10




Alexis, большое спасибо за правки и ссылки. Очень интерестно. Я смотрю мы с Вами находим о чём поговорить)))
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 18 мая 2013 — 11:19
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 Тельник пишет:
Очень интерестно. Я смотрю мы с Вами находим о чём поговорить)))
Есть такое дело. Так ведь это же хорошо.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 18 мая 2013 — 19:13
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




Приведу одну цитату:

"... Создание СОН-2а не решило вопроса быстрого оснащения ею войск ПВО страны и параллельно войсковой ЗА. Организованный в 1942 г. радиозавод-институт не располагал производственными площадями и мощностями для выпуска в необходимых количествах СОН-2а. Поэтому при ограниченном производстве станции приходилось использовать там, где в них была большая необходимость и где они по условиям боевой службы были наиболее эффективны, т. е. в зенитной артиллерии войск ПВО страны.
Чтобы обеспечить войсковую ЗА станциями орудийной наводки необходима была станция упрощенного типа с большей маневренностью, быстрым развертыванием в боевое положение и простая в эксплуатации..."


Как видим, для армии нужна была другая, более простая и технологичная станция. Над ней усердно стали работать и сделали. Это была станция "Турмалин". Но в серию она не пошла и после первых же испытаний в 1943 году, на которых было выявлено ряд недостатков, было принято решение станцию не дорабатывать.

Фото:
Станция орудийной наводки "Турмалин".
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Радиолокационные системы - 20.jpg

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Тельник Пользователь
Отправлено: 25 мая 2013 — 00:13
Post Id



майор





Сообщений всего: 1029
Дата рег-ции: 9.08.2011  
Откуда: Брест, Республика Беларусь
Репутация: 10




 Alexis пишет:
. Это была станция "Турмалин"

А есть информация по ней? Это была уже отечественная разработка? Или же за основу бралась та же СОН-2а?
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 25 мая 2013 — 00:33
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 Тельник пишет:
 Alexis пишет:
. Это была станция "Турмалин"

А есть информация по ней?
Очень мало.
 Тельник пишет:
Это была уже отечественная разработка? Или же за основу бралась та же СОН-2а?
Отечественная. Хотели сделать массовую станцию для армии, но, увы, не получилось. Не получилось на тот момент.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Тельник Пользователь
Отправлено: 25 мая 2013 — 00:40
Post Id



майор





Сообщений всего: 1029
Дата рег-ции: 9.08.2011  
Откуда: Брест, Республика Беларусь
Репутация: 10




 Alexis пишет:
Отечественная. Хотели сделать массовую станцию для армии, но, увы, не получилось. Не получилось на тот момент

Не удивительно, что не получалось.
По СОН 2а
интерестно, а какие тогда ИКО были и ИКО-ли были? Ведь, насколько я понимаю, вращения антены, как на современных станциях, тогда ещё не было, значит и развёртка не бегала. Тогда как?
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 25 мая 2013 — 01:47
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 Тельник пишет:
По СОН 2а
интерестно, а какие тогда ИКО были и ИКО-ли были?
Не знаю какие были индикаторы, но были точно. На основе ЭЛТ - это наверняка, а вот более подробно не скажу. Читал, что разрешение у них было довольно таки хорошее. На экране видели не только самолёт, но и разрывы снарядов, что помогало вводить корректировки непосредственно во время ведения огня.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
 
email

 Top
Тельник Пользователь
Отправлено: 25 мая 2013 — 14:22
Post Id



майор





Сообщений всего: 1029
Дата рег-ции: 9.08.2011  
Откуда: Брест, Республика Беларусь
Репутация: 10




 Alexis пишет:
Не знаю какие были индикаторы, но были точно. На основе ЭЛТ - это наверняка, а вот более подробно не скажу. Читал, что разрешение у них было довольно таки хорошее. На экране видели не только самолёт, но и разрывы снарядов, что помогало вводить корректировки непосредственно во время ведения огня

Вот отрывок из книги Н.Н. Яковлева «Пёрл-Харбор 7декабря 1941 года. Быль и небыль», М.: Политиздат, 1988. В котором описывается работа радиолокационной станции на горе Опана, в то утро.
"В 7.02 Локкард проверил настройку и
убедился, что основные импульсы двоятся. Сначала он подумал, что
приборы расстроились. Беглая проверка показала, что станция в
порядке. Тогда они поняли, что на расстоянии 136 миль летит большая
группа самолетов".
Что означает фраза "основные импульсы двоятся"? И как они определяли расстояние? Вам что-нибудь понятно из этого отрывка?
 
email

 Top
Alexis Пользователь
Отправлено: 26 мая 2013 — 00:06
Post Id



генерал-полковник





Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012  
Репутация: 118




 Тельник пишет:
Что означает фраза "основные импульсы двоятся"? И как они определяли расстояние? Вам что-нибудь понятно из этого отрывка?
Точно не уверен, но могу предположить два варианта.
Первый: тогда ещё не научились давить вторую гармонику сигнала и на экране отражался импульс цели и вторая гармоника сигнала (меньшей амплитуды).
Второй: РЛС работала по принципу зондирующего и отражённого импульса. В таком случае основным будет импульс отражённый, у которого меньшая амплитуда.
В любом случае, на экране должно получиться примерно такое изображение (см. Экран индикатора):
Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
Радиолокационные системы - 2.gif

-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.




 
email

 Top

Страниц (12): В начало « 4 5 6 7 8 [9] 10 11 12 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« ПВО »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
свт 40, операция гроза


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история