Радиолокационные системы , Техника которую мы знаем.
Тельник
Отправлено: 16 мая 2013 — 01:42
майор
Сообщений всего: 1029
Дата рег-ции: 9.08.2011 Откуда: Брест, Республика Беларусь
Репутация: 10
Вернусь к изначальной теме.
Есть такая станция П-19. Два ЗИЛа - один с антеной, второй с операторской. Станция хорошая, но мне интерестно, мнение более компетентных товарищей, какие плюсы и минусы. Что сейчас поновее придумали в данной "весовой категории", т.е. станциий для дивизионов? Насколько надёжна, проста? Я с другими не работал (да с этой только сопрямгался), сравнивать несчем. У какого какая инфа? Заранее спасибо.
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Тельник пишет:
Вернусь к изначальной теме.
Есть такая станция П-19. Два ЗИЛа - один с антеной, второй с операторской.
В автомобиле с антенной ещё размещён и агрегат питания. Станция старенькая. При её почти 40 летнем возрасте она ещё верой и правдой служит во многих странах постсоветского пространства. Пытались её модернизировать, но кардинально нового пока вроде бы не сделали. ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Тельник
Отправлено: 16 мая 2013 — 14:36
майор
Сообщений всего: 1029
Дата рег-ции: 9.08.2011 Откуда: Брест, Республика Беларусь
Репутация: 10
А вообще, нужна-ли дивизионная РЛС? Если на самих комплеках стоят собственные станци, достаточно мощные, позволяющие обнаружить воздушные цели на достатоном расстоянии в 30-40 км. При это многим более мобильные. Смысл тогда в отдельной РЛС на КП дивизиона?
mischuta69 пишет: Зашел на форум случайно , искал какую то инфу. Не помню , нашел ли , но на форуме остался. Приятно пообщаться со занющими людьми. Из общения узнаешь много интересного и полезного. Вот если бы только не манера общения некоторых форумчан...Зарегистрироваться!
Alexis
Отправлено: 16 мая 2013 — 21:09
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Тельник пишет:
А вообще, нужна-ли дивизионная РЛС? Если на самих комплеках стоят собственные станци, достаточно мощные, позволяющие обнаружить воздушные цели на достатоном расстоянии в 30-40 км. При это многим более мобильные. Смысл тогда в отдельной РЛС на КП дивизиона?
Нужна. Это станция более дальнего обнаружения. Она "видит" цель километров так за 140, а потом уже передаёт данные на ЗРК, дальность обнаружения у которых, как Вы заметили, порядка 40 км. ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Тельник
Отправлено: 16 мая 2013 — 21:33
майор
Сообщений всего: 1029
Дата рег-ции: 9.08.2011 Откуда: Брест, Республика Беларусь
Репутация: 10
Но и сама она "светится". Если там есть РЛС, значит есть и ПВО. Какие дальности поражения у современных ракет класса воздух-поверхность, наводящихся по лучу станции РЛС?
Alexis
Отправлено: 16 мая 2013 — 23:32
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Тельник пишет:
Какие дальности поражения у современных ракет класса воздух-поверхность, наводящихся по лучу станции РЛС?
Не скажу. Я уже четверть века, как отошёл от радиолокации. Так, для общего развития периодически, по случаю, обновляю знания. А рыться и искать сейчас нет времени. Так что не обижайтесь. Хорошо? ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Тельник
Отправлено: 17 мая 2013 — 00:23
майор
Сообщений всего: 1029
Дата рег-ции: 9.08.2011 Откуда: Брест, Республика Беларусь
Репутация: 10
Alexis, какие обиды? Вы что? К тому же я надеюсь, что к нашей дискуссии присоеденится кто-то ещё.
Alexis
Отправлено: 17 мая 2013 — 00:42
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Тельник пишет:
К тому же я надеюсь, что к нашей дискуссии присоеденится кто-то ещё.
я так же на это надеюсь.
А пока может стоит вернуться к истокам радиолокации и вспомнить про СОН-2а ? ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Тельник
Отправлено: 17 мая 2013 — 09:40
майор
Сообщений всего: 1029
Дата рег-ции: 9.08.2011 Откуда: Брест, Республика Беларусь
Репутация: 10
Alexis пишет:
А пока может стоит вернуться к истокам радиолокации и вспомнить про СОН-2а ?
Интерестная статья по сабжу
hist.rloc.ru/startup-radars/5_03 .htm
Alexis
Отправлено: 17 мая 2013 — 10:53
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Тельник пишет:
Интерестная статья по сабжу
hist.rloc.ru/startup-radars/5_03 .htm
Ссылка не работает. ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Тельник
Отправлено: 17 мая 2013 — 11:18
майор
Сообщений всего: 1029
Дата рег-ции: 9.08.2011 Откуда: Брест, Республика Беларусь
Репутация: 10
Ща исправим
Организация нового радиозавода и создание станции орудийной наводки
СОН-2а
На основе результатов боевой деятельности опытной зенитной батареи ГАУ в
ноябре 1941 г. внесло в Государственный Комитет Обороны предложение включить в
план поставок из Англии по ленд-лизу станций орудийной наводки GL-MkII.
Вследствие эвакуации научно-исследовательских учреждений и заводов
электро- и радиопромышленности и полной ликвидации НИИ-9, ЗА практически
лишилась как научной, так и производственной базы; вести далее
исследовательские работы в области зенитной радиолокации возможности не было.
По этому ГАУ в декабре 1941 г. обратилось к Народному комиссару
электропромышленности СССР И. Г. Кабанову с предложением совместно разработать
мероприятия по производству средств радиолокации для ЗА.
В ответ на обращение ГАУ И. Г. Кабанов поручил своему заместителю
И. Г. Зубовичу подготовить план мероприятий. Вскоре И. Г. Зубович вместе с
представителем ГАУ посетили зав. отделом электропромышленности ЦК ВКП (б)
А. А. Турчанина и М. З. Сабурова в СНК СССР. На этих встречах были рассмотрены
необходимые и неотложные мероприятия по развитию радиолокации.
17—19 января 1942 г. ГАУ и Наркомат электропромышленности (НКЭП)
совместно доложили СНК СССР о положительных результатах боевого применения
зенитного вооружения с радиолокационными средствами и внесли на утверждение
ГКО проект постановления «О промышленной базе для производства приборов
радиообнаружения и пеленгации самолетов», согласованный с И. Г. Зубовичем и
А. А. Турчаниным [ 7].
Вскоре после доклада ГАУ—НКЭП Совету Народных Комиссаров СССР
инженеры М. Л. Слиозберг и К. Н. Томилин, руководившие технической
эксплуатацией СОН на опытной батарее, были приняты в секретариате ЦК ВКП.
Подробно доложив о боевой деятельности батареи и о значительном повышении
эффективности зенитного огня с помощью радиолокации, оба инженера
подтвердили насущную необходимость скорейшего развертывания серийного
производства станций орудийной наводки.
10 февраля 1942 г. ГКО принял постановление о разработке станции
орудийной наводки и ее серийном выпуске, а также об организации для этой цели
радиозавода в системе НКЭП.
Новое предприятие должно было не только разрабатывать и серийно
выпускать СОН, но и вести научные исследования по радиолокации для ЗА. По
существу был создан завод-институт, имевший 12 научных лабораторий,
укомплектованных наиболее квалифицированными инженерами из НИИ-9. Здесь
же работали такие известные ученые, как проф. М. А. Леонтович (ныне академик),
проф. С. Э. Хайкин и много талантливой молодежи, как вернувшейся из эвакуации,
так и находившейся в Москве.
Организацию завода, комплектование его кадрами и оснащение
производственно-технологическим оборудованием, а также руководство
деятельностью возложили на А. А. Форштера, который перед войной был
директором одного из старейших радиозаводов, выпускавшего системы
радиообнаружения РУС-1 и начавшего изготовлять станции дальнего обнаружения
РУС-2. А. А. Форштер, обладая отличными инженерными знаниями, большим
опытом и высокой культурой руководителя, проявил незаурядные способности
организатора производства. Его неутомимость и деловые качества: оперативность,
находчивость и умение выходить из трудного положения увлекали на заводе
коллективы рабочих, инженеров и техников, мобилизуя их на выполнение заданий
партии и правительства. В повседневной работе он всегда опирался на активную
помощь партийной, комсомольской и профсоюзной организаций. В период войны
организаторские способности А. А. Форштера развернулись еще шире. Ему
неоднократно поручались задачи перестройки больших заводов
нерадиотехнического профиля на производство радиолокационной техники. И надо
отдать должное А. А. Форштеру — задания он выполнил безукоризненно, добиваясь
в короткие сроки выпуска на этих заводах новой техники.
Руководство научно-технической деятельностью завода-института было
поручено М. Л. Слиозбергу, назначенному главным инженером предприятия. Его
заместителями стали А. М. Кугушев по науке и технике и Н. И. Аухтун — по
производственной работе. А. М. Кугушев (ныне профессор, доктор технических наук)
в тот период был крупным специалистом в области мощного радиоприборостроения.
Свой опыт и знания он приобрел еще в Нижегородской Радиолаборатории, работая
под руководством проф. М. А. Бонч-Бруевича, затем в Центральной
Радиолаборатории Главэспрома НКТП в Ленинграде и в предвоенные годы в НИИ-9.
В начальный этап деятельности завода-института в связи с длительной
научной командировкой его главного инженера М. Л. Слиозберга фактическое
руководство разработкой и созданием СОН-2а и большого ассортимента
комплектующих изделий (включая новые электровакуумные приборы) осуществлял
А. М. Кугушев. Н. И. Аухтун в период конструирования автомобильного варианта
одноантенной станции дальнего обнаружения РУС-2 работал главным инженером
радиозавода, где эта станция создавалась. Он был человеком большой культуры,
трудолюбия и деловитой уравновешенной деятельности. Партийный комитет
завода-института возглавил Д. А. Бузлов, а в конце 1942 г. был назначен Дубровский
Е. М.
Значительную помощь в организации завода и развитии его
производственной деятельности оказали А. А. Турчанин, заведующий отделом
электропромышленности ЦК ВКП(б), и В. А. Восканян, заместитель народного
комиссара электропромышленности.
Благодаря помощи ЦК ВКП(б) и ГКО коллектив завода-института в
труднейший для Родины 1942 год к 25-й годовщине Великой Октябрьской
социалистической революции в восьмимесячный срок разработал и изготовил два
опытных образца СОН-2а.
Это задание Родины потребовало от руководства завода, его инженерно-
технического состава и рабочих (в основном учащихся школ трудовых резервов)
подлинного трудового героизма. В создании СОН-2а ведущая роль принадлежала
инженерам А. Я. Брейтбарту, Н. Д. Девяткову, В. И. Егиазарову, В. В. Типаеву и
многим другим специалистам.
Чтобы представить себе трудности организации завода и выпуска первых
станций, достаточно сказать, что заводу были выделены пустующие корпуса
эвакуированного предприятия и холодное неприспособленное здание научного
института. Ни кадров, ни нужного оборудования не было. Пришлось вывозить из
Ленинграда по ледовой дороге жизни через Ладогу как инженеров-радистов,
конструкторов, мастеров и рабочих, так и необходимое производственное
оборудование. В короткое время были смонтированы установки для производства
электровакуумных приборов полного технологического цикла от химии катодов до
стеклодувных и заварочных операций откачки ламп. В итоге было разработано и
выпущено свыше 25 типов генераторных, модуляторных, приемно-усилительных и
других ламп. Партия и правительство высоко оценили трудовой героизм коллектива
завода-института и за образцовое выполнение оборонных заданий указом
Президиума Верховного Совета CСCP от 21 декабря 1942 г. 113 человек инженеров,
техников, рабочих и служащих были награждены орденами и медалями Советского
Союза; директор и главный инженер получили ордена Ленина.
Первую проверку СОН-2а прошла в боевых порядках ЗА Московской зоны ПВО
в конце 1942 г. и показала удовлетворительные результаты. Второй образец
изготовленной станции был отправлен на НИЗАП ГАУ. Проведенные там
полигонные испытания (инженеры-испытатели Г. И. Кожевников и
С. И. Олейниченко) показали следующие тактико-технические характеристики
СОН-2а [8 ]:
— дальность обнаружения самолета 20 км при высоте полета 1000 м и 40 км
при высоте 4000 м; пределы работы по углу места 12—48°;
— точность определения угловых координат от 0—12 до 0—27 (в пределах
делений шкалы угломера); по углу места от 0—07 до 0—12°;
— точность в определении расстояния до самолета от 25 до 68 м (средняя
ошибка).
Было установлено, что величины полученных ошибок зависят от дальности
пеленгования и не зависят от высоты полета самолета. Ширина диаграммы
направленности антенн по азимуту: верхней 76°, нижней 18°. Рабочая волна 4 м.
Мощность излучения в импульсе 250 кВт.
Постановление ГКО от 20 декабря 1942 г. СОН-2а была принята на вооружение
и поставлена на серийное производство [9].
После этой разработки радиозавод согласно этому же постановлению ГКО
приступил к созданию усовершенствованного варианта станции, в котором
предусматривалось: увеличить рабочую зону по углу места до 70— 85°; расширить
пределы точного измерения расстояний до 18 км; упростить станцию, с тем чтобы
обеспечить больший их выпуск.
Ведущие инженеры радиозавода-института, участники создания станции СОН-2а.
Слева направо: в центре А. М. Казарьян, А. Кугушев (сидит), стоят вокруг А. Я. Брейтбарт,
Е. Н. Майзельс, В. И. Егиазаров, В. В. Типаев и др.
К концу 1943 г. разработка образца станции была завершена, ее контрольные
испытания показали удовлетворительные результаты, и решением ГАУ она была
поставлена на производство как модификация СОН-2а. Оба варианта станции СОН-2а
широко применялись в войсках ПВО.
Материал вот от сюда
hist.rloc.ru/startup-radars/5_03 .htm
Alexis
Отправлено: 17 мая 2013 — 14:56
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Тельник пишет:
Благодаря помощи ЦК ВКП(б) и ГКО коллектив завода-института в
труднейший для Родины 1942 год к 25-й годовщине Великой Октябрьской
социалистической революции в восьмимесячный срок разработал и изготовил два
опытных образца СОН-2а.
Все данные приведённые здесь мне известны. Всё равно спасибо.
Тельник пишет:
К концу 1943 г. разработка образца станции была завершена, ее контрольные
испытания показали удовлетворительные результаты, и решением ГАУ она была
поставлена на производство как модификация СОН-2а. Оба варианта станции СОН-2а
широко применялись в войсках ПВО.
А вот по поводу применения, тем более широкого я и хотел бы узнать, т.к таких данных не имею. ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.