Notice: Undefined index: type in /home/egorss/domains/istorya.pro/public_html/modules/relatedtop/functions.php on line 217
О роли немцев,в освобождении Руси от монголо-татарского ига. [4] :: Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Немецкий транспортный самолет Ju-52
Немецкий транспортный самолет Ju-52

Загрузил foma
(25-05-2015 18:34:56)

Комментарий: Удивительно, самолет с невыдающимися ЛТХ, совершенно архаичной "внешност...
Трофейный опытный образец немецкой 88-мм САУ «Ваффентрагер» фирм Штайр-Даймлер-Пух
Трофейный опытный образец немецкой 88-мм САУ «Ваффентрагер» фирм Штайр-Даймлер-Пух

Загрузил STiv
(04-05-2017 18:54:22)

Комментарий: У "Тигра" ствол длинной 56 калибров, а тут – 71.
Могилы немецких парашютистов, погибших 26.06.1941 г. на Восточном фронте.
Могилы немецких парашютистов, погибших 26.06.1941 г. на Восточном фронте.

Загрузил STiv
(06-07-2017 12:26:34)

Комментарий: По дате, захоронение на пятый день войны -26.6.41 ... Вот только никак ...
Боевые орлы
Боевые орлы

Загрузил Лебедь Генерал
(06-03-2019 12:44:52)

Комментарий: Отличный снимок!




 Страниц (8): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 »   
> О роли немцев,в освобождении Руси от монголо-татарского ига. , Продолжение
Goyim Know Too Much Пользователь
Отправлено: 8 октября 2023 — 16:04
Post Id


майор





Сообщений всего: 1406
Дата рег-ции: 29.08.2023  
Репутация: -1

[+]


 Волкон пишет:
Лично мне лень открывать тему о Итальянском походе Суворова. Основываясь на "Историю Русской армии" А. Керсновского.


Читаем А. Керсновского.
Согласно ему у Суворова было 65 000 солдат. Плюс 86 000 австрийцев. Плюс 85 000 в "западных инспекциях".

Моро имел 58 000.

Корсаков был разгромлен Массена. Но разве корпус Корсакова был намнго хуже Суворовского? Вряд ли.

Австрийцы якобы "утаили" от Суворова что нет дороги вдоль озера на Швиц. Довольно странное высказывание. Получается, что австрийцы сознательно заманили Суворова в ловушку. Это пахнет дипломатическим скандалом и разрывом отношений , а может даже войной с Австрией. Но ничего такого не произошло.

Просто австрийцы, на сколько им было известно, указали известные дороги и предупредили Суворова где ходить нельзя , "а то снег башка попадёт", но он решил что сможет пройти и поступил по своему.

Керсновский указавает на вернувшихся 15 000 солдат и возведение Суворова в ранг Генераллисимуса. Очевидно это базируется на реляциях самого Суворова. Когда Император получил другие сведения , то даже не принял Суворова у себя.

Другие источники указывают на то, что Суворов привел не более 5.000 солдат.

Керсновский не указывает на то как в отдельных сражениях были задействованны австрийские солдаты. А между тем именно они добывали успехи , там где они были. И их Суворов и не жалел больше всего. Отсюда и манера Гофкригсрата , стараться вывести из под команды Суворова как можно больше солдат. Они ведь не растут на деревьях, а Суворов их гробит, в той же манере что позже Жуков под Ржевом.
(Добавление)
Другое дело, что для историографии, для воспитания молодого поколения такой герой как Суворов просто необходим.

Фельдмаршал , не потерпевший ни одного поражения и побивший все армии своего времени.

Тут даже невозможно упрек сделать. Наше сознание предопредиляет бытие.

Если Суворова не было, то его стоило придумать, затем что бы он появился.

 
email

 Top
> Похожие темы: О роли немцев,в освобождении Руси от монголо-татарского ига.

Pz.IV (Т4) - рабочая лошадка Вермахта?
Продолжение

Надгробие над пустотой
Продолжение

Красная Армия и проблемы предвоенного реформирования. 2
Продолжение темы о проблемах структурной перестройки РККА с 1939-1941гг

Гибель экипажа С. Леваневского в августе 1937 года
Продолжение

Выпускники Николаевской Академии Генерального штаба на службе в РККА
Продолжение

Норманнизм
Продолжение

Goyim Know Too Much Пользователь
Отправлено: 8 октября 2023 — 16:27
Post Id


майор





Сообщений всего: 1406
Дата рег-ции: 29.08.2023  
Репутация: -1

[+]


 Румянцев пишет:
Он отвоёвывал австрийские земли захваченные французами.


Российский император не при-ду-рок.
Он не отправляет свои войска отвоёвывать условным "австрийцам" земли у условных "французов", что стоит много, и одновременно торгуется о торговых пошлинах, что приносит несоизмеримо мало.
 
email

 Top
mi621 Пользователь
Отправлено: 9 октября 2023 — 12:23
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11277
Дата рег-ции: 19.09.2012  
Откуда: Москва
Репутация: 79

[+][+]


 Goyim Know Too Much пишет:
Читаем А. Керсновского.
Согласно ему у Суворова было 65 000 солдат. Плюс 86 000 австрийцев. Плюс 85 000 в "западных инспекциях".
Читайте внимательно.
В корпусе Германа ( Голландская экспедиция ) числилось 13. 904 человека, без учета нестроевых. В него входило три гренадерских , три мушкетерских и один егерский полк. Кавалерия была представлена эскадроном Лейб-гвардии Гусарского полка и Лейб-Уральской сотней.
Корпус Римского-Корсакова состоял из одного гренадерского , девяти мушкетерских и двух Егерских полков. Два кирасирских, три драгунских , один гусарский полки. Татарско-Литовский конный полк , два Донских казачьих полка , два Уральских казачьих полка . Если убрать эмигрантов Конде, то примерно 28-30 тч.
В Италии у Суворова было 21 тч. Один гренадерский , десять мушкетерских и три Егерских полка. Кавалерия состояла из шести Донских казачьих полка. Дальше можете воспользоваться калькулятором. Это все войска России от Голландии до Италии. В Италии французы имели: на севере армия генерала Шерера - 58 тч, на юге в Партенопейской республике - армия генерала Макдональда, 33 тч. Австрийцев всего около 90 тч, в двух корпусах Меласа и эрцгерцога Карла.

ПыСы:Не знаю учтены ли У Суворова 7 сводно гренадёрских батальонов и дивизия Повало-Швейковского. Общие потери Суворова в Швейцарском походе (без Италии) историки оценивают в 5 100 человек. Из них 1 600 погибших (в том числе разбившихся при переходах) и 980 раненых, оставленных в Швейцарии.

(Отредактировано автором: 9 октября 2023 — 12:29)

За этот пост сказали спасибо: Румянцев

 
email

 Top
Юнкер пишет: Искал военно- исторический форум. Одна из ссылок привела сюда. Несколько раз заходил, как гость. А потом подумал; "...а почему бы и нет?" Понравилось). Спокойно)). Душевно.)
Зарегистрироваться!
mi621 Пользователь
Отправлено: 9 октября 2023 — 12:33
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11277
Дата рег-ции: 19.09.2012  
Откуда: Москва
Репутация: 79

[+][+]


А вообще, причём здесь ТМИ с немцами? Тема сама по себе дурацкая.
 
email

 Top
Goyim Know Too Much Пользователь
Отправлено: 9 октября 2023 — 13:00
Post Id


майор





Сообщений всего: 1406
Дата рег-ции: 29.08.2023  
Репутация: -1

[+]


 mi621 пишет:
В Италии у Суворова было 21 тч.





 mi621 пишет:
Общие потери Суворова в Швейцарском походе (без Италии) историки оценивают в 5 100 человек


Наполеон впоследствии вернул царю 6 000 русских пленных из швейцарского похода.
Ваши данные о потерях не верны.
Тут как обычно один историк списывал у другого. Стоит первому назвать неверную цифру, как остальные начинают списывать у него, не перепроверяя достоверность данных, и вот уже возникло устойчивое "научное" мнение.
 
email

 Top
mi621 Пользователь
Отправлено: 9 октября 2023 — 13:03
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11277
Дата рег-ции: 19.09.2012  
Откуда: Москва
Репутация: 79

[+][+]


 Goyim Know Too Much пишет:
Наполеон впоследствии вернул царю 6 000 русских пленных из швейцарского похода.
Из всех русских корпусов.
 Goyim Know Too Much пишет:
Ваши данные о потерях не верны.
Дайте архивные данные. Уверяю, будут примерно те же цифры.
 
email

 Top
Goyim Know Too Much Пользователь
Отправлено: 9 октября 2023 — 13:19
Post Id


майор





Сообщений всего: 1406
Дата рег-ции: 29.08.2023  
Репутация: -1

[+]


 mi621 пишет:
Дайте архивные данные. Уверяю, будут примерно те же цифры.


А кто вам сказал , что "архивные данные" это истина в последней инстанции?

"Укажите источник" , " покажите архивные данные" - это обычное пристанище и последняя соломинка того, кто не хочет думать своей головой.

Факт возврата пленных Наполеоном налицо, так же налицо факт опалы Суворова после похода, так же налицо что план провального швейцарского похода детище суворовского ума.

Какие вы хотите архивные данные о количестве вернувшихся с Суворовым войск? Кто их составляет? Вы действительно считаете , что в месте прибытия Суворова в Австрию сидел французский учетчик , проверявший и заносивший в архив кол-во сохранившихся солдат? И что по его записям (которые хранили русские и австрийцы) можно перепроверить достоверность данных указаных самим Суворовым?

Суворов в своих реляциях занизил свои потери, позже реальные потери размазывают на другие причины (болезни, другие походы и тд) , но то что Суворов указал изначально (будь оно верно или нет) попало в архивы. И живёт дальше , один историк переписывает у другого.

Когда царь понял что Суворов его обманул, выставил царя всему миру на посмешище (угробил армию и получил награды) - то царь отвернулся от него.
 
email

 Top
Goyim Know Too Much Пользователь
Отправлено: 9 октября 2023 — 13:24
Post Id


майор





Сообщений всего: 1406
Дата рег-ции: 29.08.2023  
Репутация: -1

[+]


 mi621 пишет:
А вообще, причём здесь ТМИ с немцами? Тема сама по себе дурацкая.


Тема о том что немцы на протяжении веков поднимали боеспособность русской (а раннее московской) армии.

И это прослеживается так же на примере битвы при Молодях.

Последний пример ВМВ, где практический все историки утверждают что советская армия сначала училась воевать. Ну а потом уж , когда научилась (у немцев) то взяла Берлин.

Это типично, для всех столетий. После того как все остальные научиваются у немцев , как воевать, немцы поднимают уровень воинского искусства на новый уровень, потом остальные снова учаться, потом немцы снова поднимают итд...
 
email

 Top
mi621 Пользователь
Отправлено: 9 октября 2023 — 13:29
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11277
Дата рег-ции: 19.09.2012  
Откуда: Москва
Репутация: 79

[+][+]


 Goyim Know Too Much пишет:
А кто вам сказал , что "архивные данные" это истина в последней инстанции?
Хотите знать и иметь своё мнение, читайте документы. В противном случае Ваше мнение это компиляция мнений других людей, которые наиболее созвучны Вашим хотелкам.
 Goyim Know Too Much пишет:
"Укажите источник" , " покажите архивные данные" - это обычное пристанище и последняя соломинка того, кто не хочет думать своей головой.
Вы готовы описать те события из головы, как сочинение на свободную тему? Да, уж. Решительно. И не шаблонно. Валяйте. Хотя, Вы именно этим и занимаетесь.
Ну, всё остальное, что Вы написали, это беллетристика чистой воды. Не стоит ответа.

(Отредактировано автором: 9 октября 2023 — 13:36)

 
email

 Top
mi621 Пользователь
Отправлено: 9 октября 2023 — 13:35
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11277
Дата рег-ции: 19.09.2012  
Откуда: Москва
Репутация: 79

[+][+]


 Goyim Know Too Much пишет:
Тема о том что немцы на протяжении веков поднимали боеспособность русской (а раннее московской) армии.
Любопытно. Можно подробнее.
 Goyim Know Too Much пишет:
И это прослеживается так же на примере битвы при Молодях.
Не знал, что Воротынский и Хворостинин немцы. Век живи, век учись.
 Goyim Know Too Much пишет:
Последний пример ВМВ, где практический все историки утверждают что советская армия сначала училась воевать. Ну а потом уж , когда научилась (у немцев) то взяла Берлин.
Это обычное дело для любой вступающей в войну армии.
 Goyim Know Too Much пишет:
Это типично, для всех столетий. После того как все остальные научиваются у немцев , как воевать, немцы поднимают уровень воинского искусства на новый уровень, потом остальные снова учаться, потом немцы снова поднимают итд...
Манипулярный строй, фаланга, испанские терции, это всё немцы?
 
email

 Top
Goyim Know Too Much Пользователь
Отправлено: 9 октября 2023 — 13:45
Post Id


майор





Сообщений всего: 1406
Дата рег-ции: 29.08.2023  
Репутация: -1

[+]


 mi621 пишет:
Любопытно. Можно подробнее.


читайте тему с начала
 
email

 Top
mi621 Пользователь
Отправлено: 9 октября 2023 — 14:07
Post Id



полковник





Сообщений всего: 11277
Дата рег-ции: 19.09.2012  
Откуда: Москва
Репутация: 79

[+][+]


 Goyim Know Too Much пишет:
читайте тему с начала
Ахинею Дункана? Увольте. Ему и без меня всё разъяснили.




 
email

 Top

Страниц (8): « 1 2 3 [4] 5 6 7 8 »
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Средние века »




Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.
 
современное стрелковое оружие армии сша, противотанковые рвы


Карта сайта



Военно-исторический форум, история России, военная история