Радиолокационные системы , Техника которую мы знаем.
Alexis
Отправлено: 18 мая 2013 — 00:44
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Тельник пишет:
Ведущие инженеры радиозавода-института, участники создания станции СОН-2а.
Слева направо: в центре А. М. Казарьян, А. Кугушев (сидит), стоят вокруг А. Я. Брейтбарт,
Е. Н. Майзельс, В. И. Егиазаров, В. В. Типаев и др.
Комментарий в Вашей цитате относится вот к этой фотографии: Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
А вот и кое-какая оценка применения СОН - 2а
Оценка боевого применения СОН войсками ПВО Ленинграда http://hist.rloc.ru/startup-radars/5_10.htm
.
Фото:
Станция орудийной наводки СОН-2А (излучающая установка). Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Alexis
Отправлено: 18 мая 2013 — 00:52
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Здесь так же имеется интересная информация по теме:
Фото:
Станция орудийной наводки СОН-2а (приемная установка). Прикреплено изображение
----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Александр Андросов пишет: Здравствуйте. Изучая историю семьи, наткнулся на несколько фотографий прадеда в военной форме РИА.
Поскольку в этом вопросе разбираюсь весьма посредственно, решил обратиться на один из военно-исторических форумов. прежде чем регистрироваться, просмотрел первые позиции из гугла, проверил такие же как у меня вопросы.
После краткого анализа выбрал этот форум, за адекватность, точность и серьезность. Мне 31 год.Зарегистрироваться!
Тельник
Отправлено: 18 мая 2013 — 02:19
майор
Сообщений всего: 1029
Дата рег-ции: 9.08.2011 Откуда: Брест, Республика Беларусь
Репутация: 10
Alexis, большое спасибо за правки и ссылки. Очень интерестно. Я смотрю мы с Вами находим о чём поговорить)))
Alexis
Отправлено: 18 мая 2013 — 11:19
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Тельник пишет:
Очень интерестно. Я смотрю мы с Вами находим о чём поговорить)))
Есть такое дело. Так ведь это же хорошо. ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Alexis
Отправлено: 18 мая 2013 — 19:13
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Приведу одну цитату:
"... Создание СОН-2а не решило вопроса быстрого оснащения ею войск ПВО страны и параллельно войсковой ЗА. Организованный в 1942 г. радиозавод-институт не располагал производственными площадями и мощностями для выпуска в необходимых количествах СОН-2а. Поэтому при ограниченном производстве станции приходилось использовать там, где в них была большая необходимость и где они по условиям боевой службы были наиболее эффективны, т. е. в зенитной артиллерии войск ПВО страны.
Чтобы обеспечить войсковую ЗА станциями орудийной наводки необходима была станция упрощенного типа с большей маневренностью, быстрым развертыванием в боевое положение и простая в эксплуатации..."
Как видим, для армии нужна была другая, более простая и технологичная станция. Над ней усердно стали работать и сделали. Это была станция "Турмалин". Но в серию она не пошла и после первых же испытаний в 1943 году, на которых было выявлено ряд недостатков, было принято решение станцию не дорабатывать.
Фото:
Станция орудийной наводки "Турмалин". Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Тельник
Отправлено: 25 мая 2013 — 00:13
майор
Сообщений всего: 1029
Дата рег-ции: 9.08.2011 Откуда: Брест, Республика Беларусь
Репутация: 10
Alexis пишет:
. Это была станция "Турмалин"
А есть информация по ней? Это была уже отечественная разработка? Или же за основу бралась та же СОН-2а?
Alexis
Отправлено: 25 мая 2013 — 00:33
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Тельник пишет:
Alexis пишет:
. Это была станция "Турмалин"
А есть информация по ней?
Очень мало.
Тельник пишет:
Это была уже отечественная разработка? Или же за основу бралась та же СОН-2а?
Отечественная. Хотели сделать массовую станцию для армии, но, увы, не получилось. Не получилось на тот момент. ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Тельник
Отправлено: 25 мая 2013 — 00:40
майор
Сообщений всего: 1029
Дата рег-ции: 9.08.2011 Откуда: Брест, Республика Беларусь
Репутация: 10
Alexis пишет:
Отечественная. Хотели сделать массовую станцию для армии, но, увы, не получилось. Не получилось на тот момент
Не удивительно, что не получалось.
По СОН 2а
интерестно, а какие тогда ИКО были и ИКО-ли были? Ведь, насколько я понимаю, вращения антены, как на современных станциях, тогда ещё не было, значит и развёртка не бегала. Тогда как?
Alexis
Отправлено: 25 мая 2013 — 01:47
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Тельник пишет:
По СОН 2а
интерестно, а какие тогда ИКО были и ИКО-ли были?
Не знаю какие были индикаторы, но были точно. На основе ЭЛТ - это наверняка, а вот более подробно не скажу. Читал, что разрешение у них было довольно таки хорошее. На экране видели не только самолёт, но и разрывы снарядов, что помогало вводить корректировки непосредственно во время ведения огня. ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Тельник
Отправлено: 25 мая 2013 — 14:22
майор
Сообщений всего: 1029
Дата рег-ции: 9.08.2011 Откуда: Брест, Республика Беларусь
Репутация: 10
Alexis пишет:
Не знаю какие были индикаторы, но были точно. На основе ЭЛТ - это наверняка, а вот более подробно не скажу. Читал, что разрешение у них было довольно таки хорошее. На экране видели не только самолёт, но и разрывы снарядов, что помогало вводить корректировки непосредственно во время ведения огня
Вот отрывок из книги Н.Н. Яковлева «Пёрл-Харбор 7декабря 1941 года. Быль и небыль», М.: Политиздат, 1988. В котором описывается работа радиолокационной станции на горе Опана, в то утро.
"В 7.02 Локкард проверил настройку и
убедился, что основные импульсы двоятся. Сначала он подумал, что
приборы расстроились. Беглая проверка показала, что станция в
порядке. Тогда они поняли, что на расстоянии 136 миль летит большая
группа самолетов".
Что означает фраза "основные импульсы двоятся"? И как они определяли расстояние? Вам что-нибудь понятно из этого отрывка?
Alexis
Отправлено: 26 мая 2013 — 00:06
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Тельник пишет:
Что означает фраза "основные импульсы двоятся"? И как они определяли расстояние? Вам что-нибудь понятно из этого отрывка?
Точно не уверен, но могу предположить два варианта.
Первый: тогда ещё не научились давить вторую гармонику сигнала и на экране отражался импульс цели и вторая гармоника сигнала (меньшей амплитуды).
Второй: РЛС работала по принципу зондирующего и отражённого импульса. В таком случае основным будет импульс отражённый, у которого меньшая амплитуда.
В любом случае, на экране должно получиться примерно такое изображение (см. Экран индикатора): Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.