Операция в Вост Пруссии 1914 по А.В. Самсонову , Генерал Самсонов предлагал иную стратегию операции в Вост Прусс. СЗФ ведёт операции юго-западнее Мазурских озёр. 2-ая арм наступает по левому берегу Вислы.
Табель
Отправлено: 24 декабря 2019 — 13:40
подполковник
Сообщений всего: 3449
Дата рег-ции: 23.07.2019
Репутация: 16
[+]
Румянцев пишет:
Самсонов вроде предлагал 2 Армию направить на Познань. Главная вводная величина - выбор стратегии Германии на развёртывание сил (допустим 5 корпусов) у Варшавы. Наступление вдоль Вислы это один из вариантов. Предложение Самсонова (1 Армия не наступает с рубежа Немана и все операции ведутся западнее Мазурских озёр) подкупает тем, что разрыв между армиями минимален.
За Самсонова еще в 1911-12 годах решили ГШ России и Франции. По настоянию французов русские армии переходили границу 2 рейха на 15 день войны. Причем наступление велось там, где немцы разворачивали свои главные силы. Если бы Притвиц собирал свои войска не под Кенигсбергом, а у Познани (оставив Пруссию под охраной крепостей), то и наши армии в свою очередь оставляли в покое Восточную Пруссию, нанося удар по главным силам немцев. В этом случае фланговый удар из Пруссии был не опасен, а наши армии имели хорошие шансы. Однако "подлец" Шлиффен все просчитал заранее...
Похожие темы: Операция в Вост Пруссии 1914 по А.В. Самсонову
Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016
Репутация: 21
Табель пишет:
Однако "подлец" Шлиффен все просчитал заранее...
Тем не менее операция вдоль Вислы, как начало, открывает массу вариантов для дальнейших действий.
Необходимо ОТРЕШИТЬСЯ от ЗАВЕТОВ Данилова - реагировать на действия немцев ПЛАНИРУЯ ИХ ДЕЙСТВИЯ за НИХ. Нужно искать решения действуя самим по своей стратегии.
Наступать на 15 день мобилизации - это ПРЕСТУПЛЕНИЕ!!!!
Только 20 августа с минимальной скоростью, а лучше 23 августа как на ЮЗФ.
Лягушатники уже воюют, и НИКОГДА Германия не заключит с ними сепаратный мир в августе 1914 года. Это им страдания нравственные за 1915 год.
Румянцев
Отправлено: 24 декабря 2019 — 16:49
полковник
Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016
Репутация: 21
При разработке нового плана развёртывания (модификации плана "А", принимаем следующий незыблемый постулат:
"В силу заветов Шлиффена и позиции Мольтке 8 Армия ведёт оборонительную операцию, но с возможностью нанести поражение части РИА при благоприятных условиях. То есть первая не наступает, ожидая развития и прояснения ситуации и наносит контрудары с решительными целями используя преимущества в маневрировании."
(Отредактировано автором: 24 декабря 2019 — 16:56)
Александр Андросов пишет: Здравствуйте. Изучая историю семьи, наткнулся на несколько фотографий прадеда в военной форме РИА.
Поскольку в этом вопросе разбираюсь весьма посредственно, решил обратиться на один из военно-исторических форумов. прежде чем регистрироваться, просмотрел первые позиции из гугла, проверил такие же как у меня вопросы.
После краткого анализа выбрал этот форум, за адекватность, точность и серьезность. Мне 31 год.Зарегистрироваться!
Румянцев
Отправлено: 25 декабря 2019 — 13:03
полковник
Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016
Репутация: 21
К августу 1914 года части и подразделения пешей и крепостной артиллерии
8 Армии и привислянских крепостей не располагали осадной артиллерией калибрами выше 150 мм. То есть они не могли вести осаду западных крепостей РИ.
Михаил1
Отправлено: 25 декабря 2019 — 17:36
полковник
Сообщений всего: 6790
Дата рег-ции: 22.06.2015 Откуда: Подмосковье
Репутация: 27
1) Почему Вы не обратились в какое-нибудь издательство, чтобы выпустить такую книгу? Ведь нет подробных книг по армиям ПМВ!
2) Не совсем понял зачем нужна куча эрзац-частей. У немцев по Вашим данным было 304 эрзац-батальонов (полковых и бригадных). Это запасные и учебные части? Тогда зачем нужны эрзац-бригады и эрзац-дивизии?
3) Как вы оцениваете организацию немецкой армии? Мне она показалась, как и организация армий других частей, не очень то и разумной:
- Зачем нужны бригады вообще? Что за страсть в двухполковых пехотных бригадах? На дивизию аж 3 генерала, на корпус 7 генералов. Почему сразу не дошли до оптимальных 3-х полковых дивизий?
-Что за корпус в 2 дивизии. По мне двоичный метод только плодит генералов. На 10 дивизий 35 генералов! Да и как с управляемостью армией? По логике в ней может быть не более 5 корпусов=10 дивизий. Решение проблемы корпус из трех дивизий.
-почему так мало егерских частей? Так сложно создать дать каждому корпусу по батальону?
Румянцев
Отправлено: 25 декабря 2019 — 20:41
полковник
Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016
Репутация: 21
Уважаемый Михаил!
1.Обращался, отклик слабый и главное нет материального стимула для автора, тьма проблем с редактированием и графикой. Решил не издавать. Выложил на сайт gwar.ru, свободный просмотр для "трудящихся" и скачивание. Более 4 лет лежит, но 1-ый вариант, 300 просмотров в месяц, там же и книга про Австро-Венгер Арм. Думаю через полгода закончу аналогичн по РИА.
2.К сожалению знаю НЕ ВСЁ. Всё время изучаю и дополняю. Процесс этот БЕСКОНЕЧЕН. В идеале завершить этот труд описанием развития армии 2-го Рейха в процессе 1 МВ, там много чего произошло до 1918 года. Чёткого ответа на вопрос не дам пока, но озабочусь и буду работать.
Запасные части имели две функции и подготовку пополнений и сразу же дать полевой армии ещё одну составляющую - готовые боеспособные части к частям ландвера и ландштурма. Это один из сюрпризов германского ГШ. Больше пока ничего не скажу.
3.Генералов в корпусе больше 7, там есть ещё артиллер начальник и по-моему интендант. Но эта консервативная составляющая (дивизия = 2 бригадам) присуща всем армиям того времени. Да это не рационально, так как у бригады собственно штаба и нет и оперативн управление нулевое. В 1915 году первые немцы перешли к 3-х полковой организ дивизий. Корпус из 3 дивизий появился в конце 1914 года и у немцев.
В РИА этобыло реализовано уже к августу1914 - все корпуса 3 Армии ЮЗФ были 3-х дивизионными, третья пд второочередная, ряд таких же корпусов были и 4,5 и 8 Армиях ЮЗФ.
Егерские батальоны имели каждый свою историю с Фридриха II, новых кайзер не формировал, только резервные, наверное германский консерватизм. По немецкой доктрине ведения боя они должны придаваться кавал дивизиям для их устойчивости, там пятая рота велосипедистов.
Михаил1
Отправлено: 26 декабря 2019 — 11:48
полковник
Сообщений всего: 6790
Дата рег-ции: 22.06.2015 Откуда: Подмосковье
Репутация: 27
Румянцев пишет:
Егерские батальоны имели каждый свою историю с Фридриха II, новых кайзер не формировал, только резервные, наверное германский консерватизм. По немецкой доктрине ведения боя они должны придаваться кавал дивизиям для их устойчивости, там пятая рота велосипедистов.
Вот странно конечно!
1) 1 рота велосипедная (назовем ее технически точно), но остальные то обычные пехотные.
2) По штатам егерский батальон придается корпусу, иногда дивизии (пехотной). 11 КД это скорее армейский уровень.
Румянцев
Отправлено: 26 декабря 2019 — 14:45
полковник
Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016
Репутация: 21
Михаил1 пишет:
По штатам егерский батальон придается корпусу, иногда дивизии (пехотной). 11 КД это скорее армейский уровень.
Документов типа Полевого Устава или Боевого Устава Пехоты или Кавалерии не читал пока. Надо поискать. Все архивы 1 МВ сгорели в Потсдаме весной 1945. Есть варианты ихних библиотек, но что-то регистрация не проходит моя, что то не так делаю.
Михаил1
Отправлено: 26 декабря 2019 — 15:24
полковник
Сообщений всего: 6790
Дата рег-ции: 22.06.2015 Откуда: Подмосковье
Репутация: 27
Румянцев пишет:
Документов типа Полевого Устава или Боевого Устава Пехоты или Кавалерии не читал пока. Надо поискать. Все архивы 1 МВ сгорели в Потсдаме весной 1945. Есть варианты ихних библиотек, но что-то регистрация не проходит моя, что то не так делаю.
Я это понял из Вашего расписания. Там число егерских батальонов соответствует (почти) числу корпусов. А вот КД по 1-2 на армию.
Румянцев
Отправлено: 27 декабря 2019 — 12:57
полковник
Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016
Репутация: 21
ПОСТОЯННЫЕ ГАРНИЗОНЫ крепостей Привислянского края на 01 августа 1914 года:
Крепость Ковно:
- Управление начальника артиллерии крепости
- 1-ый Ковенский батальон крепостной артиллерии
- 2-ой Ковенский батальон крепостной артиллерии
- 3-ий Ковенский батальон крепостной артиллерии
- 4-ый Ковенский батальон крепостной артиллерии
- 5-ый Ковенский батальон крепостной артиллерии
- Крепостной сапёрный батальон
- Крепостная телеграфная рота
- Крепостная искровая станция
- Ковенская крепостная воздухоплавательная рота.
- Ковенская крепостной авиационный отряд.
Крепость Гродно:
- Управление начальника артиллерии крепости
- Гродненская крепостная воздухоплавательная рота.
- Гродненский крепостной авиационный отряд.
- Гродненский крепостной артиллерийский батальон – 4 роты.
- Крепостная искровая станция
- 3 и 4 пограничные Велюньские конные сотни.
- 18 отдельная сапёрная рота
Крепость Осовец:
- Управление начальника артиллерии крепости
- 1-ый Осовецкий батальон крепостной артиллерии
- 2-ой Осовецкий батальон крепостной артиллерии
- 1-ая крепостная сапёрная рота
- 2-ая крепостная сапёрная рота
- Крепостная телеграфная рота
- Крепостная искровая станция
- Осовецкая крепостная воздухоплавательная рота.
- Осовецкий крепостной авиационный отряд.
Крепость Новогеоргиевск:
- Управление начальника артиллерии крепости
- 1-ый Ново – Георгиевский крепостной артиллерийский батальон
- 2-ой Ново – Георгиевский крепостной артиллерийский батальон
- 3-ий Ново – Георгиевский крепостной артиллерийский батальон
- 4-ый Ново – Георгиевский крепостной артиллерийский батальон
- 5-ый Ново – Георгиевский крепостной артиллерийский батальон
- 6-ой Ново – Георгиевский крепостной артиллерийский батальон
- Крепостная телеграфная рота
- Крепостная искровая станция
- Ново – Георгиевская крепостная воздухоплавательная рота.
- Ново – Георгиевский крепостной авиационный отряд.
- Крепостной сапёрный батальон
- Вислянская и Наревская речные минные роты. (Добавление)
Крепость Варшава:
- Варшавское крепостное артиллерийское управление
- Варшавский крепостной артиллерийский батальон
- Варшавская крепостная сапёрная рота
Svin
Отправлено: 31 декабря 2019 — 20:12
подполковник
Сообщений всего: 2141
Дата рег-ции: 30.07.2015 Откуда: Bulbaland
Репутация: 18
Всем привет.
1) по поводу снабжения , конечно части 1йманмии не рассыпались как пыль без них, но трудности получали. И изматывание имели сильно ( без пищи) - что влияло на число потерь отсталыми и подобранными в плен. И огнеприпаскми. Здесь же между веткой ( единственной) на север и Торунем- 5-6 переходов, фактически предел
2) эрзац части, Михаил 1, это запасныя части ( и во время пмв и вмв). Две бригады нужны были для управления дивизией , по двум маршевым маршрутам) . Особенно штабных органов или довольствующих обозов она ,ячейка управления бригады в составе дивизии, не имела.
3) у немцев обозная часть была в значительной части сконцентрирована на уровне эшелона тыла корпуса ( на2 дивизии) или резервной дивизии. (Добавление)
У книжке про битву на нарочи 1916 года, по немецким источниками я встречал упоминание дивизии с 1 бригадой. Почему так - яхбз. Видимо трудно с тем составом средств связи и регионом действия управлять полками, плюс немцы часто тусовали батальоны и полки, врассыпную, на угрожаемые участки. (Добавление)
За немцев ещё - северная армия, 9 рез.корпус(17и 18 рез.див), в реале в конце августа 1914 отправленные на запад, в начале же были на защите северного приморья( 1я ландверная дивизия, ландверкомандо, большого числа батальонов, что записана в 8 армию, это оттуда же, с северной армии( ----- Раньше я относился к людям хорошо,а теперь взаимно.
Румянцев
Отправлено: 6 января 2020 — 18:50
полковник
Сообщений всего: 7298
Дата рег-ции: 3.02.2016
Репутация: 21
Крепости Восточной Пруссии:
Кёнигсберг. Крепость 1-го класса, с поясом долговременных фортов и заготовкой средств для создания укреплений к стороне русской границы у Тобиау и Лабиау, и прикрытая с моря батареями у Пиллау. Имеет морское сообщение с Данцигом, то есть не подвержена сухопутной блокаде.
Крепость Кенигсберг состоит из центральной ограды старой постройки, с поясом фортов и промежуточных укреплений. Форты Кенигсберга расположены по окружности радиусом в 6—7 верст. Общее протяжение линии фортов около 44 верст. В военное время гарнизон крепости достигает 42 000 человек. В Кенигсберге находится станция для дирижаблей. Общее количество арт орудий стоящих на вооружении - 720. Крепостные сооружения выдерживают обстрел артиллер калибром до 240 мм.
Торн. Фортовой пояс Торна образует 9 главных фортов, 7 малых (промежуточных) примерно до 16 промежуточных пехотных казарм и до 28 пороховых погребов. В промежутках между фортами возводились в последнее время многочисленные бронекупольные батареи, впереди лежащая местность подготовляется устройством в наиболее опасных направлениях (напр., на северо-восток у Гексен-Берга и на юге, впереди фортов Юнингена и Книпроде), верстах в 2—2 1/2 от фортового пояса, передовых позиций из броневых батарей, опорных пунктов и траншей с бетонными убежищами. Общее количество арт орудий стоящих на вооружении - 490. Фортовой пояс следует признать очень сильным; оставшиеся на фортах пушки, для обстреливания впереди лежащей местности, скрыты под бетонные куполы, промежутки между фортами около 1 1/3—1 1/2 верст, следовательно, форты могут взаимно фланкировать подступы к соседу пулеметным и ружейным огнем. Поэтому, если Торн и следует признать крепостью «тесного" расположения, формулируя этим определением непригодность ее для роли маневренной крепости, то в тоже время нельзя не согласиться, что против современных осадных средств она имеет солидную защиту.
Мариенбург. Мариенбург запирает железнодорожный путь, ведущий к Данцигу с востока, настоятельно необходимый для наступающего в этом направлении, если тот желает осаждать Данциг: в этом смысле Мариенбург представляет естественный передовой опорный пункт Данцига. Без Мариенбурга Данциг не может к тому же выполнять достаточно успешно и активно ту роль левофланговой опоры для армии, развертывающейся к западу от нижней Вислы под ея зашитой, которую неоднократно на него возлагали, только у Мариенбурга, лежащаго на Ногате,— самом восточном из рукавов Вислы,—левый фланг упомянутой армии имеет в своем распоряжении большой железнодорожный мост и удобный выход на восток. Всего в Мариенбурге возведено, как говорят, более 10 опорных пунктов для пехоты и не менее шести батарей, вооруженных 36 дальнобойными орудиями. Расстояния между опорными пунктами изменяются в пределах от 1/2 до 2 километров, в общем оно не велико, как это и приличествует укреплениям сравнительно слабого устройства. Последнее выражается тем, что это простые казематированные казармы, окруженные гласисообразным валом с проволочною сетью впереди, обстреливаемою с вала фронтальным огнем.
Гарнизон Мариенбурга, как позиции временного значения, очевидно, не может быть сколько-нибудь постоянным и определенным. Однако, имея в виду протяжение его главной линии обороны в 10 километров и относительную слабость укреплений, можно думать, что минимальное количество пехоты выразится в данном случае цифрою до дивизии, т. е. по крайней мере 12 батальонами. Артиллерия, по числу до 100 орудий (не менее 20 ближнего боя и не более 68—дальнего , вероятно будет представлена 1 батальоном, а всего с прочими частями минимальный гарнизон Мариенбурга может быть до 14000 человек.
Грауденц. Грауденц еще недавно не имел других укреплений, кроме старинной крепостцы Курбьер, находящейся на правом берегу Вислы в 1 километре севернее города. Устройство к югу от последнего железнодорожного поста и видимо стремление немцев создать из естественной оборонительной линии нижней Вислы не только прикрытие для армии, сосредоточиваюшейся к западу от нее, но и ряд удобных, обеспеченных выходов на восток, побудили германцев вынести в последнее время несколько укреплений вперед от моста на расстояния от 2 до 5 километров от него. Главная группа укреплений, представляющая собой комбинацию казематированных казарм, гласисообразных валов и батарей, охваченных общим кольцом проволочной сети и железной решетки, расположена в 5 километрах к востоку от железнодорожного моста на горе Пфафенберг; на ней имеются даже броневые купола для дальнобойных орудий. Затем еще 3 группы укреплений расположены по дуге полукруга от Пфафенберга до «Оbег-gгuрре», охватывающей город с юга и описанной радиусом в 5—6 километров из центра у крепостцы Курбьер.
Что же касается гарнизона Грауденца, то, принимая в расчет вдвое большую длину его оборонительной линии по сравнению с Мариенбургом, надо думать и гарнизон его будет во столько же раз больше и будет заключать в себе не менее 24 батальонов пехоты, 2 батальонов артиллерии, не менее 20 батарей, а всего с прочими частями—около 28,000 человек.
Кульм. Крепость Кульм — обширный тет-де-пон на правом берегу Вислы. По характеру укреплений крепость Кульм одинакового типа с крепостью Грауденцом. Наиболее современной и полно оборудованной из этих позиций является Кульмсхая, создавшаяся за последние 7—8 лет и представляющая по расположению своему дугу радиусом в 6—6 1/2 верст; по этой дуге, протяжением около 14 верст, расположено 12 опорных пунктов в расстоянии один от другого 1 - 11/2 верст. Кроме них, по-видимому, имеются на промежутках казармы, батареи, пороховые погреба и пр.
Укрепления Фордона. Защищает переправу через Вислу. Состоит из предмостного укрепления и 2 башен блокгаузов. Образует совместно с Торном, Грауденцоми Кульмом связанный крепостной район, позволяющий войскам маневрировать в треугольнике со стороной около 60 км.
Перспективы блокады и штурма этих крепостей для РИА по моему мнению НИКАКИЕ,
Все гости форума могут просматривать этот раздел. Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе. Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.