Военно-исторический форум Military. История России. Военная история. Древний мир и Средние века
Исторический форум, посвященный обсуждению вопросов военной истории, истории России, всемирной истории.
  Библиотека  |   Галерея  |  
> Случайные фото из галереи:
Плакат
Плакат

Загрузил МАГАЗИНЕР
(16-12-2014 12:39:33)

Комментарий: Мне почему-то показалось, что это испанский летчик :). А американцы, мне...
Вермахт на русских просторах
Вермахт на русских просторах

Загрузил STiv
(10-02-2015 12:17:52)

Комментарий: Что-то не вижу како-то "дикости": ну застрял автомобиль в снегу, ну и чт...
Ханс-Георг Хенке, 16-летний немецкий солдат
Ханс-Георг Хенке, 16-летний немецкий солдат

Загрузил egor
(12-01-2017 03:41:21)

Комментарий: Судя по петлицам, парень служил в ВВС, жалко сопляка что не говори...
Матрос-подводник отправляется в отпуск
Матрос-подводник отправляется в отпуск

Загрузил egor
(19-02-2017 16:48:15)

Комментарий: что-то мало вечщей, торпеды не хватает :)

Страниц (12): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец    
> Немецкая оккупация. Методы порабощения населения.
Kourveen Пользователь
Отправлено: 27 июня 2012 — 09:46
Post Id

полковник

Сообщений всего: 7552
Дата рег-ции: 28.09.2011  

Егоза2.0 пишет:
Как Вы думаете, оккупация вермахтом части территории СССР имеет некую специфику (в аспекте отношения оккупантов к местному населению) по сравнению с оккупацией европейских стран или "методы порабощения" вполне возможно рассматривать "в общем"?

Если это к ранее нами обсуждавшемуся, то выходит, что таки была своя отдельная специфика в Европе и даже в различных районах СССР. А конкретно про СССР Гитлер что-то говорил об обособленной войне на востоке.
-----
Да, товарищи, человек я прямой и грубый, это верно, я этого не отрицаю.
("XIV съезд ВКП(б)" т.7 стр.375.)

email

> Похожие темы: Немецкая оккупация. Методы порабощения населения.

Как топить авианосцы.
Методы борьбы с авианосцами

Нацистская пропаганда против СССР.
Как и какие методы пропаганды использовали нацисты.

Партизаны 2МВ
Партизанское движение в годы 2МВ (и не только) Формы, методы история

Оккупация Украины Германией
1941-1944 гг.

Немецкая оккупация. Методы порабощения населения.
Продолжение

Немецкая полевая артиллерия на позицииях
Artur1984 Пользователь
Отправлено: 27 июня 2012 — 09:47
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 2200
Дата рег-ции: 30.10.2011  

Егоза2.0 пишет:
Завлечения куда? Немцы от местных жителей чего-то конкретного хотели? Что бы те что-то сделали, куда-то пошли и т.д.? Или просто - "прикармливали детей шоколадом"? Или, все-таки, за каждый кусочек шоколада ребенок должен быть сфотографироваться с плакатиком "Я ненавижу советскую власть и русских!"

Завлечение простое - привлечение симпатий местного населения. Если ваших детей будут расстреливать и насиловать, ваше сочувствие "новой власти" врядли проявится...
В горных районах Кавказа к местным немцы старались относится предельно аккуратно. Местных старались использовать как проводников, как источник снабжения и т.п. Пытались формировать из них военные отряды. Как один из примеров, могу посоветовать документальные фильмы, снятые самими немцами из высокогорных частей, например, "Товарищи под знаком Эдельвейса", про экспедицию немцев на Эьбрус. Там "карачаевцы" (так немцы в фильме именуют всех жителей Кабардино-Балкарии) активно помогают немцам в походе на Эльбрус.

Егоза2.0 пишет:
Такую же позицию занимают и патриоты России (не путать с патриотами СССР - это совершенно разные вещи).

да, все либерасты считают себя патриотами России и отказывают в этом звании всем, кто с ними не согласен.

Егоза2.0 пишет:
Я лично оцениваю достоверность таких "фактов" не выше достоверности "признаний", сделанных в ходе Нюрнбергского трибунала.

Конечно, вы же знаете это лучше... Правда, неясно от кого? Чур голоса с неба в качестве доказательства не приводить...
И что же, мил человек, вы ставите в "достоверные факты"? Чур ответить.
Что касаемо вашего неверия, что в коллабрационисты шли часто из-за простого стремления выжить, то на сей счет довольно четко написал выше Дед Щукарь про "хиви". Все точно так - обязательства, желательно еще фотографии вместе с немцами. Обязательные фото и свидетельства, что убил столько то там партизаненов и т.п. - этим вы (немцы) крепко его к себе привязывали.

Егоза2.0 пишет:
сколько вторым этапом гражданской войны (с окончания первого ее этапа прошло менее 20 лет - насколько хорошо Вы помните события своей жизни 20-летней давности?) Именно в этом заключается "категорически из ряда вон выходящность" этого "явления".

Никакой гражданской войной это не являлось, т.к. любая гражданская война ведется, в первую очередь, в основном силами самих сторон, а когда "вторая сторона" (коллабрационисты) составляют жалкие проценты и даже доли процента, тут просто не о чем говорить. Кроме того, гражданская война подразумевает необходимость наличия политической стороны (за что собственно воюем?). Ни внятной программы ни политической организации у коллабрационистов не было. Всякие прибалтийские комитеты и РОА на эту роль не тянут, т.к. в основном были чисто военными образованиями.
Правильнее то, что немцы, возможно, и хотели бы поставить на не-большевисткую власть, но сами же остерегались этого, и реальных шагов по ее созданию в 1941-42 годах (самый тяжелый период войны для СССР), не делали. В 1944 году было уже поздно.
На сей счет более развернуто и вполне метко написал Kourveen. Действительно, полное отсутствие однообразия и последовательности. В результате "настоящей" гражданской войны просто не образовалось.

Kourveen пишет:
Немцы сами оценили колхозное устройство как эффективное в тяжёлых условиях нуждающейся в ресурсах для выживания страны. Посему агитировали впоследствии колхозников не только обождать с роспуском колхозов, а и напротив сохранить их как более выгодные.

Кстати, это очень известный факт. Чуть менее известный тот, что немцы даже... позволяли в 1941-42 годах ходить на оккупированной территории советским рублям!

email

Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 27 июня 2012 — 11:04
Post Id

майор

Сообщений всего: 1936
Дата рег-ции: 21.11.2011  

Artur1984 пишет:
Завлечение простое - привлечение симпатий местного населения. Если ваших детей будут расстреливать и насиловать, ваше сочувствие "новой власти" врядли проявится...
Т.е. если я, скажем, просто прохожу мимо Вас на улице (потому что мне нет до Вас никакого дела), то тем самым я "привлекаю Вашу симпатию"? А то ведь мог же подойти и ударить... да ни за чем, просто так - захотелось... Так же как немецкие солдаты только входили в деревню, так сразу же кидались всех подряд расстреливать и насиловать.

Artur1984 пишет:
 Егоза2.0 пишет:
Такую же позицию занимают и патриоты России (не путать с патриотами СССР - это совершенно разные вещи).

да, все либерасты считают себя патриотами России и отказывают в этом звании всем, кто с ними не согласен.
Похоже, для Вас "либераст" то же самое, что для некоторого контингента "лох" - т.е. любой, кто мне не нравится/со мной не согласен... Любое отличие от "нормального пацанского" поведения/взглядов/привычек и т.д. - все понятно: "лох" (для Вас - "либераст"Подмигивание. Нужно совсем в "либерастии" не разбираться, чтобы националиста в либерасты записывать. Примерно такая же глупость, как говорить, что 20 на порядок больше, чем 10... А что, разве не так? Такой же порядок: 10, 20, 30, 40... Значит, на порядок больше и есть!
И на каком основании Вы утверждаете преемственность (или - тем более - тождественность СССР и России)? Что было "разрушено до основания" и что было "ваше, новое" построено? Если я взорву Ваш дом, и на его фундаменте построю свой, станете ли Вы от этого моим "предком"?

Artur1984 пишет:
 Егоза2.0 пишет:
Я лично оцениваю достоверность таких "фактов" не выше достоверности "признаний", сделанных в ходе Нюрнбергского трибунала.
Конечно, вы же знаете это лучше...
Оцениваю...
Дело в том, что говорить на допросе следователю НКВД, что служба немцам была не более чем попыткой спасения от голодной смерти - вполне естественный "ход" для допрашиваемого. Чистое самосохранение, попытка воспользоваться даже минимальным шансом... Какой смысл в такой ситуации говорить: "Я совершенно добровольно пошел служить немцам потому, что я вас всех ненавижу!" и после этого плюнуть следователю в лицо?

Artur1984 пишет:
И что же, мил человек, вы ставите в "достоверные факты"?
В данном случае вполне достоверным фактом я бы счел какие-нибудь документы, в которых представители вермахта жаловались бы "по инстанции" на полную бесполезность хиви вследствие того, что в них записывались только чтобы избежать голодной смерти в шталаге, что этих хиви потом две недели откармливать надо, после чего они норовят испортить имущество вермахта и удрать к партизанам/перебежать к русским. И зачем, мол, нам вообще такие "добровольные помощники", да еще в таких количествах? Или сводки о многочисленных случаях наложения разного рода дисциплинарных взысканий на нерадивых хиви... Или что-то еще в этом роде.

Artur1984 пишет:
Что касаемо вашего неверия, что в коллабрационисты шли часто из-за простого стремления выжить...
Часто? Значит, уже далеко не все пытались таким образом просто "избежать голодной смерти"? И то - ладно... Теперь бы только еще выяснить: "часто" - это сколько раз из каждых ста случаев?...

Artur1984 пишет:
...желательно еще фотографии вместе с немцами. Обязательные фото и свидетельства, что убил столько то там партизаненов и т.п. - этим вы (немцы) крепко его к себе привязывали.
Полагаете, немцы изначально знали о своем неизбежном грядущем поражении и заранее собирали на своих "добровольных помощников" компромат? )))

Artur1984 пишет:
Никакой гражданской войной это не являлось, т.к. любая гражданская война ведется, в первую очередь, в основном силами самих сторон, а когда "вторая сторона" (коллабрационисты) составляют жалкие проценты и даже доли процента, тут просто не о чем говорить.
А в тылу у вермахта кто с партизанами (как с настоящими, так и с НКВДешными) воевал? На оккупированных территория эта самая гражданская война и велась... "в первую очередь, в основном силами самих сторон..."

Artur1984 пишет:
Ни внятной программы ни политической организации у коллабрационистов не было.
Строго говоря, ни наличие "внятной программы", ни наличие "политической организации" не являются, так сказать, обязательными требованиями - что-нибудь вроде "освобождения от иудейско-большевистского ига" вполне достаточно будет... Но - вообще-то - и программы были, и даже партии. Вам знаком, например, Манифест народной социалистической партии России "Викинг"?

email

Сизигмунд пишет: "Яша" выдал через поиск по запросу "Оружие авиации СССР"
И я тут. А тут информации больше чем надо. Вот и остался... Потом зарегистрировался.
Зарегистрироваться!
Alexis Модератор
Отправлено: 27 июня 2012 — 12:13
Post Id

генерал-полковник

Сообщений всего: 63024
Дата рег-ции: 27.01.2012  

Kourveen пишет:
Нестыковки между пропагандой "для служебного" пользования и "для населения" и нестыковки пропаганды с реальными действиями. Это и у населения вызывало сомнения и у солдат Вермахта.
Совершенно верно.
(Добавление)
 Егоза2.0 пишет:
Кстати, способы и методы удержания под контролем местного населения в разных зонах оккупации Германии здесь обсуждать можно или нужна будет новая тема?
Зачем новая тема?Давайте обсудим здесь.
(Добавление)
 Егоза2.0 пишет:
Как Вы думаете, оккупация вермахтом части территории СССР имеет некую специфику (в аспекте отношения оккупантов к местному населению) по сравнению с оккупацией европейских стран или "методы порабощения" вполне возможно рассматривать "в общем"?
Думаю, что специфика есть и стоит СССР и Западную Европу рассматривать отдельно.
(Добавление)
 Егоза2.0 пишет:
Похоже, для Вас "либераст" то же самое, что для некоторого контингента "лох" - т.е. любой, кто мне не нравится/со мной не согласен... Любое отличие от "нормального пацанского" поведения/взглядов/привычек и т.д. - все понятно: "лох" (для Вас - "либераст"
...Это болезнь многих на форуме. Хорошо, что вы дали такую оценку. Теперь можно будет ссылаться на неё, если Вы, конечно, не возражаете.
-----
Все люди разные.
Поступай с людьми так, как хотел бы что бы они поступали с тобой.

email

Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 27 июня 2012 — 13:30
Post Id

майор

Alexis пишет:
 Егоза2.0 пишет:
Похоже, для Вас "либераст" то же самое, что для некоторого контингента "лох" - т.е. любой, кто мне не нравится/со мной не согласен... Любое отличие от "нормального пацанского" поведения/взглядов/привычек и т.д. - все понятно: "лох" (для Вас - "либераст"
...Это болезнь многих на форуме. Хорошо, что вы дали такую оценку. Теперь можно будет ссылаться на неё, если Вы, конечно, не возражаете.
Я - только "за"... И мне самому почаще об этом напоминайте (естественно, при достаточных на то основаниях). А то порой так и подмывает "взять и поделить" всех разом на овец и козлищ. А ведь на самом-то деле "К людям надо относится мяхше, а на вопросы смотреть ширше".

email

Alexis Модератор
Отправлено: 27 июня 2012 — 14:12
Post Id

генерал-полковник

Егоза2.0 пишет:
Я - только "за"... И мне самому почаще об этом напоминайте (естественно, при достаточных на то основаниях). А то порой так и подмывает "взять и поделить" всех разом на овец и козлищ. А ведь на самом-то деле "К людям надо относится мяхше, а на вопросы смотреть ширше".
Спасибо за понимание и поддержку. Может и другие форумчане поддержат наши с Вами начинание.
-----
Все люди разные.

email

ПостороннимВилли Пользователь
Отправлено: 27 июня 2012 — 14:20
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3170
Дата рег-ции: 17.05.2012  

[+]

Artur1984 пишет:
В горных районах Кавказа к местным немцы старались относится предельно аккуратно. Местных старались использовать как проводников, как источник снабжения и т.п. Пытались формировать из них военные отряды.

Почему то в равнинной части СССР немцы вели себя по другому Радость
-----
http://www.youtube.com/watch?v=UvKECceRpmc

email

Alexis Модератор
Отправлено: 27 июня 2012 — 14:38
Post Id

генерал-полковник

ПостороннимВилли пишет:
Почему то в равнинной части СССР немцы вели себя по другому
Верно. В лесных деревушках были совсем другие деяния немцев чем в степной зоне.
-----
Все люди разные.

email

ПостороннимВилли Пользователь
Отправлено: 27 июня 2012 — 15:49
Post Id

подполковник

Сообщений всего: 3170
Дата рег-ции: 17.05.2012  

[+]

Alexis пишет:
Верно. В лесных деревушках были совсем другие деяния немцев чем в степной зоне.

Турки им отомстят Ниндзя
-----
http://www.youtube.com/watch?v=UvKECceRpmc

email

Большой Сюй Пользователь
Отправлено: 27 июня 2012 — 20:16
Post Id

капитан

Сообщений всего: 683
Дата рег-ции: 12.04.2011  

Держу пари, что следующим ответвлением дискуссии будет - "Локотская Республика"... один из участников плавно подводит всех к этому: партия "Викинг" уже появилась. Но ведь это уже мусолилось в одноименной теме... Хорошо
 Artur1984 пишет:
В горных районах Кавказа к местным немцы старались относится предельно аккуратно...

Как говорится - "просто время подошло"...
В 41-м роль России виделась немцами только в экономической "поддержке" оккупационных властей, а вот в 1942 г. изменилась и пропаганда - стал делаться упор на вооружённую борьбу с соввластью - и "методы": началось активное создание всяческих "национальных легионов", "охранных отрядов" и "добровольческих дружин"...
Однако, на протяжении всего периода войны немецкая пропаганда имела одну характерную особенность: преподносилось, что борьба КА и партизанства есть не борьба "за свободу Отечества", а всего лишь - "за сохранение сталинского режима".
Почитайте "Боевое наставление по борьбе с партизанским движением на Востоке" от 11.11.1942 г., которое подписал Йодль.
-----
Опора мирного труда - противогаз и воздушный часовой!
ОСОАВИАХИМ

email

дед щукарь Пользователь
Отправлено: 28 июня 2012 — 02:17
Post Id

рядовой

Сообщений всего: 15
Дата рег-ции: 21.06.2012  

Егоза2.0 пишет:
Как-нибудь обоснуете?

"Winterzauber" (Зимнее волшебство) - кодовое название карательной операции против партизан Рассонско - Асвейской партизанской зоны и гражданского населения в трехугольнике Себеж - Асвея - Полоцк [Дриссенский, Асвейский, Полоцкий, Рассонский районы] 14.2 - 20.3.1943.
"Fruhlingfest" (Весенний праздник) - кодовое наименование карательной операции против партизан и местного населения Полоцко - Лепельской партизанской зоны [Докшицкий, Полоцкий, Лепельский, Ушацкий районы] 17.4. - 5.5.1944.
«Arbeit macht frei» (Труд делает свободным) - надпись на воротах концлагерей

Егоза2.0 пишет:
И какова же была пропагандистская ценность такого "передергивания", если бы оно имело место в действительности? Особенно, учитывая, что слово - немецкое и подавляющему большинству населения ничего не говорящее.

Для агитации местного населения не использовали немецкий язык, а русский или язык, на котором разговаривает население. Циничным можно считать это название в случае набора в «добровольные помощники» пленных красноармейцев, которые были сломлены ужасными условиями, а в отношении местного населения название «добровольные помощники» оправдывало свое прямое значение. В агитационных целях в название заложено не требование к подчинению, а призыв к сотрудничеству, содействию, и этим же достигался пропагандистский эффект о бескорыстном добровольном содействии вермахту «освобожденного» населения СССР.

(Отредактировано автором: 28 июня 2012 — 02:18)

email

Егоза2.0 Пользователь
Отправлено: 28 июня 2012 — 07:49
Post Id

майор

Большой Сюй пишет:
Держу пари, что следующим ответвлением дискуссии будет - "Локотская Республика"... один из участников плавно подводит всех к этому: партия "Викинг" уже появилась. Но ведь это уже мусолилось в одноименной теме... Хорошо

Большой Сюй пишет:
А с хамством по-прежнему никто не хочет бороться на этом форуме...
Сделаем вид, что в упор не замечаем его носителей. Вроде как бы их и не существует в природе.

email

Страниц (12): В начало « 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11 » В конец
Сейчас эту тему просматривают: 2 (гостей: 2, зарегистрированных: 0)
Метки: 
« Военная история »

Все гости форума могут просматривать этот раздел.
Только зарегистрированные пользователи могут создавать новые темы в этом разделе.
Только зарегистрированные пользователи могут отвечать на сообщения в этом разделе.

подбитые немецкие танки, пластит 4

Карта сайта

џндекс.Њетрика

Военно-исторический форум, история России, военная история