Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
NbFz
NbFz

Загрузил foma
(19-11-2014 20:00:23)

Комментарий: Это прототип немецкого тяжелого танка, который так и не пошел в серию ( ...
Panther Ausf.F
Panther Ausf.F

Загрузил МАГАЗИНЕР
(30-03-2015 09:37:35)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
Не всем повезло родиться в России
Не всем повезло родиться в России

Загрузил LVZh
(10-03-2016 11:11:08)

Комментарий: "Они отстаивали свою землю" - а она у них была? Своя землица-то? Самому-...
Крейсер Петр Великий и ТАВКР Адмирал Кузнецов в Североморске
Крейсер Петр Великий и ТАВКР Адмирал Кузнецов в Североморске

Загрузил egor
(15-02-2017 12:21:52)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!

Страниц (10): В начало « 2 3 4 5 6 7 8 9 [10]   
> От Талви-соты к Ятке-соте , Продолжение
Alexis Модератор
Отправлено: 9 июля 2013 — 01:07
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63024
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Радист пишет:
Следует ли это понимать, что Вы с радостью жили бы с узбеками, туркменами и таджиками в едином государстве? Или Вам без грузин тоска?
Позвольте я скажу. Простите что вмешиваюсь.
Я родился и жил в многонациональном государстве. И действительно с радостью жил со всеми Вами перечисленными и даже больше. Я считал и считаю это нормальным. Многократно писал что я интернационалист. И всех, кто жил в СССР считаю нашими, независимо от национальности. Я служил в КЗакВО. Полк у нас был более чем интернациональным. Помимо 15 союзных национальностей у нас были ещё грек, кореец и болгарин. Они родились и жили в СССР и все мы их также считали своими. Я так считаю и по сей день.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 9 июля 2013 — 01:32
Post Id

полковник

Сообщений всего: 6350
Дата рег-ции: 31.10.2011  

Святич пишет:
Я бауманец. Соотвественно лейтенент запаса.

Почему "соответственно"? В то время, когда служил я, студентов на 2 года брали прямо после окончания 1-го курса. И наличие военных кафедр (у нас, например, была) не имело ни какого значения.

Так сколько Вам лет?

Святич пишет:
национальные окраины начали обособляться ещё при временном правительстве.

Ну и расскажите про партии, которые вошли в Раду. Они ведь тогда шли рука об руку с большевиками. Это уже потом их пути разошлись. А тогда они в одной колоне как сейчас Удальцов и Собчак выступают.

Святич пишет:
Вы не знаете что белые распрекрасно торговали "единой и неделимой". И Юденич, и Алексеев, и многие другие.

Уж не знаю когда Вы учились, но если Вы и вправду имеете образование, то приведите примеры, когда Деникин согласился на выход из состава России какого-нибудь территориального образования в обмен на военно-политическую помощь.

Alexis пишет:
Полк у нас был более чем интернациональным.

Так и у нас был интернациональным. Хотя русских было совсем мало по сравнению с азиатами и кавказцами. Мы же потом с ребятами обменивались своим опытом, когда возвратились через два года на 2-й курс - везде у всех было практически одинаково: везде были нац.землячества и каждый держался только своих.
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 9 июля 2013 — 01:34
Post Id

генерал-полковник

Радист пишет:
когда возвратились через два года на 2-й курс
Так мы коллеги - внуки войны. Я также по этой программе призывался после первого курса, а потом, после службы, возвращался на второй курс института.
(Добавление)
 Радист пишет:
везде были нац.землячества и каждый держался только своих.
Это зависело от многих факторов. Вы хотите сказать что у всех с кем Вы общались не было друзей среди других национальностей? Не поверю. У меня, к примеру, лучшим другом был казах. Также близкими друзьями были украинец, кореец и русский. С многими другими национальностями были ровные и нормальные отношения. Но, как говорится, в семье не без урода. Подонков также хватало. И были они во всех национальностях. Были такие и среди украинцев, русских, таджиков, азербайджанцев и прочих. Но я всегда говорил и говорю, что нельзя судить по одному или нескольким людям про всю национальность. Не бывает плохих национальностей. Бывают плохие люди и они есть во всех национальностях.
-----
Все люди разные.

email

Валентин пишет: а мне вот нравится добросердечие админов - с других форумов давно бы выперли. Так что админам присуждаю медаль.
Зарегистрироваться!
Kourveen Пользователь
Отправлено: 9 июля 2013 — 01:44
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Радист пишет:
Собирали на свой лад, только сначала разрушив всё до основания.

Шо там уже разрушать то было? С этой ролью Н2 прекрасно справился с окружением вельмож, а ПМВ ускорила данный процесс, выявив не состоятельность модели РИ в свете современных войн, требующих промышленно развитых мощностей, а не аграрную страну раздираемую склоками и враждою.
Вот большевики старый ущербный уклад и ликвидировали, не более.
 Радист пишет:
Были и массовые репрессии в отношении целых народов.

Были, поскольку не все успели в новую жизнь влиться, настолько большой был разрыв между центром и окраинами и насколько была не способствующая укреплению отношений политика царей.
 Радист пишет:
существовала прописка, из-за которой не было произвольного перемещения огромных масс людей, которое есть сейчас

Прописка, пачпорта и прочие документы - пережитки прошлого. При коммунизме этого не будет. Перед войной документы всякие наотменяли, ан несвоевременно, как война показала.
 Радист пишет:
были и национальные проблемы, просто они все потихоньку тлели время от времени разгораясь (в азиатских республиках, на то же Кавказе и Закавказье)

ЛюдЯм головы не резали, как при царях и при либералах. Всёж культура и образование делали свои дела.
 Радист пишет:
Я Вам писал, что проблема с финским национализмом появилась во времена "руссификации" при Николае II, но это совершенно несравнимо с тем, что произошло после 1939-го.

Ранее. Но опять же, разве большевики устроили из Финляндии враждебный лагерь и базу для нападения на СССP под самым носом? Что оставалось делать, раз Финляндия не своим умом думала, а германским и английским.
 Радист пишет:
Ему, как грузину, дали на откуп "национальную политику" развивать.

Может он таки сам взялся за данную проблему, раз понимал в ней и был в курсе разнообразных нац.конфронтаций, которые делу мешали. Любое благое начинание может загинуть, ежели начнётся выяснение "хто выпил воду из под крана" куда делась нефть из одной республики, если качают одни пришельцы, а наживаются вообще граждане США и доморощенные чиновники. Вот заместо классовой борьбы с буржуями, начинают резать лиц иной национальности.
 Радист пишет:
Но что у меня с его взглядами общего?

Если Вы националист, то стоит почитать его книжицы или хотяб выступления по данному вопросу. Отрезвляет.
 Радист пишет:
Да, не жили. Русские работали на заводах, жили в городах, а местные занимались всем остальным (хотя, разумеется, рабочие тоже среди них были). Так Да и процент русского населения по республикам везде отличался.

Ну вот и разница + свобода выбора где трудиться, без визы, без ущемлений. Не навязываемая собственная культура, уважение соседних.
 Радист пишет:
А что у Вас было общего с таджиками или узбеками?

Мы были гражданами единой страны, величайшей страны мира и работали на общее благо, а не каждый в своём закутке пытался выжить или ещё хуже, повредить соседу, шоб жисть малиной не казалась.
И грузин я хорошо знаю и часто общаюсь. Прекрасный душевный народ.
 Радист пишет:
А при Вожде и Учителе проблем с чеченами и ингушами не было? Это либералы из высылали?

Уже отвечал, но раз настаиваете. Опять большевики виноваты или цари подмогнули с раздорами в данных республиках?
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

Alexis Модератор
Отправлено: 9 июля 2013 — 01:49
Post Id

генерал-полковник

Радист, но мы сильно отклонились от заданной темы. Сейчас придёт 1овждб и настучит всем нам по кумполу. И таки будет прав. Ибо наш трёп - это ничто иное, как флуд. Правда с одним НО. Я такую ситуацию называю - флуд в пределах нормы. Это когда назрела необходимость высказаться на отвлечённую тему, которая появилась попутно с основным обсуждением, но нет смысла ради этого создавать новую ветке.
Здесь главное вовремя остановиться. Тогда и всем интересно будет, и ветка не успеет зафлудиться окончательно. Так что, как по мне, мы подходим к точке невозврата из флуда и пора остановиться.
Принимаете такое предложение?
-----
Все люди разные.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 9 июля 2013 — 01:50
Post Id

полковник

Alexis пишет:
Вы хотите сказать что у всех с кем Вы общались не было друзей среди других национальностей?

Полно. Но это все люди образованные, цивилизованные. Но, к сожалению, в определённой среде ценятся совсем другие вещи.

Alexis пишет:
Но я всегда говорил и говорю, что нельзя судить по одному или нескольким людям про всю национальность.

Ну тогда как Вы, например, тогда объясните резню русских в Чечне или рабства, которое до сих пор процветает в Дагестане?
-----
Disclaimer: This message does not reflect the thoughts or opinions of either myself, my company, my friends, or alter ego; all rights reserved; you may distribute this message freely but you may not make a profit from it; terms are subject to change without notice.

email

Alexis Модератор
Отправлено: 9 июля 2013 — 01:57
Post Id

генерал-полковник

Радист пишет:
Полно. Но это все люди образованные, цивилизованные.
Это и понятно. В наших призывах было очень много парней после первого курса института.
 Радист пишет:
Ну тогда как Вы, например, тогда объясните резню русских в Чечне или рабства, которое до сих пор процветает в Дагестане?
Точно также как процветает рабство на Украине и в России. Материалы очень часто попадают в СМИ. Ну а если Вам нужен конкретный ответ, то я его написал выше:
 Alexis пишет:
нельзя судить по одному или нескольким людям про всю национальность. Не бывает плохих национальностей. Бывают плохие люди и они есть во всех национальностях.
Так что давайте на этом закончим, а то Ваши сообщения ходят на грани фола в отношении нарушения Правил форума в части:
1.2. Запрещаются проявления религиозной, расовой, половой и прочей нетерпимости или дискриминации.
Так что хватит на эту тему. Если есть такая необходимость, то тогда пишите в личку.
-----
Все люди разные.

email

Святич Пользователь
Отправлено: 9 июля 2013 — 01:59
Post Id

майор

Сообщений всего: 1293
Дата рег-ции: 12.03.2013  

[+]

Радист пишет:
 Святич пишет:
Я бауманец. Соотвественно лейтенент запаса.

Почему "соответственно"? В то время, когда служил я, студентов на 2 года брали прямо после окончания 1-го курса. И наличие военных кафедр (у нас, например, была) не имело ни какого значения.

Маленький вы ещё. СССР знаете только по книжкам.
А я Бауманку заканчивал ещё в 1992г.

Радист пишет:
 Святич пишет:
национальные окраины начали обособляться ещё при временном правительстве.

Ну и расскажите про партии, которые вошли в Раду. Они ведь тогда шли рука об руку с большевиками.

В Раду не входили вообще никакие партии. Часть депутатов рады были представителями партий. Но таковых было меньшинство.
Я же говорю - вы совершенно не в теме.

Радист пишет:
 Святич пишет:
Вы не знаете что белые распрекрасно торговали "единой и неделимой". И Юденич, и Алексеев, и многие другие.

Уж не знаю когда Вы учились, но если Вы и вправду имеете образование, то приведите примеры, когда Деникин согласился на выход из состава России какого-нибудь территориального образования в обмен на военно-политическую помощь.

А Юденич с Алексеевым - это не правильные белые? Так что ли?
-----
"Всё придёт вовремя к тому, кто умеет ждать" Кун Цзы

email

Опер Пользователь
Отправлено: 9 июля 2013 — 08:59
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11685
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Радист пишет:
Раздробление произошло не после февраля, а после октября 1917.
Вам уже писали что после октября оно было только закреплено юридически. А фактически раздробили страну либерасты-февралисты, уничтожившие монархию и выпустившие наружу джинна революции.

При этом реально были отпущены территории которые невозможно было удержать так как они и при царях фактически были независимы. А все осталные республики достаточно быстро вновь вошли в состав России. Так что писать что большевики торговали Родиой значит врать самому себе и всем окружающим.

Кстати, приведенные Вами документы могут истолковывать в таком ключе только откровенные пропагандисты. Большевики действительно предоставили нациям право самим решать оставаться им в составе России или нет. Но они (большевики) сами сознательно никого на принятие решения отделиться не настраивали и соответствующей пропаганды не вели. Так что и утверждение "большевики ращвалили Россию" не более чем звонкий, но пустой пропагандистский лозунг.

И еще один момент: "Декларацию прав народов России" принимали на II Всероссийском съезде Советов, в котором участвовали не только большевики но и представители других партий, входивших в Советы. Так что и в этом случае идет откровенная фальсификация.
(Добавление)
 Радист пишет:
Вся эта "национальная политика " с её территориальным делением СССР по национальному признаку и рванула в 1991, когда пошли выскакивать из СССР все эти "братские народы".
У них гораздо раньше была такая возможность - 1941 год. Так что они дйствительно были братскими, пока не пролезшие в партию либерасты-нацисты не начали проводить сознательную пропаганду на отделение.
(Добавление)
Камрады, предлагаю законить на эту тему поскольку единственное к чему приведет обсуждение это к очередному закрытию ветки. Чего видимо и добиваются представители либеральной пропаганды, поскольку по основной теме обсуждения они опять терпят явное поражение.

(Отредактировано автором: 9 июля 2013 — 09:02)

email

Волкон Пользователь
Отправлено: 9 июля 2013 — 10:30
Post Id

полковник

Сообщений всего: 21792
Дата рег-ции: 29.01.2010  

[+][+]

Kourveen пишет:
Причём красным пришлось воевать против националистов, которых расплодил царизм,
"Если б не советская власть то не было бы и украинцев и белоруссов"( Слова то ваши?)
Но вообще то националисты плодятся как кролики-это процесс вполне естественный,как стремление выехать из коммуналки в свою квартиру,а лучше и в загородный дом.
Что тут поделаешь..Зов крови оказался устойчивей и дееспособней классовой солидарности...
"Пролетарии всех стран соединяйтесь" же -наконец!
Нет не соединяются,как их не клади рядом.
(Добавление)
 Kourveen пишет:
Вот заместо классовой борьбы с буржуями, начинают резать лиц иной национальности.
Как русских в Чечне?
(Добавление)
 Опер пишет:
поскольку по основной теме обсуждения они опять терпят явное поражение.
Вот так же и Свердлов вёл первые съезды и собрания....
Школа то большевицка!
Сокрушительное поражение и потерпел по жизни именно тот большевицкий коммунистический-социализм.
Нет не тикают на Кубу и в КНДР коммунисты всех стран, ибо там жить нельзя...
(Добавление)
Да и к нам то никакой очереди на ПМЖ в 60-70гг. не было,а то было самое человеко подобное времечко.

(Отредактировано автором: 9 июля 2013 — 10:52)

email

Опер Пользователь
Отправлено: 9 июля 2013 — 10:57
Post Id

полковник

Сообщений всего: 11685
Дата рег-ции: 5.04.2012  

[+]

Волкон пишет:
Нет не тикают на Кубу и в КНДР коммунисты всех стран, ибо там жить нельзя...
А коммунисты никогда не тикают. Они предпочитают бороться до конца и погибнуть с честью. Тикать подальше и побыстрее это норма поведения для нацистов. Тикать, да еще стаей нападать на одного.

email

Радист Пользователь
Отправлено: 9 июля 2013 — 11:24
Post Id

полковник

Alexis пишет:
В наших призывах было очень много парней после первого курса института.

Среди азиатов и кавказцев их было как раз мало. О своём круге общения я говорил без относительно армии.

Alexis пишет:
Точно также как процветает рабство на Украине и в России .

Относительно Украины не знаю, а вот в России (полагаю, что Вы имеете в виду её европейскую часть), то рабства нет. Людей не выкрадывают, не держат насильно постоянно избивая и не платя ни копейки. При этом все вокруг всё знают, полиция и местные органы власти только помогают отлавливать беглецов.
В Москве (про Питер не слышал) накрывают иногда подпольные фабрики, но туда азиаты или китайцы добровольно попадают, их всё-таки там кормят, худо-бедно платят, а полиция в меру сил борется с этими подпольными фабриками.

Alexis пишет:
Так что давайте на этом закончим, а то Ваши сообщения ходят на грани фола в отношении нарушения

Я согласен полностью, что нет плохих наций, но есть нации, которые не могут жить друг с другом в одном государстве. Как, например, супруги в семье.
Есть народы, где родо-племенные и клановые связи превыше всего, а есть славянские народы, где таких связей нет.
"Запад есть Запад, Восток есть Восток, и вместе им не сойтись". По крайней мере до тех пор, пока на Востоке не произойдёт переход цивилизационный переход от родо-племенных обществ к обществу нашего типа.

Святич пишет:
В Раду не входили вообще никакие партии. Часть депутатов рады были представителями партий.

Это игра слов. Партии или представители партий - какая разница. Или Вы будете утверждать, что Рада была всего лишь культурно-этнографическим кружком?

Святич пишет:
Маленький вы ещё. СССР знаете только по книжкам.

Сдаётся мне, что Вы хреново учились раз подсчитать не можете сколько мне лет. Язычок
Вы 1970-го года рождения, а я - 1968-го. Вас не взяли в армию исключительно благодаря перестройке, с началом которой студентов перестали после 1-го курса призывать. Но у Вас в группе и на курсе наверняка были ребята, которые восстанавливались на 2-м курсе после армии. Так что и с памятью у Вас плохо.
Я тоже закончил учёбу в 1992-м, но я старше Вас на 2 года и поэтому знаю всё лучше Вас о жизни в СССР.

Святич пишет:
А Юденич с Алексеевым - это не правильные белые?

Деникина привёл лишь как главного военного вождя белого движения. Но если Вы приведёте факты как Алексеев или Юденич "Родиной торговали", то послушаю с интересом. Если бы Юденич согласился бы на требования эстонцев и финнов о признании их независимости, то Петроград бы он взял. А вот большевики пообещали эстонцам большие территориальные уступки.

Опер пишет:
Вам уже писали что после октября оно было только закреплено юридически.

Большевиками в политических целях удержания власти. А вот белые ничего юридически закреплять не желали.

Опер пишет:
А фактически раздробили страну либерасты-февралисты, уничтожившие монархию и выпустившие наружу джинна революции.

Это Вы мне такие слова говорите Не понял Вы стали монархистом?

Опер пишет:
Большевики действительно предоставили нациям право самим решать оставаться им в составе России или нет.

Ну так чего тогда 1991 году удивляться.

Опер пишет:
"Декларацию прав народов России " принимали на II Всероссийском съезде Советов, в котором участвовали не только большевики но и представители других партий, входивших в Советы.

Вы не могли бы привести партийный состав это съезда? Там разве не большевики в подавляющем большинстве были?

Ну а какие партии принимали Конституцию СССР от 1936 года?

Опер пишет:
У них гораздо раньше была такая возможность - 1941 год.

Так и рванула в 1941 году. Вы же знаете сами, что не просто так чечен и ингушей потом Вождь выселял.

Тема закрыта! Продолжение в теме "От Талви-соты к Ятке-соте - 5 ".

(Отредактировано автором: 9 июля 2013 — 11:29)
Тема закрыта!
-----

email

Страниц (10): В начало « 2 3 4 5 6 7 8 9 [10]
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

маршал тухачевский, скачать бесплатно военная литература

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история