Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Алексеенко Владимир Фадеевич
Родился 13 августа 1918 года в селе Ставище (ныне - Житомирская область, Попельнянский район, Украина).
С 1939 года в РККА. Участник Финской и Великой Отечественной войн.
Окончил студию при Киевском академическом украинском театре имени Ивана Франко (1948).
С 1948 года — актёр Житомирского областного музыкально-драматического театра, с 1951 года — актёр Киевского республиканского ТЮЗа.
В кино — с 1957 года, с 1968 года — актёр киностудии имени А.П. Довженко.
Заслуженный артист Украинской ССР (1976).
Ушёл из жизни 19 сентября 1995 года в Киеве. Похоронен актёр на Байковом кладбище Киева. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
(Отредактировано автором: 24 декабря 2017 — 01:43) ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Сообщений всего: 238
Дата рег-ции: 6.11.2017
Репутация: 5
Eщё одно фото Юрия Никулина в 17 лет.
актёры -фронтовики Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
За этот пост сказали спасибо: Alexis
Alexis
Отправлено: 25 декабря 2017 — 00:42
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Major пишет:
Eщё одно фото Юрия Никулина в 17 лет.
актёры -фронтовики
Спасибо!
Редкое фото. Раньше такого не попадалось. ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
mischuta69 пишет: Зашел на форум случайно , искал какую то инфу. Не помню , нашел ли , но на форуме остался. Приятно пообщаться со занющими людьми. Из общения узнаешь много интересного и полезного. Вот если бы только не манера общения некоторых форумчан...Зарегистрироваться!
Alexis
Отправлено: 25 декабря 2017 — 01:37
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Павловский Виктор Александрович
Родился 5 декабря 1925 года в Минске, в семье военнослужащего.
В 1942 году поступил в Ленинградский государственный театральный институт, через полгода был призван в ряды Красной Армии. По январь 1944 года Виктор Павловский учился в Полтавском танковом училище, затем — в действующей армии. Командир экипажа танка Т-34 46-го гвардейского отдельного батальона связи в составе 4-го гвардейского механизированного корпуса. Не раз горел в своей машине. Участвовал в Белградской и Будапештской наступательных операциях.
После окончания Великой Отечественной войны до 1947 года служил в частях советских войск, находившихся на территории Болгарии и Румынии.
В 1947 году демобилизовался и поступил в Московское театральное училище имени М.С. Щепкина.
Окончив его, он в сентябре 1951 года стал артистом Севастопольского драматического театра имени Бориса Лавренёва Черноморского флота.
Впоследствии актёр работал в драматических театрах Прикарпатского военного округа и Группы советских войск в Германии, но всё время возвращался во флотский театр. На сцене этого театра он поставил двадцать спектаклей, причём спектакль "Женихи по объявлению", созданный в 1983 году до сих пор остаётся в репертуаре и сыгран более тысячи раз.
В кино Виктор Павловский появился благодаря режиссёру Георгию Юнгвальд-Хилькевичу, который снял его в своём фильме "Д`Артаньян и три мушкетёра", а затем занимал его в своих картинах "Куда он денется!", "Мушкетёры двадцать лет спустя", "Искусство жить в Одессе", "Аферы, музыка, любовь".
Ярко выраженный комический актёр привлёк к себе внимание других кинематографистов, и его стали приглашать сниматься. Считая для себя главной сценическую деятельность, Виктор Павловский откликался на эти приглашения и сыграл немало запоминающихся эпизодических ролей.
Народный артист Украинской ССР (1982).
Ушёл из жизни 26 марта 1998 года в Севастополе. Похоронен актёр на севастопольском кладбище "5-й км" (новая сторона квартал 39, 4-й ряд). Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
За этот пост сказали спасибо: Bot
Alexis
Отправлено: 25 декабря 2017 — 01:41
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Юфреев Виталий Михайлович
Заслуженный артист РСФСР.
До войны окончил Свердловское театральное училище. С первого до последнего дня войны - на полях сражений.
В 1946 приехал в Магнитогорск и поступил актером в драмтеатр им. А.С. Пушкина. Прикреплено изображение
----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Alexis
Отправлено: 25 декабря 2017 — 01:44
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Егоров Алексей Захарович
31 марта 1922, село Саввушинское, Алтайский край, РСФСР — 18 июля 1967, Хабаровск, РСФСР, СССР.
Заслуженный артист РСФСР (27.01.1964).
В 1939 году поступил в театр-студию Арбузова. В 1941 году с третьего курса добровольцем уходит на фронт. Был трижды тяжело ранен. После демобилизации завершил обучение.
В 1945–1947 годах — актер московского ТЮЗа.
С 1947 года служил в Московском театре им. Ленинского комсомола.
В 1949 году приглашен в Театр сатиры на роль Максима Орлова в спектакль "Свадьба с приданым". Женился. Жена — Ольга Аросева (1950–1952).
В 1952 году по приглашению командования Дальневосточного военного округа вылетел на Сахалин в театр Советской армии.
В 1953 году прославленный кинорежиссер Станислав Ростоцкий снял фильм «Земля и люди», где роль агронома Шурова сыграл Егоров.
В 1954 году вернулся на Сахалин.
С ноября 1957 по 1967 год — актер Хабаровского театра драмы. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
За этот пост сказали спасибо: Bot
Alexis
Отправлено: 30 декабря 2017 — 21:59
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Как убеждаемся, очень много артистов пришли в кинематограф после фронта. ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Alexis
Отправлено: 31 декабря 2017 — 21:40
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Есть информация, которая не совсем в тему, но весьма любопытная.
Борис Ясень
Борис Ясень, сыгравший Мишку Квакина, был старше всех ребят на съёмке фильма. В начале войны, когда ему исполнилось 18 лет, он ушёл на фронт. Но в 1942 году он вернулся, чтобы сняться в продолжении киноистории "Клятва Тимура", а после съёмок фильма в ноябре 1942 года снова отправился на передовую, где пропал без вести в начале 1943 года.
Возможно, Ясень - не настоящая фамилия, а псевдоним Бориса. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Alexis
Отправлено: 31 декабря 2017 — 21:49
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Странно, но лично я, к своему стыду, похоже фильм "Клятва Тимура" не видел.
Если ещё кто не видел, то я постарался найти его в сети и опубликовать здесь.
.
Прикреплено изображение
----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
За этот пост сказали спасибо: Интересующаяся
Alexis
Отправлено: 2 января 2018 — 20:22
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Савкин Иван Иванович
Родился 6 апреля 1925 года в деревне Ромоданово Зиминского района Иркутской области.
В 1931 году семья Савкиных переехала в село Балаганск Иркутской области. В 1932 году Иван пошёл учиться в школу, по окончании которой в 1942 году поехал на учёбу в школу №ЗО города Черемхово.
В декабре 1942 года Савкин был призван на службу в армию в город Нижнеудинск. В 1943 году его отправляют на фронт. Воевал заряжающим орудия противотанковой обороны в составе 311 стрелковой дивизии на Ленинградском фронте. Был ранен, отличился в боях, представлен к награждению орденом Славы III ст. (будучи раненым остался в строю, лично уничтожил орудие противника и 5 вражеских солдат), а награжден был медалью. И орден юбилейный получил только 3 года спустя - скромный был человек, мало кто знал о подвигах младшего сержанта Савкина.
В 1951 году поступает на актёрский факультет Театрального училища имени Щепкина. Учась на четвёртом курсе института, Савкин дебютирует в кино в роли Юрася в фильме Алексанра Зархи "Нестёрка".
В 1956 году окончил Театральное училище имени М.С. Щепкина.
В 1956-1957 и в 1960-1990 годах – актёр Театра-студии киноактёра.
Воплотил на экране галерею простых русских мужиков, солдат, матросов, герой фильмов "Огненные версты" и "Стряпуха".
Ушёл из жизни 6 мая 1996 года. Похоронен на Хованском кладбище. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Alexis
Отправлено: 3 января 2018 — 00:11
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Санько Елена Дмитриевна (Елена Москаленко)
Родилась 14 апреля 1922 года.
Блистательная характерная актриса, сыграла небольшие роли в фильмах "Полюшко-поле", "Есть идея!", "4:0 в пользу Танечки". Мать актрис Ёлы Санько и Натальи Санько.
Москвичка Елена Москаленко в 20 лет ушла добровольцем на фронт, служила в артиллерии, была старшиной, завделопроизводством особого отделения штаба 3-й артиллерийской Житомирской ордена Ленина Краснознаменной дивизи прорыва РГК. В самый разгар войны ей сделал предложение командир дивизии Иван Санько, и в ночь на 1 января 1943 года они решили пожениться. Свою первую дочь (а всего их родилось три) супруги решили назвать в честь своей первой новогодней ёлки – Ёлкой. В паспорте записали – "Ёла". С тех пор каждый новый год семья встречала как главный праздник своей жизни: старались накрывать на стол те же «военные» продукты и устанавливать роскошную ёлку под потолок.
Из-за того, что муж Елены Дмитриевны был военным, семья часто переезжала. Театральную студию она окончила в Тбилиси, получила несколько предложений из Театра Грибоедова, но была вынуждена отказаться – мужа перевели в новое место. Санько играла в Москве в Театре Советской армии, затем – в Польше, в Группе северных войск, в Германии – в Группе западных войск, сама ставила спектакли.
Снова – ЦТСА, откуда Елену Санько в итоге сократили в числе целой группы актрис. Она стала больше сниматься в кино и заниматься с мальчиками и девочками, мечтающими о театральной карьере. Елена Дмитриевна безошибочно угадывала талант и совершенно бесплатно помогала молодёжи готовиться к поступлению в институт. Нередко снималась в учебных и дипломных работах вгиковцев.
Среди фильмов: "Полюшко-поле" (Лукерья Коврова), "Олеко Дундич" (Надежда Ивановна), "Хованщина" (стрелецкая жена), "Это случилось в милиции" (машинистка), "Повесть о чекисте" (Беккер), "Что человеку надо" (Лида), "Невеста" (тётя Тоня), "Семья Зацепиных" (мать Юрки), "Хочу быть министром" (Анна Ефимовна), "Молодость с нами" (Лилия Борисовна), "Одержимые" (мать Лиды). Елена Санько была настолько органична и естественна на экране, что её работу в шутку сравнивали с существованием в кадре детей или животных. Она чувствовала любой характер и умело переносила его на экран.
В 1948 окончила театральную студию при Театре им. Грибоедова в Тбилиси. В 1954-59 – актриса ЦТСА. Работала в драматических театрах в Германии и Польше. С 1964 – актриса ЦТСА.
Ушла из жизни 31 декабря 1984 года. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
(Отредактировано автором: 3 января 2018 — 00:12) ----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Alexis
Отправлено: 7 января 2018 — 01:09
генерал-полковник
Сообщений всего: 65928
Дата рег-ции: 27.01.2012
Репутация: 118
Ещё один актёр-фронтовик.
Греков Максим Иванович
11 декабря 1922 — 20 февраля 1965, Москва.
До войны он был одним из организаторов знаменитой Арбузовской студии, где вместе с Алексеем Арбузовым, Александром Галичем и Валентином Плучеком создал ярчайшую пьесу советской драматургии "Город на заре". Во время войны он был партизаном, разведчиком и воевал вместе с Зиновием Гердтом. После поступил в Щукинское училище (1945-49), учился у Анны Орочко, был принят в Вахтанговский театра (1949-65) на подмостках которого блеснул в роли Зяблика в памятном спектакле, дорогом его сердцу, "Городе на заре". Обаятельный лирический комик, он подкупал своего зрителя тонкой иронией, искренностью и жизнерадостностью. Кинозрители запомнили его весёлого безногого чистильщика сапог в проникновенном фильме Михаила Калика "Человек идёт за солнцем". В 1964 году он с группой артистов приехал к атомщикам Дубны, в ожидании концерта, искупался в небольшом пруду на территории Академгородка и лишь после выступления заметил на берегу пруда щит с надписью: "Купание запрещено! Радиоактивность!". Умер через несколько месяцев от лучевой болезни. Ему было 42 года.
Похоронен на Введенском кладбище в Москве. Прикреплено изображение (Нажмите для увеличения)
----- Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.