Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Итальянский средний бомбардировщик Капрони Ca.133
Итальянский средний бомбардировщик Капрони Ca.133

Загрузил foma
(26-02-2015 18:42:10)

Комментарий: В детстве такую модель склеивал.
Королева Елизавета на службе во время Второй мировой
Королева Елизавета на службе во время Второй мировой

Загрузил egor
(29-01-2017 10:54:45)

Комментарий: Дело в том, что английские портные сразу спрашивали у своих заказчиков: ...
Советская девушка снайпер
Советская девушка снайпер

Загрузил egor
(06-02-2017 12:14:42)

Комментарий: Горжусь такими девушками.
Жизнь в оккупации
Жизнь в оккупации

Загрузил Bot
(06-01-2018 19:48:28)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!




 Страниц (68): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец    
> Операция в Вост Пруссии 1914 по А.В. Самсонову , Генерал Самсонов предлагал иную стратегию операции в Вост Прусс. СЗФ ведёт операции юго-западнее Мазурских озёр. 2-ая арм наступает по левому берегу Вислы.
Румянцев Пользователь
Отправлено: 9 января 2020 — 18:28
Post Id


полковник





Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016  
Репутация: 21




Предлагаю вариант развёртывания РИА против Германии по варианту «А» на 20 августа 1914 года. Группировка войск усилена XXII армейским корпусов (ввиду нейтралитета Швеции) и Оренбургской казачьей дивизией (в реал истор торчала в Красном Селе до ноября). В резерве фронта Кавказская кавалер дивизия – прибыла 20 августа (на картах не показана), предполагается её ввод на левом берегу Вислы.
Ожидается прибытие:
I Турк АК - 10 сентября
II Кавк АК - 15 сентября
Второочередные дивизии:
53 пд прибытие на ТВД - 1 сентября 1914
54 пд прибытие на ТВД - 1 сентября 1914
55 пд прибытие на ТВД - 1 сентября 1914
57 пд прибытие на ТВД - 30 августа 1914
72 пд прибытие на ТВД - 5 сентября 1914
77 пд прибытие на ТВД - 30 августа 1914
84 пд прибытие на ТВД - 5 сентября 1914

Ссылки на карты:
10 вёрст в 1 дюйме (карты ГШ РИА начала 20 века)
https://yadi.sk/i/GnxptQ8MElTU0g
https://yadi.sk/i/smrPqT4SmD_JSA
5 км в 1 см (немецкая 30-х годов 20 века)
https://yadi.sk/i/9oY4joUowh3flw
https://yadi.sk/i/7s2Dm3lL8sjN9Q

В основу развёртывания принят следующий постулат – «Германская армия реализует план Шлиффена. На востоке 8 Армия ведёт активную оборону с энергичным маневрированием по внутренним операционным линиям. Вероятность вторжения вглубь РИ в направлениях Ковно, Гродно и Остроленка равна нулю»
(Добавление)
Положение немецких войск показано по районам их мобилизации. Готовность к наступлению немецкой армии принята дата 15 августа 1914 года.

 
email

 Top
> Похожие темы: Операция в Вост Пруссии 1914 по А.В. Самсонову

Пулемет Х. Максима в отечественной истории
На берегу Урал-реки, развернули пулемет казаки

ИМПЕРИЯ
Империя восточных славян.

ВДВ в Зимней войне
Участие ВДВ РККА в операциях Советско-Финской войны 1939-40 гг.

Реальные боевые действия финской РДГ в 43-г.
Дневник разведывательно-диверсионной операции

Карающий меч революции
ВЧК: история создания, известные операции, структура, задачи, полномочия

Создание Войска Польского в СССР
противостояние

Румянцев Пользователь
Отправлено: 9 января 2020 — 20:28
Post Id


полковник





Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016  
Репутация: 21




Ещё одно добавление.
15 сентября в распоряжение прибывает также III Сибирский армейский корпус.
 
email

 Top
Румянцев Пользователь
Отправлено: 17 января 2020 — 17:07
Post Id


полковник





Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016  
Репутация: 21




Развёртывание и начало боевых действий.

1.Перволинейные части немецкой армии (1-ая кав дивизия, I, XVII и XX армейские корпуса) завершали мобилизацию и могли вести боевые действия уже через 5-7 дней, то есть 7 августа. Резервные войска, ландвер, эрзац-части и ландштурм завершают мобилизацию через 14 дней – 14августа.
2.Большая часть соединений СЗФ – II,III,IV.VI,XV,XXIII армейские корпуса и все кавалерийские дивизии завершали мобилизацию и могли начать боевые действия с 15 августа,
I,XIII,XX и XXII армейские корпуса были боеготовы только к 21 августа.
Второочередные пехотные дивизии прибывали на ТВД с 20 августа по 5 сентября:
20 августа – 1 (59 пд)
21 августа – 1 (68 пд)
24 августа – 2 (56 и 67 пд)
25 августа – 4 (70,73,76, 79 пд)
30 августа – 2 (57 и 77 пд)
01 сентября – 3 (53,54, и 55 пд)
05 сентября – 2 (72 и 84 пд)
До момента прибытия в крепость Осовец 56 пд 17 и 18 Стрелковые полки 5 Стрелковой бригады без полевой артиллерии находились в крепости Осовец.

3.Немецкая агентурная и авиаразведка безусловно обнаружили районы сосредоточения всех армейских корпусов РИА. Считаем, что к 14 августа Мольке имел достаточно ясную картину дислокации РИА на правом и левом берегу Вислы.
Изменение планов развёртывания РИА по сравнению с ранее известными немцам, потребовало от ГШ и Мольтке принятия новых решеий на стратегию ведения войны на востоке.
4.Стратегия ведения войны против Франции НЕ МЕНЯЕТСЯ, реализуется план Шлиффена.
Но в отношении действий на востоке Мольтке принимает следующие решения:
- Начиная с 15 августа 8 Армия (I, XVII, XX, I рез корпуса и 1-ая кав дивизия) перебрасываются на правый и левый берег Вислы.
- дивизия Бродрюка и 2-ая ландв бригада перебрасываются в крепость Кёнигсберг.
- 6-ая ландв бригада перебрасывается в Кульм.
- гарнизон крепостей Лётцени и Бойен не эвакуируется.
- ландверный корпус Войрша дислоцируется в районе Остров, широта Калиша.
К 17 августа части и соединения 8 Армии занимают следующее положение:
https://yadi.sk/i/94YziUhEimNYHQ - лист Данциг
https://yadi.sk/i/9LQuLpkNRQWGMA - лист Кёнигсберг
https://yadi.sk/i/PfCrTvApl9JTbA - лист Ковно
https://yadi.sk/i/HKG5CsWj2tqDNQ - лист Калиш
https://yadi.sk/i/byCzI9q7HRoQhA - лист Варшава

5.Стратегия РИА в Восточно-Прусской операции по сравнению с реальной историей претерпевает ряд существенных изменений.
Цель операций в Восточной Пруссии:
- Посредством активных боевых действий после завершения мобилизации воспрепятствовать переброске частей и соединений 8 Армии на французский ТВД. В идеальном варианте создать угрозу вторжения в восточную Германию после прибытия на фронт I Турк АК - 10 сентября, II Кавк АК - 15 сентября, III Сибирский АК – 15 сентября.
- Очистить территорию Восточной Пруссии и обеспечить безопасность правого фланга СЗФ при проведении дальнейших операций против Германии на левом берегу Вислы. Данная задача требует блокады и последующего овладения немецкими крепостями. Эта задача черезвычайно сложная, а для крепости Кёнигсберг практически невыполнимая, так как полная блокада Кёнигсберга НЕВОЗМОЖНА, а крепостные укрепления могут быть разрушены артиллерией калибром не менее 11 дюймов. Германский ВМФ обеспечивает господство на море и доставку грузов в крепость. Против Кёнигсберга можно оставить только наблюдательный корпус, отслеживающий действия гарнизона, или в худшем варианте полевых частей доставленных в крепость флотом. Данный корпус формируется из второочередных пехотных дивизий, то есть после 10 сентября. Крепости Грауденц, Кульм, Фордон и Торн расположены на правом и девом берегах Вислы на расстоянии друг от друга не более 30 км. Это расстояние практически полностью простреливается арт огнём тяжёлых полевых 10 cm пушек K04, дальность стрельбы которых 12 700 метров, или крепостных 10 cm пушек с дальностью стрельбы 12 500 метров. На этом основании блокада возможна не для одной крепости, а только для целого района. Это потребует огромных материальных ресурсов (осадная артиллерия) и людских ресурсов. Подразделения и части осадной артиллерии к осени 1914 года фактически НЕ СУЩЕСТВОВАЛИ. Была только мат часть осадной артиллерии, находившаяся в крепостях. Для получения боеготовой осадной артиллерии нужно было приличное время, наверное 2…3 месяца + их доставка их на ТВД. После мобилизации в составе РИА в Восточной Пруссии было всего 2 тяжёлых артиллерийских бригады. Это давало всего
24 - 107 мм тяжёлых пушек и 48 - 152 мм полевых тяжёлых гаубиц, это абсолютно НЕДОСТАТОЧНО даже, наверное, для атаки Лётцена и Бойена.
На основании выше изложенного для захвата территории Восточной Пруссии и нейтрализации крепостей как вариант необходимо:
- На правом берегу Вислы выполнить захождение правым флангом на север ведя постоянную разведку кавалерией и оставляя блокадные части вдоль линии крепостей Торн, Фордон, Кульм и Грауденц,
- Мариенбург блокировать на правом берегу и очистить территорию до побережья – захватить Эльбинг и закрепиться на побережье.
- Блокаду Кёнигсберга, Лётцена и Бойена проводить после 5 сентября силами только второочередных пехотных дивизий и вновь прибывающих казачьих дивизий.
- Первоочередной задачей войск левого берега являетсязащита железной дороги Варшава – Лович – Кутно – Влоцлавск. Эта магистраль обеспечивает снабжение войск правого берега, так как их снабжение от станции Млава очень длинное.
Кавалерийские дивизии по мере завершения мобилизации переходят границу и ведут разведывательные и диверсионные действия. Переход границы армейскими корпусами должен быть выполнен не ранее завершения мобилизации – 21 августа. Как исключение (при истерике ГШ Франции) можно перейти границу на 1 переход корпусами уже закончившими мобилизацию.
 
email

 Top
Хомяк Алексей пишет: На форум дал ссылку друг. Интересна тема Великой Отечественной Войны.
Зарегистрироваться!
Румянцев Пользователь
Отправлено: 17 января 2020 — 20:41
Post Id


полковник





Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016  
Репутация: 21




В реальной истории осадная артиллерия была сформирована только к декабрю 1914 года. Это была осадная артиллерийская бригада в составе пушечного и мортирного полков. Так что до декабря месяца активных действий по использованию тяжёлой артиллерии при осаде немецких крепостей ждать было нельзя.
 
email

 Top
Румянцев Пользователь
Отправлено: 20 января 2020 — 19:57
Post Id


полковник





Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016  
Репутация: 21




Для повышения эффективности действия кавалерии при проведении разведки и диверсий на инфраструктурных объектах противника кавалерийские дивизии обеспечивают формирование боевых групп в составе кавалерийского полка + 1/2 коно-артиллерийской батареи (3 орудия). Это резко расширит возможности по преодолению завесы из бойцов самообороны и местных полевых укреплений и существенно увеличит глубину и эффективность разведки. Полубатареями командуют командир батареи или старший офицер.

(Отредактировано автором: 20 января 2020 — 20:30)

 
email

 Top
Румянцев Пользователь
Отправлено: 24 января 2020 — 22:15
Post Id


полковник





Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016  
Репутация: 21




Изменения в командовании и организации.
СЗФ НЕ ФОРМИРУЕТСЯ.
1 и 2 Армии подчиняются непосредственно Ставке.
Ставка располагается в Варшаве.
Состав Ставки как и в реальн истории.
1 Армия включает в себя 1 и 5 Стр Бр, 1 и 4 кав Бр, II,III,IV и ХХ арм корпуса, Оренб каз д, 2,3,4 и 6 кд. Командующий Рененкампф. Штаб армии в Прасныше.
2 Армия состоит из соединений на левом берегу Вислы + I арм корпус с правого берега (I,VI,XIII,XV,XXIII и XXII 1и 2 гв кд, 1,8,15 и Кавказская кд). Командует 2 Армией Жилинский. Командир VI арм корпуса Самсонов, командир I армейского корпуса Флуг В.Е. Штаб армии во Влоцлавске.
 
email

 Top
Румянцев Пользователь
Отправлено: 28 января 2020 — 22:36
Post Id


полковник





Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016  
Репутация: 21




17 августа 1914 года


17 августа, внемля каждодневным просьбам ГШ Франции, РИА начала движение к границам Германии силами армейских корпусов уже завершивших мобилизацию (II,III,IV.VI,XV,XXIII) и кавалерийских дивизий из мест их сосредоточения.
1 кав Бригада усиленная конно-артиллерийской батареей Офицерской Артиллерийской школы (4 орудия) к вечеру заняла Тильзит. Приказа продвигаться далее не было.
Оренбургская казачья дивизия заняла город Лык и расположилась на ночлег западнее его. Фронт наступления дивизии около 8 км. Приказ на 18 августа двигаться на Иоганисбург вдоль шоссе Лык – Иоганисбург, к вечеру (ночи) 18 августа овладеть городом Иоганисбург. Для обеспечения снабжения дивизии и охраны городского имущества оставить (до момента организации оккупационной военной администрации) в городе Лык 6-ю сотню из 10-го Оренбургского казачьего полка.
Два стрелковых полка 5 Стрелковой Бригады с 5-ым стрелковым артиллерийским дивизионом к вечеру 17 августа заняли город Нейденбург. Приказ с утра 18 августа двигаться на север вдоль шоссе для занятия города Хохенштейн. В Нейденбурге оставляется 8-ая стрелковая рота 18 –го Стрелкового полка.
2-ая кд остановилась на ночлег западнее Нейденбурга. Приказ на 18 августа достигнуть райна северо-западнее Гильгенбурга (Ельгенау - Руман).
IV армейский корпус к вечеру 17 августа остановился на ночлег северо-западнее Сольдау и Недергофа. Приказ на 18 августа достичь шоссе Лаутенбург – Лёбау, захватив Весолово – Римнек – Килпин.
III армейский корпус к вечеру 17 августа остановился на ночлег северо-западнее и юго-западнее Лаутенбурга. Приказ на 18 августа достичь района Страсбурга.
3 кавалерийская дивизия 17 августа достигла района Страсбурга. Приказ на 18 августа вести разведку в направлении Бризен и Шензее.
XX армейский корпус завершает мобилизацю севернее Рыпина, готовность к ведению боевых действий 21 августа.
I армейский корпус завершает мобилизацю западнее Рыпина, готовность к ведению боевых действий 21 августа.
4 кавалерийская дивизия ведёт разведку берег Вислы – Торн.
II армейский корпус находится во Влоцлавске, готов к погрузке, или маршу для участия в боевых действиях.
6 кавалерийская дивизия ведёт разведку на Служево и Иноврацлав.
8 кавалерийская дивизия ведёт разведку на Радеев.
XIII армейский завершает мобилизацю северо-западнее Влоцлавска, готовность к ведению боевых действий 21 августа.
VI, XV и XXIII армейские корпуса до момента завершения мобилизации (I, XIII,XX и ХXII арм корпусов) располагаются вдоль цепи озёр Гопло - Зее. Их атака немцами возможна только с СЕВЕРА в дефиле между Вислой и озёрами, а их левый фланг прикрыт двумя кав дивизиями – 1и 2 гвард кав дивизии.
XXII армейский корпус завершает мобилизацю западнее Лодзи, готовность к ведению боевых действий 21 августа.
15 кавалерийская дивизия прикрывает его со стороны северо-запада от Калиша.

8 Армия немцев к 17 августа находилась в районе Торна, 3 корпуса на левом берегу и 1 на правом берегу. Перемещения корпусов и кав дивизий РИА совершённых 17 августа фон Притвицу конечно стали известны, но к ночи. Ведение наступательных операций на левом берегу было не оптимальным, так как маневренные действия с обходом флангов были пока не возможны. Правый фланг РИА защищала Висла, а левый был удалён от района дислокации – требовалась перевозка корпусов в район Познани. На правом берегу Вислы была возможность атаковать русский левый фланг, двигаясь вдоль Вислы. Для этого было необходимо передислоцировать I и XVII и 1 KD на правый берег Вислы, оставив против
2 Армии XX армейский корпус и 3 RD. Но успех не был гарантирован, так как II армейский корпус из Влоцлавска мог помешать фланговой атаке, а с востока к Страсбургу продвигался III арм корпус, а правее с уступом назад и IV. Но III и IV корпуса опаздывали на сутки. Требовалось разгромить корпуса у Вислы в течение суток с 18 до 19 августа, что было очень сложно, а скорее НЕВОЗМОЖНО. Принятие окончательного решения о наступлении было отложено до момента передислокации войск на правый берег Вислы и прояснение обстановки с маневрированием русской армии.
Ландверный корпус Войрша получил приказ 18 августа занять Калиш.

Карты с оперативной обстановкой на вечер 17 августа:

https://yadi.sk/i/_EAqi1pO9Jzcqw Данциг
https://yadi.sk/i/TTQxscBUDhtNwg Кёнигсберг
https://yadi.sk/i/p8e9mNlNdZGQFA Ковно
https://yadi.sk/i/NsW1oiVs65WRrQ левый берег Вислы
https://yadi.sk/i/REgwAx2EyeapWg правый берег Вислы
 
email

 Top
Svin Пользователь
Отправлено: 29 января 2020 — 09:21
Post Id



подполковник





Сообщений всего: 2141
Дата рег-ции: 30.07.2015  
Откуда: Bulbaland
Репутация: 18




Вроде бы как в научной литературе обсуждалось не "внемля просьбам" а в рамках соблюдения дипломатического договора (конвенции) - "начать наступление 800тыс группировкой на 15 день".
-----
Раньше я относился к людям хорошо,а теперь взаимно.
 
email

 Top
Румянцев Пользователь
Отправлено: 29 января 2020 — 13:23
Post Id


полковник





Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016  
Репутация: 21




 Svin пишет:
Вроде бы как в научной литературе обсуждалось не "внемля просьбам" а в рамках соблюдения дипломатического договора (конвенции)


Так я этот факт не отрицаю. Конвенция привязала Россию жёстко по срокам.
Но и вопли каждый Божий день были вплоть до Пуанкаре.
Но я не подвёл обещания Извольского и других переговорщиков от военного ведомства и ГШ РИ. Как и в реальн истории РИА 17 августа перешла границу 2-го Рейха и готовится резко усилить свой натиск в течении 3...5 дней.
Подскажите пжлст мат ценности из городов Вост Прусс в случае отхода за Вислу Мольтке планировал вывозить, хотя бы золот валютн запасы, банковск ценн бумаги и паровозы с подвижн составом. Я об этом не читал и не знаю. Просветите.
 
email

 Top
Румянцев Пользователь
Отправлено: 31 января 2020 — 19:47
Post Id


полковник





Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016  
Репутация: 21




18 августа 1914 года

Войска продолжали марш согласно отданных вечером 17 августа приказов. На картах
https://yadi.sk/i/rJzp-vP5A9CkRA лев берег Вислы
https://yadi.sk/i/PG7cr_3D2kgdOg прав берег Вислы
показано изменение расположения соединений русской и немецкой армии к вечеру 18 августа. Неотмеченные на картах соединения остались на своих местах (нужно смотреть карты на 17 августа).
На 19 августа приказы на передвижение получили следующие соединения:
- IV армейский корпус обязан совершить марш и занять положение левее III армейского корпуса перейдя шоссе Страсбург – Неймарк.
- III корпус обязан совершить марш на половину дневного перехода и занять положение Бонсин - Боброво – Тиллиц – Фридек.
- 2 кд продвигается западнее Неймарка и обеспечивает правый фланг IV армейского корпуса.
- Оренбургская казачья дивизия должна занять город Ортельсбург.
- 17 и 18 Стрелковые полки 5 Стрелковой Бригады с 5 стрелковым артиллерийским дивизионом должны были занять город Алленштейн. В городе Хохенштейн оставляется 8-ая стрелковая рота 17 –го Стрелкового полка.
Вечером 18 августа командование 8 Армии встало перед сложнейшей проблемой – какие действия предпринять с утра 19 августа.

Теоретически существовали два варианта развития событий:

1.Силами I RK, 1 Landw ID и I АК атаковать правый фланг РИА. Но это требовало переброски I АК в район Яблонова – Рейхвальде, что требовало не менее 1 дня. За это время правый фланг русской армии будет усилен подошедшим IV арм корпусом и 2-ой кд.
Также XVII арм корпус и 1 KD при этом должны были обеспечивать правый фланг этой группировки от возможных атак XX и I арм корпус русской армии в направлении на север (ХХ арм корпус) и на северо-восток (I арм корпус). Но они тоже должны были провести небольшую передислокацию. Реальное начало операции утро только 20 августа. Но остаётся огромный риск того, что русские обнаружив к вечеру 18 августа ударную группировку на своём правом фланге передислоцируют из Влоцлавска свой II арм корпус на левый фланг I армейского корпуса и сомнут силы прикрывающие правый фланг немецкой ударной группировки при начале её наступления.

2.Другой вариант предусматривал утром 19 августа, но лучше в полдень 19 августа начать наступление силами XVII, I арм корпусов, 1 Landw ID и I KD в направлении на Липно, пытаясь охватить левый фланг русской армии. Операция могла быть успешной, но опять возникала угроза её замедления или даже провала из-за удара в правый фланг немцев со стороны II арм корпуса русской армии.

Оба варианта развития событий не гарантировали скорого (2…3 дня) успеха по разгрому и пленению русской армии и несли риск втягивания большей части 8 Армии в боевые действия с переменным успехом на правом берегу Вислы на неопределённое время. Это ставило оставленные на левом берегу Вислы соединения 8 Армии перед реальной возможностью вести бои с превосходящими силами 2 Армии, исход которых скорее всего однозначен – отход XX АРМ корпуса и 3 RD в крепость Познань. То есть, оба варианта ведения операций НЕ ГАРАНТИРОВАЛИ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УСПЕХА и фактически не меняли саму ситуацию – 1 Армия отступит под натистом немцев, но 8 Армия НЕ МОЖЕТ ВЕСТИ длительное преследование.

Прекрасно понимавший всю меру ответственности за развитие событий и их последствия на дальнейшее ведение войны в целом штаб 8 Армии запросил решения вопроса о дальнейших действиях у Мольтке.

ГШ немецкой армии согласился с оценкой ситуации фон Притвицем. Мольтке посчитал атаку рискованной и в данный момент не целесообразной.
Указание Мольтке предписывало с утра 19 августа вернуть I армейский корпус вновь на левый берег Вислы в район Пакош. Это позволяло создать равнозначные группировки на левом и правом берегу Вислы для противодействия обложению привисленских крепостей.
 
email

 Top
Румянцев Пользователь
Отправлено: 1 февраля 2020 — 14:17
Post Id


полковник





Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016  
Репутация: 21




Обновление ссылки на карту "Левый берег Вислы"
https://yadi.sk/i/4nkdBUZborGqNA
 
email

 Top
Румянцев Пользователь
Отправлено: 1 февраля 2020 — 20:11
Post Id


полковник





Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016  
Репутация: 21




Ещё раз обновление ссылки на карту "левый берег Вислы"
https://yadi.sk/i/CMVnjg3qm8rtTA




 
email

 Top

Страниц (68): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 1914 год, операция Восточной Пруссии, план генерала Самсонова
« Военная история"">Военная история »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
армейские рации, 82 мм миномет ттх


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история