Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Белорусское поле. Июль 1944 г
Белорусское поле. Июль 1944 г

Загрузил egor
(20-11-2014 17:21:02)

Комментарий: главное, чтобы гусяток не подавил, железяка ржавая
БМП-2
БМП-2

Загрузил Алексей Еремин 2
(23-12-2014 16:05:14)

Комментарий: У нас в училище, на экзамене по машинам инженерного вооружения, на этот ...
Пехотный танк "Черчилль"
Пехотный танк "Черчилль"

Загрузил foma
(07-04-2015 18:23:02)

Комментариев нет. Оставьте первый комментарий!
За мгновение  до катастрофы истребителя Су-27
За мгновение до катастрофы истребителя Су-27

Загрузил egor
(08-04-2015 00:36:59)

Комментарий: Это не Су-27, это F-18

Страниц (17): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец    
> НКВД , Продолжение
Григорий Не я Пользователь
Отправлено: 15 августа 2015 — 12:59
Post Id

полковник

Сообщений всего: 14385
Дата рег-ции: 24.01.2014  

БЧраз пишет:
Alexis, Григорий Не я - Вы никогда не задумывались куда делись врачи, инженеры, учителя " царской" Росси, владельцы прекрасных квартир, отдельных " особнячков", которые стали после революции " махровыми" коммуналками ( на 48 комнат - всего одна уборная)?
Кого-то " уплотнили", кто-то эммигрировал, но веь был большой %%, которые получили свою десятку без права переписки и больше уже не вернулись никогда.
Мы этот вопрос уже где-то обсуждали. то что уплотнили- это понятно. другая идеология.. Никогда не задумывались, где прежде жили люди, поселившиеся в коммуналках,где на 48 комнат- всего одна уборная?И ещё... за всю жизнь я был знаком с двумя сидевшими по 58-й статье. А знал я очень много народа.

(Отредактировано автором: 15 августа 2015 — 13:37)

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 18 августа 2015 — 22:51
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5830
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Григорий Не я пишет:
И ещё... за всю жизнь я был знаком с двумя сидевшими по 58-й статье. А знал я очень много народа.

А ещё я Вам всем хочу сказать простую вещь. У меня из родственников никто не пострадал от этих "репрессий" , но вот два деда погибли защищая Родину. Погибло в войну сколько? Может перестать верить вралю Солженицыну?

email

Отправлено: 19 августа 2015 — 08:51
Post Id

полковник

mischuta69 пишет:
А ещё я Вам всем хочу сказать простую вещь. У меня из родственников никто не пострадал от этих "репрессий" , но вот два деда погибли защищая Родину. Погибло в войну сколько? Может перестать верить вралю Солженицыну?
Я никогда ему и не верил. но идея о сверхмассовых репрессиях продолжает насаждаться. Недавно один из современных деятелей заявил, что при Сталине сидело "полторы тысячи миллионов"... Мало того, что у нас так грамотные люди не говорят, так ещё и посадил полтора миллиарда.

email

Александр Андросов пишет: Здравствуйте. Изучая историю семьи, наткнулся на несколько фотографий прадеда в военной форме РИА.
Поскольку в этом вопросе разбираюсь весьма посредственно, решил обратиться на один из военно-исторических форумов. прежде чем регистрироваться, просмотрел первые позиции из гугла, проверил такие же как у меня вопросы.
После краткого анализа выбрал этот форум, за адекватность, точность и серьезность. Мне 31 год.
Зарегистрироваться!
Alexis Модератор
Отправлено: 22 августа 2015 — 22:56
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63269
Дата рег-ции: 27.01.2012  

БЧраз пишет:
Alexis, Григорий Не я - Вы никогда не задумывались куда делись врачи, инженеры, учителя " царской" Росси
Будьте уверены - задумывались!!!
 mischuta69 пишет:
А ещё я Вам всем хочу сказать простую вещь. У меня из родственников никто не пострадал от этих "репрессий"
Значит им повезло.
 mischuta69 пишет:
но вот два деда погибли защищая Родину.
Вечная им память и низкий поклон.
 mischuta69 пишет:
Погибло в войну сколько? Может перестать верить вралю Солженицыну?
Речь даже не в Солженицыне, а в отсутствии информации или рассекречивании её частями. Это и порождает вопросы с кривотолками. Как всем известно, репрессии имели место быть, а вот их масштабы и всё что с этим связано до сих пор частично под печатью секретности.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Avakovich Пользователь
Отправлено: 23 августа 2015 — 05:07
Post Id

капитан

Сообщений всего: 773
Дата рег-ции: 22.05.2015  

Григорий Не я пишет:
Я никогда ему и не верил. но идея о сверхмассовых репрессиях продолжает насаждаться.

Надеюсь, Вы не будите отрицать некоторые факты истории?
Когда немецкий конструктор Вернер фон Браун работал в прекрасных условиях, то советский конструктор Сергей Королев сидел на Колыме.
Когда из плена бежал Корнилов, то он был награжден Георгием, а, совершивший побег из немецкого концлагеря на угнанном бомбардировщике, лётчик Михаи́л Девята́ев оказался в лагере. Неизвестно, как бы сложилась его судьба, если бы его не разыскал Королев.
Про подобные факты нельзя забывать....

email

Отправлено: 23 августа 2015 — 09:41
Post Id

полковник

Avakovich пишет:
Надеюсь, Вы не будите отрицать некоторые факты истории?
Когда немецкий конструктор Вернер фон Браун работал в прекрасных условиях, то советский конструктор Сергей Королев сидел на Колыме.
Когда из плена бежал Корнилов, то он был награжден Георгием, а, совершивший побег из немецкого концлагеря на угнанном бомбардировщике, лётчик Михаи́л Девята́ев оказался в лагере. Неизвестно, как бы сложилась его судьба, если бы его не разыскал Королев.
Про подобные факты нельзя забывать....
Я никогда этого не отрицал. Репрессии , к огромному сожалению, были. Но масштабы их сильно преувеличивают.а кто сидел. кого расстреляли из знаменитых людей- мы на какой-то ветке обсуждали. Девятаева я знал. Он сидел в фильтрационном лагере 2 месяца. Проверяли его.
(Добавление)
И Героем он стал значительно позже войны.

email

Avakovich Пользователь
Отправлено: 23 августа 2015 — 11:18
Post Id

капитан

Сообщений всего: 773
Дата рег-ции: 22.05.2015  

Григорий Не я пишет:
Я никогда этого не отрицал. Репрессии , к огромному сожалению, были. Но масштабы их сильно преувеличивают.

Но и нельзя преуменьшать. Даже на фоне жестоких расправ Сталина со своими потенциальными соперниками по коммунистической партии, расправа "отца всех народов" над крестьянством и командным составом Красной Армии выглядит просто чудовищным злодеянием: машина террора уничтожала кормильца и защитника страны.
Военную машину фашистской Германии громили не те полководцы, которые обещали закидать врага шапками и изрубить шашками — фашистов громили талантливые ученики талантливых учителей, а учителями были в прошлом офицерами и генералами царской армии. Немногие из них дожили до ВОВ.

В печально известном приказе наркома обороны К.Ворошилова 7 июля 1937 года за №072 было объявлено «о раскрытии НКВД предательской контрреволюционной военной фашистской организации, которая, будучи строго законспирированной, долгое время проводила подлую подрывную и шпионскую работу в Красной Армии. Руководящая верхушка зтой фашистско-троцкистской банды состояла из людей, занимавших высокие посты в рабоче-крестьянской Красной Армии...»
Кстати, после войны ни одного немецкого генерала или офицера не осудили за связь с "троцкистами"...

...В числе комдивов, погибших в годы сталинских репрессий, мог оказаться и комдив А.Горбатов. В атмосфере всеобщего одобрения действий НКВД комдив Горбатов заявил на митинге, что арест командира корпуса Петра Григорьева — дикая ошибка: комкор Григорьев не может быть врагом народа. За свою честность комдиву Горбатову пришлось лично познакомиться с подвалами Лубянки и приисками Колымы. Александр Горбатов оказался одним из тех немногих военачальников, которым удалось вернуться в строй и внести свой вклад в разгром врага. Ему суждено было стать генералом армии и комендантом Берлина. Спустя годы на вопрос, как бы сложилась война, если бы не было репрессий 30-х годов, генерал ответил: «Не то, что до Волги, до Днепра не допустили бы...»

(Отредактировано автором: 23 августа 2015 — 11:40)

email

Отправлено: 23 августа 2015 — 12:52
Post Id

полковник

Avakovich пишет:
Но и нельзя преуменьшать. Даже на фоне жестоких расправ Сталина со своими потенциальными соперниками по коммунистической партии, расправа "отца всех народов" над крестьянством и командным составом Красной Армии выглядит просто чудовищным злодеянием: машина террора уничтожала кормильца и защитника страны.
Военную машину фашистской Германии громили не те полководцы, которые обещали закидать врага шапками и изрубить шашками — фашистов громили талантливые ученики талантливых учителей, а учителями были в прошлом офицерами и генералами царской армии. Немногие из них дожили до ВОВ.

В печально известном приказе наркома обороны К.Ворошилова 7 июля 1937 года за №072 было объявлено «о раскрытии НКВД предательской контрреволюционной военной фашистской организации, которая, будучи строго законспирированной, долгое время проводила подлую подрывную и шпионскую работу в Красной Армии. Руководящая верхушка зтой фашистско-троцкистской банды состояла из людей, занимавших высокие посты в рабоче-крестьянской Красной Армии...»
Кстати, после войны ни одного немецкого генерала или офицера не осудили за связь с "троцкистами"...

...В числе комдивов, погибших в годы сталинских репрессий, мог оказаться и комдив А.Горбатов. В атмосфере всеобщего одобрения действий НКВД комдив Горбатов заявил на митинге, что арест командира корпуса Петра Григорьева — дикая ошибка: комкор Григорьев не может быть врагом народа. За свою честность комдиву Горбатову пришлось лично познакомиться с подвалами Лубянки и приисками Колымы. Александр Горбатов оказался одним из тех немногих военачальников, которым удалось вернуться в строй и внести свой вклад в разгром врага. Ему суждено было стать генералом армии и комендантом Берлина. Спустя годы на вопрос, как бы сложилась война, если бы не было репрессий 30-х годов, генерал ответил: «Не то, что до Волги, до Днепра не допустили бы...»
Мы это всё обсуждали иникто не собирается преуменьшать репрессии. Но современный историки пишут о 200 миллионах сидевших одновременно. Это как? И им же кто-то верит.

Я не понял сравнения с фашистской армией.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 23 августа 2015 — 13:04
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 23850
Дата рег-ции: 3.02.2011  

[+]

Avakovich пишет:
Даже на фоне жестоких расправ Сталина со своими потенциальными соперниками по коммунистической партии

Вам бы стоило посмотреть на то, кого Сталин репрессировал из партии и самое гланое почему.

Avakovich пишет:
расправа "отца всех народов" над крестьянством и командным составом Красной Армии выглядит просто чудовищным злодеянием: машина террора уничтожала кормильца и защитника страны.

расправа над крестьянством , простите в чем выразилась?
насчет военных, не стоит забывать. что более половины были оправданы и половина репрессированных вернулась в части.

Avakovich пишет:

О наличи заговора военных в СССР упоминал Черчиль.

Avakovich пишет:
Спустя годы на вопрос, как бы сложилась война, если бы не было репрессий 30-х годов, генерал ответил: «Не то, что до Волги, до Днепра не допустили бы...»

Спустя годы такие заявления выглядят откровенным бредом, людей которые плохо знают историю. напомню вам, что армии Польши, дании, Норвегии, Франции, Британии и т.п. были разбиты Вермахтом, причем там сталинских репрессий не было. Влияние сталинских репрессий на боеспособность мягко говоря РККа сильно преувеличины. Американская армия в 43-44 гг имела бледный вид, ее переодически почти обескровленный Вермах мочил, причем в американской армии НКВД не шустрила.

Григорий Не я пишет:
Но современный историки пишут о 200 миллионах сидевших одновременно. Это как? И им же кто-то верит.

Радость если почитать отдельных "историков" в СССР перебили 100 млн человек, сидело 200 млн и вообще.....
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

mischuta69 Пользователь
Отправлено: 23 августа 2015 — 13:07
Post Id

полковник

Сообщений всего: 5830
Дата рег-ции: 1.09.2010  

Avakovich пишет:
Спустя годы на вопрос, как бы сложилась война, если бы не было репрессий 30-х годов, генерал ответил: «Не то, что до Волги, до Днепра не допустили бы...»

Очень смелое заявление. И , главное , сказано своевременно , в годы , так называемого , развенчания культа личности. Вот только не сказал он , как бы это было бы сделано...

email

Отправлено: 23 августа 2015 — 13:10
Post Id

полковник

STiv пишет:
Спустя годы такие заявления выглядят откровенным бредом, людей которые плохо знают историю. напомню вам, что армии Польши, дании, Норвегии, Франции, Британии и т.п. были разбиты Вермахтом, причем там сталинских репрессий не было. Влияние сталинских репрессий на боеспособность мягко говоря РККа сильно преувеличины. Американская армия в 43-44 гг имела бледный вид, ее переодически почти обескровленный Вермах мочил, причем в американской армии НКВД не шустрила.
Сейчас очень много бреда. пару месяцев назад читал, что до революции был восьмичасовой рабочийдень с двухчасовым обеденным перерывом, токари путиловского завода получали 30 рублей золотом, был оплачиваемый отпуск. А большевики это всё поломали.

email

STiv Пользователь
Отправлено: 23 августа 2015 — 13:14
Post Id

генерал-майор

Сообщений всего: 23850
Дата рег-ции: 3.02.2011  

[+]

Григорий Не я пишет:
Сейчас очень много бреда. пару месяцев назад читал, что до революции был восьмичасовой рабочийдень с двухчасовым обеденным перерывом, токари путиловского завода получали 30 рублей золотом, был оплачиваемый отпуск. А большевики это всё поломали.

дети насмотрелись Симпсанов........... Радость

Avakovich

Рекомендую посмотреть мнение историка о репрессиях в СССР, достаточно взвешенная оценка.......и главное без идеологического мусора.....

историк Борис Юлин про репрессии

http://www.youtube.com/watch?v=WPYp127YHKk

(Добавление)
 Avakovich пишет:
выглядит просто чудовищным злодеянием:

Кстити а как сие заявление согласуется с вашими заявалениями относительно жертв Британской империи:
 Avakovich пишет:
Действия империи нельзя определять эпитетами «хорошо» или «плохо».
Империя руководствуется имперскими принципами.

Проясните мне сие противоречие? Британской империи можно и это нормально, а советская это
 Avakovich пишет:
выглядит просто чудовищным злодеянием
?

Двойные стандарты? Или совок виноват самим фактом своего существования?
-----
Сбили с ног, сражайся на коленях. Не можешь встать, атакуй лежа.

email

Страниц (17): В начало « 5 6 7 8 [9] 10 11 12 13 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 1 (гостей: 1, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Спецслужбы »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

книги о великой отечественной войне, фаб 5000

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история